• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электронный манок на лося

Автор темы

Hanter2008

Завсегдатай
Регистрация
08/11/08
Сообщения
2 280
Реакции
109
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-54 12к.,Benelli Rfffaello Crio Comfort 71-12k,СВТ-40 7.62-54 , Sako-75 9,3-62
Собака(ки)
Нет
Видал некоторые варианты. Не этот правда. В большинстве своём не понравилось. Толк может быть, если с умением пользоваться. Хотя лично я не доверяю ничему, кроме горла своего =0) Ну вот как то так.
 
Для Hanter2008! Сам покупал нечто подобное лет 10 назад (большой выносной динамик, микрочипы с разными голосами птиц и зверей). Лось среагирует на электронный звук с расстояния от 300 до 800 метров в хорошую погоду, в плохую (ветреную, дождливую) погоду лучше не пользоваться. Теперь самое главное: сама охота на лося на реву начинается когда расстояние между тобой и зверем 100-200 метров. Тогда он особенно осторожен и отзываясь как бы зовёт тебя к себе проверяя по характерным звукам что за зверь, самка или самец, доминантный бык или лошарик. И здесь уже сфальшивить нельзя. С этим прибором лося с такого расстояния обмануть НЕВОЗМОЖНО, т.к. с ним (лосём) нужно постоянно сближаться. Вывод: абсолютно бесполезная вещь, не трать деньги.

Аргументы таковы-с большого расстояния зверя можно подманить дунув в ствол, кто-то в берестяной рожок дует, у меня труба резонатор австрийская, больше чем за километр лосей вытягивал. На звук бензопилы очень часто приходит, много раз от лесорубов слышал. Осваивай технику подманивания и подхода к зверю без электроники. Вообще надо тему открывать "Лось на реву: способы подманивания и техника подхода". Столько историй могу рассказать...видео накопилось много. Успехов в охоте!
 
  • Like
Реакции: xxl
ну еще электронное ружье купить... да такое, чтоб с 10км укладывало все пули в круг 5см...
еще бы не помешал электронный шкуродер и разделыватель мася...
ну а электронный выноситель мяса из заснеженного леса был бы просто незаменим...
 
Для alerusmon! К чему сарказм? Не уверен что кто-то из бывалых охотников отказался бы от электронного шкуродёра и мясовыносителя. Человек и собрат просит совета, а значит помощи в разрешении возникшего вопроса. Почему не помочь? Если вы против электроники научите "орально-мануальному" способу. Все будут благодарны.

Вот закон человеческий: "ФЗ об Охоте..." гл.1 ст.1 п6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным закономhttp://www.referent.ru/1/16569 "Об оружии", а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

А вот закон Божий: Евангелие от Луки 30. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. 31.И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Если все будем оба закона исполнять, все будут счастливы.
МОДЕРАТОРЫ ПРОСТИТЕ ЗА ФЛУД.
 
почему кто-то кого-то должен учить? надо?-учитесь!
ей богу... надоело уже! лишь бы хапнуть. гусь - с электронным манком, утка - с электронным манком, лось - тоже, кабан и медведь - из засидки с ночником, заяц и лиса - из под фар автомобиля, осенний глухарь - из окна машины на грунтовой дороге... про стрельбу с лодок, снегоходов и машин даже вспоинать не хочется... а теперь еще и шкуродер с мясовыносителем подавай... лень тропить, манить, ждать, ходить, шкурать, выносить - на стенде по тарелочкам стреляй, или дома сиди.
хочется спросить, детям нашим чего от природы оставим?

если вы считаете, что охотник - это тот, кто только стреляет, вы глубоко ошибаетесь
 
ей богу... надоело уже! лишь бы хапнуть. гусь - с электронным манком, утка - с электронным манком, лось - тоже, кабан и медведь - из засидки с ночником, заяц и лиса - из под фар автомобиля, осенний глухарь - из окна машины на грунтовой дороге... про стрельбу с лодок, снегоходов и машин даже вспоинать не хочется... а теперь еще и шкуродер с мясовыносителем подавай... лень тропить, манить, ждать, ходить, шкурать, выносить - на стенде по тарелочкам стреляй, или дома сиди.
хочется спросить, детям нашим чего от природы оставим?
Да не это самая большая проблема. Не исполнение законов по срокам охоты, по нормам отстрела, банальное браконьерство вот проблема. Посмотри на америкосов, используют все гаджеты и ничего, дичь есть да ещё и в таком количестве, что нам и не снилось.
 
а у нас дичи мало... да если еще гаджеты использовать, детям ничего не останется.

причем самое обидное, что браконьерят зачастую состоятельные люди, которые не нуждаются в пропитании... архары с вертолета - это только один эпизод.

если мы хотим что-то изменить, надо начинать с себя, а не говорить, что если кто-то так делает, то и я буду
 
согласен... как только перестали бабло вливать в охот.хозяйство, как только появились карабины, электронные манки и ночные прицелы, как развалили лесничество, как стало возможно откупиться за бабло от правосудия, так сразу поголовье дичи пошло резко на спад... и все это свалилось на охот.отрасль практически разом.

вы поймите, я не против ни карабинов, ни манков, ни прицелов... но при их использовании должна присутствовать хоть какая-то культура, которой у нас просто нет. вот вы приводите в пример штаты... но там никому не придет в голову отстреливать дичь сверх нормы, или охотить дичь запрещенным способом да еще и в закрытый сезон... у нас пока, к сожалению, это норма. и все эти гаджеты играют на руку не только настоящим охотникам, но и упрощают жизнь тем же бракошам. от чего страдает фауна, а, значит, и простой охотник.
 
но там никому не придет в голову отстреливать дичь сверх нормы, или охотить дичь запрещенным способом да еще и в закрытый сезон...
А я разве выше не об этом сказал?
Просто стало очень модно и пафосно всё валить на электронные манки. Как будто это некий магический артефакт, включил и ну от лосей отбиваться. Да на левых солонцах его уже 70% популяции полегло.
 
вы меня не поняли. я говорю, что пока нет у нас охотничьей культуры и этики, пока у нас низкое поголовье дичи, от манков будет больше вреда
 
Тёзка я понимаю. но тогда легче вообще охоту запретить. Чего мучаться?
 
Мужчины! О чём спор?))))) А ведь по закону электронные манки запрещены))))) как то этот момент Вы упускаете))
 
Николай, а еще бывает фотоохота! Так что, если ради ее, то почему бы и нет?
 
sokolik,Бывает))) Но инспектору это хрен дакажешь))) И подманивать лосика когда у него гон, без ружа, может закончиться не в пользу фотоохотника)))
 
Я на самом деле бы взял на лису электроманок как у наших амерпитерхантеров. Птичку с электрокрыльями уже заказал. Кстати тоже приманка с электроприводом, поэффективней манка думаю будет, а изжоги не у кого не вызывает.
 
Не трать бабло.видел я эти манки-детская игрушка.можно купить,но лишь для того чтоб послушать звук зверя.звучания никакого-хрипит и фальшивит.весной на гусиной охоте видел подобный(естественно только нагуся) птица шарахалась за километр.манком подманить конечно можно,но нужно хорошое звучание.осенью ночью включал сидя на лавочке,так в самую деревню пришел!
 
Не трать бабло.видел я эти манки-детская игрушка
Да я вообще к ним отношусь без иллюзий. тем более по лосю. а вот хищник интересно. Покрайней мере у коллег амеров по койоту это работает, может и по лисе пойдёт.
 
Сверху Снизу