• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отечественная оптика на 30-06

Автор темы

Игнат

Пользователь
Регистрация
03/10/05
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
иж 27 mosberg 500 GZ 550
Собака(ки)
Нет
Какая оптика лучше на 30-06

стоит ли ставить оптику на 30-06 при пешей охоте
 
Выбор оптики зависит от тех целей, которые Вы ставите при стрельбе. Для охоты по зверю на дистанции до 300м достаточно 1,5-6*42 любого достойного производителя от Меопты до Найт Форса...
 
Если уж нарезное, то я думаю ставить оптику надо обязательно. Я на свой 30-06 поставил ВЕБЕР за 100 баксов. Правда пока настрел небольшой, но вроде держит. Не понравится, куплю дороже. Но пока и с этим стреляю..
 
в суботу стрелял тоже из вебера ,правда на сто метров(пристреливал),на открытом поле попадал в позвонок от лося,и прицел удобный,а вот мои знакомые из финдляндии так уже второй сезон с вебером охотятся и довольны,дороже не всегда значит лучше.потренеруйся и сообщи свои результаты по оптике.Мои тренеры эту оптику тоже хвалят,очень мелкий шаг и точнее пристрелка
 
Как только выберусь с нарезным, обязательно отстреляю и конечно сообщу. Вообще я зашел на их сайт, мне очень понравилось. Есть и ночники за разумную цену. И прочее. Я тут хочу еще одно ружьецо прикупить, думаю и на него Вебер поставить.
 
Нужно чётко представлять ,что 30-06 это достаточно тяжёлый калибр и применение тяжёлых пуль 13-14.3г еще более усугубит отдачу , которая

для большинства прицелов в ценовом диапазоне до 500 у.е. окажется

непосильной , может есть смысл обратить внимание на ПУ хотя найти его

в хорошем состоянии трудно. Лично Я пришёл к решению не устанавливать

прицел на свой Меркель 30-06 /12маг поскольку ружьё бралось именно для

ходовых охот в тундре ,где таскать лишнюю тяжесть , а с кронштейном

прицел минимум пол килограмма + не очень хочется. Уровень моей стрелковой подготовки и оружия позволяет с 300 метров не промахиваться в лист формата А3.

 


1.5-6Х42 Можно меопту взять за 16 т.р. в технопе или RTI а 200 у.е.
 
Если охотится в пустыне.
 
Какие задачи преследовать, если "надежность" и "стабильность", из бюджета до 400у.е.:
1 .Леупольд 3-9*40
2. Бушнель Элит3200
3. Накко СуперБ.
По хорошему, чем дороже тем лучше...
С уважением , АМ.
 
Дайте ссылочку на оптику вебер!

И вобще где глянуть можно по оптике! И по кранштейнам для оптики!
:11:
 
ССылочка на *Вебер*:- чистокровный китаец. Говорят, есть уже хорошие китайские ОП. Мое мнение, опирающееся на то, что на ремонт мне несут больше всего китайских ОП такое:-по мере сил и возможностей покупать ОП на которые производитель не стыдится поставить порядковый номер и выписать паспорт. Несколько прицелов с логотипом *вебер* сравнивал с прицелами с известным происхождением. Общее впечатление- цене соответствует, за эту стоимость лучшее не купить. Недостатки:-при визировании цели на закате дня, явно выражено рефлексирование, т.е. за счет переотражения света от оптических элементов происходит засветка поля зрения, что затрудняет стрельбу в сторону солнца. Даже у наших вологодских ОП этого нет. Если нашли средства на хорошее ружье-найдите и на ОП и на хороший кронштейн. Учтите, что все ОП из китая, это копии прицелов известных фирм, а рождаются они не только на заводах, но чаще в подвалах на коленке собираются, отсюда и качество. Тем не менее нас уже обогнали и в космосе теснят, дешевизной давят всех!
 
Hakko SuperB был у меня, 1.5-6х42. Стоял на стволе 9,3х62 с 2000 по начало 2005. Потом вывалился винтик в креплении окуляра, окуляр стал немного люфтить, но, что удивительно, точность боя не пострадала. Дело в другом, пошел в магазин поискать замену, посмотрел в нормальную оптику - и отдал этот прицел на фиг. По яркости, цветопередаче, отсутствии искажений по краям рядом не лежал с хорошими прицелами. Теперь у меня три прицела Zeiss и один Swarovski.
 
Как можно в магазине увидеть эти изыски??? Глядя в упор в стену что ли???
 
Интересно, какая-либо наша, отечественная оптика держит калибр 30-06. Задаю вопрос, так как назрела необходимость в прицеле, а денег больших жалко..
 
наша оптика

либо сразу слетает либо стоит вечно :9:

ПО-2 должен держать по любому , запас прочности там немеряный , умели для армии делать
а вот с охотничами прицелами это вопрос хороший.
 
У людей на 30-06 Люпольды слетают ... ,а наша это вопрос времени и очень не долгого к примеру ВОМЗ 4х32Л на 223 продержал около 500 выстрелов теперь на 6-8 картинка мутнеет.
 
у меня

вомз 4х32 на 223 стоит 4 года и не "мутнеет" да там и отдача мизерная
так что как попадется
 
Вот Я и удивляюсь... причем заказывал прицел на заводе сейчас жду когда окончательно развалится ,что бы пустить бумеранг в сторону Вологды:9:
 
Так есть ли смысл все-таки брать нашу оптику, или опять копить денюшкииии???
 
На 30-06... нет. Nikon минимум....

несколько мудрых слов от сюда
http://www.hunter.ru/gun/cooper/chapter14.htm

Помните, что все в этой жизни меняется, и винтовку надо проверять перед каждой охотой, а иногда, во время длительных охотничьих кампаний, и в середине путешествия. Увы, я на личном опыте убедился, что даже дорогие прицелы часто ведут себя, как хотят. А я все еще сохраняю старую привычку ожидать от вещи эффективности, эквивалентной заплаченным за нее деньгам...
 
Сверху Снизу