• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шомпол для Вепрь-308

Автор темы

Iskander kz

Участник
Регистрация
26/08/09
Сообщения
197
Реакции
6
Адрес
Кокчетав Казахстан
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-17/16, ТОЗ-34/12, МР-153 12/76, Вепрь-308 L 590
Собака(ки)
нет, есть кот
Други жду совета. Вопрос в следующем: длины штатного шомпола (шёл в комплекте с карабином) не хватает, да и металическим пользоваться нехочется. Приобрёл латунный, с вращающейся ручкой, тоже коротковат, пощел в магазин купить такой же, чтоб надставить а они закончились. Снова покупать 2 новых жаба душит. Чтоб Вепря с патронника чистить необходим достаточно длинный и эластичный шомпол и вставка ( может из латунной гильзы?), чтоб пульный вход не затирать.Вопрос : из чего это можно сколхозить, до покупки человеческого набора? Если тема уже была не обессутьте.
 
Набор 300-350р стоит - латунный трехзвенный шомпол с тремя насадками, который на полноценный винтовочный ствол по длине хватает. Пачка патронов дороже. Как вариант пока сварганить что нить из тросика и протягивать им протирку и ершик, но ИМХО проще дешевле и лучше купить нормальный набор для чистки.
 
У самого такая же история. Ствол длинный - штатного никак не хватает. Но штатный лучше, чем все, что видел. Купил латунный в чушке - сломался с пятого раза. Второй длинный разборный купил в Польше. Пока вроде держится. С первого остались вроде запчасти, могу отдать, пиши в личку, поищу.
 
и вставка ( может из латунной гильзы?), чтоб пульный вход не затирать.Вопрос : из чего это можно сколхозить, до покупки человеческого набора? Если тема уже была не обессутьте.

Ружье надо чистить с казенной части...

Хороший шомпол получается из проволоки диаметром 7,0 - 7,3 мм, которую называют "" калибровка"".. " Калибровка", наверное от того, что очень точно прогнанная через фильеру, у меня она диаметром 7,05мм !
Сделал несколько шомполов различной длины из нее для разлиных целей. Один без резьбы на конце, обрезан на токарном станке и служит для прогона различных пуль по стволу для особо точной оценки износа ствола..., для снятия копии поверхности ствола "на свинец"...

Ручки делал на токарном станке из дюраля и стали.. Одевать на шомпол чехлы из пластика не вижу смысла АБСОЛЮТНО. т.к.. поверхность шомпола полирована и очень ровная , жесткая, быений по стенкам канала ствола не дает, а главное, шомпол можно делать максимального диаметра!

Подобный шомпол вам обойдется не дороже покупного при много лучшем качестве работы с ним.
 
Дело не в цене, просто не хватает длины штатного, а покупать еще 2, чтоб собрать из них 1 длинный, имея уже 2 (1 с карабином шел) и покупал 1 перебор.

--- Добор поста---

Хороший шомпол получается из проволоки диаметром 7,0 - 7,3 мм, которую называют "" калибровка"".. " Калибровка", наверное от того, что очень точно прогнанная через фильеру, у меня она диаметром 7,05мм !
А эта калибровка стальная? Не хотелось бы хром металом драть.

--- Добор поста---

могу отдать, пиши в личку, поищу.
Спасибо конечно, да я больно далеко от вас живу. Подожду пока появятся в продаже длинные или закажу.

--- Добор поста---

Набор 300-350р стоит - латунный трехзвенный шомпол с тремя насадками, который на полноценный винтовочный ствол по длине хватает. Пачка патронов дороже
У 308 Вепря помоему вполне полноценный ствол, только шомпол из него на 3мм выходит, а еще пламегаситель сантиметров 7. Судите сами.
 
А эта калибровка стальная? Не хотелось бы хром металом драть.

Ничего там "не дерет"...
Конечно , калибровка стальная... Круглое по круглому, без углов, СКОЛЬЗИТ....

Составные шомполы всегда много хуже по всем параметрам... Вам хороший совет дал.
 
На Вепре вобще пользую для чистки ствола наборчик в пластиковом пенале, состоящий из протирок и ершиков на шнурке. Дешево и практично.
 
Я покупаю всегда не разборные шомпола, ими намного удобнее.. Правда для длинной Мосинки долго искал, что бы чистить с казны. Но всё равно-нашел:

Сайт ОПТОХОТСОЮЗ | Переход с сайта SPR


С уважением, Алексей
 
зажимаешь в дрель шомпол с ершиком и в путь...
 
Сверху Снизу