• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Брать ли пятимесячного щенка дратхаара?

Автор темы

Майданов

Участник
Регистрация
31/01/11
Сообщения
162
Реакции
43
Адрес
Саров
Для знакомых
Василий
Оружие
МЦ21-12, Вепрь 308, Вепрь 223
Собака(ки)
Дратхаар
Предлагают взять пятимесячного кобеля дратхаара.
Щенок был взят от матери прежними хозяевами.
Терзают легкие сомнения и вопросы:
1. Как долго будет привыкать к новому хозяину?
2. Как это отразится на воспитании?
3. На что обратить внимание при осмотре щенка. Не удается достоверно выявить причину отказа от собаки прежних хозяев. Как эффективно протестировать психику?
4. Возможные проблемы со сменой клички?
5. На что обратить внимание в первые недели, чтобы собака быстрее адаптировалась к новой обстановке и хозяину?

Прочие возможные проблемы?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, выскажите пожалуйста свое мнение.
 
ИМХО. Всё зависит к чему Вы готовы ради собаки, возьмите на передержку а там решите. Покажите кинологу.
 
щенов иногда и позже от мамок продают. думаю все будет хорошо. Просто привыкать к вам будет чуть дольше.
 
Тема в цвет просто, похожая ситуация. Взял трехмесячного щенка, но сразу уехал в командировку, вернусь к пятимесячному. По поводу привыкания ко мне не переживаю, так как даже восьмилетняя Глория (это мамаша моей Итары) в первый день знакомства с ней с удовольствием ходила со мной в поле и частично выполняла мои команды. Это при том, что ружья за спиной у меня не было. В пять месяцев с привыканием к новому хозяину и новой кличке проблем, думаю, не должно быть. По поводу воспитания... Тут ,конечно, есть у меня некоторые сомнения. Но щен сейчас проходит курс молодого бойца с моей мамой в деревне, никакой натаски естественно, так, общие команды, гуляет вволю на свежем воздухе и не по асфальту. Драт когда-то был у нас в семье, думаю мама справится на первых порах. В вашем случае в щенка уже что-то вложили, хорошее или плохое выяснить вы сможете лишь при тесном контакте с ним. Но показать кинологу щенка нужно, если причина отказа прежних хозяев не в физическом состоянии щенка, то с воспитанием при желании вы справитесь. При том что кобелек из одного помета с моей Итарой уехал в Пензу за 25 тыров, мне щен достался за пять. Причина - племенной брак, недокус. Но для меня это не существенно, нужна просто хорошая рабочая собака. Да и есть надежда, что прикус еще может исправиться. Как-то так. На роль эксперта ни в коем случае не претендую, надеюсь они подтянутся еще, все вышесказанное ИМХО. С интересом буду следить за развитием темы.
 
Терзают легкие сомнения и вопросы:
1. Привыкнет очень быстро, как и любой щенок.
2. Если собаке не давались куски со стола, не укладывали в постель, то считайте, что никак не испорчена.
3. Щенок не должен быть трусливым, не бояться громких звуков. "Тестирование" - обычный осмотр и общение - отсюда и выводы, если вообще знаете, какое поведение дб у щенков. Спросите у владельцев, как щенок ведет себя во время грозы.
4. Никаких проблем.
5. Не нагнетать с дрессурой, не устраивать тотальное внимание к любым действиям щенка. Дать освоиться, затем потихоньку гнуть свою линию воспитания.

Из "прочих проблем".
Здесь есть темы о молодых дратах - собаки активные, сильные, крупные, в молодом возрасте могут разнести квартиру просто от безделья. Собсно, как и любая др порода. С возрастом, после 1,5-2 лет это проходит. Возможно, бывшие владельцы именно этого и испугались, вы тоже должны быть к этому готовы.
 
То что щенку 5-6 месяцев ничего страшного, знакомый тоже брал щенка сеттера которого заводчики передержали или не могли пристроить, и привыкнет быстро, и времени еще вагон и маленькая тележка чтобы заниматься с ним.
Явные пороки, Вы и сами можете определить, в более сложном обратитесь за помошью кинолога, если люди передающие Вам щенка малознакомы. В остальном, тут говорилось, что щенок не должен быть трусливым, простой тест, бросьте связку ключей или подобное на пол, проследите за реакцией щенка -мгновенно проявит интерес, подбежит, обнюхает; первая реакция испуг, потом проявление интереса; только испуг. Вы охотник, думаю выводы сделаете.
 
Я свою взял в возрасте более 4,5 месяцев. И выросла очень даже не плохая собаня как по охоте так и по послушанию. Но тут, уже зависит сколько сил, времени и терпения сможете вложить в него. На счет привычки к новым хозяевам не беспокойтесь. Если в первое время уделите собе максимум времени занимаясь, гуляя, играя, кормя, общаясь и почесывая пузо или за ухом будте уверены, что он очень быстро к Вам привыкнет. Вы станете для него единственным и непререкаемым авторитетом и другом. Мне так показалось, что моя даже не ощутила переезда в новый дом. Во всяком случае тоски в глазах не видели ни разу. Мало того, уже на второй день не ходила дома по большому, а на пятый по малому. УДАЧИ!!! :ab:
 
Благодарю за ценную информацию. 06 августа очная встреча со щенком.
 
Собаку забрал. Пёс дорогу (600км в автомобиле) перенёс нормально, вел себя спокойно. Пока ведет себя адекватно, пороки в психике не проявились. Аппетит хороший. Налаживает взаимоотношения с семьей. Завтра осмотр ветеринаром.
2011-08-06 1.jpg
 
Поздравляю! :ay:
Теперь охота у тебя станет эмоциональнее и интереснее. :ab:
Главное, не забывай про ежедневные занятия на послушание.
 
Поздравляю! чтобы рос сильным здоровым и преданным. И долгих удачных вам совместных охот. Ждем фото с первой удачной охоты ))
 
Красивый кобелек!)) Терпения вам и удачи в воспитании.
 
Просто привыкать к вам будет чуть дольше.
не думаю.. кто кормит и п..дит, то есть воспитывает, к тому и привыкнет быстро.. если выбора нет и хороший щен я бы брал... 5 месяцев не срок, в забугорье 4-х месячных только начинают отдавать..
 
не думаю.. кто кормит и п..дит, то есть воспитывает,

Одно дело когда щена отдает заводчик, где рядом мамка братья и сестры. Где щен не получает постоянного общения с озяином, а другое, щен купленный в 2-3 мес. и проживший с хозяином еще 2-3 мес. Думаю определенный стресс все же будет, но не долгий и не сильный.
 
Благодарю всех за добрые пожелания. Приятно... :cc:
 
Ветеринар пороков не нашел. Все в норме. Сказал, что на всякий случай в год сделает рентген на дисплазию.
Со вчерашнего дня начали изучать команду "Ко мне". Все получается. Бывший хозяин говорил что собака команд не знает, но возможно минимум занятий все же был. Либо собака схватывает все на лету, либо сказываются чудодейственные свойства кусочков сыра :ae:
Собакен.jpg
 
Поздравляю с переходом в более приятное качество!!!
и забот и ярких моментов определенно прибавится!!!
Красивых вам полей !!!!!!!!!!
 
Удачных охот Вам и Вашему собакену!
 
Сверху Снизу