• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыть огонь в условиях выживания.

Автор темы

К.М.

Завсегдатай
Регистрация
17/12/10
Сообщения
439
Реакции
24
Адрес
внутри Сиб.Ф.О.
Для знакомых
Ося
Оружие
ОМП
Собака(ки)
сам.. всё сам..
Про строение костров тут много говорили, а вот про самое главное - про то как добыть огонь для костра - я тут ничего не нашел.. :ah:

Поэтому вопрос - кто что берёт в НАЗ (Носимый на теле Аварийный Запас) или кто что использует для получения огня в аварийной ситуации?

этой весной пошел с друзьями в поход выходного дня - сплав апрельской речке - короче попали в каскад перекатов-промоин, еле еле вылезли на берег по растеряв половину нашей однодневной амуниции - самое печальное было что всё источники огня которые так или иначе нашли - отказались работать - неплотно герму завернули.. и т.п.. чудом "прикурили" от подсохшей одноразовой зажигалки - развели костёр и как-то перекантовались до утра при -7°С ночью..
после этого возникла мысль купить "вечную спичку" типа этой:
Вечная спичка - YouTube

А что уважаемая публика до сих пор так и заливает головки спичек воском или получает огонь в экстремальных условиях как то иначе?
может быть есть практический опыт? :cool:
 
Вот над чем надо работать и не придется вспоминать, как древние люди огонь разводили.
угу.. мы потом утром.. нашли вещи, а в них вполне сухие спички и зажигалки.. они прекрасно пролежали всю ночь и не отсырели.. только вот "ложка к обеду дорога".
 
утром.. нашли вещи, а в них вполне сухие спички и зажигалки.. они прекрасно пролежали всю ночь и не отсырели..
:ag:Бывает. Как то, пробовал развести огонь подручными средствами, получается только согреться, но без огня.
 
Бывает. Как то, пробовал развести огонь подручными средствами, получается, только согреться, но без огня.
бывает то оно конечно бывает, но к утру мы могли бы и околеть - мокрые да без огня.. да если ещё у кого сердце шалит (типа согреться без огня) - то точно каюк бы был..
поэтому, уважаемые, смело делитесь всеразличным опытом в данной области - может быть кому и поможет..
вот например - можно ли добыть огонь трением лучкового сверла? Или линзой из презерватива? Или может быть в последний патрон спички запаять да пришить его к поясу?
 
у меня спички и зажигалки везде - по карманам, в котелке, в кармане спальника, в планшете с картой, в гермосумке с телефоном,в плистиковой канистре в схроне. причем зажигалки беру пьезо - им пофих влага, главное чтоб не в воде совсем уж. в остальном все эти байки про добычу огня трением у меня лично вызывает лишь иронию. в 96 году когда мы сдавали на разряд, был конкурс вне зачета на добычу огня трением с таким подобием лука. куча дыма, литр пота и результат чуть выше нуля, надо знать породы древесины для этих целей...
 
Доисторические способы добывания огня долго обсуждались в 151 палате ганзы, я так и не собрался потестить. Ношу с собой огниво, вначале Экспедиции, потом его посеял и выписал десяток стержней.
Ну и зажигалка, когда надоест искры пускать :)
 
А что уважаемая публика до сих пор так и заливает головки спичек воском
Я как то залил и головку и "ширкалку". Так всю ночь и продрыг без костра. Она просто не зажигается. Поутру нашел рюказак на отмели и из него достал сухую коробку спичек в рюкзаке.

Добыть огонь трением палочки я думаю можно. Пробовал летом сухой палочкой. Но то ли я слаб, то ли чего то не знаю - не получилось. Дымок так себешный шел и все. Потому лучше насувать всюду коробков и зажигалок. У меня они есть и в рюказке и в разгрузке. И там и там по коробку и зажигалке в полиэтилене да еще и спички таежные. Уплывет рюкзак - будет в разгрузке. Потеряю разгрузку - будет рюкзак.
 
про то как добыть огонь для костра - я тут ничего не нашел..
Есть тема в которой и это вопрос рассматривался
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7269
Пара полосок оргстекла толщиной 3-5 мм ,даже в проливной дождь в лесу костер обеспечен .
Собственно и я таскал с собой оргстекло, его хоть в котелке с водой держи, потом о штанину вытер и с первой спички поджог.
Сейчас в дальние поездки хожу с газом. Ну НЗ на всякий случай пара зажигалок упакованных в разные мешки и засунутых в разные места.
Ну а для любителей экстрима желательно с собой иметь пачку презервативов.
Если вдруг вы попали на необитаемый остров, а из снаряжения у вас только упаковка презервативов в промокшем бумажнике — не отчаивайтесь. Резиновый друг и тут вам придет на помощь, ведь с помощью него можно разжечь огонь!
Итак, распечатываем и достаем кондом. Наливаем в него немного воды и завязываем. Получили двояковыпуклую линзу. Теперь концентрируя солнечные лучи на пучке мха, распушенной древесной коры или сухих водорослей можно получить огонь.
Зимой подобную линзу можно сделать из куска льда, придав ей нужную форму с помощью тепла рук.

