• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трудоустройство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Bell

Пользователь
Регистрация
16/03/11
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Москва
Для знакомых
Алена
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Предлагаю сокольникам, желающим трудоустроиться в своем или любом другом регионе, написать о своем намерении на адрес электронной почты, указанный на сайте соколинаяохота.рф с пометкой "Трудоустройство".
В настоящее время открыта вакансия:
Требуется сокольничий из Тульской или Липецкой обл. с рабочей птицей (ястреб-тетеревятник или крупный сокол). 300 км от Москвы. Задача - создание фактора беспокойства для голубей на производственной территории.
 
Задача - создание фактора беспокойства для голубей на производственной территории.
А оплата какая если не секрет? (так, из любопытства спрашиваю)
 
так, из любопытства спрашиваю
Отвечу вопросом на вопрос: А Вы сокольник?
Эта работа специфическая, что называется, не для всех.
Речь идет не об одной вакансии, а о формировании банка рабочих мест для сокольников.
Сокольничий союз заинтересован в воспитании работодателей в интересах сокольников, но в каждом регионе свои возможности. Поэтому должен быть выбор как кандидатов, так и рабочих мест.
Резюме можно присылать по указанному в первом посте адресу.
 
Отвечу вопросом на вопрос: А Вы сокольник?
Я не собираюсь играть с вами, задал вопрос по оплате работы, вроде бы ничего секретного быть не должно...

Может я сокольник, может шахтёр, мечтающий стать сокольником, вопрос не в этом! Ничего конкретного не написали о работе. А насчёт резюме, по моему это смешно в этом случае!

и ещё... у "настоящих" сокольников разве есть такое понятие?
Задача - создание фактора беспокойства для голубей на производственной территории.
так они беспокоются?:ag:
l1048752600.jpg

Может проще написать, отлов голубей (ворон) что ли..
 
и ещё... у "настоящих" сокольников разве есть такое понятие?
Задача - создание фактора беспокойства для голубей на производственной территории.
Есть, именно на этом принципе и строится весь комплекс биорепеллентных работ. Не возможно переловить и уничтожить всех чаек, голубей, ворон и т.д. в окрестностях аэропортов, зернохранилищь, памятников архитектуры и т.д. задача стоит именно создать фактор беспокойства и НАУЧИТЬ местную птицу облетать кругами "охраняемый" объект. Проблему описал, вроде, одним предложением, но осуществить ее в силах только опытный сокольник и то, зачастую, при содействии специалистов по биоаккустике, пиротехнике и др.


--- Добор поста---

Требуется сокольничий из Тульской или Липецкой обл. с рабочей птицей (ястреб-тетеревятник или крупный сокол). 300 км от Москвы.
Прошу пардону! Сокольничий или сокольник?
Сиречь понятия весьма разные. Ну и для поиска кандидата, вероятно, желательно более конкретно обозначить дислокацию объекта и вид работ (авиабезопастность, архитектура, сельхозЪобЪекты (поля, зернохранилища, др.))
На счет оплаты, это можно и в личку, эта работа для увлеченных людей ИМХО, по себе знаю.
 
Прошу пардону! Сокольничий или сокольник? Сиречь понятия весьма разные.
Чтобы было понятно, что в данном случае имеется ввиду, примем такое определение:
Сокольничий - сокольник на службе (т.е. помимо увлечения соколиной охотой, может состоять со своей птицей на службе и получать за это жалование).
А насчёт резюме, по моему это смешно в этом случае!
До настоящего времени было так "Смеется тот, кто платит".
Нами создан "сокольничий профсоюз", чтобы каждый сокольник знал себе цену и работодатель знал, за что платит. Оставить свое резюме в банке данных приглашаются те сокольники, кто в принципе допускает возможность работать вместе со своей птицей за зарплату.
А размер зарплаты, и те условия, которые вам подходят, можете указать в резюме.
На этом этапе принимаются резюме только от сокольников.
Спасибо за понимание.
 
