• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подкормка для косули в зимний период

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Последние две зимы показали насколько приходится трудно косули в данный и очень сложный для неё период.
А что наши охотники ? Трофей из косули для многих не менее интересен, чем тот же кабан. Вот только кабану, в виде зимний помощи, достаётся конечно больше.

В охотничьей литературе, как зимняя подкормка для дикой косули, чаще упоминается сено и заготовленные с лета веники.
По моим наблюдениям сено не в особенном почёте у зверя. Практика показала, что свежеспиленные деревья осины весьма охотно посещаются зверем в весь зимний период вплоть до весны.

на своём хуторе с осени спилил четыре взрослых дерева, так косули прожили в этом месте всю зиму и даже лёжки устраивали под окнами дома


Знакомые поделились таким рецептом:


Летом косят сено и не дав ему высыхнуть, сразу же ещё зелёным укатывают в рулоны и далее укладывают в политиленовые мешки, обсыпав при этом солью.
Зимой всё это частями вывозится в лес и выкладывается в кормушки. Посещаемость косули - отменная.
(вот только насчёт соли, тут надо подумать ибо основные водоёмы замерзают, а снег в больших колличествах может быть опасен).

Прошу всех поделится своим опытом.
Ибо за последних два года, колличество косули снизилось до весьма минимального уровня.
У нас снизили колличество добываемого зверя до минимума. Наш клуб на это лето охоту на косулю вообще закрыл !
Так, что делимся, пишим, обсуждаем.
 
С венниками поступают как и сосвежескошенной травой, а также силосный клевер. К сожелению, из-за сокращения и упадка скотоводства, силос не заготавливают.
 
По памяти знаю, что кормушки набивались сеном (в годы СССР) и вешались веники - осина-берёза.
Осины и так хватает, её не рубят у нас, они сами её нет нет да глодают, кстати там же в колках осиновых и днюют часто.
То что сено не в почёте, не знаю, так как сам по осени с подхода брал козла именно у стога с сеном - жрал он его:).
Может у нас потому что Сибирская?:) Ваша Европейская более привередлива?:).
Сено солью пересыпать старый способ привлечения копытных, лизунец там тоже всегда есть.. у нас сено солят если оно не качественное.. типа осока (засушливый год), либо сама трава жёсткая типа бурьяна.. посолишь коровы и другие копытные жуют вроде.
 
На счет косули не знаю точно, но в хозяйстве где я работал стадо пятнистых оленей с удовольствием ело овес (зерно) причем круглый год, в том числе и летом. так же ели и хлебоотходы.
И вот еще, вспомнил камеру на кабаньей кормушке в Эстонии, так несколько раз на прикормку выходили косули, как то даже 2 сразу вышли и ели с земли. Чем они там кабанов то кормили?
 

Вложения

  • 1P1000195.JPG
    1P1000195.JPG
    48,7 KB · Просмотры: 701
  • 1P1000202.JPG
    1P1000202.JPG
    61,8 KB · Просмотры: 857
  • P1000286.JPG
    P1000286.JPG
    74,5 KB · Просмотры: 1 834
  • P1000526.JPG
    P1000526.JPG
    53,4 KB · Просмотры: 1 095
стадо пятнистых оленей с удовольствием ело овес (зерно) причем круглый год,
ха.. это хозяева у оленей богатые.. дороговато зерном косулю дикую подкармливать.. если конечно не частное хозяйство и охоты не коммерческие:). Сено и веники куда дешевле.
 
И вот еще, вспомнил камеру на кабаньей кормушке в Эстонии, так несколько раз на прикормку выходили косули, как то даже 2 сразу вышли и ели с земли. Чем они там кабанов то кормили?

у нас по прошлому году косули не только если овёс, но и спали прямо на нём
овёс думается это точно, не от хорошей жизни ...

а ещё яблоки пробовали подсыпать
сыпали под те яблони, которые в этом году не дали урожай
результат отрицательные, если косули и приходили то редко
и совсем другое дело, если яблоня была урожайная ...
 
А у меня всё по другому вышло! На веники никакого внимания косули не обращали, зато за обе щеки уплетали сено. Яблоки пробовал давать, но они быстро превратились в лёд, а в отепель моментально сгнили...
 
Интересно- на косулю рубка ивы "на пенёк"-как для лося-работает?
 
ха.. это хозяева у оленей богатые.. дороговато зерном косулю дикую подкармливать.. если конечно не частное хозяйство и охоты не коммерческие. Сено и веники куда дешевле.
Ну чистым зерном может и дороговато, а зерноотходами можно. Хотя у нас сейчас рожь идет по 3 000 за тонну. У меня хозяйство 27 000 га, чисто леса в пойме Урала - 2 000 га. 90 % кабана и коз - там. Козы еще поднимаются по колкам выше в степь, а кабан не хочет. Большая часть леса состоит из дубрав, козы желуди жрут как свиньи, жира - как на сурках. В эту зиму снег нормальный выпал только к концу января - зверь не голодал - сразу прирост попер. По нашим подсчетам, на эти 2 000 га у меня около 120 кабанов и где-то около 100 коз. Когда подавали данные ЗМУ на лицензии - уменьшали, так как все равно сколько положено по расчетам не дадут.
Подкармливаем также вениками, сеном, зерноотходами, овощи в некондиции с овощебазы берем. Если в лесу еды много - зверь к кормушкам не особо то и идет, свинья то - она и в Африке свинья, а вот козы как кошки - гуляют сами по себе.
 
Ну чистым зерном может и дороговато, а зерноотходами можно. Хотя у нас сейчас рожь идет по 3 000 за тонну.
Не, ну рожь, пшеница и т.д. это крутовато! Я когда писал
стадо пятнистых оленей с удовольствием ело овес (зерно)
взял (зерно) в скобки что бы подчеркнуть что кормили овсом-зерном, а не в каком либо другом виде, мало ли?
Неочищенный овес стоит не в пример дешевле другого кормового зерна.
 
Прошу всех поделится своим опытом.
Ибо за последних два года, колличество косули снизилось до весьма минимального уровня.
У нас снизили колличество добываемого зверя до минимума. Наш клуб на это лето охоту на косулю вообще закрыл !
Так, что делимся, пишим, обсуждаем.
Скажи пожалуйста, вот в прошлом году в одном из районов видели стадо из 28 косуль (примерно конечно), в этом году говорят что косули нет, осталось около 3-5 голов. Неужели за зиму могло с голоду столько умереть? или волки с медведями поели косулю? Про медведей я как-то не верю, наблюдал не раз как медведи мирно с кабанами рядом ходят.. правда с поля прогоняют :)
 
Неужели за зиму могло с голоду столько умереть? или волки с медведями поели косулю?

Последние две зимы были не только морозные, но и весьма снежные. Если на днёвку косуля ложится не на землю, а на снег то заболевание лёгких обеспечена, а это уже почти всегда не жилец. Слабый, уставший зверь не может докопаться до земли и уже охотясь летом на него, при разделки видно что он пережил зимой (иногда и удивляешься как он вообще выжил).
Бродяцие , "охотничьи" собаки что на воле - по насту могут быстро догнать её. Кстати и лисы в эту пору весьма успешно охотятся на молодняк, чему был и сам свидетель.

Волки это вообще отдельная тема.
В позапрошлом, прошлом году находили очень много мест, где пировали серые, так на снегу одна только кровь и шерсть и никаких "не рожек, не ножек" ...
Два, три волка в угодьях в это время года, можно сравнить с десятком браконьеров, наносящих урон колличеству поголовья зверя.

Кстати в это время года, замечено что косуля перебирается ближе к человеческому жилью. Может это и спасение от волков, но зато ближе к собакам.

Я уже как-то писал, что на хуторе свалил около дома пару осин, так косули даже спали под окнами дома. А были свидетели, которые видели как косули обживались в заброшенных сараях и как выходили из них в ближайший сад в поисках яблок.
 
а это как? У нас как раз ивы хватает...
Уже выросшая высоко ива или какой то из её стволов рубится (лучше пилится) на высоте полуметра.
И из оставшегося пенька вырастают свежие вертикальные отростки -лось их любит.
Раньше так заготавливали лозу.

Основные меры для увеличения количества косули (по крайней мере у нас в области) - это контроль за "фарщиками" на автотехнике и контроль за численностью волка.
 
Я читал, что зимой косуля загибается не от голода, а от жажды. Логика такая, казалось бы кругом снег, жуй его не хочу. Но нет. Для того чтобы растопить снег, ей нужно столько энергии сколько она не сможет получить с пищей. Получается перерасход. Чтобы этого избежать, рекомендовано было заготавливать сырые веники. Хоть из чего, лишь бы сырые. Тогда влага усваивается вместе с клетчаткой. По личному опыту могу сказать, что козы всегда зимой болтаются возле промоин, долговременных прорубей которым не дают замерзать, возле родников и тому подобных источников воды. При чём, чем на улице холоднее тем гуще лезут. Поэтому случай с осиной всё объясняет. Все логично.
 
Из своих наблюдений этого года отмечу, что косули с большим удовольствием регулярно, минимум два раза в день - утром и после обеда, посещают кормовые площадки для кабана, едет зерновые. Рядом, в 20 метрах соль - так же подходят активно. Не скажу, что уж сильно объедают кабанов (зерно всегда остается), но егерь нервничает, переживает за кабанов, косули его почти не интересуют. Каждый день сейчас ходят так же на 4 тонны вываленных сладких булочек - ковыряют, что-то выбирают из кучи.
Заметил, что табунки косуль хорошо держатся возле поваленных ветром осенью осин - завядшие и засушенные листья с них до сих пор не облетели, держатся - косули вокруг этих мест буквально утрамбовали весь снег.
Хорошо до нового года козы выходили на нескошенное и оставленное под снег поле (пшеница с горохом). Сейчас ходить перестали (как и кабаны), т.к. все занесло снегом, под которым мыши уже всё съедобное выбрали. В это время косуль достаточно часто можно обнаружить на заброшенном, зарастающем бурьяном и мелколесьем поле - ходят регулярно, что-то выбирают, кормятся. Ну а к сделанным специально для подкормки коз кормушкам, к заложенному в них сену - не подходят. Приходят к ним, наряду с лосями, лишь ради соли.
 
Козы кстати подсолнечник любят. Были случаи, что на козьих лёжках, расположенных в лесу, возле поля с подсолнухами, находили шляпы от упомянутой культуры. Т.е коза попаслась в поле, сломала подсолнуховую шляпу и унесла её с собой на лёжку, чтобы полежать и семечек пощелкать. :)
 
Т.е коза попаслась в поле, сломала подсолнуховую шляпу и унесла её с собой на лёжку, чтобы полежать и семечек пощелкать.
Ого удивило. :cool:
Хорошо хоть свиньи с картофельных полей чипсы не носят.:ag:
 
Столинский,
Хорошо хоть свиньи с картофельных полей чипсы не носят.
так шляпку то отломил взял в зубы и неси, а под картошку мешок надо. :ag:

Кстати у нас в этом году косуле жилось как никогда хорошо. На полях зерна неубранного осталось немеряно. И в придачу ещё всю зиму снега не было. С декабря по март. Только сейчас сыпать начал. Так козы, так на пшеничке отожрались, что на них сала как на поросёнке.
 
почему нет? я тоже люблю пиво с рыбкой из кухни в комнату принести, по-ближе к телеку...
 
Сверху Снизу