• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Насчёт стрельбы по тарелкам

Автор темы

Asleep

Участник
Регистрация
09/11/05
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
SPb
Для знакомых
Alexander
Оружие
МР-153, МР-27М
С покупки ружья всего два месяца прошло :yelclap: , но уже успел и 1 раз на охоту и 3 раза на пострелялки в Сосновку по терелкам.
То что охотник из меня тормозной я понял сразу(не успеваю вскинуть, а в догон стрелять невозможно пока соображу уже 50м до зайчатины или вообще стою глазами хлопаю :12: , так без выстрела и ходил), но вот после пары стрельб по тарелкам хоть какаято реакция появилась.
Так вот вопрос к бывалым, дайте материал доходчивый, как же мне хоть както некую готовность в себе воспитать, т.е. по тарелочкам сильно не мазать и не охоте орлом быть. :)
Вопрос 1 и пока для меня главный вот в чём, где и на сколько подробно описано какая стойка для стрельбы на круге, как вскидывать и т.п.
Линки и свои советы преветствуются.
Вопрос 2 как бы не зациклица на стенде и оттренеровать себя на дичь.
Спасибо всем заранее за подробные ответы. :D
P.S. Сорри если не в той ветке форума.
 
Вопрос 1, где и как не подскажу, могу дать свои советы. Если бываешь на стенде, подойди к специалисту, попроси он покажет, это наилучший вариант. Если правша, то левая нога впереди, корпус в пол оборота, ноги чуть шире плеч. Вскидка отрабатывается дома, первое отработать правельную вкладку ружья в плечо. Поработал со вскидкой проверь вкладку, закрой глаза и вскинь ружье, если глаз смотрит не по планке, а видит ее сбоку, сверху, не видет, то два пути, либо подгонять приклад, или привыкать к этому меняя вкладку, положение головы. Когда вкладка отработана, отрабатывается сама вскидка, выбирается точка на стене и вскидывется ружье, при быстрой вскидке ружье должно смотреть в цель. Точка меняется.
Вопрос 2, чаще бывать на охоте. Умение и навык прийдут со временем и настрелом.
 
Я когда с отцом на охоту ходил всегда тормозил.Во-первых, многолетняя привычка(ходил на охоту с детства без ружья) в том плане, что всегда идешь расслабленный и надеешься на отца.Во-вторых почему-то всегда ждал когда отец первым выстрелит.А когда начал ходить на охоту один и внимательнее стал "поляну сечь", и ориентируешься только на себя.
 
Спасибо, прочитал, понял что надо дома заниматься, буду стараться :)
 
Не слушайте теоретиков и не изобретайте колесо,а как сказанно ранее,обратитесь к тренерам на стенде...в той же Сосновке--Морозов Александр Васильевич.

Успехов....
 
Еще считаю полезным походить с ружьем подольше на природе.Именно в руках его поносить а не на плече.Когда часов пять походишь вскидывая ,перекладывая с руки на руку,ружье становиться в руках как родное .Только после этого уже не думаешь что надо вскинуть и стренуть,а все делаешь автоматически.и еще надо привыкнуть к выстрелу хоть и думаешь что не боишься но реально первое время после выстрела дезарентируешься.
 
То, что охотник из меня тормозной я понял сразу, не успеваю вскинуть, а в догон стрелять невозможно пока соображу уже 50м до зайчатины или вообще стою глазами хлопаю.

1. Мало практики – надо больше стрелять
2. Отсутствие навыка – провести занятие с тренером
3. Боязнь выстрела – много стрелять
4. Неуверенность в себе - тренироваться
5. Боязнь промаха – чемпионы тоже промахиваются

http://www.piterhunt.ru/Library/ryabov/opp/129.htm
http://www.piterhunt.ru/Library/ryabov/opp/128.htm
http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1571
 
Да, топайте к инструктору! Он Вам объяснит как и куда вскидыватся, посмотрит подходит ли Вам ружьё, что такое поводка и т.д.
 
Стрелять.
Первую куропатку(первая в жизнь дичь) убил третьим выстрелом.
Потом до 8 раз стрелял по стае - ноль. После того как отец выразил неудовольствие в связи с перерасходом боеприпасов, стал думать.
Как следствие результат стал - 2 выстрела - куропатка.
Через 2 недели результат стал - выстрел-куропатка.
И это все, повторяю, примерно за 2 недели и 50 выстрелов.
Стрелять никакой тренер не учил. Да и вообще никто не учил.
Охотился без собаки - то есть полная внезапность, стрельба навскидку.
А лет мне было 14. ИЖ-58 16 к.
 
Боязь выстрела - почти у каждого второго новичка. У самого раньше вроде не было, но в ноябре заметил за собой, и только потому, что осечка была . Простой тест для самопроверки: попросите друга заряжать вам ружье, вы на это не глядите, берете ружье и стреляеете по тарелкам, только изредка вместо патрона он вкладывает пустую гильзу. Думаю, что многие будут неприятно удивлены.
А из домашних занятий кроме сказанного могу порекомендовать пудовые гири, не гантели, а именно пудовые гири, тяжелее не стоит.
 
Кстати, Вера Ивановна на ЛООиРовском стенде все объясняет простым и доступным языком. Гораздо проще, чем другие... Таким доходчивым языком не на всякой охоте объяснят :) (она сама - охотник). Мне это помогло научиться правильно вскидывать ружье, не опасаясь отдачи, попадать в цель (пока не всегда). Осталось совсем немного - набраться опыта... Ничего, было бы время...
 
Если у новичка боязень выстрела, то у сторожила другая проблема, противооткат. Он компенсирует отдачу движением плеча вперед. Проверяется также подачей пустого патрона. Если при пустом спуске происходит движение вперед, это оно и есть. Непреятная вещь, происходит автоматически.
 
  • Like
Реакции: KVV
Благодарю за советы, спасибо.
 
Сверху Снизу