Чтобы было понятно, что в данном случае имеется ввиду, примем такое определение:
Сокольничий - сокольник на службе (т.е. помимо увлечения соколиной охотой, может состоять со своей птицей на службе и получать за это жалование).
И в результате становится совершенно не понятно!
Зачем изобретать велосипед и отходить от традиций?
Соколиная охота не вчера появилась и словарь сокольнической терминологии сформировался уже давно
СОКОЛЬНИК — 1. Охотник, практикующий охоту с ловчими птицами. 2. Конкретно охотник с соколом, В старину существовало деление на кречетников, сокольников, ястребников. На должности кречетников и сокольников, как правило, старались не брать выходцев из простых сословий. Указом от 1773 года было даже определено, что только дворяне могут служить в императорской птичьей охоте на должностях кречетников и сокольников. Кречетники и сокольники, по крайней мере во времена Алексея Михайловича, имели ряд преимуществ перед ястребниками. Они наделялись большими по размерам поместьями, им платили жалованье в более крупных размерах.
и
СОКОЛЬНИЧИЙ — высший начальствующий чин в царской охоте, заведовавший птичьей потехой, учрежденный наряду со званием ловчего в 1550 году Иваном IV Грозным (1533—1584). К этому же времени относят и учреждение Сокольничего приказа.
http://piterhunt.ru/library/articles/lovchie_ptitsy/naibolee_polnyi_slovar_sokolnichei_leksiki.htm
Ну и вот к примеру http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=131818
Что называется ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!
:ag:
Из определений видно, что уже тогда "сокольник" являлся профессией и им платили жалование. Не вижу смысла вводить новую терминологию и рушить традиции.
Впрочем pardon, ежели как раз и ищется человек на должность высшего начальственного чина, то приношу свои извинения за то, что встрял.
P.S. Последним сокольничим московских царей был Гаврила Пушкин. С 1606 г. назначения на эту должность не встречаются.
 
Заманчивое предложение...
То что требуется понятно, фактор беспокойства устроить можно - это не проблема. А что готов заказчик предложить? Какие результаты ожидает и во сколько оценивает поставленные цели???
Если очень нужно, то помогу найти человека для такой работы. И опыт у него в этом есть и рекомендации имеются, а главное сокольник и ответственный человек. Оплата сдельная или помесячная (в зависимости от условий, получается что-то около 1500 евро + /- (сами договорятся если что)), контракт/трудовой договор + проживание и питание. Торг уместен... В зависимости от поставленных целей - гарантия!!!
Ну а прежде чем браться за работу, нужно знать что требуется. Иначе получится, что сказав А, придётся говорить Б...
 
Последнее редактирование:
Если очень нужно, то помогу найти человека для такой работы.
Спасибо, Dmitri, за информацию.
Многим работодателям "очень нужно", но большинство из них не догадываются, как можно решить их проблемы.
Банк данных работодателей, который создается сокольничим союзом, поможет самим сокольникам найти работу прямо в их регионе.
А что готов заказчик предложить? Какие результаты ожидает и во сколько оценивает поставленные цели?
Будет очень полезно, если сам сокольник отправит резюме (опишет свой опыт и сформулирует приемлемые для него условия).
По имеющемуся у нас опыту трудоустройства, работодатели охотнее повышают размер ЗП, чем "вешают" на себя проблемы по питанию, проживанию, доставке к месту работы, и т.п. Но иногда возможен и такой вариант, который Вы предлагаете (+проживание и питание). Поэтому, задача союза - сведЕние интересов соискателя и работодателей. Повторюсь:
Речь идет не об одной вакансии, а о формировании банка рабочих мест для сокольников.



соколИнаяохота.рф
 
Алена, и "ВсеСвои" могут сформировать список желающих работать (реально) со своими птицами, по всей России? Я, летом, отправлял резюме в аэропорт "Большое Савино", что под Пермью, в сотне км от нас. Дык ни ответа, ни привета, хотя, я и сам-то не горел очень туда ехать - но просто решил предложить свою кандидатуру, может я и не очень опытен в охоте, но фактор беспокойства, как таковой мог запросто устроить))) С тем же тетеревятником. А планировал балобана для работы, и пришлось отказаться от птицы(((
 
Dim_Alex, сформировать список можно, но тут дело ещё в маленьком нюансе, касательно
желающих работать (реально)
Первое и основное - это образование сокольника. Да, да, образование... Ну не хотят серьёзные фирмы (тотже аэродром) брать на работу "необразованного по теме". К этому же, не провереный (новый) человек для них (как мне кажется), сравним с суровым челябинским охотником, который добивая прекладом енота застрелился сам... Ну вдруг что... Нужно также осозновать ответственность, которая будет, выполняя, так называемый, фактор беспокойства... Подумаешь и нафиг надо... Чревато #.