Где то, в принципе, даже была видеоинструкция как это делается.

Тут серия фото
http://www.ellf.ru/cognitive/23765-dobyvaem-ogon-s-pomoshhju-prezervativa-tekst-9.html

Ну и еще способы, источник уже не помню, сохранил у себя в компе
Как расжечь огонь без спичек

При отсутствии опыта трудно разжечь костер даже при наличии большого запаса спичек. А как быть, если спичек нет? Существует несколько способов с помощью подручных средств. Прежде чем попробовать зажечь огонь без спичек, приготовьте несколько сухих легковоспламеняющихся материалов. Затем укройте их от ветра и влаги. Хорошими веществами могут быть гниль, веревка или бечевка, сухие пальмовые листья, деревянные стружки и опилки, птичьи перья, шерстистые ворсинки растений, мелко измельченная кора дерева, марля, вата, пух, сухой мох, лоскутики одежды, которые, если есть возможность, смачивают бензином. и другие. Чтобы запастись ими на будущее, отложите часть в водонепроницаемый пакет.

Марганцовка и глицерин
Насыпьте примерно 1 грамм растертого в мелкий порошок марганцовокислого калия (марганцовки). Затем из пипетки или из стеклянной трубки осторожно капните на него 2—3 капли глицерина и быстро убирайте руку. Пройдет всего 2—3 секунды, и вы увидите, как вспыхнет огонь.

Солнце и линза
Объектив фотоаппарата, выпуклая линза от бинокля или телескопа, наконец, зеркало могут быть использованы для фокусирования солнечных лучей на легковоспламеняющиеся вещества.

Кремень и огниво (стальная пластинка)
В качестве кремня может служить соответствующая сторона водонепроницаемой спичечной коробки или твердый кусок камня. Держите кремень как можно ближе к труту и ударьте им о стальное лезвие ножа или о какой-нибудь маленький брусок стали. Ударяйте так, чтобы искры попадали в центр трута. Когда он начнет дымить, слегка подуйте на пламя. Можете добавить в трут немного топлива или же перенести трут на топливо. Если не удастся высечь искру с первым камнем, пробуйте с другим. Или при помощи двух камней твердой породы (огнива, кресала). Огонь высекают скользящими ударами одного камня о другой, держа их как можно ближе к труту.

Трение дерева о дерево (Лук и бурав)
Учитывая, что получение огня методом трения довольно трудно, используйте его в качестве последнего средства. Лук изготавливается из ствола молодой березки или орешника длиной в 1 метр, толщиной 2—3 см. и куска веревки (как сделать самодельную веревку и нож – описывается дальше) в качестве тетивы. Сверлом может служить 25—30 сантиметровая сосновая полочка толщиной с карандаш, заостренная с одного конца. Опору делают из сухого палена дерева твердой породы (сосна, дуб). Его очищают от коры и высверливают в нем ножом лунку глубиной 1—1,5 см , которую обкладывают легко воспламеняющимся материалом. Сверло, обернув один раз тетивой, вставляют одним кольцом в лунку, вокруг которой укладывают трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигают лук взад и вперед перпендикулярно сверлу. Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева. Как только трут затлеет, его надо раздуть и положить растопку, заготовленную заранее.
Короче - трение и труТ (не труд) .....
 
Пара полосок оргстекла толщиной 3-5 мм ,даже в проливной дождь в лесу костер обеспечен .
Вопрос то про спички, а без них оргстекло не загорится.

Есть еще такой вопрос - мы братья охотники чаще осенью ходим по лесам, когда солнце низкое и плохо греет. Вот и вопрос - быстро загорится или нет?
 
Вопрос то про спички, а без них оргстекло не загорится.
Да я понял, впрочем и ответил на поставленный вопрос, просто присовокупил вариант удержания добытого огня, а он, зачастую, не менее важен чем его добывание. Проведешь так месяц под проливными дождями, добудешь искру, а пламя то не возгорится, лес промок насквозь. Именно в таких ситуациях оргстекло и выручает.
Пардон за oFF

--- Добор поста---

А уж если есть чем поджечь, то лучше бересты ни чего нет.
Вот-вот, как то я прилип в дождливую осень на Камчатке. Березы там вагон, но она каменная (вид такой) у нее либо тончайшая береста, либо уже кора как у сосны. Промокло всё, без оргстекла бы вымок насмерть!
 
