• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пила для ходового охотника.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Не все знают такую пилу , которая " лучковой " кличется...

Конечно для охотника - любителя с одно- двухдневным походом ( поездкой) и готовящего на газовой горелке у машины она не нужна..

В тайге, многодневных походах, при разбивке лагеря или постройке избушки Вам ничто так не поможет!

Полотно лучковой пилы свернутое в кольцо прекрасно разместится в рюкзаке или поняге., весит грам 100 - 150 !! Всего!!
С пом. ножа и топорика Вам пять минут уйдет на изготовление лучка и натяжение пилы. Но зато пилить ею , что вдоль , что в поперек при правильном разводе и острых зубьях одно удовольствие и скорость резания не сравнима ни с продольной ни поперечной ножевками.
Можно даже вдоль стволы распускать на доски и плашки, режет на полный ход руки и, что не мало важно, все можно выполнять без посторонней помощи.
Пришлось в молодости с северными людьми в лесу резать такой пилою...
 
???

Николай Петрович, как это интересно лучковкой можно бревно вдоль пилить ??? Куда рама деваться будет ?
 
Петрович! А ведь это тема!!!

Ответ Георгию: бревна пилить по вдоль легко. Ставишь полотно под углом 90 градусов по отношению к луку. В зависимости от толщины бревна выбираешь силу изгиба (если можно так выразиться).

Ну а корабельные сосны я думаю и цепной пилой пилить не будешь.
 
С пом. ножа и топорика Вам пять минут уйдет на изготовление лучка и натяжение пилы.
Можно подробнее? Ещё лучше в картинках.
 
Петрович ээто идея , где-то у меня давно лежит новое полотно...
 
Однажды попробовал попилить ножовкой Лени (Lukhut). И так она мне понравилась :ay: При чем совершенно не ожидал от неё такой прыткости и не залипания даже в сравнительно больших кругляках. На метал нанесено специальное покрытие уменьшающее силу трения. Складывается очень удобно и компактно. Есть фиксатор от случайного складывания/раскладывания. И ручка не скользит. Теперь на все охоты/рыбалки беру. Доволен как слон :ar:

i-167.jpg


А совет Петровича про полотно лучковой пилы очень даже дельный! :ay:
 
  • Like
Реакции: kedr
петрович колись как за 5 минут сделать лучок!!!!!
 
петрович колись как за 5 минут сделать лучок!!!!!
Александр, очень просто. Подбираешь палку упругую и делаешь что-то типа лука. Можно взять две палки и более тонкие их части сложив вместе, обмотать шпагатом. А к более толстым закрепить полотно. Тогда форма будет почти как у пилы. Только вместо тетивы крепишь полотно. Как закрепит подскажет смекалка, нож и кусок шпагата. Вот и все. Пила готова.
 
Вот и все. Пила готова.
Хрен та там! Вот попробуй, потом скажи.... Лично я затрахался так делать, нихрена не натягивается толком, а когда начинаешь пилить, то полотно гуляет как.....
 
Истинные ценители :) этого вида "пиления" берут с собой две готовые дощечки из твердого дерева, уже с готовыми отверстиями. Страдает идея "минимализма", зато пила собирается не в пример быстрее и работает лучше.
 
Последнее редактирование:
Господа охотники, Вы практически все правильно меня поняли..
Нарисовать не имею возможности..
А что если в ГУГЛЕ набрать ПИЛА ЛУЧКОВАЯ там , или конструкция лучковой пилы ???...
Эта пила известна много столетий в России и Европе, так что ничего нового не придумываем, а используем готовую конструкцию.

Всем успехов и не пожалеете.
 
Александр, я же написал про ДВЕ палки. С их помощью легко натянуть полотно. Сначала крепишь концы к полотну а потом, сгибая палки, натягиваешь и закрепляешь их между собой. Вот что-то типа этого должно получиться.
i-169.jpg
 
i_061.png

Вот чем пользовался мой дед, но такую за 5 мин в лесу не сделаешь, так что пока буду пользоваться ножовкой садовой.


