• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные версты.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день люди! Я по свежей пока памяти, отчитаюсь. Почему в этот раздел, дак не охоты не рыбалки не получилось. Получилось по большому счёту: прохождение незнакомого маршрута ,в сложных условиях. Просьба : не пишите посты пока, чтоб не дробить отчёт. В один пост не уложусь. Потом обязательно всем отвечу....

Вот и решил приобретённым опытом поделиться, и снарягой похвастаться. Прошли мы грубо, по карте линейкой меря 100 км. Перевалили водороздел. Из басейна реки Купа , в басеин реки Турука . Вышли в вершину реки Тала, приток Туруки. Спустились по ней в вершину Туруки, и потом по Туруке в Лену вышли. По причине отсудствия ягоды , боровой дичи было мало. Рыбы не было вообще, по нашим думкам , какая то падла траванула один из притоков.Каждый день шёл дождь, а реку надо было назвать Каменной. Но вообщем по порядку, и с пользой.

Было нас , а впрочем и осталось трое. Мальца Андрея вы знаете, Дядька Валера батяня его пошёл с нами. Тот вырос в промысловой семье где-то в Забайкалье. На спину, сам примерил рюКзак "Абакан-140"- гросмеейсер. Вещь я вам скажу: есле б я уложил туда, всё что надо и лезло. На том водорозделе, стоя бы мой крест берёзовый с банданой. В нём была лодка "налим" двух местная, многими другими полезными вещами пришлось пожертвовать. Хотя насчёт лодки, был самый верный выбор. Я и так был самый тяжёлый, два рюгзака. Один сзади , второй спереди плюс лодка.

3144029.jpg


На ноги примерил, сапожки охотничьи. Летние , фирмы XCH . Тут в форуме вычитал. Хороши и главное целые, дошли до дому. И так, часов пять-шесть мы штурмовали хребет. Шли молча вереницей, на ум шла песня из к.ф. Три Мушкетёра". Те строки про: седло и раны .Все свои болячки за всю жизнь накопившиеся вспомнил. Привалы были короткие, не больше пяти минут. Чтоб не раслабляться. Всё как обычно : пот ел глаза, спина трещала, ноги гудели , седло скрипело.
Главное не пропустить тот момент , когда мыщцу не спасти. Поэтому привалы были, по первому требование. Рядом рванулся глухарь, но стрелять в него . Равносильно что в себя. Продуктов было взято , с расчётом на десять дней.Тоже очень правильное решение.

Как говорится у природы нет плохой погоды. Заморосил дождик не было мошки на удивление. По жаре и с мошкой, былоб трудней. Потом на реке нас этот дождь, изрядно помучил и задерживал в пути. Перевал мы взяли "на ура", шли по плато до зимухи. Мокрые насквозь ,вышли на финишную прямую .В пределах видимости зимухи. И перешли в "голоп" , я повернул голову посмотреть как, мелькают кусты сбоку. Те стояли на месте.

3134813.jpg


Время было часо 17 , но мы решили отдыхать. Мы тогда думали , что самое трудное позади.Набирёмся сил и попрём дальше.

3124573.jpg


Первая "глава" закончилась. Пока не пишите..Я продолжу в ледущем посте.

--- Добор поста---

Глава вторая.

3107165.jpg


Отдыхали с пользой , пили и общались. С новым человеком, всегда полезно пообщаться.Просушились основательно. Дали роздых телу. С утра вышли по сенокосной дороге, сенокос давно заброшен, разруха в стране везде достала.В прошлом годе мы с Мальцом тут были, в вершине ручья "Наше Озеро".( кто помнит мой отчет за прошлый год). Дальше смотрели карту. Цель выбрали : дойти до слияния р.Тала и Радионовки. Там спустить лодку и снять "рояль" с плеч. Дорога была сносная, шёл дождь. Он всегда идёт когда я в пути. Не повезло товарищам со мной. Дошли до слияния, там было хорошое ухоженое зимовьё. Плотно пообедав , спустили лодку на воду.
Ну обрадовались: думали самое трудное позади. И как обычно зря.

3108189.jpg


Начилось так.


потом так и так.

3105117.jpg


Река шла порожистая. И так как я шёл без сапог ,болотних. Я их не брал по причине тяжёлого груза. И по плану: напарники пешими на легке рыбачить, а сам плавить вещи. А пока получилось наоборот. Пришлось идти в дозоре передовом с охотой. А им лодку плавить.

3106141.jpg



Так я дозором и дошёл до конца дороги. Там встретил двух " местных браконьеров" на самодельном вездеходе, способ рыбалки я умолчу.Но он не идёт в разрез, с нашими "законами". Они конечно очень удивились. А я получил, очень много полезной информации.

3111261.jpg


Места и правда дикие. Люди сюда редко забираются, на их памяти был один "турист" и как то на "тээлке" городские. Дорог нет практически. Через километр зимуха , а дальше семь км до р.Турука по бездорожью. Вот на той зимухе мы ночевали вторую ночь, и латали лодку. Плавить вещи оказалось трудней, главное очень медлено. Река петляла и пороги высотой чуть ли не по два метра.

3112285.jpg


Поймали немного хайрюза, заклеили и смотали лодку. Утром решили двигать пешими по устья. В тёмках пришли гости, сидели чаёвничали и общались. Утром двинули в путь. Пешком по бездорожью..Сейчас я ещё ролик попробую.



На рюгзаке ещё есть петели на лямках. Очень удобно, туда ствол ставить. И руки не болтаются без дела.

3109213.jpg


Опять : пот, спина,ноги,седло. И пересечённая местность. Радовало : дошли, и сегодня будем "в чушее".
Забегая в перёд скажу , мечту мы увидели не больше . Но всё же вам покажем. А пока зогружу Ютуб.

Глава два закончена , продолжение следует. Робяты кто вклитнется в мои посты , без обид удалю. Людям приятней будет, читать полныйотчёт.


--- Добор поста---

Ну добрались, до Туруки. Берега не ходовые, рыбачить только в "штанах" не промокаемых.

3096925.jpg


3097949.jpg


Надули лодку вторично.Хорошая лодка "налим" двух местная, но днище трещало на наших порогах.Но троих везла. На ней в данный момент 11 заплаток, ещё надо глядеть. Пороги я не знаю, как квалифицируются. Но на таких первый раз, снимать не мог так должен был веслом работать. Припомнилась поговорка: "Любищь кататься-люби и саночки таскать". Вот такое же было ощушение, как с горы на санках. Понравилось, немного даж сокращалось в некоторых местах.

3103069.jpg




Вода была везде, но одно сухое место оставалось. Гермобаул деланый в Питере, спасал патроны и прочие вещи , которые вода портит.
Переодически лодку просто тащили.Мы С Андреем вспоминали что планировали , проделать это на плоту. Смешно было.

3104093.jpg


Я снимаю.Работают специально обученые люди .;)Вода была настолько прозрачная, было видно каждого ручейника на дна. А водоросди изумрудно зелёные.Рыбы не было видно ни одной. Мы подозреваем , что люди на "танке" траванули всё таки реку.Ради минутной наживы.

3101021.jpg


Для тех кто не может смотреть ролики , вот фото "Королей" тех мест ! Ради которых и "скрепели сёдла", и душа рвалась. А в ролике , Дамы я конечно извиняюсь( "пи-ик" не умею вставлять) сам процесс так скажем.

3102045.jpg


Эти ленки, таких из нас не видел ещё никто. Видно пережили химическую атаку. Видели их не много, и думаю не многие.

Остальное в моей теме, банальная "бытовуха".
Как три дядьки, выскребались из таёжного "тупика". Вечно "мокрозадые", со снарягой по минимуму.Но по надёжной верной "дороге".

Продолжение следует.

--- Добор поста---

И дальше была порожестая река.Основные пробоины получались , под моим "седлом". Так как сами видите, мужчина в меру упитаный под сотку. Я начал подозревать , что в коллективе зреет тайная мечта. Что это всё происходило не под, а не посредстанно на моём . В конце концов , я тоже согласен стал. Поэтому по мере возможности , бежал берегом с охотой.Другой раз с охоткой. Затекает тело и холодно сидеть в лодке.Рыбачить пробывали всю дорогу, и без результатно.Ягоды небыло и непогода, поэтому дичь встречалась редко.Хорошо люди бывалые,и не стём набрать консервов. Радовались зимухам как дети мороженому. Уставши тащить лодку , мокрые и застывшие забивались в них. Хотя можно было ,ещё три-четыре часа двигаться. Было и такое (см.Фото)

3091805.jpg


3086685.jpg


Оно подгнило, и зверушки загадили. Мы к стенке пристроились, печку затопили.Там устроили сушилку, а в окно нам тёплый воздух в балаган.
Есле не судьба с зимухой, то строили балаганы. Когда оставалось до темна , ровно столько чтоб успеть обжиться. Тёплых вешей у нас не было.
Ещё я научился у басоты забайкальской , жарь сало. Готовте слюнявчики!:)

3085661.jpg


Прожаривается всё даж шкурка.

--- Добор поста---

(Блин. пол отчёта "скинул".Тормоз.Уже не осилю.)

Дальше бытавуха. Три бродяги выбирались домой. Остановлюсь только на важных событиях.Видели журавлей , редкое у нас событие. Пока "закрыл рот" и с схрона достал фотоаппарат. Они были далеко .

