• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Когда свинья купается?

Автор темы

Jon1981

Участник
Регистрация
24/01/09
Сообщения
98
Реакции
7
Адрес
Ирбит,Свердловская обл.
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2000
Оружие
иж-58ма,иж-18е
Собака(ки)
ЛЗС
Уважаемые охотники! Хочу узнать ваше мнение, по поводу того, когда (в какое время суток) кабаны принимают грязевую ванну. Вчера на лесном покосе увидел большую лужу, а точнее яму с землянной жижей, со следами недавнего пребывания в ней свиного выводка (следы от спин животных, копытца маленькие и побольше отпечатались), рядом сосенка обтесаная ими со всех сторон по кругу. Место присмотрел для засидки на сосне - метрах в 30 от всего этого. Вот и думаю, с вечера или под утро? Оптики у меня нет никакой, двустволка верная да два глаза. Судя по всему они туда наведывались не один раз, да и в том году похожие места я находил не подалеку.
 
наверно в любое время, особо когда жарко или насекомые надоедают. Сам 2-3 года назад сидел и покараулил бобра, в августе, вечером. Вот пришли шумные кабанчики туды купатся
 
Надо засесть и посмотреть,если не подстрелить так насмотрется можно много интересного.
 
Судя по всему они туда наведывались не один раз, да и в том году похожие места я находил не подалеку.
Вариантов много.В твоем случае похоже купальня по дороге к месту кормежки.Если место тихое то могут прийти в 12-15 и находиться там 1-3 часа- а потом идти на кормежку.До обеда они спят как младенцы(можешь попытаться вытропить -и на уши им наступить :ag:)
 
Согласен с Сергеем,который "Бездомный"...
Ночью купаться не будут,до обеда в лежке,в сырую погоду ванны грязевые не принимают,сосенку ищите высокую,а то матка унюхает,засесть нужно часа за 2 до процедур гигиенических.
 
Последнее редактирование:
не уверен что высидишь на сосенке ,и у купальни их ждать считаю пустой тратой времени ,кабана надо кормить кормить и кормить и тогда еще может быть что то получится
 
Сидеть будешь-высидишь,кабану сейчас подкормка не нужна,а вот ванные от жары и от паразитов необходимы,пока сигалетки не окрепли,матка будет держаться места опороса, места эти вблизи болот,там прохладно,там корни,улитки и лягушки.В сырую погоду в ельниках густых задерживаются.Как только сигалетки подрастут,начнутся вояжи стада по дубовым рощам, только осенью начнут Ваши дары стабильно кушать.
 
посещаемость кормовых площадок наблюдается все лето , нет нет да зайдут на вкусьненькое
 
Схожу наверно поутряне... Если не забуду - прихвачу фотик.

Перед восходом солнца где нибудь.
 
Засидку удобную строй. На ветке сидеть - жопа затекает и тихо не получится.
 
Я заставал два раза на подобной истории часов в пять-шесть вечера ... Летом ..Но жарища была караул :ai: ..Слепни ,комары ,гнус ...
 
Сходил туда -же, сегодня утром. Есть что показать, и расказать. Выкладываю обещаные фото, с купальни.
IMG_0090.jpgIMG_0091.jpgIMG_0093.jpgIMG_0097.jpgIMG_0101.jpgIMG_0096.jpgНа месте купальни свиней не обнаружил, немного расстроился, и двинул на пшеничное поле дабы срезать путь до мотоцикла. А там... Вобщем ущерб значительный колхозному полю. Пшеница со следами пребывания в ней немалого колличества кабанов...Пройдя метров 200 по кромке поля был напуган секачом кормящимся в поле, о чем свидетельствовать могу лишь голословно. Фотоаппарат убрал в чехол, чехол в рюкзак, рюкзак за спину. ПРоисходило это примерно без 10 мин 8.00 по нашему Свердловскому времени.

НАпуган)) всмысле неожиданно он поднялся и пронесся мимо меня, я токо ружье вскинул, и подумал что метров 40 для моего ружья и полева 3 в стволе слабовато. Здоровый однако, и эффект неожиданности в первую очередь.
 
Так чем кончилось? Засидка удалась?
 
Сверху Снизу