Ох... решил таки докопаться до истины:
Пила - нужна в основном при заготовке большого количества дров и обустройстве долговременной стоянки. Во всех остальных случаях можно обойтись топором или крепким ножом.
Таскать с собой ножовку не целесообразно, ножовка слишком мала, чтобы пилить толстые бревна.
Двуручная пила слишком велика и тяжела, пилить можно только вдвоем.
Проволочная пила - компактна и легка, но слишком ненадежна, хороша в тех случаях, когда нужно как-то проконтоваться день-два в ожидании спасателей, поэтому входит в аварийные комплекты вместе с ножом выживания.
Цепная пила - надежней проволочной, но имеет значительно больший вес, кроме того, ей тяжело пилить, может быть использована в основном для заготовки дров. Пилить одному довольно трудно
Наилучший компромисс представляет собой лучковая пила. Достаточно велика того, чтобы перепиливать бревна, в то же время имеет тонкое полотно, что делает возможным её применение при обустройстве долговременной стоянки.
Носить с собой достаточно одно полотно, а деревянные части можно изготовить на стоянке, непосредственно перед использованием. Впрочем - как раз это и может рассматриваться как недостаток. Пилить ею можно как одному, так в вдвоем
Походная пила (рис. 38) туристов В. Гончарова и В, Петракова напоминает лучковую и состоит из полотна (1) с треугольными или оригинальными зубьями, двух хомутиков (2), укрепленных шарнирно, и изогнутого сучка (3). Такая пила значительно легче даже облегченной двуручной, удобна в транспортировке (в свернутом виде она умещается в кастрюле), ею может работать один человек. Вместо сучка можно использовать заранее изогнутые и несколько сплющенные дюралевые трубки.
s42713.jpg
 
Такой ножовкой пилить смешно. Удар хорошего топора перерубает на раз то дерево, которое она сможет перепилить за какое то небольшое время. По сути пиление такой ножовкой - онанизм. Уж прости меня Андрей.

Проблема в лучковой самая главная - закрепление полотна в походных условиях. Вот тут надо думать. Сделать плотницкую раму не сложно. Но всеж мне кажется проще иметь два кольца с крючками. А на них уже крепить полотно и кольца одевать на лук. Все быстро и приспособлено для леса. И веса минимум.
 
Такой ножовкой пилить смешно. Удар хорошего топора перерубает на раз то дерево
Согласен, я все таки имел ввиду пилу не палки пилить, а бревна, так как часто зимой у костра спим, топором перерубать их очень много сил уходит. А цепной, судя по фотографиям Кedrа, можно таких достаточно напилить.
Двуручная пила слишком велика и тяжела, пилить можно только вдвоем.
А вот с этим немного не соглашусь. Тут кому как. Я вот вдвоем двухручкой совсем не могу пилить, все время сбиваемся, а один только так шурую, когда никто не мешает.
Одно время двуручку таскали, мешком обмотать и вокруг себя обвернуть. Однако, весь день таскаться так по лесу мало приятного, мешается сильно, неудобно. А таких пил http://spyb.ru/wp-content/uploads/book5_files/i_061.png у меня три в сарае висит, очень удобные, жерди, доски отлично пилят, только в лес тащить как-то не сподручно, да и сломать жалко - вроде как раритет.
 
Удар хорошего топора перерубает на раз то дерево,
Уж извини меня, Виктор, но я пока не видел еще ни одного топора а уж тем более лесоруба, перерубающего "за раз" дерево в диаметром в 15 см. А этой ножовкой такой ствол легко перепиливается в легкую. Виктор, и давай на будущее так. Если не пробовал, то не нужно высказываться так категорично))))
Кстати, как рубить... так и пилить, тоже уметь нужно)))
 
Извиняюсь - пробовал. На раз 15 см не перерубает (хотя некоторые породы и в некотором состоянии перерубает). 3-5 ударов надо. Сколько времени нужно чтоб перепилить 15см той ножовкой и сколько времени нанести пусть даже 5ть ударов? 5ть ударов - 30 секунд максимум. Примерно столько же двуручкой (тока куда легче, там раза 3-5 надо шоркнуть). А вот одному за то же время требуются большие трудозатраты . Вопрос то не в невозможности перепелить. В кол-ве времени и трудозатрат. Но рубить толстые в обхват бревна топором - это действительно мягко говоря тяжко. Только не надо этого делать. А уж если вы строите избушку - то возьмите двуручку как минимум. Не изголяйтесь над собой с помощью мини пилы.

Я умею и пилить и рубить. И знаю о чем говорю.
 
Витя, в воскресенье уеду на охоту и попробую при свидетелях с нашего сайта попилить на время))) Ну так... чисто ради прикола)))
 
Эх Андрюх! А у меня не будет достойных лесин чтоб поколоть на время )))).

С детства и далее не люблю мелкие одноручные пилы. Не эффективно. Но рубить дюже толстые - тоже шипко трудозатратно. Ну их нафиг. Пускай сами горят )))

Пилил я. А вот идея с полотном мне дюже понравилась. Полотно то на ход руки!!! Хотя мелочь я быстрее порублю. А вот крупняк да волчьим зубом - это тема!
 
Сверху Снизу