• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие сезона охоты на "красное" перо.

Автор темы

Marcin

Завсегдатай
Регистрация
08/04/11
Сообщения
1 150
Реакции
692
Адрес
Люцьмеж Лес, П-а.
Для знакомых
Марцьин
Охочусь с
1995
Оружие
Иж 43 EМ, МП-153, Ругэр 308 Вин, Марлин 30-30 Вин.
Собака(ки)
2 лайки з.с. :)
Привет уважаемым охотникам!
Сегодня маленький фото - репортаж из охотиться на фазанов в моем охотничьем клубе. Я надеюсь что вас заинтересует охота на эту красивую птицу.
Открытие сезона охот на фазана, у нас, всегда коллективное. Это хороший случай к встрече с приятелями и такая у нас, неписаная, традиция.
На сбор приехали, к сожалению, только семь охотников. У нас были со себя 4 собаки: такса :), гордон, вэльштэрер и лайка. Ну, с охотничьими собаками в моем клубе - слабо :( .
02.10.11r Kola na kogutach.jpg
Охота идет в простой способ: мы идем, в лини, по полям и кустам а собаки ищут и вспугивают фазанов. У нас, к фазану, можно выстрелить только на лету, на крыльях и только к петухам. Поэтому я написал: охота на красное - перо.
Первого петуха добылэм совсем не типично. Я шел при большом тростнике. Я смотрю - на земле, совершенно как курица на яйцах, сидит фазан и смотрит меня!

- Бартэк, ты не поверишь.... - я сказал к другу а петух с известным криком кокококо поднялся на полет! Я подождал два секунды чтобы дроб не разбил тушки и я спустил курок... БУУМ! В облаке перышек падал наземь.
02.10.11r. Kola z kogutem.jpg

Потом собаки вошли в тростник и вспугивали фазанов. Было их там 15 - 20 кур и 5 или 6 петухов. Приятели выстрелили несколько раз - ну, только егьер нашего клуба взял одного.
Мы поехали на другое место. Мой Коля, тут же, выгнал из терна петуха и 5 кур. Петух улетел вверх как ракета. Ну, не посчастливиться ему. Бартэк, королевским выстрелом, сбросил его из высоты минимум 40 метров! Красный красавец упал просто под ноги приятеля.
02.10.11r. Bartek.jpg

Остались приятели снова несколько петухов промазальи! Мы во высоких травах и кустах встретили тоже несколько зайцев и 20 - 25 косуль. Бежали безопасно.
Ну, мне счастье улыбнулось - второй взятый петух!
02.10.11r. Kocisko.jpg,Посмотреть вложение 02.10.11r.na otwarciu kogut
Но мы охотимся дальше. Я стрелял с нашим егерэм к тому же самому фазану. Одновременно. Упал. Ну у меня уже 2 петухи были у него один. Поэтому я я подошел к егра и я протянул руку:

- Збышек, с полем! Хороший выстрел!

Коля выгнал из густой травы следующий петуха! Фазан полетел в сторону ольховников и сел. Собака громко залаял. Эх, классно положение! Такое я люблю наиболее. Как собака работает, проповедует зверка - наиболее большие эмоции!
Берегись!, ружейный готовую к выстрелу, мы подошли с Барткем из два сторон.
Ну, теперь без выстрела уже от нас не бежит. Только на кого вылетит? Собака, основанный лапами о пня, залает по-прежнему...
Внезапно шуми листьев, громкий лопот крыльев, острое кокококо..... летит просто к мне!
Я мерил по вертикали вверх...... БУУМ! Закружили перья, красавец умолк и головой вперед упал наземь.

-Ну, морда, ты все нам расстреляешь! Ни пуха! - смеялся Бартэк.

- Хе, хе. Как быть? Мальчишки стреляют и делают только дыры на небе. Кто-то вынужденный спасать честь клуба - я также смеялся.
02.10.11r. z Bartkiem na kogutach.jpg

Наше открытие сезона на фазанов не состоит в этом чтобы много дичь взять. Это встретить приятелей - охотников, для традиции. Поэтому наш егер сказал:

- Ну ребята, мы кончаем сегодня. Мы едем на квартиру.

Приятели начали идти к машинам.

- Збышек, я пойду еще с Колей к этим березкам, хорошо? Tам петух сел, мы поищем его мгновение.
- Хорошо, иди. Но не долго.

Я остался с лаечком. Мы идем влево, вправо. Только несколько косуль бежали. Ну, я повернул к машине. Bнезапно вижу..... Коля поставил уши и крепко чует! Я держу готовое ружье к выстрелу...... кококо! Вылетел как снаряд земля - воздух! Остро вверх..... БУУМ! Падает! Коля ровно с ним бежит, поймал добычу в морду!

- Браво молодец! Классно охотник из тебя Колюшка! Такой два как нас три- нет ни один! - довольный я гладил кабиля и тормошил его уши.

