• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как влияет дождь на поведение бобра?

Автор темы

vl140978

Завсегдатай
Регистрация
17/11/08
Сообщения
1 954
Реакции
255
Адрес
Аша, Челябинская обл. Коми, Воркута.
Для знакомых
Влад (на Ты)
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-27ЕМ, МЦ 21-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Суть такова. Есть хорошие места с наличием бобра. Присутствие бобрика постоянное, выползы свежак. Нормальной погоды не дождаться (с рябцом облом). Решил покапканить, собственно вопрос: Как ведут себя бобры в дождь (моросящий, сильный, не очень и т.п.) шугаются всего и вся? Выползают и всё пофиг? Или... Библиотеку, форум, поиск юзал. Ответов не нашёл.
 
Влад,ловите смело,не обращая внимания на погоду. В прошлом году за один выезд (день-ночь) взял в капканы двух бобров и несколько ондатр. Шел плотный мокрый снег с дождем, и дул сильный ветер. Так что погода на бобра влияет не сильно. А вот излишний шум при установке капканов,может заставить затаиться на денек-другой.
 
Дождь никак не влияет на бобра. Может в населенных местах даже активизироваться, поскольку народ около него в дождь не ходит. На бобра влияет только перепад температуры на резкий мороз и сильные морозы зимой.
 
По моим наблюдениям в дождь и ветер активность бобров ниже.
Выходют,конечно,но хуже,чем в более комфортную погоду.
 
На счет капканов не знаю. А в плане ружейной охоты, погода на активность бобра и результативность влияет. В тихую ясную погоду он активнее, чем в шумную. В шумную позднее выходит. И ещё, в шумную погоду сложнее бобра засечь. Но это не значит, что в дождь и ветер не имеет смысла охотится.
 
В тихую ясную погоду он активнее, чем в шумную.
Сел на разведанное место недавно при безветрии и ясной погоде.
Но не повезло.
Сильный туман пал!
ооочень я тогда о любой тучке, ветерке или дожде мечтал :)
очень осторожно бобер выходил. С хаток вышли, но к жировкам не подходили.
А уж стрелять было вообще невозможно - нифига не видел даже в ПНВ. :)
 
Сейчас прикинул свою статистику. Приблизительно получилось 5:1. Т.е. пять бобров в тихую погоду на одного в шумную (дождь, снег, ветер, капель). Хожу на бобра в любую погоду. Мне, как городскому охотнику, погоду выбирать – роскошь.
 
А по моим наблюдалкам, так получается: дождь бобру не помеха, а вот ветер помеха, особенно в первый день задува. Если дальше задувает, то бобру приходится выходть. День на второй.
 
В дождь лучше планировать другую охоту, бобры не ходят... конечно исключения и случайности могут быть, но в дождь не ходят, барабанит сильно, не слышит бобёр ничего, а вот в снег другое дело... Ветер как то не мешает, всёж в ручьях тихо, но если шум от прибрежной растительности сильный то тоже не пойдёт... в сумерках во всяком случае, может глубокой ночью и выйдет.
Капканы конечно в любую погоду работают и круглосуточно в отличии от человека...
 
Ветер как то не мешает, всёж в ручьях тихо, но если шум от прибрежной растительности сильный то тоже не пойдёт...
А я, наоборот, именно в такую погоду в светлое время (в сумерки уже зрение подводит) "сижу": трава шумит и качается - отлично маскирует и звук и шевеление. Сажусь прямо над каналами-входами в норы (хатки), первого ждеть минут 7-15, после выстрела уже много дольше, до 1-1.5 часа. Чаще всего после первого добытого ухожу другими охотами заниматься.
 
Похоже, сколько людей, столько мнений. Судя по ответам... "как повезёт" :). Но склоняюсь к мнению, что всё-таки, непогода менее результативна. Понятно, что безвылазно сидеть он не будет :) Рано или поздно будет мой! :)
 
Не раз добывал и видел рядом после выстрела(через 10-15)минут. Может,когда бобр под водой-не так слышат,не могу сказать.
 
В дождь лучше планировать другую охоту, бобры не ходят...
Сколько в дождь не ходил на бобра, понял одно - ищи другое занятие, будет погода, будет и бобёр. И это не только моё мнение, но и других не менее "заболевших" этой охотой.
Если кому и везёт, то остаётся пожелать удачи,
а если кто с нарезным,
то защитные колпачки на оптику хорошее средство от дождя.
 
Вот итоги в разрезе недели.
Капкан поставила во вторник утром. Со вторника на среду дул силиьный ветер- среда утро, капкан пустой. Со среды на четверг ветра нет, всю ночь дождь. Утих к рассвету. Четверг утро-бобр в капкане. Далее аналогично с пятницы на субботу-ветер-пусто. С субботы на воскресенье дождь-бобр в капкане.
У меня дождь , если конечно не ливень с градом бобра, не пугает. А ветер-шорох пугает! Т.К. шатаются всякие-лоси,кабаны и похоже волчки пробегали.
 
У меня дождь , ...не пугает

Сколько в дождь не ходил на бобра, понял одно - ищи другое занятие
Всё равно не понятна закономерность. Получается, что в одном случае непогода не помеха, в другом наоборот. Соответственно вопрос (ещё один): может разные виды (канадский, европейский) предпочитают разную "тактику" ?

--- Добор поста---

Или бОльшую "бдительность" проявляют настёганные (вблизи людей)?
 
Соответственно вопрос (ещё один): может разные виды (канадский, европейский) предпочитают разную "тактику" ?
Тогда вопрос следует споставить по-иному
- какая разница выхода по времени у бобров в хорошую погоду и в дождь

прим.
я не любитель долго выжидать бобра, как стемнело так и домой ...

Или бОльшую "бдительность" проявляют настёганные (вблизи людей)?
пуганые выстрелами и просто вблизи людей, разница большая
 
Или бОльшую "бдительность" проявляют настёганные (вблизи людей)?
Не всегда.Бывает вблизи людей активен засветло,а в глухих местах начинает работать потемноте при одинаковых метеоусловиях. Наверно зависит от бобрихи-если стерва,гонит на работу в любую погоду:ag:
 
- какая разница выхода по времени у бобров в хорошую погоду и в дождь
Валентин, можешь рассказать про закономерность?

пуганые выстрелами и просто вблизи людей,
Если "лояльность" в парке- понятно, но! Если однажды стреляный, передается ли эта "фобия" другим? Возможно более молодым...

--- Добор поста---

Наверно зависит от бобрихи-если стерва,гонит на работу в любую погоду
То есть, стоит искать наиболее "шикарную" хатку ? :ag:
 
Сверху Снизу