Так что думаю, что вопрос В НАШЕ время про то, как добыть огонь подручными средствами мало актуален, т.к. легко решается предварительной подготовкой и расталкивания по карманам спичек и зажигалок в пакетах и без них. Ну а если уж ты такой безалаберный, что не позаботился о спичках и колотит тебя не подетски - иди до людей. Пока идешь - согреешся.
 
Сам не пробовал,но дед рассказывал,когда спички забудешь или промокнут,костёр разводил так,вынимал дробь из патрона и стрелял направив ствол боком в землю,в заранее настроганного сухих щепок или бересты когда пыж загорается начинаешь колдовать.Порох чтоб обязательно был дымным.
 
вынимал дробь из патрона и стрелял направив ствол боком в землю,в заранее настроганного сухих щепок или бересты когда пыж загорается начинаешь колдовать.Порох чтоб обязательно был дымным.
я однажды так купился - выстрк=ел всю заготовку сдул :) благо все это проводилось в эксперементальных целях, рядом с горящим костром и поспевающей кашей. а совет "главное дымный" вообще так же далек от реалий как я от директорского кресла газпрома. :) как надо сделать (это уже из личного опыта) разобрать патрон выкинуть все кроме пороха. в пороховой прокладке проделать несколько тонких отверстий, достлать прокладку из подстежки надергать ниток, ваты, напотрошить и неплотно набитьв патрон, выстрелить в землю, правда выстрелом это сложно назвать, но вывалиться тлеющий клумак, дальше дело техники.
 
правда выстрелом это сложно назвать,
ну да. Я слышал ещё, что высыпают две трети пороха и в нём обваливают ту сухую ветошь тряпичную, которую удасться набрать для "разжиги". И в неё уже стреляют слабым 1/3 зарядиком для воспламенения. Потом главное суметь раздуть этот тлеющий клубок.
 
кто что берёт в НАЗ (Носимый на теле Аварийный Запас) или кто что использует для получения огня в аварийной ситуации?

Спички и прочее для розжига в заготовке для ПЭТ бутылок. Прочная и 100% герметичная тара...А создавать себе сложности ( забыл, потерял...) как то не очень...?:cc:
 
Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигают лук взад и вперед перпендикулярно сверлу. Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева
бедолага... Не советую так делать. Спалит руку.:ag:
Короче, заставляли нас делать так. Правда на двоих предназначено.
2 сухих полена, одно верхнее - другое нижнее, в каждом по луночке, палка (сухая) один садится и упирается ногами в нижнее полено, в руки веревку или ремень, второй придерживает верхнее полено. Оборачивается веревка вокруг палки и ..погнали наши городских!:bp:
Потом меняются...

Как мне повезло, что я эту тему закосил благополучно!:bq:
С одной стороны похвастать не могу, а с другой - дануегонафик
Была идея пробовать прикурить от лба работающего с веревкой, но был послан к родителям в грубой форме:ag:.

Но огонь пацаны по концовке раздували все-же - это факт.
 
Хотя уже упоминали "Экспедицию", но огниво у них действительно зачетное! Всегда беру - ни разу не подводило... А спички в парафине, зажигалки в ПЭТ бутылках и т.д. это само-собой. ;)
 
Хотя уже упоминали "Экспедицию", но огниво у них действительно зачетное!
Да чего там зачётного то? Такое же барахло как и всё остальное.
У меня дом уже завален этими всякими огнивами, которые мне надарили не очень сведущие приятели.
А таскаю я с собой не этих "монстров", а простой столбик от разломанной зажигалки)). Он хоть тоже ни разу за 20 лет не пригодился, но хоть габаритами меньше в десятки раз.
К тому же, для классического огнива нужно ещё и кресало иметь, ну хотя бы тот же нож на поясе. А у этого столбика от зажигалки уже и кремень и колёсико в сборе. И помещается он в спичечный коробок, а сноп искр даёт более направленный и в сто крат удобнее.

Хотя и его я бы не мог рекомендовать как надёжное средство. Не дай бог вылетит кремешок на пружинке - и ку-ку, как говориться.

--- Добор поста---

Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева
Держите меня четверо... ё-моё..
Такое ощущение, что автор этого текста, который Влад процитировал, даже не понимал о чём пишет!! КУСОК ТКАНИ... Кусок коры.. Тьфу, даже коментировать не хочется..


заставляли нас делать так. Правда на двоих предназначено.
2 сухих полена, одно верхнее ...
Серёга, тебе и карты в руки. Рассказывай подробнее и понятнее. Похоже ты единственный среди нас, кто видел вживую как это делается.
Слышали то все, а вот толком не знаем как это происходит на деле.
Из твоего краткого рассказа, я понял только, что это не миниатюрные палочки, а вполне солидное бревно в котором вращают здоровы кол два крупных бугая.

Хотелось бы получить более расширенный ответ.
 
Сверху Снизу