• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таёжные встречи, от кедра.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброе Всем . Тут обсуждение одной темы. Память колыхнуло, воспоминанием об одной встречи в тайге. Было то , в те сказочные времена. Когда мы выходили на берег , табарились и пили чай. Потом оставляли всё, как есть и уходили в тайгу на день. Хотя и вещей дорогих не было, но порядок в тайге был. Был тот возрост , когда мы с другом детства буквально "болели" охотой. "Дорогу" туда , показал нам его родитель. Брал нас с собой к знакомым по ягоду. Мы там изрядно примелькались . И нас знали, и мы всех местных охотников повидали.

Однажды пристали у путейского тепляка. Он стоял на берегу в стороне от пути. Ушли на весь день, и чутка припозднились. С далека увидели дымок жиденький. Ну ясно гости прибыли . Дело к ночи , тесниться надо. За тепляком ручей ещё гремучий, и наше появление было неожиданым. У костра лежал поживший мужик , ел с нашего котелка . На поле фуфайки что под ним , была лужа чая не впитавшияся. По лицу было видно , он пьян очень. Реакция второго была мгновенная, он прыгнул спиной к зимовью и направил на нас "Белку" древнию. То был молодой парень , копия лежавщего мужчины. Этих мы видели впервой.
Ну мы как бы тоже, не пальцем деланые и армейку прошли. Я шёл первый по тропе и оставалось метров восемь примерно. Щансов у них практически нет, Даже раненый я бы разрядил МЦ2112, у друга вертикалка 12 к. Просто порвали , в прямом смысле . Про рукапашную вообще молчу. Но пока ружьё за спиной, и я внимательно наблюдал. Меня поразили глаза и лицо парнишки. В них был и страх и отчаинье, виноватость какая-то. И я понял, что ему тоже ни как не хочется стрелять. Я непренуждёным тоном , чтоб разрядить обстановку , как обычно здороваюсь :
-Здорово-ночевали, меня Женькой обозвала мамка.
Мужчина поднял голову и с вызовом : - А я мент поганый, и что? Глазом я кинул - вещи тронуты. Тут мене прояснилось ситуация. Парнишка понимал , что папик изрядно накосячил. Он не мог его удержать, и отречься от отца тоже. И готов зашищать его. Я кося глазом , доложил : что мне , по барабану его "масть". И кажи сыну пусть ствол опустит , не гоже так людей встречать. И шуткой : Или не понравилась похлёбка?

Смотрю парня "отпустило". Юрику говорю : Собираемся поплыли. Мужика "несёт юзом и боком", грубит и командовать пытается. Я уже обратился к парню : Успокой отца. Вижу , парень светится из нутри. Он понял , всё обошлось по хорошему. И криком на отца, из чувства благодарности.

Естественно я пробил , кто это был. Участковый из дальнего посёлка, а вот чего он осмелился в тайгу. Ни когда его не видели до того , и после тоже. За него хорошего не сказали . Перебрал видно. Вещи шманал - видно "оперативные сведенья" добывал!:) А сын хороший парень, вот с папой не повезло. Хотя о покойных и не говорят плохо.

Одна просьба , есле будет желание обсудить . Без политики внутренней и обощений, в адресс ментов. ( буду удалять)Только по случаю данному.Учить меня жизни можно, для этого и исповедался.;) Что нарушил тайга-закон, надо было хоть "ружо ломать -лодку дыровастую делать и морда лица править".
 
Да что тут скажешь. Незванный гость, согласно поговорке хуже татарина. Тут поговорка себя оправдала. Хорошо, что все хорошо обошлось. :ab:
Без печальных последствий, для обоих сторон.
 
А и хорошо, что конфликт не перерос в худшее. И ты грех не взял, и молодой может вырос человеком.
 
Кольнуло. Не трожь! Не тобой положено, не тобой возмётся. Всё это было внегласным законом, правилом. Гостям завсегда рады были, а вот хамов не любили. Но их просчитывали. Зимой по зимнику много машин едет. Порою в зимовье (если зимник рядом) у охотника пошалят, когда хозяина нет и смоются. Находили и морду били. Как правило, это были новички и Северов ещё не знали. Потом приезжали, извенялись. Но это крайне редко было.
 
Меня тогда и до сих пор удивляет одно. Как можно относиться так, к родному сыну. Чтоб уберечь его в жизни , даже тогда когда тебя не будет. Надо научить жить правильно, по людски.
 
Жизненно ...Сколько раз замечал такое трезвый -вроде нормальный человек , пьяный дурак дураком или еще хуже ...А пацану молодому Родину выбирать не приходилось ...Но ружье поднимать ???
 
Нервы сдали. Он ждал и надеялся что не вернёмся. Видно долго ждал развязки.
 
Продолжу тему..

Чтоб не плодить тем..В этой буду все рассказы печатать..

Продолжу рассказы, о таёжных встречах.
Традиционно весной, поехал на глухариный ток. Электричка останавливалась в тайге у путёйской старой казармы. Там доживали пенсионеры железнодорожники. Одинокие старики, кому не куда было податься. Вот и заезжал к старому другу д.Вани, навестить. Он каждое открытие охоты меня ждал, как то было грех не проведать. А напротив за рекой, старый ток.
Приехал раз , у него охотник гостит. Познакомились по осени , при недоброй ситуации. Их зимовья летом обнесли полностью, и те в горячке по тайге «правду» искали. Может и нашли, но об этом уже никто и не узнает. И в ту «облаву» и попал. Благо не робкого десятка и разговаривать умею, да и «биография» не испорчена. Молва как о порядочном бродяге идёт.
Поздоровались, за стол чай пить. Охотник озадачен , с тока только пришёл. Глухаря сбил а не нашёл, уйму времени потерял. Открытие охоты дело торжественное , все деды собрались. Дед Коля тот и промысловик в прошлом. Я охотника успокаиваю. Тайга там такая буреломная, там и мамонт спрячется. Сам терял там бывало. Дед Коля тоже говорит , да пропал считай глухаришка. Охотник с тунгусами охотился ,по молодости. Да так по общению , понял что законы тайги для него святы. После знакомство того, мы не раз потом встречались общались.
Поеду домой говорит , и вернусь с собакой и племяшами. И найду глухаря подранка.
Уехал «Школьником» , один вагончик с электровозом с их стороны бегал дополнительно. Под вечер вернулся, с двумя парнишками и собакой. Перешли по льду на ток. Были не очень долго. Выстрелов не было , вернулись с глухарём . Радостный что нашёл .Странно говорит , лежал на полянке посередине. Прям на снегу, как не видел сразу. Ну тут давай наш «консилиум охотничий» предположения строить, решили: что он потом вышел и ослаб.
Так вот и родится молва и уважение о человеке. По делам и труду, а не про то как он рассказывает и «рубаху рвёт».
 
Одинокий, На здоровье!:) На то и человек чтоб умыслы искать.:)

Тут ты не одинокий..
 
Одинокий, На здоровье! На то и человек чтоб умыслы искать.)
вот ведь :) сей пост необходимо занести в аналы питерханта как знак мудрости и терпения ибо не стал ничего выяснять а просто сказал "на здоровье" :)

а если не юродствовать, то знаешь как думается мне - порядочность это такая валюта, обменный курс которой у каждого свой. и то что ценно в лесу порой совершенно безценно в городе равно как и наоборот...
 
Одинокий,
о что ценно в лесу порой совершенно безценно в городе равно как и наоборот...
верно..

Вот ещё байка. Чот прёт меня, вчера с кандидатом в зятья знакомился. Давно не употреблял спиртного..


Всех не упомнишь встреч. Но которые запомнились. расскажу. Да и людей тех уже нет , многих. Вроде как помянуть. Тот год , водил охотника «перво-осенника». Парень купил ружьё, и попросился в напарники. Осень походили и отстал. У людей разные цели , каждый хочет получить своё от охоты. У одних Соревновательный интерес. Набить больше дичи и утереть нос напарнику, типа он лучший. И многие не гнушаются, в выборе способа . У других практичный подход, при малых трудозатратах - побольше накосить. Самая малая доля приходится на охотников-романтиков. Тем просто достаточно, пожить в девственной среде обитания. И сосуществовать вместе в тайге , людям с разных групп маятно.

Настала золотая пора , когда глухаришки на дорогу выходят. Я знаю хорошие места . именно под эту охоту. Огромный хребет , изрезанный непроезжими дорогами. Там и старые сенокосные и геологические. Удалённый от населённых пунктов . На нём было аж три охот-участка промысловых. На первых двух , мои хорошие знакомые. По работе встречались довольно часто. Вместе делали большое дело, боролись со стихией. И на этой почве так сказать –уважение к друг дружке испытывали.

И вот с парнем первоосенником, на его «Жигулях» и тронули. Не по тем дорогам конечно , жигуль и на федералке стонет. Доехали до своротки , и по ней чутка можно. Припарковались , но выйти не успели. Впереди на дороге , одинокая фигура человека показалась. Говорю , подождём узнаем –стоит ли сюда соваться. Может там уж , всех птичек с дорог согнали.

Когда он ближе, что удивило в его облике. Это внешность человека петровских времён. Одёжа на зипун смахивала, подвязанный в поясе. Борода богатая - лопатой .Сам квадратный, но поживший много. Холщовая сумка –нищенская, сидор за плечами. За плечами двудулка с открытыми курками, и не реально длинными стволами. Сумку тряпичную, я потом у него перенял. Удобная вещь. Весу ни какого , не мешает. А мелочь ложить удобно, время не отнимает для снимания рюкзака. Стрельнул рябка положил как в карман, а туда ложь да ложь. А главное, про него мне не говорили. Обычно говорят, кого можно встретить и что от него ждать.

Поровнялися , я и здороваюсь первый. Уважительно отцом величаю , он тоже вежлив . Спрашиваю есть ли кто в тайге, стоит ли нам туда соваться. А то как бы толкаться не хочется, и людям мешать и самим обламываться.
Он обстоятельно рассказал , что отжил там три дня. Людей не видел, не слышал .Сам на выходе , домой идёт в Каймониху. Птицы боровой в изобилие, то что нас интересует. Пустые не будете –обнадёжил. И удачи пожелал. Мы поблагодарили и тоже пожелали , домой без приключений добраться. Он пошёл , я посмотрел в след. На ружье курок один взведён. Хотел окликнуть и про «технику безопасности» напомнить. А потом подумалось: судя по и одёже и по уму, и что дожил до преклонных лет. Как раз технику безопасности не забывает. Курок то взвёл на нас…

Потом я спрашивал за него. А это старый напарник «действующего» промысловика. Угодья те, на деде этом записаны. Просто тот давно «отошёл от дел» по годам , что люди уж и не поминают про него. Видно стосковался по местам, и в такую даль погнало пешком.
 
Последнее редактирование:
:ca:Женя, ты прям-таки Кокованя Бажовский!!!
 
Серёжа , а он был хороший человек???
 
Читал Паша , эту сказку. Память на имена плохая, и на даты ещё.( поэтому и в байках не фигурируют). Хорошая сказка, тока я не такой добрый как он. Детей люблю, а людей не очень. Точнее далеко не всех.:ab:
 
угу, я когда байки от Лексеича читаю, тож почему то серебряное копытце вспоминаю , т.е. деда ))))
 
Большой, Во богатый русский язык, так и попадёщь не за что!:ab: То с питухом сравнят, а ты терпи. И тут не легче!:ai::ag:

Сидим раз в тайге у реки. Пообедать решили плотно , я за поварёнка- младшенький самый. Братья ( Оба два, не мои) дров наготовили, таган поставили, "едовой столик" расчистили. Ложки достали и ждут. Я котелок с бульёном отставил, зайца на рожон и подпекаю на углях. На полянке прям на тропе почитай. Слышим идёт кто-то , и очень быстро. По первости , как и все медведей боялись шибко.А то высокий ( очень) такой человек , росту за два метра. Ноги непропорционально длиные и толстые. Братья его знали , и тот их признал . Я говорю вовремя поспел, щас обедать будем. А у него горбовик один, без ружья короче. Я его спросил - не боязно. Он говорит, давно хожу - медведи боятся. От всех врагов- банка дихлофоссу. Мошка надо сказать зверствовала, тот демонстративно пропшикал на лицо. Короче важности напустил , таёжник поцефист-пох...т. Замечаю он как-то внимательно , моё "произведение кулинарное" разглядывает. И спрашивает , кто это. Тут я понял, его "пробел" таёжный. С серьёзной физиономией, рассказываю : как меня дома, эта "Боллонка" достала-серет где попало.. Что решили собачку, съесть на охоте. Кстати можно и приступать , уже готова. Братья те давно ложки облизывали, оживились сразу. А новоприбывший товарищь, оказался "не голодным". Напрасно они его убеждали, что это шутка.

Потом перешёл в их организацию работать. Познакомился получше , просто грибник-ботаник оказался. А то что медведи оценивают противника по росту, и шансов атаки меньше. Я в это верю.

Так что Рома приезжай.:ad: А то в прошлом годе медведицу, возле дома за гаражами пришлось мужикам растрелять. :ab:

ps/ Так подумалось. Байка без "смысла", чисто ник Ромин - "Большой" напомнил ту встречу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу