• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прожектор для лодки

Автор темы

Hanter2008

Завсегдатай
Регистрация
08/11/08
Сообщения
2 280
Реакции
109
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-54 12к.,Benelli Rfffaello Crio Comfort 71-12k,СВТ-40 7.62-54 , Sako-75 9,3-62
Собака(ки)
Нет
Подскажите кто что использует для лодки в качестве прожектора , интерисует от аккумулятора так как генератора у меня на лодке нету , дальность и сила света ...
 
Не только в лодке ..Покупал здесь http://www.wht.ru/shop/catalog/light/LightForce/ ...Регулируется фокусировка очень удобно , и меняются задники , хочешь крепление на ружье,хочешь прожектор с кнопкой ..Но в стандарте только один ..Есть переходник и к розетке и к прикуривателю ...На аккумуляторе фара 170 диаметра живет минут 30-40 ...Светит на 500 метров ЖЕЛЕЗОБЕТОННО ...Свинки встают в задумчивости ...:ad:Можно не суетясь выцелить ...Ощущение маленького солнца в руке ..Разные переходники позволяют прикрепить куда угодно ...Самый большой прожектор в данной линейке считаю извращением ...Хотя наверное найдутся желающие ...На светодиодах разрядить за ночь не удавалось ни разу ...Кстати в катере тоже можно вывести розетку типа прикуриватель ,когда мотор работает можно заряжать что угодно ..И перемещаться сколько бензина хватит .... А от 55А/ч аккумулятора можно много чего получить ...
Использую уже восемь лет ...Доволен...
 
Спасибо ! Не плохие прожекторы , но аккумулятор для них слабоват , меня интерисует 100 вт , какой надо аккумулятор что бы он работал хотя бы часа два три...
 
Мы просто снимали АКБ с "Нивы" и подключали к нему две обычные автомобильные доп.фары дальнего света с лампами по 90ватт. К фарам в качестве ручек были приделаны съемные ручки от электродрелей. Если фары планировалось использовать в течение нескольких дней и была возможность потом не завести машину, брали запасной АКБ от второй машины, пока не купили себе новый а старый полностью использовался для освещения на лодке.
 
А почему 100 Вт ?? Чем 35 или 75 плохо ??... Реально светит метров на 500 ...Удобно что можно самому формировать световой поток ,можно свести в точку ,а можно рассеять ...Если хочется подешевле купите фару искатель обычный ...Но стекло никакое ,регулировок нет ...Проходил уже ...Сначала дешевое китайское ,жаба душит ...Потом подороже ....Затем уже нормальное ...Если Вам действительно надо все равно купите нормальный прожектор ...Только денег потратите в два раза больше ,потому что все экспериментальные образцы тоже чего-то стоят ..:ad: И при такой политике гараж захламляется достаточно быстро ....
 
Чем 35 или 75 плохо
Да 75 тоже не плохо , дело в том что бы он светил несколько часов , вот и хочется либо зарядку зделать от движка либо аккум нормальный но какой , то что продают аккумулятор в комплекте с этими фонарями хватит минут на 15-20...
 
Алексей, что то Вы вообще запутали. Началось с:
интерисует от аккумулятора так как генератора у меня на лодке нету
а теперь:
Хотелось бы попробовать подключится от движка , как там подключать может кто знает , и какой мощности прожектор можно использовать
Так что все-таки интересует, от АКБ или двигателя? Если мотор импортный и предназначен для подзарядки АКБ, тогда на моторе есть закрытые заглушками специальные провода. Покупаете две ответные части, приделываете их на провод с одного конца, на другой пару "крокодилов" под клеммы АКБ, подключили, завели мотор. зарядка пошла. По поводу подключения фары прямо к клеммам, это вряд ли, мощности не хватит, спалите электронику мотора.
Ликбез по данному вопросу здесь: http://www.motolodka.ru/motors/reg_connect.htm
Пара картинок от туда:
foto1.jpg

wiring_diagram-2.gif

Если в интернет-магазинах дорого, сходите на рынок на ул.Фучика и купите готовую фару-прожектор, только замените штатный штекер для прикуривателя на "крокодилы" для клемм АКБ
С мощностью ламп я бы не особо заморачивался. На воде в отличии от суши свет от прожектора смотрится совсем по другому. Если осветите берег или какой то предмет на воде, получается привычная нам картинка, а так, толком всё равно ничего не освещается.
 
По машине знаю одно ,мощность фары это хорошо ,но отражатель должен присутсвовать чем больше - тем лучше ... Я не сторонник точечных осветителей большой мощности ,ослепить может ,но дорогу от него не видно ... То ли дело включил IPF и ночь превращается в день ... Можно рассматривать две фары для более равномерного распеределения света ...Даже меньшей мощности дадут лучший световой поток ... И если честно ночью перемещаться со скоростью 40-60 км /час по воде все равно не удастся ...Плавун и прочие бревнышки и камушки сильно портят дно у лодки ... Свет будет отражаться от воды и рябь тоже здорово мешает ..Если перемещаешься с небольшой скоростью в худшем случае потеряешь винт , шпонку срезает на раз-два ...И не нужно супер дальнобойного света ,тридцать -сорок метров достаточно ....И для этого надо брать лампы меньшей мощности ,но большей яркости ...Сейчас есть такая глупость ...Свет определенного спектра ... А ксенон вообще по 35 Вт весь ...Если ксенон ,то надо брать с внутренним блоком поджига ...Серега заказывал у какого-то перца ,вроде прожектор ксеноновый порядка 5-6 тыщ рублей получался ... Но это в прошлом году ...Приедет из отпуска наверное можно поинтересоваться ... Но фара от WHT все равно лучше светит ...
 
Могу сказать по Дефу ...Разница по яркости ламп существеннная ... Раз в три года ,как мне видится , надо менять отражатели вместе с лампами ... Даже если они не перегорели ... Я взял лампу яркость плюс 90% ...Мутноватый желтый был и яркий белый стал... Отражатель не ржавый ...И там и там 55/60 Вт ... Мощность не увеличивал ...Не хочу быть геморойщиком ,но повторюсь ,не нужен такой яркий свет на лодке ... Не нужно Вам светить на 200 метров вперед ,на воде блики портят картину ... Правильнее поставить две фары по 50 Вт ...Эффекта большего добьетесь ....Важен угол у фары ,желательно чтоб менялся ...Самое грустное в обычной фаре что свет распределяестя рисунком на стекле и формой отражателя и не меняется ... А обычный ксенон 35 Вт ...Единственное не пробовал на воде ...
 
Сверху Снизу