• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше всего приготовить корюшку?

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Попалась мне корюшка.:ae:
В Москве :ag:(практически).
В связи с этим - вопрос: как ее, голубушку, вкуснее всего приготовить в домашних условиях?
Не вялить, не коптить (как в детской игре:"Черный с белым не берите...", глюпостЕй не говорите:9:),
а - в виде горячего блюда.
Жду советов от друзей-питерцев (Спасибо, что подсказали мне, какой - вкусный - сувенир везти
в мае из Питера!) и морских рыбаков-знатоков-кулинаров.
Ну, я - рыбку потрошить, а вы, дорогие, пишите скорее, - пожалуйста, - как вкуснее!:ae:

Обязуюсь затем свой вариант вписать в тему (не уверена, что с фото - проблема бывает, как правило одна: успеть заснять, :agg:пока не сметали!...)
 
Последнее редактирование модератором:
Да на сковородку её...
Сполоснуть от мусора,воду смахнуть,даже потрошить не надо.Сочнее получится.

Да,мука тоже лишнее.
 
А, мы наоборот всегда потрошим и в муке обваливаем.
Но, лучше всего корюшка маринованная.
 
Я всё же потрошу корюшку , а потом просто обжариваю... и лопаю,как семечки, пока не наемся досыта, до отвала!!!С уважением Алёшка.
 
Я всё же потрошу корюшку , а потом просто обжариваю... и лопаю,как семечки, пока не наемся досыта, до отвала!!!С уважением Алёшка.
Вот и весь рецепт (в Питере, для корюшки, он - основной).

--- Добор поста---

А если подумать: - Откуда сейчас в Москве корюшка?
 
Я потрошу - есть приятнее. И в муке хорошенько обвалять, люблю хвостик хрустящий. Ой, как корюшки захотелось!
 
Отрезать головы - они при жарке много масла берут. Вытянуть кишочки, если есть, отделить икру. Пожарить отдельно.
Смешать муку с солью по вкусу, обвалять рыбу, поджарить.
Жареных рыбок складывать в глубокую посуду.
Вскипятить воду. Добавить соль, уксус по вкусу, перец горошком, морковь кольцами, репчатый лук кольцами. Кипятить пару минут.
Залить горячим маринадом рыбу в посуде.
Я ем еще горячую, не стерпеть.
Так же делаю мойву - супер рыбка.

И вообще, вы что, с мая корюшку хранили?
 
А я потрошу только крупных корюшин, с какашками как то не то корюшку есть(
У мелкой они не чувствуются)
Рецепт прост, мука с солью, обмакиваем рыбку и на сковородку))
 
А кто говорил,что надо с потрохами есть?...
У жареной,отламываеш голову,и вместе с ней потроха вынимаются...
Вот только про муку ИМХО.,но лишняя она.Корюшка не разваливается.А привкус мука даёт.
Всё познаётся в сравнении.
Только дорого теперь сравнивать...
 
Не хватайтесь за яйца и помидоры!

Дорогие мои, спасибо всем за ответы, за смачные рецепты (за изыски - особо:Агате, Карибычу). Извините, что "сделала паузу" (рыбку съела и "отлетела" :ag:).

Теперь - напишу, как сделала я ( еще до получения ответов (ну, или - во время ответов - не хотелось "рыбными " лапами по клавиатуре клякать).

  • Итак, первый "улов" - в четверг (рыбный день!:9:) - просто пожарила, выпотрошив, на оливковом масле, просто на сковородке, с головами, икру - отдельно. Без специй (такую нежную рыбку - портить - преступление, imho), даже без соли - я часто так хорошую рыбку готовлю (такую, как дорада, морской волк), чтобы собственным вкусом рыбки насладиться. Единственный мелкий "минус" - рыбка при переворачивании иногда слегка разваливалась. Получилось - М-м-м-м-м-м!!!! :ae: :ae: :ae:
(Сфотографировать не успела...:ag:)
  • Второй заход - еще не дождавшись ответов - решила немного поизвращаться: приготовить в духовке. Противень смазала оливковым масло, рыбку (потрошенную, но с головами) посолила морской солью, сбрызнула тем же маслом и слегка - свежевыжатым лимонным соком), и - вперед в хорошо разогретую духовку (выше 200о ), минут этак на... (...забыла:6:), в общем, это - видно и "слышно"будет - как дивный дух пойдет и корюшка золотистого цвета станет. Икру - по-прежнему - на сковородочке, слегка присолив.Подаем со скромным средиземноморским салатиком (но без сыра фета!) и охлажденным белым вином.
Все стадии процесса - закодументированы (на фото) с риском для здоровья (еще немного - и меня уже есть начали бы...:10:), но выложу не вмиг - утомилась сегодня, на сайт входя с этими заморочками - билась как рыбка об лед много минут.
В духовке корюшка получилась целенькой, золотистой и с хрустом! :ae: :ae: :ae: :ae: :ae:
А икры из второй партии (более крупные рыбки) - целая сковородка диаметром 6-7!

И - в заключение настоящего опуса - прошу проявить снисхождение тех, у кого после моего следующего откровения рука невольно потянется к яйцам и помидорам:


Сан Саныч, ВЫ, как всегда, в корень смотрели...
Сибиряк:
А если подумать: - Откуда сейчас в Москве корюшка?
Ответ: из Stockmann'а... :ad:
Не судите строго, - а где еще ее в Москве взять? (Ну, и далее - про яйца с помидорами..)
 
Последнее редактирование модератором:
А кто говорил,что надо с потрохами есть?...
У жареной,отламываеш голову,и вместе с ней потроха вынимаются...
+100!
Не потрошу ни маленькую ни большую. Помыл, воду стряхнул и на сковородку в раскаленное масло. Жарю, когда с мукой, когда нет. У обжаренной, голову отрываю. Вместе с головой вынимаются кишочки. Остальное сЪедаю. Головы ждет собака. Лопает, аж за ушами трещит.
 
Я потрошу: икру-то отдельно жарю (не внутри рыбы:ag: ). Головы - сторожевой кошке в гараж.
 
Я тоже никогда не потрошу корюшку. Зачем? У прожаренной корюшки мясо отделяется от костей очень легко. Берешь корюшину за голову и за хвост, цепляешь зубами мясо около головы... Раз, и на одной половине только косточки видны. Два - переворачиваешь и тоже самое с другой стороны. Три - откусываешь хрустящий хвостик. Всего-то три движения и нужно :ab: Если икра осталась, придется чутка пальцАми поработать.:ab:
Головы ждет собака. Лопает, аж за ушами трещит.
Моя тоже сидит рядом и ждет пока достанется ей пайка, а слюни аж до пола.
 
В духовке корюшка получилась целенькой, золотистой и с хрустом!
А икры из второй партии (более крупные рыбки) - целая сковородка

Закачаешься тут.:dance:
Принимаю решение посетить сегодня "МЕтро" и проверить наличия в продаже Корюшки - Europäischer Stint.:ai:

1785196.jpg


Янка, ты, ты... мне все планы ломаешь, хотел сегодня дикого барашка готовить на кухне форума, a.. два блюда, боюсь, не потяну, а... Europäischer Stint)) страсть как хочется.:cc:
Помню, наловим майками пескарей по арыкам, а мамка их цельными на сковороде в масле готовит, а в период жарки успеет и тополиным прутиком по ж.. "ниже пояса" отжарить за мокрые узлы на майках и синие от холода носы.
Вкусно было, кошкам ничего не оставалось.:cc:
Последние выходные межсезонья- двенадцатого выезжаю на гусиков.:ae:

Яна, спасибо за вкусняшки!!!

MfG
Viktor..ka
 
  • Like
Реакции: xxl
Помню, наловим майками пескарей по арыкам, а мамка их цельными на сковороде в масле готовит,
Мы пацанами, в Сибири, так-же пескарей по мелким речушкам ловили. Нажарим, бражки из бидона отцедим (раньше брага почти в каждой избе стояла), и пируем за разговорами, как взрослые...
 
У прожаренной корюшки мясо отделяется от костей очень легко. Берешь корюшину за голову и за хвост, цепляешь зубами мясо около головы... Раз, и на одной половине только косточки видны. Два - переворачиваешь и тоже самое с другой стороны. Три - откусываешь хрустящий хвостик. Всего-то три движения и нужно
А я с костями употребляю, кроме особо крупной. Но, поскольку больше люблю мелочь, то костей не остается. :cm:
 
Янка, ты, ты... мне все планы ломаешь, хотел сегодня дикого барашка готовить на кухне форума, a.. два блюда, боюсь, не потяну, а... Europäischer Stint)) страсть как хочется.

В наличии не оказалось, а заказать можно минимум пять кило. Так что пришлось облизываться, читая твоё, Яна, описание.
Оказывается корюшка и здесь в большом почёте, а в Гамбурге вааще в сезон- главное блюдо- весь берег Эльбы в удочках. Не знал, что Stint и есть корюшка, которую раньше и не рыбачил.

2973714.jpg


1820311.jpg


MfG
Viktor
 
Корь

По приезду в Питер заболел... корью! :9:

84665e08f10a.jpg

В целях профилактики корь в мучной панировке припудрил.

b787260908a6.jpg

Затем термально мучил.

0937919abf5b.jpg

И антисептиком обработал.

9f49dbff04a4.jpg
Полегчало... :ag:
 
Невозможно смотреть на такие фото, так всё вкусно и красиво!!! :ay:
 
Предпочтения при жарке кори,
поболее масла, или ближе к сухой жарке?
 
Сверху Снизу