Будет очень полезно, если сам сокольник отправит резюме
А в какой форме её отправлять? Резюме ведь разные бывают: свободной формы, хронологической, целевое и комбинированное резюме.
Для того чтоб всё было хорошо со сбором "безработных" людей с хищной птицей на руке, нужно делать бланк, форму для заполнения. Кандидат заполнил анкету и забыл. По своему опыту скажу так, для биржи труда ( 1,5 года назад был на учёте там) достаточно знать мои данные и чего я могу. Если работодателю нужен человек с моими знаниями и умениями, то биржа труда уведомляет меня от таком и я сам с ним связываюсь.
К чему это я? К тому, что для биржи достачно знать ФИО и контактной информации соискателя, а также его умений ("могу копать, могу не копать"). А вот для работодателя нужно совсем другое резюме...
 
Требуется сокольничий из Тульской или Липецкой обл. с рабочей птицей (ястреб-тетеревятник или крупный сокол). 300 км от Москвы. Задача - создание фактора беспокойства для голубей на производственной территории.
Собственно данная территория охватывается заповедником "Галичья гора", охотбазой "Барсучки" и питомником Надежды (Мой компас) pardon!
Да и собственно Dmitri правильно заметил, что работника должны информировать о всех условиях работы и проживания, он не должен высчитывать во что ему обойдетсЯ проживание в данной местности и из этого исчислять общую стоимость своих услуг. Я уж не говорю про масштаб работ, опыт показывает что в одиночку это не осилить, об этом говорит и статья Ильдара Еналеева и Михаила Мурсеева, с которыми они выступали на "Первой всероссийской н-т конференции по проблемам авиационной орнитологии", Кстати, на носу уже вторая, и не плохо бы дать о ней информацию на вашем сайте http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1901.msg9708#new
ИМХО конечно.
Второй раз хочется коснуться истории, на сей раз НОВЕЙШЕЙ :9: На изначальном сайте http://www.sokolofs.com/ "ВСЕх-СВОИх" было ...
... О блин! А куда девался подраздельчик о "пристройстве сокольников под теплое крылышко"? Был такой изначально, с самого становления ресурса. Просто очень бы хотелось узнать сколько сокольников уже с вашей помощью обрели рабочее место по специальности и увлечению.
В новой версии нашел таку, не постесняюсь сказать, ФИГНЮ!
http://www.sokolofs.com/index.php?id=10
Особо понравился пункт
Цели: - сделать Россию XXI века лидером искусства Соколиной охоты;
- сделать охоту с ловчими птицами цивилизованной, популярной и доступной

всем гражданам России (в т.ч. женщинам и детям);
Сразу в голову лезет Мироновская фраза
- Бабе - цветы, дитям - мороженное.

Ну и в заключении данного поста. Версия, которая у меня с самого начала крутилась на языке, уже озвучена в СМИ
Александр АКИМЕНКОВ, летчик-испытатель:— Сейчас есть три версии причины катастрофы. Первая, наиболее вероятная, не был выставлен стабилизатор. Один из выживших — бортинженер. Вот в его обязанности обычно входит визуальная проверка работы стабилизатора. Перед рулением пилоты переводят его в экстремальные положения, а механик снаружи смотрит, как все работает, и потом уже заходит в самолет.
Кроме того, есть несколько карт, которые обычно читает правый пилот. Это такая перекличка-проверка всех систем перед взлетом, ее еще называют «молитвой». Обычно на разных стадиях читается пять разных «молитв», и в каждой упоминаются стабилизаторы. Читали ли эти карты перед этим рейсом, станет понятно после расшифровки записей «черных ящиков». Собственно, положение стабилизатора там тоже должно быть отражено. Похоже, что именно из-за положения стабилизаторов машина не смогла вовремя оторваться от земли, а взлетела наконец, когда набрала высокую скорость, там уже помогли рули высоты.
Вторая, менее вероятная версия — птицы. Сейчас, например, скворцы собираются улетать. Но тут надо было, чтобы несколько птиц попали как минимум в два двигателя. Ветер от этого, понятно, не выключится, но тяга упадет.
Третья, самая маловероятная причина — плохое топливо. Даже если бы оно было разбавлено, такого негативного эффекта это не дало бы — сейчас не зима, кристаллизации нет. Мог быть песок или продукты коксирования, которые забили фильтры, отчего опять же упала тяга
http://www.mk.ru/incident/article/2011/09/08/621985-eta-aviakatastrofa-sistemnaya.html
С этим связано обострение поиска "оператора-сокольника"?
 