К квартире было накоротке. Друзья уже разожгли гриль к печь колбасок. Но сначала - совещание, официальное закрыть охоты.
Уложенные фазаны рядом, охотники поднялись рядом от стороны головы добычи. Такой обычай.
Егер объявил кто сегодня стал Королем Промахов а кто Королем Охоты. Оба сегодняшние короли достали, на память, до специальных медалей клуба.
02.10.11r. gratulacje łowczego.jpgПосмотреть вложение 02.10.11r. dekorowanie krПосмотреть вложение 02.10.11r Łowczy i krПосмотреть вложение 02.10.11r.kr

Еще только хранимый на память фото. Всех участвующих сегодняшней охоты:Посмотреть вложение 02.10.11r. wsp

... и нашей, с Колей, добычи.

02.10.11r kola i ja ze zdobyczą..jpg

Теперь можно садиться немного покормиться:
02.10.11r. biesiada..jpg

Очередное охотничье приключение закончилось....

С полем!!! К новой встрече!
 
Поздравляю с открытием и с полем !!!
 
С полем !! Классный отчет ..А у нас фазана нет совсем ...Ну ты красавец ...А про косуль будет другой отчет ?? :ag:
 
к косулям мы не стреляли
И это правильно ...У нас часто все вперемежку получается ..Суеты много ... Собаки то ведь что у тебя ,что у нас разноплановые .. Можно косулю ,можно фазана ...У меня можно зайца ,можно ту же козу ... Лишь единицы не идут по копытным ..Я на своем веку только двух помню (из гончих) .. А собак было только у нас на моей памяти 13 штук (русские гончие ,пегие гончие ,сейчас эстонец ) ..
 
С полем, хороши фазаны, что тут скажешь, молодцы так держать!
 
Молодцы! С полем! :ay:
 
Красивая охота! С полем!!!
 
Можно косулю ,можно фазана
Анатолий, у нас так: осень и зима сезоны разной дичи - одновременно.Поэтому на многих охотах можно выстрелить к разной дичи.К косулям, осенью и зимой, можно стрелять почти на каждой охоте. Но немного охотников это делают.Потому что много вообще не любит стрелять косуль - коз, а некоторый боятся ошибки убиенья козла.Собаки - отдельное дело. В Польше, к сожалению, много охотников охотятся без собаки. Кто угодно хочет охотиться с хорошую собакой но немного хочет купить и обучить собаку.Любящие удобства люди. А собака надо заботиться, заплатить и.т.д.

--- Добор поста---

Vital-T,
Stalker,
denvas,
С охотничью благодарностью - DARZ BÓR :ey:
 
С полем Marcin !
У меня есть к Вам просьба, если позволите, изложу в личку
 
С Полем! Красавцы,ну прям как в сказке!! :)
 
С полем!
На восьмой фото по моему Вельштерьер засветился, они (и вообще норные собаки) пользуются вниманием в Ваших охотах, какие роли им отведены?
 
Да. Это вельштерер.Они, у нас, наиболее часто использованы к охоте на: кабана, фазана, утку и по кровавому следу.Ну, вельштереров у нас не много. 20 лет назад у нас были много охотников которые охотились с островлосыми терьерами. Наиболее часто с фокстерьерами.Старые охотники говорили: это наиболее хорошие собаки на кабана.Ну, я думаю что это такая бывшая мода. Теперь у нас, на кабана, наиболее часто: гончий польский, гончий словацкий - копов, лайка. А из терьеров - ягтэрер.Теперь большей частью охотники выращивают собаки к одному роду охоты. Но тоже охотники у которых, по-старому, одна собака на все охоты. Тогда часто эта собака - терьер. Большей частью без родословия. Мы у нас говорим на такие собаки: MIX-тэрер :ag:.
Теперь, в Польше, большинство терьеров это ягтэрер и новая порода: патэрдале - терьер. 90 % этих собак это норные собаки.
Я знаю только два охотников которые выращивают вельштереров типично на кабана.
 
Хорошие открытие в колективе . С полем.
 
то есть лайка и ягды у вас теперь в почёте?
Но ягд пользуется только как чисто норная собака? А лайка уже везде?.
 
то есть лайка и ягды у вас теперь в почёте?
Нет. Это не так. Ягтэреры наиболее часто использованы к норных охот. И таксы островлосэ. Лайка - на кабана. Но это не значит что это наиболее часто встречанные роды охотничьих собак. Это так: охотники которые охотятся много на кабана, особенно загоном, употребляют гончий польский и коповов или лайки. Некоторый терьеры а даже таксы. Охотники которые наиболее часто охотятся на норах: имеют ягдтэреры, таксы, патэрдале.

--- Добор поста---

Аврора,
shyrik-1979,
Спасибо! С полем!
 
патэрдале - терьер
не нашёл в поисковике, что за порода и как выглядит?

--- Добор поста---

а на охоте на косулю, собак пользуете в загоне? или только с вышки их добываете?
 
Патэрдале - терер.

Например так:
patterdale_terrier.jpg

Посмотреть вложение 56245

В Польше, на косули, можно охотиться: из подхода, с вышки, с засядки на земле, загоном. Собаки можно применять только на кровавый след, для добора подранка.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу