• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать , если видишь потерявшуюся охотничью собаку?

Автор темы

Николай58

Завсегдатай
Регистрация
30/08/09
Сообщения
1 673
Реакции
482
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Николай
Охочусь с
19..
Оружие
да
Собака(ки)
РПГ РГ
Последние несколько дней в разделе о пропаже собак идет дискуссия подбирать собак или нет?!
Я никогда не подбираю чужих собак:
Это могут расценить как воровство...
Свою собаку хозяин ищет всегда , у меня бывало и через неделю находил.
Знал гончатников которые забирали собак и не находили их хозяев, эти гончие и у них терялись тоже.
Собака может быть не здорова,а у меня есть еще собаки, я не могу и об этом не думать.
И потом откуда знаешь, потерянная она или идет после гона зверя к хозяину?
Конечно жалко собу которая болтается одна, голодная,без ночлега и т.п. Всегда стараюсь запомнить приметы, покормить и сообщить о такой собаке, рук. породы, ближайшему егерю, в охот. общество.
Кажется выход АСТО-220 , но собака может убежать из машины, из вольера,,, такую собаку хозяин будет искать всегда и если ее не забрали , рано или поздно найдет. А про -то как забрали и кастрировали и говорить -то не хочется.
А как Вы думаете по этому поводу? Может разработать какой-то план действий на этот случай?
 
Все зависит от породы охотничьей собаки.
Гончаков и лаек ИМХО брать не стоит, сами найдут дорогу, 90%.
Более мелким породам, сложнее найти дорогу домой.
А вот случаи когда собак забирают с дорог и увозят в другие города и безуспешно пытаются найти хозяев, не стоит.
 
забирают с дорог и увозят
Однажды забираю гончую с почтового отделения в Кингисеппском р-оне , как у вас она оказалась? А водитель ехал(почту вез) ,видит из леса выходит -замученая, голодная и привез ее на почту,а я два дня потом искал... Хорошо в той деревне обьявление повесил!
 
Гончаков и лаек ИМХО брать не стоит, сами найдут дорогу, 90%.
Более мелким породам, сложнее найти дорогу домой.
Потому на улицах поселков и деревень, и в ближайших к ним лесах не редко бегают одинокие лайки и гончаки, что они не потерявшиеся, а просто хозяева их так "гуляют".
 
Agata, Так с гончей без поводка не погуляешь. Собака сразу убежит искать жировки... Поэтому или на сворке, или наганивать.
 
Фиг его знает?
Я раз подобрал на остановке английского бульдога. Такого красавца!!!
С клеймом! Прожил он у меня с неделю, по началу был ласковый и добрый, а потом подафуел так, что я от него щемился.
Ну это не суть! По клейму нашёл клуб, там нашли хозяина, а он говорит "Хотите оставте его себе, но предупреждаю, он вас сожрёт!"
Короче забрала его к себе заводчица породы из клуба.
Так, что вопрос не прост: подбирать? не подбирать?
 
И потом откуда знаешь, потерянная она или идет после гона зверя к хозяину?
У нас был однажды именно такой случай Пёс как сквозь землю провалился. Обыскались его везде. Во всех окрестных деревнях обЪявления дали. Оказалось всё гораздо проще. Выжлеца забрал из леса тот человек у которого его купили (щенком) Они там тоже охотились и мотивация была точно такая же
из леса выходит -замученая, голодная
. Потом нам же ещё было предложено проставится, за то что собаку нашли.
Я полез в за... занозу, уточнил, что собаку, не нашли, а свисдили. Ну те понятное дело тоже возмутились, мол как так, мы же вам добра хотели. Ругались ругались, ну и в конце концов те мужики на нас здорово обиделись. Ну, а мы на них ясное дело.
Поэтому моё мнение, если абсолютно точно не знаешь что собака потерянная, то трогать её не надо.
 
Заберу только в случае если собака в беде (ранена,больная, истощена и т.д). Потом объявление. Если собака здорова, то только подкормлю и пошлю "сарафановое" радио. Охочусь в 10-20 км от дома, если заберу собаку, то скажусь в ближайшей деревне. В угодьях в основном свои кадниковчане, иногородних очень мало.
 
Заберу только в случае если собака в беде
Конечно , если в беде тут думать нечего!
Два раза было, что собаки в лесу сами в машину ко мне запрыгивали.Лайка, оказалась местного эксперта по лайкам -отдал в этот же день вечером, он еще и испугаться не успел. А гончую с полностью разбитыми лапами, отвез к егерю этого обхода,дал объявление в газету ближайшего города...
Своих собак воспитываю так, что к чужим машинам и людям не подходят.
 
Но не всех можно так воспитать!
 
Ну это с лайками и гончими не понятно- потерялась, не потерялась. А с легавыми и спаниэлями проще. Если сзади не бежит истошно верещащий хозяин с поводком в руках, то потерялась однозначно! :ag: Поэтому надо забирать с улицы и искать хозяев. Эти "вшивые интелегенты" к уличной жизни не приспособлены и долго не протянут! Искать по клейму, чипу, дать объявления на форумах и ближайших местах скопления людей ( бензоколонки, магазины, остановки, места прогулок. парки и т.д.) А владельцам полезно к ошейнику приложить (написать, подвесить жетон и пр.) свои координаты, телефон, адрес, город. Так мне кажется проще найти хозяина. И дай нам Бог ни когда не терять своих собак!
 
Я никогда не подбираю чужих собак:
Это могут расценить как воровство..

Терял собак на охотах, находил,воровали, тоже находил..
Один раз звонили из общества охотников и подсказали, что охотник нашел моего выжлеца и сообщил, что держит дома до объявления владельца..
Раз цыгане подсказали у кого моя собака , всяко бывало..

Как правило, большинство охотничьих собак потерявшись от хозяина и не нашедшие путь к дому или не подобранные другими охотниками гибнут под колесами автортанспорта или пропадают с голоду.. Не приспособлены они как дворняги добывать корм.

Всегда имел мнение, что охотник, убедившись, что собака действительно "потеряшка" должен известить свое и районное охотобщества по телефону и принять все меры, чтобы собака была на привязи или в вольере до решения вопроса..

Известив общество охотников , своего председателя о потеряшке, вы полностью отметаете от себя возможные подозрения о присвоении чужой собаки.

Если долго, как правило это месяц,при принятых мерах, не удается найти хозяина, собака может быть передана согласившемуся содержать и охотиться с нею охотнику...
Поэтому надо забирать с улицы и искать хозяев. Эти "вшивые интелегенты" к уличной жизни не приспособлены и долго не протянут! Искать по клейму, чипу, дать объявления на форумах и ближайших местах скопления людей ( бензоколонки, магазины, остановки, места прогулок. парки и т.д.) А владельцам полезно к ошейнику приложить (написать, подвесить жетон и пр.) свои координаты, телефон, адрес, город. Так мне кажется проще найти хозяина. И дай нам Бог ни когда не терять своих собак!
Согласен .

В сельской местности и вдали от автомагистралей охотничьи собаки хорошо знают свою местность и находят путь домой.

Так было среди охтников раньше, а сейчас быт и нравы здорово изменились и все может быть по другим понятиям. ИМХО.

ПЫ СЫ : уже писал, повторюсь.. У моего друга собаки находятся быстро: - на ошейнике собаки пластина с моб. тел. и указана сумма вознаграждения..

BoT Еще Пы Сы : - в Архангельской области, да и в Московской в Клину был порядок : за передержку собаки платить не менее 35 копеек в сутки за корм собаки нуи , как правило выставить могорыч.. Я давал пару раз по червонцу.....
 
большинство охотничьих собак потерявшись от хозяина и не нашедшие путь к дому или не подобранные другими охотниками гибнут под колесами автортанспорта или пропадают с голоду
Только хотела сказать.:ab:
Лучше конечно подобрать (если есть возможность, конечно, мало ли у кого какие жилищные условия) и потом развесить объявы. Везде где только можно.
Помню племяш так нашел щена риджбека, привязанного кем-то "умным" за веревку в лесу к дереву. Отвязал, принес домой. Развесил объяву, пустил слух в "сарафанное радио" по району. Хозяин нашелся через день.
 
У моего друга собаки находятся быстро:
Тут еще надо добавить, что самому успокаиваться не нужно. Искать ,искать, искать...
Собаки разные все. Если за выжлеца я никогда не переживаю,даже когда совсем поздно оставляю куртку и поводок, ночью приезжаю он на месте. С выжловкой труднее любит болтаться после охоты, тут действительно спасает № телефона на ошейнике. Подобрать и отвести к ближайшему егерю, леснику,ближайшую деревню-это одно, а вот увести не известно куда(в СПБ) и еще не отдавать охотникам (они же будут заставлять собаку зверей гонять) -это совсем другое. Как вот здесь...http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47992
 
Первое, что бы сделал- это покормил. А дальше- как карта ляжет. Если пойдет за мной-дам приют и буду искать хозяев, побежит далее- значит так нужно. Но на поводок не стал бы брать ни в коем случае.
 
согласен с автором поста. сам держу гончих, легавых и спаниеля. разные ситуации бывают.
вот зимой ехал с семьей по трассе, недалеко от нашего поселения 12 км. по ледяной дороге бежала гончая.
на встречке увидел её. видел как мужики на Шнивке остановились и подзывали собаку.
я притормозил, племяшка выбежала вместе с женой, собака к ним пошла.
что мы сделали: у нас в машине итак был свой собак. брать охот. собаку не стану 100%. знаю, что хозяин может искать.
мы в том месте где увидели гончую встали на обочине, я правда чуть взял в сторону просеки. было -20 где-то.
покормили выжловку. и стали ждать.
и через 30 мин. недалеко от нас встала 5-ка. в ней сидел дед.
я подошел и спросил у деда- может он что или кого ищет. он подтвердил, что ищет свою собаку РГ. Которая с гона убегла от него.
короче, отдали собаку. он благодарил, просил правда не брать ее никогда в машину.
сказал, что если бы собаку кто увез, фиг бы он нашел её.
вообще ИМХО никогда не советую хватать и тащить гончих,легавых, которые бродят по деревням или вблизи.
если ситуация не критична, ведь у собаки могут быть раны. и т.д.
можно спасать декоративных собак. мелких. как-то так.
 
Как вот здесь...
Почитала... :ai:как на базаре... Нет, хуже чем на базаре.
никогда не советую хватать и тащить гончих,легавых, которые бродят по деревням или вблизи
В деревне, насколько знаю)) этот вопрос проще. Там все друг друга знают, соответственно и собак тоже. Посему вопрос, местная собака или приезжая разрешится сразу.
Прежде чем хватать, спроси в любом дворе.:ad:
Сложнее, если теряется в городе.
 
Если Вы живете рядом с местом, где нашли собаку, то есть смысл ее подобрать. Даже если ее потеряли приезжие, то искать ее будут там, где потеряли. А если Вы увезете собаку за сотню километров, а хозяева живут совсем в другой стороне, то поиски сильно усложнятся. И обязательно нужно сообщить в ближайшее охотобщество или егерю. У нас в Сланцевском ООиР всегда есть информация о всех охотничьих потеряшках. Два года назад нашел в лесу гончака, позвонил в общество, узнал, что его ищут уже шестой день, получил телефон хозяев. Привел домой, накормил, через пару часов отдал хозяину, сообщил место, где нашел. Вечером позвонил радостный хозяин и сказал, что в том же месте на сигнал рога вышла и потерявшаяся выжловка.
 
Быль.

Охотился вдоль поймы реки Сестра ближе к Яхроме в декабре. Гоняли зайчика и лису.
Места не очень, но знакомые , не впервой там..

Так случилось , что выжлец сошел со слуха и сколько ни ждал не вернулся. Объехал на ЯВЕ с коляской угодья вокруг, на пороше следов выходных не обнаружил..Прождав допоздна и надудевшись до посинения губ , уехал домой в г. Клин.

На следующий день поиски продолжил после работы. День в декабре короток, стемнело...

В деревушке , около которой был последний гон, задержался подольше..Около восьми вечера решил испробовать такой финт:- начинал трубить "" на драку" и слушать..
Так как этот сигнал был хорошо знаком моим собакам, то надеялся, что Прибой отзовется..

Начал с края села. Потрублю, слушаю. Проеду и снова трублю.
И вот радость: - услишал истошный вопль моего выжлеца . Подъехав к усадьбе еще раз трубанул. Вот он зарев со стоном и плачем!
Даже не стал стучаться в дверь, сразу к сараю, окрыл дверь, а там в хлеву рядом со скотиной привязан на веревке, уже местами перегрызеной , Прибоюшка...Радости у обеих через край, в секунду был облобызан и даже в нос получил..

Выйдя на улицу и постояв минуту другую уехал. Не стал общаться с хозяином и не стал выяснять обстоятельства , как собака очутилась в сарае на привязи..
Так было.
 
Сверху Снизу