• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Хотелось узнать, кто ходит белкует, с лайкой конечно.
И вот такой вопрос по теме: Там где охочусь темный лес, преимущественно елка, подлесок сильный, кобель иногда лает на высоченную елку а белки не видно, знаю что есть, как обнаруживаете - выпугиваете если не вдвоем, а один? Чем стреляете, мелкашка или гладкий? Если сдаете, то какая в вашем регионе цена? Когда в вашей местности она выходит?

кобель иногда лает на высоченную елку а белки не видно, знаю что есть
В эту субботу лайка "излаялась" по пихте. Всю лесину исмотрели. Ну ниче нету. Решили что так может заныкаться только куница. Ну белку бы увидели. И место больше кунье и куницы там значительно больше, чем белки. Может у тебя то же куница?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: kedr
Нее...куница тема сложная и отдельная. И пихта такой высокой и темной, как елка, не бывает, была бы куница - Вы увидели ее, а так может верхом ушла а запах сильный остался. И на пихте, гайно, никогда не видел. Белка там, посоветовал один опытный охотник смотреть под ветром ту сторону дерева, там вероятнее ее увидеть. А так хожу с монокуляром и иногда с рогаткой, закладываю дробь и пуляю по веткам, тоже так учили но на практике все равно часто не видно, смотришь ходишь до ломоты в шее. Думал может кто на форуме выпугивает и обнаруживает, по другому. Если на соснах и пихтах видно сразу, а вот в ельниках густых , высоких, темных - большая проблема. Так-то считаетс надо бить в ствол топором, с низу вверх пока достаешь, и вверх смотреть, но на практике, стоя под елью - ничего не видно, когда снег кухта ляжет, там еще движения (если не ветренно) можно углядеть, а до снега получается только на удачу - сидит открыто, значит повезло. Я уже думал, может петарду маленькую кидать...(шутка)
 
Я уже думал, может петарду маленькую кидать.
Охочу только мелкашкой.Плюсы стоимость патронов и точность попадания.И белку вспугиваю пулькой(стреляю выше предполагаемого места или просто по вершине)
 
Для строгивания белки есть один радикальный способ, однако надо, чтобы у елки внизу были ветки. Забираешься метров на шесть-семь и начинаешь трясти дерево – эффект в сто раз лучше колота. Но тут уж и самому надо смотреть и собака должна следить. Хотя я, честно говоря, в таких ситуациях походив вокруг в попытке высмотреть - обычно уходил.
 
Охочу только мелкашкой.Плюсы стоимость патронов и точность попадания
У вас наверное светлый лес. Я из мелкашки пробовал, правда без оптики, белка иногда не сидит на месте, иногда видно часть, бывает ветер в общем мне не понравилось, а дробовым ее накрывает.

Забираешься метров на шесть-семь и начинаешь трясти дерево – эффект в сто раз лучше колота
как трясти толстую елку, пусть и с 5-6м....

в таких ситуациях походив вокруг в попытке высмотреть - обычно уходил
так и я ухожу. Думал может кто тоже рогаткой стреляет, думал может кто лазерной указкой пробовал...
 
Когда я был мелкий, белки (как и бурундуки) спускались вниз просто от равномерного постукивания палкой по стволу.
 
  • Like
Реакции: kedr
спускались вниз просто от равномерного постукивания палкой по стволу.
Это не шутка ведь? Чегой то она вниз то полезет.... Ну ладно, попробую...(все равно в лесу никто не увидит):cc:
Спасибо, все советы буду пробовать. А белку в Ваших краях принимают по чем?
 
Не знаю, но спускается. Попробуй, только мы без собак были. Потом расскажешь. для чистоты эксперимента собаку оттащи как-нить.
 
Попробуй, только мы без собак были. Потом расскажешь. для чистоты эксперимента собаку оттащи как-нить.
Ага. Попробую завтра же, потом напишу. А самому видимо надо под ветками стоять, ближе к стволу, чтобы она не видела? Так то лишь бы перемещение хоть увидеть.
 
Попробовал, постучал...наерное у нас белки об этом способе не знают...:cc:
 
  • Like
Реакции: ayno
Где то статистика преводилась, в еловых лесах берётся всего 30% белок которых нашла сабака(((
Рагаткой не вспугнуть, стрелять жалко патрон...Так что старый проверенный способ. Жердена метров 5-6, тонким концом в комель и плашмя, всей длинной по стволу. Ель даже в обхвате в пол метра содрагается. Очень часто это действует как на куницу , так и на белку.
 
Если не на этой елке то на соседних точно была. Но не вижу я ее.

С жердиной - колотом попробую когда белка выйдет, еще рано, серьезных заморозков небыло.
 
Так то я догадываюсь, что по той стучат...:ag:
 
DSC02240.jpgПо собственному опыту знаю, что самый лучший способ стронуть белку, это приставить к елке, сосне (без разницы) длинную сухую жердину (сырую шиш поставишь, тяжёлая) и пошубуршать по веткам, достаточно по нижним. Если белка не стреляная (подранок), то обязательно стронется. А уж заметить и проследить её перемещение - работа собаки. Бывает и сам увидишь как белка перескочила, но для этого надо жердину поставить "на попа" чуть в стороне от нужного дерева и уронить на него жердину. Правда иногда бывают такие огромные деревья, что такой высоты и жердь-то не найдёшь. Тогда бросаю и ухожу искать следующую, а эту возьму в другой раз, когда она спрячется не так высоко. Потом, когда хожу по белке, ношу с собой бинокль 7 х 35.
Урожайность белки у нас очень колеблется по годам. В позапрошлом году, к примеру, добыл 132 белки, а в прошлом - только одну. Цена беличьей шкурки у нас колеблется от 20 до 50 рублей.

Если увеличите фотографию, то внизу увидите собак. А белку я так и не перевидел. Вот такие бывают у нас огромные сосны!
 
Так что старый проверенный способ. Жердена метров 5-6, тонким концом в комель и плашмя, всей длинной по стволу.
Да, пожалуй это самый надёжный способ. Но для него нужна хорошая лайчатница. Иначе самому то не видно, а горячая собака, увидя что хозяин лупит по стволу подбегает ближе и тоже упускает белку.

Хотел ещё один способ сказать, но Вадим-СЧелянин опередил)).
Я перед тем как жердью лупить по стволу, сначала по коре поскребу кончиком этой жерди. Даже бывает просто палкой метра в 2-3, тонкой, а иногда даже прутиком.
Начинаешь снизу ствола и царапая палкой ствол всё выше и выше палку поднимаешь. Очень часто белка начинает паниковать, и метаться. Может ей этот звук напоминает скрежет коготков по стволу и она думает что за ней лезет куница?
Чем толще ёлка, тем толще и тяжелее должна быть и палка-шебуршалка.
 
ayno:Я перед тем как жердью лупить по стволу, сначала по коре поскребу кончиком этой жерди. Даже бывает просто палкой метра в 2-3, тонкой, а иногда даже прутиком.
Начинаешь снизу ствола и царапая палкой ствол всё выше и выше палку поднимаешь. Очень часто белка начинает паниковать, и метаться. Может думает что за ней лезет куница?

Я поскрябыванием по стволу выгоняю белку из гайна. Этого бывает вполне достаточно.
 
А еще бывает так.Когда кухта.Стрельнешь белку , на тебя сверьху ком снега и непонятно-белка на ветвях повисла или вообще смылась:cc:Потому что внизу ее точно нет, а промазать вроде не должен.Так и уходишь ни с чем.Ни жердина ни топор не помогают.

--- Добор поста---

Белку ,честно говоря не сдавал,использовал раньше на стельки дочке,на жратву собакам и на приваду.
 
Спасибо ребята. Буду пробовать. Шебуршать то шебуршу. А елки такие бывают, чуть не до космоса, есть и гривы, пока не все вырубили (тьфу тьфу), ветви сомкнуты, сосна то посветлее будет маленько.
У нас считается лучшей привадой - кислый бобер, незнаю уж почему, якобы куница его любит.
Я писал про способ с рогаткой, в рогатку дробь и ей вверх по веткам, никто так не делает? Неудобно что явной пользы вроде нет и дробь с собой таскать, карман потом черный от нее.
 
Сверху Снизу