3128668.jpg


А это "Туруцкие Водопады" знаменитое место, но не каждый бродяга их видел. Вот у вас появилась возможность.
Попался и памятник, парню 30 лет было. Видели и лодку на дне резинку. Жизнь не каждому даётся.
Шли домой , пробывали рыбачить. Дичь били редкую по мелочи, согласно путёвкам. В такую погоду , сильно не разохотишься. Ждать и жить не было смысла, шли под дождём. погреемся у костра и дальше.

3116380.jpg


Последний балаган.

3113308.jpg


Конец пути , там под горой р.Лена.Маршрут холеный и лелеяный три года пройден. Я даволен , прожитым .Что может быть лучше : новая дорога и надёжные попутчики.
Спасибо кто осилил.

15 сентября снова в РЕКУ. На любимые места.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
 
Последнее редактирование:
С возвращением Алексеич!!!Красивый отчёт,замечательные места,а ленки- просто слов нет.Ну вот не верю я,что в таких диких местах дичи нет,куда ж она делась то?
 
  • Like
Реакции: kedr
Ягоды нет и не погода, поэтому перевстретить шансу мало было. Местной утки у нас мало. Перелёт не начался. Зверя я не трогаю , да и путёвки нет.Да и брать смысл, не выпрещь.
 
Мало, поэтому и речка обмелела. Я был однажды в устье Туруки , на день пути. Ягода местами, у нас и дожди местами идут бывает.:) Рябчик шиповником был набит.
 
Молодец Алексеич!!!Отчет супер(как будто с вами прошел).Только график по моему жестковатый(шли на пределе).Или это так задумано было?Хвосты рубишь-что бы желающих пойти с тобой не было :ag:
 
Там тайга сама рубит. Шёл самый последний, и меня дожидали . Не сильно отставал, и радовался: я то дойду точно. А раз такие резвые напарники , значит дойдём. Нёс по здоровью - немногим больше. Да и раздобрел, когда бросил курить. Потом болячка одна догнала, но отпустила. Глядел куда ногу ставить, берёг их. Поэтому я могу вам про грибы ,очень долгго рассказывать.А хвосты я не когда не рублю, мне медведей кормить не чем..а ты хвостыхвосты;)
 
Да и раздобрел, когда бросил курить
Теперь понятно.Я сам лентяй-и тоже таким способом форму набираю(впереди много-а назад еще больше).:ag: А 15 надолго собираешься. Просто побродить или по маршруту.

--- Добор поста---

мне медведей кормить не чем..а ты хвостыхвосты
Ну ты это.Поосторожней.Медведей и так мало осталось.Сведешь на нет популяцию :agg: Это только аборигены без нитратов.
 
15 сентября, завозят на машине. Там : полатка двух слойная , коврик ,спальник, газовая плитка, лодка "скиф", одёжа тёплая и прочие удовольствия. Там полный турист. 350 км по р. Кута с вершины. По диким местам, там меня знают промысловики. И "подогревают" по мере возможности. Впрочем взаимно.Там хорошо ! орентировочно две недели.:) В том же составе, и ещё один бродяга под вопросом.


Извини Сергей. было два поста, дублированых. Один удалил . а удалилось два...Косяк вышел у меня!

ещё и модэратор хреновый с меня !:)
 
Последнее редактирование модератором:
Да старый маршрут, "кругосветка". Там клюква растёт и гусики летают. Там рыбы много.
 
Да старый маршрут, "кругосветка"
Удачи."У природы- нет плохой погоды".Фотографий побольше сделай(сейчас на костылях-вот фотографиями и подпитываюсь)
 
Выздоравливай!!! Мы тебя подпитаем.Бывай Здороффф!
 
Извини Сергей. было два поста, дублированых. Один удалил . а удалилось два...Косяк вышел у меня!
Все что не делается-делается к лучшему.Ветка чище будет.Мог-бы и не писать.Но за внимание спасибо.
 
  • Like
Реакции: kedr
Дак в октябре начале нарисуюсь, ЕЩО. А пока оттапырюсь ещё денёк , и побегаю округ дома! Будут охотничьи подвиги похвастаюсь !
 
Открою тайну.Не мед там в тайге.Выйдя из нее думаешь-все пол года и думать о ней не буду.Но.Ровно через 3 дня начинаешь о ней думать и планы строить.Болезнь наверное :ag:
 
Не взвешиваюсь.Но шнурки вяжу не выдыхая !:)

Щас догрузится , ещё видео. Тут многие пилку карманную недооценивают, так обратите внимание на время. Пять минут грубо.

 
Тяжёлая работа таскать по лесу бигимота! Женя, теперь наверное не скоро по этому же маршруту появится желание пройти.
Через две недели отдохнёте и душой и телом, и будет ещё рыбалка и уточки на шурпу. Маршрут то уже проверенный.
УДАЧИ!!!
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу