• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как привязывает (пристегивает) ловчую птицу к присаде?

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Тема не простая, понятно что фактически почти каждый сокольник сразу же скажет, что привязывает птицу соколиным узлом, но!
Не раз и не два сталкивался с тем, что сокольники идут по пути наименьшего сопротивления и предвочитают не вязать узлы а использовать быстрозастегивающиеся (ровно как и быстрорасстегивающиеся) карабины, застежки и др.
Кстати, по поводу соколиного узла тут тоже не всё так однозначно. Некоторые его не любят потому как он относительно труднозавязываем если не довести сии манипуляции до автоматизма. Вот у меня к примеру, как с самого начала вязался альпинистский узел "булинь" (по старой памяти) так я и продолжаю его вязать не задумываясь, только страховку добавляю.
Всё, в первую очередь, идет от удобства человека.
С другой стороны и у меня часть птиц содержится на должиках с карабинами, но тут тоже надо ответственно подходить как к выбору способа привязи, так и к выбору материала должика или вида карабина.
На мой взгляд не имеет смысла держать орлов привязывая их узлом (любым) к кольцу присады. У орлов какое то особенное умение распускать узлы, в этом я уже убеждался.
А сегодня убедился и в способности расстегивать карабины, но об этом чуть позже, сейчас уже тьфу-тьфу-тьфу всё позади :bh:
 

Вложения

  • узел.JPG
    узел.JPG
    58,9 KB · Просмотры: 794
Я свою ястребуху пристегивал на карабин (собачий с пружиной) с вертлюгом, за опутенки с небольшим отверстием именно под карабин. Другой конец должика, с кожанной шайбой, пропускал в петлю на кольце присады (если на присаде), в кольцо на перчатке, если на перчатке, или цеплял на должик уже прикрепленный к присаде садка, через дополнительный вертлюг. Все было в норме, по крепежу. Только один раз оборвала опутенки - плохая кожа попалась.
На лапах понравилось использовать съемные манжеты с люверсами.
 
как с самого начала вязался альпинистский узел "булинь" (по старой памяти) так я и продолжаю его вязать не задумываясь, только страховку добавляю.

хе-хе и Вам значит в молодости закрепили нывык вязания обвязки одной рукой, пока вторая за основную веревку держится ...
(сорри за офтоп)
:beerchug:
 
01102011475.jpg01102011476.jpg01102011477.jpg01102011478.jpgПрименяю в качестве дожника альпинисткую верёвку толщиной 5-7мм... при исползовании 80 см-го должника, привык вязать сокольничий узел ...,если птиц сидит на низкой присаде.с контрольным узлом, но не столько контрольным как с целью убрать лишнюю часть должника ...А если на "трамвае" то во всю длинну.
 
Карабины - только на руке или на домашней/вольерной присаде, на уличной присаде - то вертлюг, два-три сокольничьих узла. Если уж с карабином на улице, то и со включенным передатчиком! Из карабинов использую только самые мощные рыбацкие (вертлюги, кстати, тоже!), никогда собачьи (ломаются, пружинят и открываются с завидной регулярностью). Обязательно использую экстендер между опутенками и вертлюгом, или должик с вертлюгом в 10 см от начала.. предохраняет от запутывания.
Очень уважаю упругие плетеные должики и коротцы западного производства. В отличие от мягких арабских/пакистанских вариантов, никогда не захлестываются за пальцы, и очень долговечные.
 
На мой взгляд не имеет смысла держать орлов привязывая их узлом (любым) к кольцу присады. У орлов какое то особенное умение распускать узлы, в этом я уже убеждался.
А сегодня убедился и в способности расстегивать карабины, но об этом чуть позже, сейчас уже тьфу-тьфу-тьфу всё позади
Итак, как в той песне "Просыпаюсь утром рано, нет Л.К."
Выхожу на улицу с собаками и вижу что орла нет. Ладно, собак в вольер, а сам выяснять что произошло. На присаде только должик, причем без карабина. Иду искать, благо поле сразу за забором, где и вижу буквально в сотне метров кучу ворон облепивших куст. Орёл там, подхожу и вижу его голову торчащую из сорняков. Взмах рукой в перчатке и орёл в пару - тройку взмахов оказывается на руке, больно ударяя по запястью болтающимся на опутенках карабином. Т.е. он отцепился с карабина, каким то образом раскрутив завинченную до упора муфту, и полетел в поле, где мы с ним регулярно занимаемся. Самое интересное, что когда я хотел прицепить карабин к должику он оказался опять завинчен на пару оборотов и защелка не открывалась. Прям чудеса.
опутенки с небольшим отверстием именно под карабин.
Увы, я уже нажигался на ситуациях когда карабин резал опутенку, размер прорези тут рояля не играет. Сейчас если и цепляю карабином за опутенки, то только за кольца, вдетые в прорези (как у орла, на фото)
значит в молодости закрепили нывык вязания обвязки одной рукой, пока вторая за основную веревку держится ...
Это как на велосипеде, если научился, то не забудешь. :az:
качестве дожника альпинисткую верёвку толщиной 5-7мм...
Собственно я тоже использую капроновый репшнур, но в прошлом году получил урок от того же орла. Уехав в октябре на европейские слеты я привязал его надежно и даже контрольку замотал скотчем, что бы узлы не начались развязываться. надо заметить, что накануне орёл развязал пару узлов (булинь со страховкой) и отправился вместе с должиком погулять по посёлку. Через 2 дня я его нашел по объявлениям, оказывается его полонили "талибы" с соседней стройки, куда он опрометчиво залетел. Так вот, когда я вернулся со слётов через дней 10 - 12 то волосы у меня встали дыбом! Оплётка капронового шнура перетерлась о кольцо и орла держал лиш корд репшнура, который и сам уже дышал на ладан.
В результате всех этих "уроков" был изобретён должик с двумя вшитыми коушами на концах. Реп прошивал толстой капроновой восченой ниткой в несколько заходов и под разными углами. К кольцу, скользящему по присаде (дуга) должик принайтован закручивающимся (с помощью гаечного ключа) намертво карабином.
Обязательно использую экстендер между опутенками и вертлюгом,
Наташ "не дай помереть дурой" (с.) что такое "экстендер"?

761.JPG 764.JPG 773.JPG 775.JPG 780.JPG 790.JPG
 
FalconryLeashesHRFE20204A.jpg

Это вставка между опутенками и вертлюгом ( карабином). Она бывает отдельным элементом, а бывает частью должика. Смысл простой - при прыжках птицы, к примеру, на присаду - тяжелый карабин залетает вперед и попадает между опутенок, дальше есть риск что при очередном прыжке он начнет запутывать привязь. Эта вставка позволяет свести риск такого запутывания к минимуму. Еще этому способствуют легкие вертлюжки (они же - шибко дорогие).
Кстати, на картинке где растрепаный должик - крайне плохое сочетание карабина и вертлюга - такие карабины при рывках бьются об металл вертлюга, пружинят и приоткрываются, и в один прекрасный момент расцепляются. Как-то раз я закупила кучу таких вертлюжков, но полегче, и раздала знакомым.. Три птицы в течение недели отвязались именно таким образом, причем мой ястреб - у меня на глазах.. все эти карабины, естественно, были выброшены.
 
Я отказалась от карабина с шайбой после того как с него слетел мой канюк. Как раскрутил не ясно, закручивала с сильным натягом.. Сейчас вяжу сокольничьим узлом только по 4-5 петель и стопорный узел на свободном конце... без него ястребиха чуть не отвязалась...

Кстати, такой карабин как на картинке с растрепанным шнуром хорош для вОронов.. Это единственное на моей памяти что они не открывают.
 
Вот, собственно мои свежие должики:
DSCN1958.JPGDSCN1926.JPGDSCN1956.JPG

Тут, конечно, самое главное - следить за прочностью и целостностью каждой детали.
 
Я прям удивляюсь какой популярностью до сих пор пользуются карабины! Ну ладно молодежь, которая еще не наигралась с улетевшими птицами...
Карабины с муфтой - сразу нет. При многочисленных прыжка и ударах они раскручиваются на раз. Собачьи ломаются опять же при прыжках и раскрываются. Кольца в путцах, не знаю как для орла, но для сокола или тем более ястреба не лучше вертлюга, с которым птица бы улетела. Не зря ведь отверстия в путцах делают как можно меньше.
Дима, ради бога, убери карабин с должика, это вообще гиблая практика...
Самый надежный вариант - это то, что описала Маша. Несколько страховочных узлов и постоянный контроль позволят уберечь птицу от отлетов с вертлюгом.
У меня в этом году несколько раз были случаи, когда птицы отвязывались, но там шнур был очень плохой и сам как то развязывался. Поменяв шнур на альпинийский, как показал Вова(KVN), все стало на свои места.
 
Дмитрий, действительно, очень ненадежные должики! Используйте классику, ей уже две тысячи лет, наверное, не зря люди такой вариант выбрали.
 
Вот, собственно мои свежие должики:
Дмитрий, оба карибина полная туфта и их можно применять только если птица находится в помещении, вольере или чём топодобном. Да и то я бы не советовал. На моей памяти был у знакомого случай, когда у ястребухи отстегнулся карабин от должика и она с ним стала летать по вольеру. Естественно карабин зацепился за ячейку сетки и птица повесилась на одной лапе. ЗИМОЙ!!!
Когда утром хозяин это обнаружил лапа у птицы была безнадежно отморожена!
Карабин который присутствует на всех 3-х фото (с пружинной защелкой) разваливается во всех местах. При рывке шеколда может зацепится и карабин раскроется, может сломаться пружинка, или отломиться сама щеколда (рычажок), были случаи когда карабин отрывался от своей ветлюжной состовляющей. Короче этим карабином можно пристегивать птицу только на перчатке, да и то я бе не стал, подведет в любой момент. есть более надежные способы фиксации птицы.
Вообще для соколов и ястребов использую традиционный должик с пуговицей (простейшая пуговица это донышко обрезанное от любой завинчивающейся пробки от пластиковой бутылки и прожженное паяльником отверстие в центре) ну и привязываю, естественно, узлом.
С орлами же полная задница! Повторюсь, узлы поразвязывать, в этом орёл уступит разве что только ворону.
 

Вложения

  • 806.JPG
    806.JPG
    34,8 KB · Просмотры: 260
Я прям удивляюсь какой популярностью до сих пор пользуются карабины! Ну ладно молодежь, которая еще не наигралась с улетевшими птицами...
удивляйтесь и дальше, я же замечу что ими пользуются многие сокольники по всему миру, в европе я насмотрелся. Весь вопрос в качестве и грамотном подборе.
Ну и наверное не стоит использовать такие карабины (застежки) вечно, у всего есть срок годности.
Кстати, на моей памяти очень хитроумными карабинчиками пользовался Эгон Мюллер для содержания соколов на газонных присадах. Жаль я фотки тогда не сделал, сейчас самому интресно.
 
Спасибо, конечно, про советы, обязательно приму к сведению.
Но, ИМХО, лучше заменить деталь, при малейшем подозрении на поломку. Должики, кстати, под перчатку. Технологию, на разрыв, проверял (прошлогодней птицей), к тому же, у меня еще куча времени до нынешней птицы, можно и поэкспериментировать)))
А рваться, развязываться и ломаться может все, если за этим не следить.
 
Должики, кстати, под перчатку.
Дмитрий! Обрати пожалуйста внимание на название темы!
"Кто как привязывает (пристегивает) ловчую птицу к присаде?"
Про должики к перчатке, ежели есть такая необходимость, можно создать отдельную тему.
Давайте всё в одну кучу валить не будем! :bl:

--- Добор поста---

Технологию, на разрыв, проверял (прошлогодней птицей)
Увы, иной раз здоровая самка тетери не сломает то, что после неё сломает тетерин челиг.
А рваться, развязываться и ломаться может все, если за этим не следить.
И тут не всё так однозначно! Карабин у орла год не развинчивался и не расстёгивался, но вероятно время пришло, пора менять. Временной фактор (износ, старение) никто не отменял, хотя внешне он хоть куда, слона удержит.
 
"Кто как привязывает (пристегивает) ловчую птицу к присаде?"
Сорри! Я не придал этому большого значения)))
Вообще, при работе со всеми аксессуарами, ежедневно, перед использованием, проверяю качество и целостность всех элементов. Это как - взяв в руки оружие - убедись, что оно не заряжено;-)
 
Вообще, при работе со всеми аксессуарами, ежедневно, перед использованием, проверяю качество и целостность всех элементов. Это как - взяв в руки оружие - убедись, что оно не заряжено;-)
В том то и дело, что охотничий должик, ровно как и другие аксессуары, сокольник ежедневно держит в руках, в то время как снаряжение птицы на присаде (при содержании на газоне в том числе) может не подвергаться ежедневному осмотру. Например если птица на линьке.
 
Сверху Снизу