• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

почему собаки не нуждаются в дрессировке...

Автор темы

Ирина_05

Участник
Регистрация
19/10/05
Сообщения
289
Реакции
30
Адрес
Москва
Для знакомых
Ирина
Оружие
электронный ошейник
Собака(ки)
хаски, КО, маламуты - не охотничьи
Буквально вчера пришлось поспорить с Петровичем - о дрессировке, выставках и т.п.

А сегодня попалась в интернете статья одного из наших инструкторов. Прям в тему нашего спора... Завожу для нее специальную ветку, так как в той спор с Петровичем был, мягко говоря, не в тему.

Эта статья есть на нашем сайте kinologia.ru, но найти ее сейчас не могу - возможно, она в форуме, а форум огромный.

Так что привожу ее целиком, копируя.

Это пока касается в основном служебных пород собак.

Но при возрастающей моде на охотничьих - скоро может коснуться и ваших. Лабры и голдены (в меньшей степени), кстати, уже тоже относятся к породам, о которых идет речь в этой статье.

Красота гончих и подружейных собак уже замечена дельцами...

Ирландских сеттеров и дартов все чаще берут на диван...

Ирландские волкодавы на выставках еле переставляют ноги...

Так что - почитайте!


========================================================
автор статьи - Дмитрий Лялин, профессиональный инструктор-дрессировщик, с огромным опытом работы, директор компании Эксслер Дог, директор Школы радиоэлектронной дрессировки, владелец и администратор ресурса kinologia.ru
========================================================


Сейчас я расскажу вам красивую легенду......

Шел веселый и хороший 1991 год. В то время,на заре "капитализма" - у людей (всех) денег было много.Все жили сытно и пьяно,были оч романтичны и ОЖИДАЛИ ПЕРЕМЕН.
На этой волне - в Россию потянулись невиданные доселе собаки... Питы,були,моллосы всх видов и мастей,и т.д.
Так как люди были богаты,сыты,и романтически настроены - спрос на этих собак,не смотря на их дороговизну - был изрядным.
Но и труду заводчиков - стоило отдать должное... Они самостоятельно ехали в заморские страны,и выбирали из пометов буржуйских собак если не самых лучших,то по крайней мере - очень достойных представителей породы...
Они в какой то степени - были романтиками,везли в Россию - действительно интересную и редкую породу...
Вот этих людей - я с чистой совестью могу назвать заводчиками,в самом лучшем смысле этого слова...

Эти люди понимали - то взрослое животное,которое они привезли из за моря- в дрессировке не нуждается.Это племенной материал.Все что нужно - этот пес получил.
Но точно так же эти люди - понимали - детям и внукам этой собаки - необходима хорошая дрессировка.
Поэтому,в те далекие и стародавние времена - заводчики дружили с инструкторами.Устраивали совместные застолья,дружили домами и вообще - было много чего приятного.
Никогда не забуду,как мне доверили в 1992 году дрессировать на защиту Шарпа,первого мастино в Москве.Его владелец,Володя Новоселов - был очень уважаемый в столице и состоятельный человек...

Но хорошее - не может длится вечно...

В 1994 - 1995 годах на сцене отечественной кинологии появились мелкие и крупные - РАЗМНОЖЕНЦЫ.
Закон джунглей - суров......
И как когда то мелкие млекопитающие вытеснили динозавров - размноженцы погубили заводчиков...... Их тактика была предельно проста и прозаична.

Они покупали у Заводчиков собак.А сами - никуда не ездили.В своем первом поколеньи - это все еще были очень интересные щенки.Размноженцы,группируясь кланами,без ведения каких либо племенных книг,или еще там чего - вязали своих собак направо и налево,в тесном клановом кругу,который иногда насчитывал - 1 кобель - 2 суки.Все.
Между собой - кланы размноженцев не дружили.Мало того - они ненавидели и Заводчиков,и вообще всех,кто занимается данной породой.
Тем самым размноженцы - отрезали себе последний путь к хоть более менее нормальному разведению....
Они могли бы устраивать хотя бы межклановые вязки - тем самым не на столько злоупотр****я имбридингом...
Но они не могли.Они жили в своих замкнутых мирках,порода,которой занимались кланы размноженцкв - деградировала все больше и больше...
Но.На том этапе - все еще было немало хороших собак,оставшихся после советских клубов(отечественные породы),и часть неплохих экзотов - заслуга Заводчиков.
В период с 1995 года по 1998 - соотношение Заводчиков и размноженцев стало - 50\50......
И тогда - не та,не другая сторона не могли обойтись без хорошей дрессуры.Заводчики - знали,что это необходимо,и выполняли это - потому что они честные люди,и болели душей за чистоту породы.
Размноженцы - то же дружили в ту пору с нами.Потому что продавали они своих собак - под маркой "лучший охранник" ( в то время повального бандитизма и убийств лучшей рекламы не сыскать..).А ведь каждый,даже самый недалекий браток - смотрел "Ко мне Мухтар".И был пионером когда то.И знал - РАБОЧАЯ СОБАКА КУСАЕТ ЗА ДРЕССХАЛАТ И ЗАДЕРЖИВАЕ НЕГОДЯЯ.И соответственно - требовал этого от размноженца.Размноженец шел к нам - и мы все делали......

Но хорошее - не может длится вечно......

Наступил год кризиса 1998 - он капитально подкосил всю индустрию разведения собак.Многие люди(обычные потребители) - резко обнищали,у них не стало возможности покупать хороших собак за хорошие деньги...
Зато - осталась МЕЧТА.Мечта о мастино,о корсо,о пите,и ...
Вот тут - наступил рай для размноженцев.Как и все бюрократические механизмы в нашей стране - РКФ(орган,который государство наделило власными полномочиями по контролю за разведением собак) - на тот момент был полностью прогнившим и коррумпированым.За очень небольшие деньги - можно было делать - что угодно.
И Заводчикам - стало невыгодно работать.Они продавали дорогих и качественных собак - а покупателей не было в должном обьеме.А собаки между прочим - кушать хотят.
И Заводчики к 1999 году - вымерли как класс.Их не осталось.
Но остались - размноженцы.Неприхотливые,не требующие за свой (заведомо бракованный товар) особых денег,умеющие соврать когда надо,не обладающие НИКАКИМИ принципами - они быстро и безболезненно вытеснили Заводчиков с этого рынка....
Начался настоящий беспредел... Все породы - а особенно дорогостоящие экзоты - прошли через эту мясорубку.Кланы - ненавидящие,и презирающие друг друга(ну как же,конкуренты! - вязали своих собак - только в своем кругу.Сначала - 1 кобель одной линии,2 суки -другой.Нормально.Потом - их дети друг с другом - каждому владельцу говорилось - "Вяжитесь ТОЛЬКО!!! в нашем клубе(читай клане). - потом внуки с детьми ,правнучки с дедами (ну как же,дед - начальника клуба,он лучший!!
и т.д......
Но собаки - все еще продавались под маркой "ангел хранитель семьи!" Но - скорее это был уже дьявол семьи...

Поползли натуральные мутанты.... В то время - я видел щенков с такими пороками,которые не встретишь и в ленинградской кунсткамере....
Покупатели - стали предьявлять претензии.Стали возникать разборки на этой почве.Да же по моему - было 2 или 3 заказных убийства размноженцев...
И они испугались.Но бросать прибыльный бизнес - они не могли.. И нашли - выход.Вполне в их стиле по подлости и изворотливости.
Они стали ездить за собаками за бугор.Но.Не для того,что б разбавить кровь своего слишком разросшегося стада мутантов.А для того - что б привести оттуда очередного мутанта.Крипторха,дисплазийную тварь,собаку,имеющую врожденные пороки психики.Почему?? А потому,что такие собаки - стоят оооочень не дорого.Сами знаете основной принцип бизнеса - дельта.Она важна.Но.У них есть бумазейка.И они действительно - родились не в России.
Но это ничего не изменило.Мутанты западные,и мутанты наши - стали производить на свет - ваще что то.....

И вот тогда 2001г.- наступила эпоха войн - между грамотными и честными дрессерами и размноженцами....

Мы не могли делать этих собак....
Размноженец вместе с щенком передавал координаты инструкторов,и говорил по старой памяти - "ребята все сделают".А мы не могли уже ничего сделать....
И дело да же не в нашей порядошности.Этим словом - наверное только смешить сейчас.
Дело в том,что мы не могли подписатся под работу,которую НИКОГДА не исполним.
Например - обучение защитной службе американского бульдога,который не может ходить,потому что в1.5 года - он полностью упал на лапы из за врожденных пороков скелета.

Ему жить больно...... Блять,не могу,как вспоминаю таких собак! МНЕ ИХ ЖАЛКО!.

Эти стада неполноценных существ - все еще продавались под маркой - "лучший охранник".

И мы стали отказыватся от работы.И тогда - появились "карманные инструктора" - следующий этап деятельности "размноженцев"...
Делается это очень просто.
Задача размноженца - что б собака не попала в руки к хорошему и честному дрессеру.
Задача "карманного инструктора" - ***бить денег быстро,много,и безболезненно.

Задачи - совпадают.И вот приходит день - и владелец говорит размноженцу - "А ну подать мне инструктора!!"
Размноженец говорит - "Не проблем"
И звонит Васе Пупкину.
Грит - "Вася,собирайся,там собачка,ублюдок - каких свет не видал.Но.Это мой ублюдок.И ты должен теми или иными путями уболтать хозяина.Иначе не видать тебе больше от меня заказов - как своих,в натуре,волосатых ушей,понял??"

"Карманный инструктор" - обычно очень разговорчив.И разводить - умеет.Это его хлеб.Так что на 90% он свою задачу решает.Но остается - еще 10% умных,читающих книжки,ходяших по выставкам,и интересующихся породой людей.
Которым Вася Пупкин - почему то кажется болтливым недоумком,который пытается их обмануть.Почему? А потому,что Пупкин приезжает уже на 40е занятие - а собака как ссалась при виде постороннего,так и ссытся.

Но справедливости ради - нужно заметить,что размноженцы и карманные инструктора - знают свое дело.Факт.
Потому что 90% владельцев - платят Пупкину до посинения (из того,что я знаю - рекорд - 400 занятий на послушание в течении 2х лет,по 50$ занятие. С нулевым результатом,кстати У собаки - врожденный порок зрения,пятно на роговице,очень слабый слух, ну и еще масса всяк разного...)

Так вот,для этих 10% (умных) - придуманны другие байки.
На уровне истории породы размноженцы пытаются доказать,что эрдели - не приспособленны для защитной службы(хотя до 1989 г они сдавали керунг наравне с Н.О.)
что далматины - собаки,которых вообще не нужно дрессировать,потому что "они и так все понимают"
что моллосов (все самые дорогостоящие породы на данныйц момент) - ДО ГОДА НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДРЕССИРОВКЕ,БОЛЕЕ ТОГО,ЗАПРЕЩЕНО ДО ГОДА ДРЕССИРОВАТЬ ЭТИХ СОБАК.
Расчет размноженца - очень прост.
Если вы в 5 месяцев при содействии грамотного инструктора выясните,что ваш пес - выродок - вы сможете найти в себе силы,и разобратся с разведенцем.
В год - это уже родное для вас существо,вместе с совсеми его хворями и болячками,и вы(если вы нормальный человек) - будете нести этот крест до конца.

А размноженец - будет наслаждатся вашими средствами!
И рассказывать приватно в своем клане (а я бывал на таких посиделках) нисколько не смущаясь - о том,как классно он наказал очередного лоха!!
Они играют на самом наверное святом.На любви.

И если собака попадает не к "карманому инструктору" - о,они начинают ОЧЕНЬ БОЯТСЯ.ОЧЕНЬ.
И если владелец позвонил,что б отчитатся перед заводчиком,что он самостоятельно начал занятия - на 99% он улышит женский визгливый голос - "ДА ВЫ ЧТО!!! ОНИ ИСПОРТЯТ ВАМ СОБАКУ!!! НЕЛЬЗЯ!!! Я ЗАПРЕЩАЮ!!"

Зачем я написал этот материал??
Я хорошо отношусь ко всем посетителям моего сайта.
И я не хочу - что б из вас делали идиотов.
Помните - все редкие,дорогостоящие(в прошлом или настоящем) породы собак,предназначенные для защитной службы,или бойцы - прошли через 10 летие размноженцев.Все.10 лет - большой срок.Что сейчас с поголовьем - блин,я промолчу.

Весь процесс - я наблюдал с 1991 года.Лично.Потому что с 1992 по 1998 - я был руководителем Профессиональной кинологической ассоциации - самого крупного обьединения инструкторов после РОСТО.На тот момент.
Поэтому - имею полное право обо всем рассказать.
И наблюдаю за процессом - до сих пор.......

====================================================
 
Вот, еще статья - уже о лабрадорах... но и не только...
=======================================================
Автор - если не ошибаюсь, Лена Орочко, руководитель УКЦ "Собаки-помощники инвалидов" http://www.guidedogs.ru/ , тоже один из наших инструкторов...

=======================================================

Так уж получилось, что когда все мои друзья-знакомые, хендлеры и дрессировщики, поехали на давно ставший родным стадион Братьев Знаменских, на «Россию», стало быть, я махнула в совершенно другое место. Судьба послала. Уж послала, так послала! Так сложились обстоятельства. Обстоятельства эти предстали передо мной в лице черного лабрадора, пожелавшего во что бы то ни стало выставляться на в-ке «Доброго мира». То есть его хозяев, разумеется, сам он нигде выставляться не хотел. Он хотел, как обычно, гулять у себя на газоне, временами вспугивая зазевавшихся кошек, гоняясь за стаей бездомных собак, обосновавшихся неподалеку, и наводя ужас на владельцев собак помельче, а и на покрупнее порой тоже. Но его в данном случае не спросили. Наверное, впервые в жизни что-то произошло вопреки его желанию. Ан, нет, вру! Не впервые. Я ж его к выставке готовила. Поэтому он уже знал, что человечество состоит не только из добрых хозяев и их друзей, из которых можно веревки вить. Бывают еще злодеи, скрывающиеся под кличками «хендлер», получающие изощренное удовольствие от того, что портят собачке ее безмятежное существование. Заставляют зарабатывать кусочки сыра в поте лица, не дают терзать поводок и скакать козлом, не разрешают рвать и пачкать свою одежду лапами и вообще ведут себя предосудительно. А что особенно неприятно, пытаются (безуспешно, правда) научить тому же хозяев. Правда, пес не сильно огорчался, он неисправимый оптимист. Я для него, не тучка даже, а так, крохотное облачко на раскинувшимся над ним голубом и безоблачном небосводе.
За компанию с нами повезли на выставку палевого лабрадора, которого и выставлять-то не собирались, но поддались на уговоры, уж больно заразительным оказался энтузиазм хоз. Тима. С Чуком занималась перед выставкой моя коллега У. Она очень хороший, а главное – добросовестный дрессировщик и хендлер. Но по характеру человек импульсивный и одновременно стремящийся к справедливости. Это сочетание существенно усложняет ей жизнь, но придает пикантности многим мероприятиям с ее участием. Чук – красивый, что называется выставочный. Мой уступает ему, но тоже хорош. У. кстати, сразу это определила, я еще ей позавидовала, у меня такого «глаза» на собак нет. Мне долго рассматривать надо, чтоб разобраться. В ринге в сравнении вижу, а так отдельно взятую на улице – нет. На выставке я наших гавриков хорошенько рассмотрела и прониклась еще большим уважением к У.

Я не знала толком, на какую выставку едем. Ну, добрый мир, так добрый, я раньше с этой организацией не сталкивалась, сплетнями за редким исключением не интересуюсь, своих дел хватает. У меня нет никаких причин ничего придумывать и никого порочить, я как все увидела, так и рассказываю. И полученными оценками, кстати, владельцы наших собак вполне довольны.
Ну, приехали. Как водится заранее. Посуетились. Зарегистрировались. Посуетились. Потеряли ринговку. Нашли, потеряли номер. Нашли (на мне). Собак тряпочкой протерли, пыль отряхнули, потренировались, водички попили, в уголочке посидели, еще раз пыль отряхнули,…начали волноваться. Конкурентов поразглядывали, еще поволновались, хотели опять собак тряпочкой протереть и пыль отряхнуть, но я не дала.
Выставка организована очень хорошо, минута в минуту начали, в процессе отстали от расписания совсем чуть-чуть. Места много, сидеть удобно. Буфет вкусный и дорогой. Бабушки-технички с милейшими улыбками собирают с пола пакетиками продукты жизнедеятельности собак. Собак мало, в каждом ринге максимум четыре. Лабрадорская монопородка с самого утра, потом где-то в два – лабр. ринги на второй в-ке. Лабрадоры оккупировали пространство около своего ринга. Хорошо, что места много, и было возможно держать их на расстоянии друг от друга. Именно держать и крепко, так как подавляющее большинство взрослых кобелей постоянно делали попытки драться. За исключением ветерана, который с завистью поглядывал на энергичную молодежь, и еще парочки кобелей. Наши не считаются. Съесть-то он съест… А расположившийся напротив нас экземпляр еще хотел жениться. Не прекращая хотеть драться. Поэтому истеричные выпады в адрес кобелей чередовались с протяжными руладами, переходящими в вопли. Впрочем, у него были соратники. Правда, не такие выносливые. Они перерывы делали. А потом туда забрела овчарка. Она тоже бросалась. На все. А еще издавала такие интересные звуки. Высокие, переходящие в визг. Все вместе производило сильное впечатление. На слух. Тяжелый рок отдыхает. На вид тоже. Остервеневшие псы, брызжущие слюной, с огромным трудом удерживаемые (не всегда) своими владельцами преимущественно на строгих ошейниках. Так и видишь в них компаньонов, терапевтов, спасателей (можно, я сама утону?), поводырей. Дядечка с кане корсо, явно гордясь своей собакой, прогуливался с ней по выставке. Оба держались с достоинством, даже самоуверенно. Пока не дошли до лабрадоров.... Те как взовьются! Бей чужака! Корса вместе с дядечкой съежились и по стеночке по стеночке - к своим. Нам после монопородки к другому рингу перебираться нужно было. Я говорю нашим: "пойдемте". А они: "ой, там азиаты, мы боимся!" Я: "Какие азиаты! Да вы со своими лабрадорами их сейчас всех распугаете."
Между прочим так и вышло. Азиаты как-то подозрительно быстро рассосались, после того, как наша орда туда перекочевала.

Зачем же разводить таких собак? Кому они нужны? Для красоты! Тогда почему они …э… не такие красивые? Этот вопрос я без ответа оставлю. Лучше про экспертизу расскажу. Может и ответ сам собой всплывет.
Сначала про лабрадоров. Их делили по окрасам. На обеих выставках. Впервые в жизни я своими глазами видела, как это происходит, когда, как говорят «все места заранее распределены». Не все, только первое. Сначала все шло своим чередом: щенки, молодые кобели… Открытый класс. Палевые кобели. Три собаки. Первым становится кобель весьма заурядного экстерьера. И никто бы не обратил особого внимания на это, у эксперта могут быть свои предпочтения, если бы не его, кобеля то есть, задние ноги. Собака хромающая на обе задние ноги при наличии достойных конкурентов первой быть не может. При наличии отсутствия таковых - может быть первой, но это никак не «отлично» и тем более не ЦАЦ. В конце концов стандарт породы еще никто не отменял. Ну что ж. Собаки расставлены, места объявлены, владельцы наивно радуются полученным ЦАЦкам. Возмущенно-взволнованный голос У. без усилий перекрывает шумовой фон выставки: "ЭТО С ТАКИМИ-ТО НОГАМИ!!!!" Рвать от досады на себе волосы мне мешает поводок в руках. Ну, кто тянул ее за язык! Как это неэтично, некорректно и пр. ей естественно разьяснили сразу, да и потом, мы же там еще часа три пробыли, неоднократно напоминали. Да! Некорректно! А шептаться хендлеру (он же владелец собаки) с экспертом в уголке ринга при всем честном народе – корректно? Короче говоря, выиграл наш колченогий конкурент все возможные сравнения на обеих выставках. Может и Бест тоже, чего уж стесняться! Но чего не видели, того не видели! Я в это время уже дома чай пила. А на «вопль души» моей подруги эксперт с апломбом ответила, что у него «идеальные ноги». А мы думали, что идеальное животное описано в стандарте породы! Не знаю, были ли в других породах подобные эксцессы, не могла все рассмотреть, да и не для того туда ездила.

Из того, что видела. Эксперты лояльные до абсурда. Никого с ринга не удаляют ни за что. Ньюф три раза с ринга смывался, один раз и хендлера с собой уволок. А в другом ринге два ньюфа кобеля драку затеять пытались. А ну и что? Их по углам как боксеров (спортсменов в смысле) развели и так и отсудили. Лабрадорина зубы не показывала, эксперта чуть не укусила. Та говорит с укором (собаке): "а вот сейчас как удалю тебя с ринга!" Пошутила! Не удалила. Всем отлично дают. ЦАЦки - не проблема. Две собаки в ринге – две ЦАЦки, три – три. Лабрадорам, поделенным по окрасам, особенно повезло. Все, надо полагать, при ЦАЦках оказались. И правильно, зачем владельцев обижать. Они деньги платили, на дачу не поехали, в такую даль явились, заслужили. А то обидятся и уйдут в другой клуб, или свой организуют. Легко. Имени своего имени. А еще медальки дают и розетки красивенькие и кубки блестященькие (до их раздачи мы не дотянули). Результаты экспертизы почему-то до широкой общественности не доносили. Хотя бы жестами, как это делается, если нет возможности громко объявить.
И зачем было выставку затевать?! Соревновательный элемент отсутствовал начисто. Объективная оценка экстерьера собаки - проблематично весьма. Зоотехническим мероприятием это действо тоже не назовешь. Разводить все равно всех будут. А для шоу зрителей маловато. Практически одна я. Устроили бы лучше тусовочку. Скинулись бы по той же сумме, фуршетик бы организовали, пообщались всласть, баечки порассказывали про собачек умненьких и красивеньких, президенту ихнему и сольное выступление можно было организовать. Чтобы цели и задачи сформулировать. Успехи отметить. Недоброжелателей заклеймить. В рамках регламента. Этично. А потом сувенирчики разобрали и по домам. И не нужно собак с собой таскать. И животная дома спокойненько время проведет - и самим удобнее, руки никто не отрывает, и удовольствие получать не мешает.

==========================================================
 
А для чего всё это??????:10:
 
Что за новая Pr акция?
Про дратхааров хочу!!!!
 
Какая ахинея!
Что за страсть копировать совершенно некчёмные статьи, далёкие от тематики сайта и лишённые простой логики? А самое неприятное то, что подобные посты напрочь лишены авторской мысли, просто какое то неуважение коллег по цеху, это же ещё и прочитать нужно, а время где?
Я постараюсь выразить своё сугубо личное мнение по этим постам и авторам легенд, в двух словах: Это логопеды не выговаривающие букву Р.
И русский принцип; полить грязью соседа, чтоб на его фоне выглядеть хорошо, мне кажется доминирует над всеми общечеловеческими принципами у некоторых заводчиков.
А у охотников часто встречаются и беспородные собаки, которые показывают высокие результаты в работе, и этих собак любят не меньше чем породистых и дорогих.
И последнее, что убивает, это страсть считать людей глупее себя, каждый сам способен разобраться какую собаку он хочет; дорогую, дешёвую, с заводчицей, без неё, для охоты, для рыбалки, а кому всё равно, так он и без маркетинговых изысканий преобретает или подбирает собаку на улице. (но только через год замечает, что собака глухая, слепая, писиется и какается в гостинной))))
А охранные качества собаки, врождённые между прочим, вообще играют злую шутку, особенно в городских условиях, собака оставленная хозяином(у магазина например) начинает охранять место, и может набросится на проходящих людей.
Деление на наших и ваших, стремление к доминированию, вот что часто я вижу даже на прогулочной площадке со стороны владельцев выставочных собак, а ведь среда формирует сознание собаки, так с кем нужно работать больше с обаками? подменяя инфантилизм их хозяев плохими породными качествами.
В общем, в чём вопрос то? или по какому поводу с трудом скрываемый восторг?
И пожалуйста про дратхааров чё нибудь напишите?
 
Я постараюсь выразить своё сугубо личное мнение по этим постам и авторам легенд, в двух словах: Это логопеды не выговаривающие букву Р.
:9:
Pomor Вы что, не заметили? Дама пытается быть интересной .. Давайте ей не мешать... Пусть создаст несколько "интересных тем"(как она считает)... И сама с собой поговорит... Ну нужно же дать человеку самовырозиться.. самоутвердиться... А Вы зря бисером сеете.. не оценят! Я уже просто действую по принципу "с глаз долой из сердца вон"
з.ы.Что Вам про дратхааров нужно? :beerchug: :3: Страхову намекните, он дратхаарист с большой буквы"Д" :9:
 
А ЭО кажется уже обсудили до конца

Деньги,деньги дребеденьги остальное ерунда:).Маркетинг у них такой,надо постоянно быть на слуху и рядом.
 
Да! Оля! Да!
Но нельзя же так себя хотеть...
Даже квадратик мне красный отправила, может это знак внимания, а я пылю???))))
 
Но нельзя же так себя хотеть...
Даже квадратик мне красный отправила, может это знак внимания, а я пылю???))))
:9: :9: :9:
оооо!! это "Знак" того, что Вам таки удалось что-то втолковать!!! :9: :9: Хотя не на долго...и скорее пролётом. По-этому давайте молча полюбуемся на то как нужно "себя хотеть" :9: :9: :9:
 
:9: Не тебе одному Дружище.. Дамы друг друга стоят.
 
ЗДРаааааВСТВУЙТЕ!!!!

Чемпион по оставлЯнию красных меток!!! Шолом Ренигат- супер-пупер-околовсяческий цензор!!! Ну никак мимо не пройдёт..особенно в "собачьих вопросах" Может Вы поделитесь чем-то более суЧественным в плане собаководства :9: :9: :9: Или это Вы ко мне лично? :9: Право не стОило :9:
 
Н-да... паноптикум...
 
"Паноптикум-собрание редких,причудливых или примечательных вещей для наглядного обучения."
Обучайтесь Ирина.А вообще прошу прощения что ввязался.
 
Ирина, это не паноптикум. В охот.собаководстве действительно существуют проблемы по сохранению рабочего поголовья, но связаны они не с отсутствием дрессуры в Вашем понимании. Последнее постановление РКФ о племенной работе загоняет всех охотников на ШОУ-выставки, при том, что ценность рабочего диплома по вольному зверю упала ниже плинтуса, т.е. для дальнейшей племенной работы с поголовьем рабочие дипломы для охот.собак вообще не нужны.
Кстати, господа дратхааристы, как ваши клубы реагируют на это постановление. У нас, в среде борзятников, наблюдается сильное беспокойство по этому поводу.
 
Хотя постановление вступает в действие с 1 января, у лаечников уже требуют оформление документов на пометы по-новому и переоформление ВПКОСых документов на РКФ у родителей
 
"Н-да... паноптикум..."
Интересное ВЫСОКОИТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ общение на сайте..........
Фраза поучительная,самодостаточная и ёмкая.
В эти секунды думаешь-о чём в сайте вопрос в принципе????????????
Может проще и легче-по существу?
P.s/ Ни вкоем случае не хочу никого обидеть!Диалога не понимаю......:11:
 
To anga

Ну так как, народ соглашается или все-таки хочет что-то изменить? Борзятники их охот.клубов ратуют за отделение от РКФ, естественно объединившись со всеми охот.породами. Вообще говоря существует положение о созыве внеочередной конференции РФОС в случае чрезвычайных обстоятельств. Главное чиновников на это сподвинуть. Зацепка заключается в том, что новые поставления РКФ должны быть утверждены в МСХ.
 
Светлана, у нас в Украине пока что действуют старые системы оценки рабочих качеств собак. Именно по причине того, что представитель Fci в Украине КСУ(Кинологический Союз) никогда не поделят пирог с ФОСУ (Федерация Охот Соб. Укр). Иными словами нас пока чаша сия не коснулась.. И Легавые, норные, борзые и тд.. бонитируются по профильным дипломам. .. И это не мешает приглашать экспертов из России, Белорусии, Польши. Очень жаль конечно что ... у вас сейчас такие перепетии...Ведь хороших рабочих лаек привозят именно из России..к чему это все прийдёт в конечном итоге?:(
 
Ольга, у нас тоже бонитировка проходит по профильным дипломам. Но РКФ последним постановлением запрещает использовать в племенном разведении собак, не имеющих оценки на выставке РКФ, и соответственно все собаки не имеющие родословной РКФ становятся "дворняжками", не имеющими племенной ценности. В Москве и в Питере, конечно, практически все собаки имеют эту родословную, но Россия велика. И я с трудом представляю себе охотников из регионов, которые спешно намывают свою собачку для ШОУ выставки, чтобы ей разрешили вязку. И получается, что огромная, если не бОльшая часть, охот.собак будут плодиться и размножаться в обход нового племенного положения. Подозреваю, если в России прецедент будет создан и утвердится, то и Украину не минует чаша сия
 
Света. Это попытка нажиться...У нас все собаки РАБОЧИЕ(охот)имеют родословные ФОСУ. А именно все испытания,состязания, выставки для охот собак -это они.
КСУ(fci)- не нужны собаки ФМСУ. Максимум что может ожидать собак охотничих-это внутренняя родословная(только в пределах УКРАИНЫ). Мы все прекрасно понимаем, что это все не выгодно обоим.. Всем нужно продовать щенков и при этом выглядеть более выгодно на фоне остальных. Это правда жизни... Вот оттуда и споры кто круче.. чей стандарт более выгоден... а нужно ли натаскивать... и вообще для чего. Только не следует забывать ещё один факт.
Охотники в массе своей очень не выгодный народ для шоу-собаководства... Потому что выставки игнорит ... это факт. Вот и пытаются "заставить" силой.
 
Сверху Снизу