• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как то не приятно... Еще раз об охотничьей этике

Автор темы

Казик

Участник
Регистрация
07/06/06
Сообщения
180
Реакции
115
Адрес
Первоуральск
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Дратхаар Амурчик, РПГ.
Только что приехали с охоты,но остался какой то осадок на душе. Вообщем коротко. Грунтовая дорога в лесу, от нее отвороток лесной дорожки. Бросаем машину, идем с братом по ней. Отходим метров 400-500, Малыш с правой стороны дорожки помкнул зайца. Заяц переходит дорогу лесную, начинает в массиве кружить. Брату говорю стой на переходе, я побежал на грунтовку. Стою на грунтовке, Малыш до меня не доходит, по кромке вниз опять. Заяц и лесную дорогу не переходит. Вообщем я перехожу в массив, думаю в кромке перехвачу. А заяц уходит массивом и переходит грунтовку, короче далеко, где я стоял прежде. Перехожу грунтовую, стою на другой стороне массива, Малыш гоняет на слуху, но далеко. Слышу подваливает, то ли выжлец, то ли выжловка. Короче тяф мяф, вокруг меня ходит. Малыш подвернул на меня, гон пошел в мою сторону. Слышу выстрел, Малыш замолчал, я давай кричать ко мне, но знаю что ко мне не дойдет, пока скол не выправит, или вообще не потеряет след. Минут через пять, опять гон пошел. Доходит до того где был выстрел. Брату в рацию говорю, ты стрелял? -Нет. Нормально говорю, нашего зайчика взяли.Через 5 минут подходит Малыш, беру на поводок, иду на грунтовку. Выжловка ходит у меня на глазах по ельнику и все так же добирает тяф мяф. Иду по грунтовке и кричу, специально, вот это выжлятники пошли, хоть бы башку Малышу отдали, а то такой гон офоршмачили, 1,5 часа гонял.Вообщем тот стрелок даже на дорогу не вышел. И выжловку то свою не подобрал.Вот такая сегодня история получилась. Бывало у вас с кем то такое? Да и что то вообще отчетов по зайцу совсем никто не пишет. У нас открыли 15 сентября охоту, сегодня у нас был 5ый выход.Правда без добычи, но за те 4 охоты, взяли 8 зайчиков. 7 выводковых, *и один матерый. Вообщем зайчишка есть, это радует. Но все охоты впереди. Вот этим хотел поделится.
 
Да , бывает и такое.Некоторые охотники не слышали об охотничьей этике. Из подзадницы тащат...
Охоту открыли и у нас 15 сент. но погода не радует. У меня из добычи лиса и гончак поймал енот. собаку. А Вас поздравляю с хорошой работой собаки.
 
Бывало у вас с кем то такое?
В прошлом году ранил зайца, собака ушла по следу, я потихоньку за ними. Смотрю, бежит моя собака, морда в крови, думаю, неужели догнала и бросила. Пошел по следу, а зайца то и нет. Заяц мой в УАЗе уехал. Подумалось, может, голодает народ, может сами не могут добыть, воруют чужое, может еще что... Осадок тоже остался.
 
Пошел по следу, а зайца то и нет. Заяц мой в УАЗе уехал.
Был и у меня похожий случай, отнял у моей собаки мужик с вилами, как потом выяснилось..... " Хороших людей" везде хватает.....(((
 
Да,у этих людей нет ни малейшего понятия о совести и об этике.
 
В прошедшие выходные из под наше гончака в Кировском районе Ленинградской области какие то м...ки взяли зайца.Мы в три голоса на весь лес орали чтобы негодяй показался, просили чтобы хоть на зайца дали посмотреть.Уж больно зайчишка попался грамотный два часа водил нас за нос,но увы прошли на звук выстрела вышли на дорогу увидели только как фиолетовая класика резво коптит из леса.Все это конечно грустно,но как с этим бороться не знаем.
 
Было такое но только раз.А сезон открыл -взял одного.Завтра собираюсь сходить,возьму только одну выжловку,вторая почти 2 недели в лесу проболталась - кожа и кости -откармливаю
 
дробь №9 держать в кармане для таких горе - охотников!

Подобные поступки пускай остаются на совести горе-охотников, которые воруют чужую дичь. Может они голодают... А Ваш метод тянет под статью, и выстрелив в человека Вы становитесь ни чем не лучше обидчика, даже хуже. Дробь №9 на расстоянии в 60м(тем более спортивными патронами) может нанести серьезные увечья. ИМХО.
 
Такое часто бывало раньше.В Белоруссии ,где на территории охотился только свой коллектив ,стреляли на ого выбежит.В России такое реже.Сейчас гончатников-то осталось.Я вокруг Новгорода знаю всех на перечет.Раньше в каждой деревне было и не по одному.А сейчас.Сейчас редко кто зайца охотить умеет,а тем более заниматься гончими собаками.Кругом одни мясозаготовители.А с зайцем чего-то туго.
Вчера добыл первого.А хожу часто.Особенно с молодым выжлецом Набатом.1 год 4 месяца.Поехал в лес поздно.Всю ночь лил дождь.Дня за два до этого Набат в эту кромку пригнал зайчишку.Поднял где-то в девять и до полпервого толкал в попу.
В этот раз прошел туда-откуда его снял.Не успел зайти-подымает лисицу.Гонял неплохо,но назад не вернулась,вернее вернулась,почти,но я после двухчасовой работы подловил выжлеца на дороге.Уж очень хотелось зайчика погонять.Лису отттуда выгнали-уже полегче.Прошли с Набаткой мелоами почти километр.Местами припадал.НО было уже около 16-ти.Потом перешли поле,прошли мимо вышки.Выжлец в полазе ходил не широко на сей раз.Не более 500 метров.В краю поля засуетилсяДаже подскуливать стал.Потом давай резать.Шире,шире и где-то через полчаса наступил.Зайчишка попался небольшой-нынешний самец весом 3 кг 200 грамм.Ходил нешироко.Я конечно погорячился.Дал погонять минут двадцать и когда зайчишка вывалил на меня.Решил добыть.Поскольку дело было к вечеру.И это был первый заяц моего Набатки.Хотелось показать итоги его труда.А то все только гон и никакой добычи.А так зайца пожмякал.Кровью морду намазал,пазанком угостил.Правда сразу не хотел есть зараза.Обиделся,что не дал погонять.Я конечно пса расцеловал.Извинился и пообещал почаще возить в лес.Сегодня опять ездил.Но выпал снег.Мертвая пороха.Был свежий след лисицы,но набрасывать не стал.
 
Когда была жива выжловка Санта, Вы не поверите я даже радовался когда из под неё добывали зайца, я с дорог никогда не сходил. Так что чем быстрей в острове кто то добывал зайца, тем быстрей Санта выходила ко мне. В 50-ти % зайца мне отдавали, собаку знали хорошо. Выжловка была из тех собак, которая до конца или на гону помрёт или зайца добудут, или удатся её перехватить.В общем с горяча мысли посещали, застрелить её и самому рядом застрелиться, такая вязкая была.
Сейчас собаки другие, по молодости с ними пришлось по угодьям шариться. и вот здесь уже было обидно: мало зайца, подъём не каждый выход, гон ждёшь как ману небесную. И Вот подъём, выжловка гонит и ......выстрел (10мин.гона). ВОТ ЗДЕСЬ ОБИДНО, ЧЕСТНО.
 
Сейчас гончатников-то осталось.Я вокруг Новгорода знаю всех на перечет
Есть, есть гончатники в Новгородской, хоть и меньше становится, но есть. И заяц есть, только не во всех районах. Остались еще хорошие места :))))
 
Рассказывали, был случай, давно правда.
Парнишка болел охотой, молодой, подсказать не кому, батя не охотник.
Так вот он с чужого гона и взял зайца. Стоит довольный, и не убегал даже.
Подошел хозяин гончей, взял зайца за задние ноги и по морде зайцем, кинул под ноги и ушел.
Тот парнишка с охотой на всю жизнь завязал. О как.
 
2-3 войлочных пыжа в патроне 16 калибра с 8-12 метров овчарку на жопу сажает. Проверено. А с 5-6 метров человеческую ногу до мяса пробивает. А еще лучше поймать такого охотника и заставить сожрать этого зайца сырым. Был такой случай 14 лет мне было ,Дяденька от нашей Пальмы зайца взял.ну а когда подошли мы с другом на слава- отдай пазанок собаке-были послана- нам по 14 лет.а он большой Дядька. Рассказал отцу-потом Дядя 3 недели в больнице со сломаной рукой лежал.
 
Сука-этот дядька,конченая.Его бы загнуть и пазанок в одно место.Конечно обидно,конечно повозмущаешься, а молодежь учить надо и объяснять,что можно,что нельзя.А вот тому кто знает и делает,можно и по морде и пыж в одно место.
 
Я один раз взял из под чужих гончих зайца неудержался.Готовили охоту загонную ,обходили где на машине непроехать .Выкатился прям на дорогу лесную где мы собрались к машине и ждали водителя. Не знаю как у Вас ,а мне отец незапрещал с чужого гона зайца взять ,правда потом хозяину крикнуть и зайца отдать.А в тот случай и путевок в этот район на зайца егерь никому недавал. Сидели мы еще на месте счас полтора.Собаки рядом крутились. мы им лапки срезали колбаски дали. Охотникам орали никто так и неподошел.собаки успокились когда, мин через 40 ушли еще одного подняли
 
Лучше конечно из-под чужих собак не трогать.Мы же гончатники не за зайцем,мы за гоном ходим.Иногда целый день ходишь,не поднять.А тут только поднял,заяц и круга не дал.Кто-то Бах-.И как в душу на......л.Ладно молодые.Их для начала можно пожурить.Поэтому не нужен мне заяц.Не хочу отдавать патрон - у меня 20-ка.Лучше не стреляйте из-под гона чужих собак.Послушайте.Понаслаждайтесь музыкой гона.Где еще такой концерт услышите?
 
Сверху Снизу