• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как у "нас" продавалось "их" оружие

Автор темы

oleg1540

Участник
Регистрация
30/11/10
Сообщения
425
Реакции
57
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
были
Почитав ветку о продаже «бельгийки» вспомнил историю из своей охотничьей молодости. Был у меня тогда одним из товарищей по охоте очень зрелый человек и большой приверженец полуавтоматов. Где-то так в 1920-е годы у него было шведское ружье модели, если не ошибаюсь, «Щёгрен», а потом появился Браунинг (16×65, естественно), с которым он до конца своих дней и охотился.
И вот рассказал ему кто-то быль (а может быть и легенду) о ленинградском капитане, который накопив валюту в «загранках» в 70-е годы купил Браунинг-полуавтомат, через посольство с большими сложностями переправил в Союз, и что, якобы, ему москвичи за это ружье давали 3500 рублей (для ориентировки современным охотникам – это примерно треть стоимости ленинградской кооперативной 3-х комнатной квартиры).
Ну понятно, что эту историю мой знакомый рассказал не только мне, но и своим родственникам. И вот те, после естественного печального события примерно за такую же сумму хотели продать и Браунинг 1906 году выпуска.
В конечном итоге в Апраксином дворе ружье приняли на комиссию за 200 рублей.
Так что может быть и 120 тыс. многовато?
 
ему москвичи за это ружье давали 3500 рублей
А Вы не задумывались, почему? Почему ему давали такие деньги за Браунинг, в общем то рядовое ружье?
Просто потому, что в то время, купить новый Браунинг в Союзе было не возможно! Дифицит, знаете-ли! Старенький, ушатаный еще можно было найти, а новый -нет! Так же как и за Мерседес давали стоимость трех Волг. Просто нельзя было пойти и купить!

Так и сейчас нельзя пойти в магазин и купить приличное Бельгийское ружье. Итальянский, Французский или Арабо-Немецкий ширпотреб , выдаваемый здесь за оружие высшего класса, можно. (Кстати, дороже 120 тыс.) А приличного Бельгийца - нет! Можно приобрести оружие высшего разбора в элитных магазинах, но стоимость их тоже будет сопаставима с квартирой ( пусть и не в Питере).
Поэтому дифицит по прежнему диктует цену.
А действительно, давайте разберемся, что можно купить за 120 т.р.? Итальянский полуавтомат,с хромированной водопроводной трубой вместо ствола? Двустволку с кривопаенными стволами отбракованную во Франции или в той же Италии? Найти приличного послевоенного Немца? Но нет их практически в 20к. да и Бельгийские ружья не сопастовимы с Немцами (по крайней мере одинакового разбора).
Так что может быть, 120 тыс. не так уж и многовато?
 
Но 120 кровных однако !! И на КАВЁР на стене .!
 
Зачем? Охотьтесь в свое удовольствие! Просто относитесь по человечески. Чистите как положено, берегите, оно еще и Вас переживет!
Если конечно не ухаживать, протирать раз в полгода, когда на просвет уже солнышка не видать... Бросать в лодку и кузов грузовика, раздвигать им заросли, или подпирать дверь в гараже, тогда пожалуй и правда, никчему такое ружье!
Это как машина, берете седан, ездите по дорогам и будет Вам счастье, а говно месить и возить щебенку - берите трактор, не прогадаете!
 
Так и сейчас нельзя пойти в магазин и купить приличное Бельгийское ружье. Итальянский, Французский или Арабо-Немецкий ширпотреб , выдаваемый здесь за оружие высшего класса, можно. (Кстати, дороже 120 тыс.)

Правильно! Полный западный ширпотреб. Цена коппейка.

А Вы не задумывались, почему?

Простой элементарный пример. Возьмём Ременгтон - 420 баксов всеголишь. В чушке он стоит столькоже. А в России? 420 стоимость, +420 растоможка, уже 840 и ещё 75 % накручивает магазин.

Зачем? Охотьтесь в свое удовольствие! Просто относитесь по человечески

Так зачем мне такой фуфел? Чтоб только покрасоваться, что я крутой? Вот мол, у меня самое дорогое ружо, которое у себя на Родине не фига не стоит? И какой из этого дифицыт?
Хорошое ружьё можно преобрести у них! Пройдя головную боль через наших дуболомов собирая всякие там бумажки, а потом на растоможке, ещё раз оплатить полную стоимость ружья. Зато без накрутки в магазине, тоесть сэкономите 75%.
 
Да бросьте вы мужики!
Нельзя купить, нельзя купить - можно!
По вашей логике в россии нельзя купить и машину иномарку.
Если бренд именитый, то та же беретта, бенелли или браунинг, будут с таким же стволом как и у них.
и никакое не отбракованное.
Такие случаи есть, но это происки не произвводителя - а наших перекуперов, которые могут скупать все что угодно, лишь бы дешево.

А производителю - пачкать свое имя гумном, продавая хлам в Россее - нет смысла.
Потеряет доверие - потеряет большой рынок.
Если говорить о дешевых евро брендах, ну дык что вы хотели? они ж и есть ширпотреб.
имхо
 
Так зачем мне такой фуфел? Чтоб только покрасоваться, что я крутой? Вот мол, у меня самое дорогое ружо, которое у себя на Родине не фига не стоит? И какой из этого дифицыт?
Григорий! Я как раз говорил о конкретном ружье, стареньком Бельгийце, 20к. котрый продавали за 120т.р. и который так возмутил общественность своей ценой! :ab:

--- Добор поста---

Если бренд именитый, то та же беретта, бенелли или браунинг, будут с таким же стволом как и у них.
и никакое не отбракованное.
Так это и есть ширпотреб! За исключением пары моделей.(Браунинга В-25 и Беретты SO-9) ! Кроме того Вы правы, наши закупщики еще и выберают что подешевле! Не думаю конечно, что они роются на заднем дворе в куче лома идущего на переплавку, но качество продаваемой у нас продукции просто ошарашивает! :ab:
 
Сверху Снизу