• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мини отчёты по открытию..да и просто охотам 2011 года

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Предлагаю тут выкладывать мини отчёты (если в Настоящих отчётах писать стесняемся:)) по открытию и вообще охотам в 2011-2012 сезоне.
Начну, так как уже писал отчёт по открытию в Кыштыме, прибавить нечего, изменений то нет, всё как обычно, но....
Короче, какобычно приехал, местные ребята уже накрыли поляну, где надо сделали мостики (вода очень поднялась), развели костёр и наготовили дров на пятилетку:)).
Выпили водки.. пошёл смотреть, где завтра встать.. и медленно охренел.. где я стоял в тапочках.. там воды выше я...ц... а ведь я собирался лодку взять свою, трёхместку с надувным дном... но парни успокоили, типа лодка будет, ну чтоб дичь с воды собрать.
Но и тут парни выручили, мол есть одноместка с одним веслом.. плыви:)).. короче поплыл я:)). Приплал наместо по темну ещё, закрепился в камыше, тут налетает, выстрел, удар тушки об воду...:)) Окрылся кричу:)). А потом я понял... лодка началаспускать по обоим баллонам:)) медленно так, не навязчиво:)).. короче чувствую задница мокнет.. глянул.. ёёё...маё...лодка на пополам согнута:)) и началась борьба за выживание и плавучесть моего судна какого ни какого:)).. утка летает (редко правда) парни стреляют...я накачиваю лягушкой баллоны:))ю Стрелял пару раз сидя в согнутой лодки, ка кто от бедра и всяко:)). Поплыл обратно, встал к мужику на берегу.. постояли выпили.. просахатила последнюю пролетающую.. и всё:)) в 10 уже на берегу.
Решили, что не летала по паре причин:
1. Резко поменялась погода, с вечера тучи и ветер.. утром штиль и ясно...
2. Не стреляли на окружающих водоёмах, в прошлые годы стрельба стояла везде, утке тупо негде было сесть и она маталась с водоёма на водоём... тут стреляли только мы...утка ушла на дальний кардон короче:)). Но открылись все:), кот сумел выйти на зорьку:). Вечером совсем не летала, хотя постояли для приличия.
 
был 14 авг в апрашке ЛООиР.выехал в10 вернулся в1 30.со мной драат ищень эг(погулять) с11 30 до 14 00 -34 патрона .+2кряковые 3чирка,на вечерке 5 кряковых (1 хорошая 4 молодые) и 2 чирка -15 патронов.ушел не дожидаясь полной темноты.пакет с уткой +щенок под мышкой +рюкзак со снарягой.ружье ИЖ 27-16,патроны 5 - 7.Одного чирка не нашли хотя чесали в троем ,вроде попал.? Через неделю еще раз .Птица есть,ружье тоже,собаки теже,патроны.Результат 1 чирок,про расход вспоминать не хочится.Хотя вечером летели слабже и щенок шол своим ходом.Будем ждать северную и открытия на зайца.
 
Всем общий привет!
Открывался на озере Буташ! Открылся замечательно, но утка ходила хуже чем в прошлом году, и вода ушла очень сильно и берег оброс плотным камышом:)
Лагерь разбили прям на берегу, до воды рукой подать (2-3 метра) поставили шатер, сели, выпили...погода как ни странно очень радовала не смотря на дожди всю неделю...так как озеро большое и количество охотников резко возросло в этом году было решено сплавать на "разведку" так сказать будущего моего места открывания, плыть далеко-ну а куда нам торопиться до открытия еще с десяток часов:ab: плывем с охот-товарищами радуемся, солнышко, почти штиль, утка летает...нашли место, обработал его, поставил чучела, все место мое.
Приплыли обратно! Было решено, что плыть нужно по раньше!
А вот и на часах 00:00 поздравили друг друга, ура товарищи открытие-выпили:ab:
А вот и уже 4 часа утра, мы уже на озере, и начинаем плыть к месту, пока плыли потеряли заход, так как было очень темно, но с помощью фонариков был найдет минут через 15 (ладно вот встали по раньше), так как плыть было далеко на месте где то был ближе к 05:00.
Встал! Проспал пару табунков, но еще по темну, и вот в штык летит он-он красавец первенец, в стволе 5-феттера, и 7.5-азота (азот 7.5-вещь товарищи меня порадовали), выстрел (а я в штык очень плохо стреляю) и тут первенец падает на прозрачную воду! Открылся-кричу "УРА", и тут выстрел с лева, и дробь прокатывает по камышу и накрывает меня с головой...
-"Вы "пи.пи.пи., оху.пи.пи.пи, тут люди стоят пи.пи.пи, выстрел не слышал что ли пи.пи.пи."
- "Извени Женя" (был земляк)
поговорили он извенился и отошел от меня по дальше....

Короче говоря выстрелов на Буташе было очень много да и в окрестности тоже не утихали, общий итог: взял 7-"красноголовиков", 1-"немца" (и то по темну сбил) и 1 как говорили товарищи был свиязь: итого 9 штук:ab: норму взял.
Вечер был как всегда хуже, но пустыми руками не остался!!!

На счет ружья! Стреляло отлично первый выстрелов 30, но потом появился маленький люфт (шайбу так и не могу найти), пока не было люфта выстрелы были на "ура", но после люфта снова сдвоенный выстрел :ac:

Вообщем открытие прошло на "отлично" поздравляю всех с долгожданным открытием осени 2011 г.

Восход-фото с телефона!

Пока не было лета
28082011198.jpg

28082011200.jpg


Небо видело все (с)
28082011201.jpg
 
Вчера вечером выезжал на болото, итог 3-кряквы, 3-чира, 1-красноголовик были собраны, 1-красноголовик ушел подранком и 1-чира не смог наити в камыше темно уже было, ездил с мц-21-12, было достаточно промахов, за вечерку расстрелял ровно патронтаж(24патрона) в основном выбивал со второго, понял что сильно тороплюсь, одна кряква была вообще только с третьего выбита, один чир и кряква с первого остальные все вторым.
 

Вложения

  • IMG073.jpg
    IMG073.jpg
    139 KB · Просмотры: 317
А мы втроем на Курладах были. В субботу присоединилися к нам еще двое (Серега+Амур). Утка летала замечательно, порой да же стволы не успевали остывать. Но мазал я безбожно, как и безбожно раскладывал подранков. Банально торопился + новый ствол. Камыш ну очень плотный и найти шансов мало. А плесы с водой что рядом - все небольшие. Новый ствол стреляет кучнее моего бывшего. Не приспособился пока. Но охота только начинается и будет время привыкнуть.

Народу у нас было не много. Мы вообще на стане втроем были. Короче была ляпота. Ни пьяной музыки, ни пьяных разборок, ни кто не мешается рядом в озере и утка летает.
 
Всем привет.
Открывался, как и планировал, в Злоказово.
На открытии было около 5 охотников, утка не летала толком, две стайки кряквы, штук по 5, да чирков десяток пролетели два раза туда-обратно, вот и все.
Вечером летала лучше, как ни странно, охотников осталось всего трое, я взял пару крякв.
Вообще утки ОЧЕНЬ мало на пруду, может из-за 3-х лебедей, все лето там тусили, приехал на открытие - остался один (двух видимо прибрали), и то странный какой-то, я к нему на два метра подошел, а он отплывает тихонько и не взлетает, может подраненый.
В воскресенье был в лесу, рябчик есть, откликается, но не летит почему-то, может погода (дождик весь день моросил). Поднял глухаря, но из-за зеленки, только миг его видел - и все, улетел.
Вот как-то так открылся, без горы мяса, но все равно доволен очень.
 
в субботу утром взяв собаку рванул на охоту погонять уток по болотам, хотя целью была не утка, а приучение к выстрелу собаки, направился я на своё любимое болото Сибирка. Охота там скоротечна, но адреналина схватить успеваешь. Выглядит это так:
Приезжаешь по темну, встаёшь за большим ивовым кустом и ждёшь рассвета, утка плещется и кормится. Расветает там поздновато, так как болотце находится среди леса, и на его фоне совсем ни хрена не видно, потому ждёшь полного рассвета, когда гладь воды видна будет. Выцеливаешь утку на воде, стреляешь по ней, поднимается вся стая, начинает метаться, ты быстро перезаряжаешься и успеваешь выстрелить ещё в лёт.. и всё утка улетает на дальний кардон:)). Короче оставив собаку в машине.. типа чтоб послушал выстрелы и не убежал сразу, я по наитию в полной темноте добрался по тихому до куста..сел на пень - жду. Небо уже просветлело.. а воды пока на фоне леса не видно...утка крякает плещется, но на слух, где то на дальнем краю болота..ладно думаю, её должно быть много... всё рассвело , готовлюсь выстрелить...блин..выглядываю из за куста и охренел... пере домной "футбрльное поле" с травкой невысокой, а в конце его метрах 50 - ти "плевок" болота метров 5 на 5..в котором сидит и купается кряква:)). ешил её скрасть.. да кого.. только шевельнулся взлетела и с кряканием или смехом полетела восвояси.
Выпустил собаку, тот нос в землю и давай чего то там искать... я выстрелил..метров в пяти от него, тот вздрогнул, посмотрел на меня.. подбежал встал около меня..типа не так страшно.. понюхал воздух и дальше побежал.. стрельнул ещё раз, тот уже просто посмотрел на меня и опять занялся своими делами.. потом ещё стрелял пару раз..эффект тот же..по хрену ему на выстрелы:)). Чему я рад.
А на другом болоте утки много, но ни как не подойти.. рогоз и тальник его окружают, есть только в одном месте проход - охотники сами рубили, да и то вода поднялась и до уреза рогоза, то есть на чистую воду без лодки не выползти. Короче в следующий раз возьму кого нибудь чтоб нагонял (да просто пошумел) с противоположной стороны поднял утку.. она полетит на меня т.е к этому проходу:). Пока такие планы. А вообще для себя понял... надо постоянно охотиться на одном месте и изучать эти места.. блин на удачу как в этот раз редко проходит. Знал бы что Сибирка пересохла, а Щепинка наоборот набрало воды, то сразу бы накачал лодку, и поехал на Щепинку.. там бы по темну и заплыл.. там есть утка.
 
  • Like
Реакции: koss
Всем привет!
Были с Серегой (Барисычем) на Курладах.
Поохотили маленько утку.

До этого, на неделе, обзвонил народ, у всех планы, одному ехать не в кайф. Вобщем, собирался на выходные к себе в деревню, рябца посвистеть.
В четверг вечером переиграли, и решили ехать на Курлады. Выехал в пятницу, в районе 16-00 из Екатеринбурга, собрал на выезде все пробки, погода класс + 28 градусов.
Доехал до места в 8 вечера, и сразу к дяде Коле, за путевкой. Он как обычно "уставший", ладно хоть жена путевку выписала. Думаю развела она меня, говорит: "Есть только сезонки", пришлось брать.
Пока ждал пофоткал.

IMG_2357.jpg

Потом поехал искать Серегу, он был уже на болоте, стоял вечерку.
Самый прикол в том, что по дороге, видимо от тряски, у меня крякнул телефон, и связи по приезду у меня не было! :ai:
С весны, блин, все поменялось, не мог вспомнить заезд на стан.
Пилил вдоль озера, почти от самого Копейска, высматривая Серегин пепелац.
Через час болтаний по камышам, встретил заезжающего на вечерку дядьку, который любезно предоставил мне телефон, позвонить Сереге (еще раз большое спасибо ему за это).
Нашел, с подсказки Сереги стан, и начал готовиться к ночлегу.
Поставил полатку по быстрому, и тут с вечерки вышли Серега и Олег.
Вечерком посидели.

IMG_2359.jpg

IMG_2366.jpg

Утром встали в 5-30, вскипятили чайку и 6-00 рванули на плесу.
Утка летала отменно. Я мазал безбожно, блин, не хватает практики стрельбы по утке.
Но вынесли в это утро нормально.

IMG_2367.jpg

IMG_2373.jpg

Весь день в суботу пили пиво и загорали, погода была отменная.
Немного поспали и пошли на вечерку, надо признать, что вечером, утка практически не летала, по сравнению с утренней зорькой.
Утро воскресень тоже было неахти, но чтото вынесли вроде.
Это итог, но не все, что то сварили еще.

IMG_2374.jpg

Вот так поохотили, понравилось очень, придется ехать еще, у меня ведь теперь сезонка :ag:.
 
Молодчики с Полем... ты Костя расскажи, собака то подает уже? Ищет подранков, или пока не натаскивал на утку?
 
Сема, на больную мозоль наступаешь, не хочет чего-то подавать.
Когда тушку сам закидываю - находит, приносит, но как-то без азарта.
А в болоте не идет в камыш искать и все тут, не хочет.
И сам с ним там по камышам лазил, зае-ся, даже сам нахожу, показываю ему, а у него нет интереса, ходит за мной и все, как привязанный.
Мля, расстраиваюсь жутко по этому поводу.
Весной-летом ****ил его на утке, забрасывал тушки куда сил хватало, в воду, в кусты непролазные - всегда приносил.
С выстрелом вообще нет проблем - он как будто не слышит его.
Вот такая х - ня, простите за мой французский.
 
Последнее редактирование модератором:
koss, ты почитай литературку или создай темку. я сам пока не понимаю как заставить собаку подовать то чего не бросали:)). Слышал кто то вместе с выстрелом бросает тушку в воду...
А по видовому составу что то поменялось на Курладах? В том году один красноголовик почти фигурировал.
 
Блин, Сема, читано-перечитано уже, бум стараться, все равно заработает.
С Серегой так делали: он стоял позади пса (метрах в двух), я впереди на метр, с ружьем. Серега бросал, я типа стрелял в ту сторону куда бросил.

П.С. По видовому составу интересно: Кряква (процентов 60), Чирок (процентов 30), еще широконоску одну Серега уронил.
Красноголовика ниодного :ai: не видели, вообще ноль. Хотя весной кряква редкостью была, в основном красноголовик. Куда делся - непонятно.
 
Красноголовика ниодного не видели, вообще ноль.
я про тоже, на открытии красногоголового вообще не было, кряковая и широконоска, хотя в прошлые годы красноголовик до 90% добычи.. )) Вот и спросил:).
 
Всем привет. У нас очень много красноноса, подробнее попозже, времени мало :ea:. Жирьненьки уже :ab:
 
красноносый нырок, полуутка полугусь
 
Пеликанов расплодилось немеряно! Летают стаями! Какието брэки даже уронили одного....стрелки блин. Соседи (толи с того берега заезжают, толи на лодке добираются) при нас с Костей уронили двух гусиков. Над нами гусь летать не хотел, все в стороне((

--- Добор поста---

На курладах с уткой порядок, норму за день взять легко, НО!!!...камыш стеной в 2 метра и без собы рабочей найти битую нереально! Вот и выбираешь, чтоб на воду падала, а остальные мимо(((. Ставили чучалки и работали манками - разворачиваются на ура))). Утром одна прямо от чучалок поднялась, когда заходили....уговорил ее остаться с нами)))
 
И еще в воскресенье с утра, чуть в стороне от нас, шли огромные (штук по 300 наверное) косяки каких-то черных полугусей чтоли, так и не поняли что за птицы, далеко от нас проходили.
 
Сверху Снизу