Ну, работа с ловчими птицами в аэропортах, как известно будет результатной, если будет использоваться в купе с другими способами отпугивания. В Савино, например, студенты с биофака, в сезон гнездования, по прилегающим территориям аэропорта "кипятят" яйца, которые в гнездах. Кроме этого там птиц пугают петардами и стрельбой из ружей.
С Дмитрием я, конечно, соглашусь, при устройстве на официальную работу нужен документ, подтверждающий знания и способности. Но, ежели, кто-то из тех же студентов согласился работать с ХП, его бы так и так пришлось отправлять на учебу по ловчим птицам. Я и свою кандидатуру предложил, только после того, как в Савино произошел случай с птицами. Может, конечно, я оплату большую предложил, но, во всяком случае, серьезная компания, не стала бы "Шифроваться" и сообщила бы о своем решении, каким бы оно не было.
Конечно, было бы замечательно, если бы в России существовала специализированная подготовка, как сказал Влад, "операторов-сокольников". Работа-то, сама по себе - интересная!!! А что касается орнитологических знаний, касающихся ХП, дак, как сказал Николай Санин - голубеводы про хищных птиц знают порой больше, чем орнитологи с высшим образованием.
 
Конечно, было бы замечательно, если бы в России существовала специализированная подготовка, как сказал Влад, "операторов-сокольников".
Увы, на сколько я знаю в пределах РФ нет формы обучения, позволяющей получить специальность того самого "оператора-сокольника", Вроде как в Латвии в институте авиации читается курс лекций по авиационной орнитологии. А проблема биорепеллентов в целом не "пахана" еще ни кем.
И вообще у нас все делается только тогда, когда жаренный петух клюнет.
Буквально этим летом нам, сокольникам "Пулково" предлагали поотгонять птичек на 2-х объектах, один под Питером, а второй аж в Петрозаводске. Но как выяснилось заказчики сами не представляли всей сложности проблемы, и после введения в курс и объяснения что для этого надо делать постепенно пропадали навсегда. Увы, многие уверены что 2-х, 3-х кратное появление сокольника с птицей на объекте решит ее (проблему) навсегда или, по крайней мере, на долгие годы.
В настоящее время, повторюсь, надобность в сокольниках возникает или когда "жаренный петух" клюнет, или местный сокольник выходит на такого же местного заказчика и они работают до тех пор пока условия, результат и оплата устраивает обе стороны.
Мне не известны долгосрочные проекты подобного направления за исключением служб в аэропортах и в московском Кремле.
Посему зазывать иногороднего сокольника на такую работу весьма рисковано. Вряд ли заказчик даст долгосрочные гарантии.
ИМХО конечно.
 
Увы, на сколько я знаю в пределах РФ нет формы обучения, позволяющей получить специальность того самого "оператора-сокольника", Вроде как в Латвии в институте авиации читается курс лекций по авиационной орнитологии. А проблема биорепеллентов в целом не "пахана" еще ни кем.
И вообще у нас все делается только тогда, когда жаренный петух клюнет.
Вот и я об этом. Чтобы ввести правильную специальность (Вы, Влад, кстати, на какой должности состоите?) при работе с ловчими птицами на официальном уровне - специальность должна присутствовать в реестре профессий и реестре ЕГРЮЛ, дабы реально начислялась зарплата, налоги и тд и тп. Этот момент тоже важен, как мне кажется.
 
Вы, Влад, кстати, на какой должности состоите?
Не скажу :ah: самому стыдно! Потому как название моей "должности" больше ассоциируется с маханием лопатой!
В остальном же все правильно! Нет в реестре профессий такой рабочей специальности как оператор-сокольник, или чего то подобного. Оформляют на первую подходящую ставку. так что приходится с этим мириться или же работать не в штате, но на договрных основах, а там и профессию указывать не надо, важно каку задачу выполняет исполнитель.
Вот, нашел тут
Сокольник или соколятник, соколиный охотник - это человек, приставленный к ловчим птицам, для ухода за ними, для выноски, обучения их и для охоты, он же сокольничий.
http://letopisi.ru/index.php/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Всё в кучу! Осебенно с термина "соколятник" тащусь! Есть ли вообще такое слово в великом и могучем?
 
А что касается орнитологических знаний, касающихся ХП, дак, как сказал Николай Санин - голубеводы про хищных птиц знают порой больше, чем орнитологи с высшим образованием
Голубятники разбираються в хищных птицах(Основная маса этого сообщества) .Тагже как и орнитологи с высшим образованием.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу