• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота по тетеревиным выводкам!

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
Здравствуйте. Интересует сама охота и ее премудрости. Принцип знаю, интересуют возможные нюансы. Пишите пожалуйста все,что знаете.
Заранее всем спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть полевой тетерев, есть лесной. Какой вид конкретно интересует?
 
Очень интересная и азартная охота но ИМХО только с подружейными собаками. Что конкретно интересует?
 
Последнее редактирование:
Для полноты ощущений,Михаил,надо сменить запись в графе (собаки).
 
Вспоминаю, как давным-давно, за клюквой, во-второй половине августа , идя по кромке болота, от кочки к кочке и собирая ягоды, сгонял птицу - молодых тетеревов. Не часто, но были такие под`ёмы птицы.
Ох, какие они мастера прятаться и маскироваться! Вроде на ровном месте, на мху, прямо из-под ног взлетали то по одному, то парами...
Азарт и эмоции захлёстывали!

Тетерев птица осёдлая. Любят они: светлые перелески с выходом к полям; опушки берёзового леса; еловый подрост; старые лесные покосы и старые поросшие вырубки; кромки болот.

По выводкам стал охотиться с появлением моего вислоухого друга - курцхаара.
Самой интересной и увлекательной стала для меня охота по тетеревиным выводкам. Начинаю её в августе, т.е. с момента открытия летне-осеннего сезона.
В начале сезона охота с собакой по выводкам не составляет труда. Молодые тетеревята часто западают при появлении опасности и хорошо держат стойку легавой собаки. При под`ёме тетеревята особо далеко не улетают, могут рассаживаться на ближайшие деревья в пределах выстрела. С взрослением молодых птиц, а это уже в начале-середине сентября поведение птиц всё больше меняется - тетеревята становятся строже и всё чаще, перед тем как запасть, делают длинные забеги. Взлетев, стараются прикрыться сплетением ветвей.
В это время молодые птицы меняют свой наряд, где у молодых петушков начинают отрастать на хвостах их "лиры" и они начинают надевать свои чёрные "фраки". По этим чёрным перьям при взлёте можно легко отличить петушка от курочки.
По утрам и вечерам птицы делают переход на кормёжку. В полдень и ночью птицы залегают на отдых в кустах.
С взрослением молодые косачи начинают отбиваться от выводка, но всё равно держатся недалеко, а молодые тетёрки ещё ходят рядом с мамашей.
Чем сложнее становится охота, тем интересней! - интересней видеть, как работает собака, интереснее становится подстраиваться под своего ушастого друга и от этого желанней становится трофей!
Запах тетерева силён. Собака "змейкой" идёт в зарослях с поднятой головой в направлении скрывшегося выводка. Низом пёс начинает работать в очень плотных зарослях или при работе по ветру.
В крепком месте резкой подводкой вислоухий мой подаёт под выстрел птицу, а то часто и прыжком.
Пешком повзрослевшие тетеревята могут улепётывать на приличные расстояния и при этом пёс начинает работать низом.
В конце сентября - начале октября выводки, практически, вместе уже не держатся и птица стойку собаки не держит. Вот после охоты по выводкам, когда выводки распадаются, начинаем искать вальдшнепа...
 
Есть полевой тетерев, есть лесной. Какой вид конкретно интересует?
меня интересует все!!! чем больше напишите,тем лучше. по осени поднимал тетеревов из под ног на полях. где искать полевого я знаю,но где искать лесного?
--- Добор поста---

вы все правильно пишите. собака,это в какой то мене показатель статуса охотника,но сам не имею возможности пока держать. собакой нужно заниматься,а нет времени .а купить и сгубить собаку совсем не хочется. собака как ребенок,нужно планироать и знать что из этого выйдет.
 
показатель статуса охотника
Тезка..рыбу сподручнее ловить снастью, нежели руками. Охотить выводки сподручнее с собакой. К открытию сезона чаще всего они бывают по опушкам, примыкающим к полям. И совсем не обязательно зерновые, и бурьяны посещают. Тетеревята растут быстро, поэтому держатся они поблизости богатых кормом мест, харчей много надо им. Обнаружить их присутствие можно рано утром, в сильную росу рядом с опушками наброды хорошо видно. Но топтать их..и бегают шустро, и затаиваются, и тетера не дремлет- уведет выводок от самотопщика. Если только случайно нарваться на них можно.
Позже я с собакой искал их на ягодниках, почему-то везло на брусничниках больше. На клюкве мало встречались, мне кажется, сырые болотистые клюквенники тетерев не любит. Там чаще бывают глухари. Но это уже не выводки, они распадаются рано. Как и все куры, тетерева клюют камешки. Есть смысл осматривать обочины лесных дорог, на опушках лиственных лесов, можно увидеть их следы. А если повезет найти порхалище (возятся, купаются они в пыли, от паразитов так избавляются) - значит тетерева в этих местах держатся постоянно.
ИМХО- легавую надо. Это не статус- исторически сложившийся тандем, охотник и его помощник..
 
Охота конечно это эмоциональное. Можно ее даже сравнить с охотой на лунках. Но конечно с легавой собакой. Как правило выводки держатся недалеко от токовищ, так же и старые петухи там тусуются. И конечно все мы ждем августовского открытия. Когда собака прихватит наброд и ведет ведет, и уже когда в конце замирает на твердой стойке, вот где адреналин хлещет через край. И пошли подьемы справа, слева, сзади. Вот это эмоции! Ну и самое главное, себя сдерживать, не делать первый выстрел по курице т.к обычно она первая встает на крыло. Удачных охот!
 
хорошо,по выводкам какой номер дроби используете?
 
михаил206 Лесного тетерева лучше искать ближе к болоту, на вырубках, по краю опушек. В конце сентября, я их обычно смотрю в смешанном невысоком молодом лесу, где присутствует осина, берёза, ель, сосна, кустовая поросль. Применяю дробь 5 и 3. Часто когда полевой тетерев улетает с утра на кормёжку в болото, лесной вылетает в поля.
 
а с чучалами охотился кто нибудь?
 
по выводкам и семёрки они валяться ну просто как песня!
 
Согласен с Фёдором! Куда крупнее семёрки!? Я на утку с семёркой хожу...
 
Куда крупнее семёрки!? ...
Когда ищешь выводки, не редки случаи, когда поднимается косач и поднимается далеко не из-под ног. Какже по такому косачу бить 7-кой?!
Вот для себя и взял правило - стрелять дробью №5.
 
В августе я стреляю тетеревов от 9-ки до 7-го номера дроби.Для сентября - 5-ка, для весны на токах 3-ка.
 
Ребята, да вы что, какая пятерка в августе? В получок семерка безконтейнерка, в чок семерка в контейнере. С рассвета старые петухи, на кормешке разбредаются и в одиночки, и собака одиночку если причует, он взлетает почти из под ног. И поэтому валится он и с семерки восьмерки дисперсанта. Потом ближе к 10-11 часам они кучкуются, ну и там конечно один взлетает и пошли друг за другом. И близко конечно могут не потпустить. Но тут и в контейнере семерки хватит. Перо у них в августе жидкое потому что они в линьке.Но а выводки, как правило западают и для них восьмерки семерки дисперсанта вполне хватает.
 
Выводки-9, а черныш лето-осень-7! За глаза!
 
Привет, ребята! Редко в последнее время бываю на форуме, пощусь в основном, в ЖЖ. Вот тут http://pasha-berdan.livejournal.com/20284.html мой небольшой очерк о тететеревах и охоте на них:)
 
Сверху Снизу