• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Спортивность" в охоте.

Автор темы

Дядя

Старейшина
Регистрация
31/07/05
Сообщения
1 537
Реакции
481
Адрес
Нижнеудинск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1979
Оружие
Гладко--ое,нарезное.
Хотелось бы послушать мнение народа о спортивности охоты.Так в чём она заключаеться эта "спортивность"? :11: .
 
Для меня спортивность-добыча дичи дальним и точным выстрелом. Поентому оченно люблю нарезное оружие, хотя владельцем такового пока не являюсь. Видимо это из моей спортивной юности-мастер спорта по стрельбе пулевой...Мнда...
 
Хороший вопрос. Вот только я спортивности в охоте, как правило, не нахожу. Термин, на мой взгляд, несколько не верный. Можно конечно, к "спортивности" отнести долгое успешное скрадывание, подманивание, удачный "трудный" выстрел.
Как - то спорт у меня не ассоциируется с охотой.
Предпочитаю пользоватся термином "любительская охота", поскольку на ней просто отдыхаю.
 
Так прям и не скажешь... Моё мнение - спротивно, это когда не просто. :) То есть что бы получить дичь, надо за ней походить, попотеть,... Хороший выстрел на дистанции... Ну, может быть это для кого то и спортивно , для меня не очень, если только речь не идёт о стрельбе с кривого ствола за угол не глядя. :) То есть я хочу сказать, что если Вы не вспотели - не охота... Спортивно, я считаю, если с охоты приходишь уставший и счастливый. В эти выходные был на охоте. Ходил по зайцу. Вытоптали с товарищем косулю. Вышла на меня метрах в 15. Проводил взглядом, не стрелял. А вернулся доволным.... Не мясо главное в охоте, я считаю...:)
 
Вот что не спортивно в охоте так думаю знаю, а охочусь , хоть и не спортивно ! Например на засидках с вышек. Стреляю как в мишень, так не вижу трудности поразить с 100-250метров сидя с упора... Спортивными считаю все охоты с охотничьими собаками, просто все! Также спортивной считаю охоту в феврале по гонным лисам ночью с транспортных средств . хотя многие и другого мнения.....Высокоспортивной считаю охоту по тетереву на лунках! За эту охоту все отдам! Просто не с чем сравнить! Редкой красоты охота. Средней спортивности считаю охоту по глухарям на току, охоту на тяге. Не почитаю охоту на болотную дичь, а есть люди ну просто поклонники ее. Так что спортивность , для каждого может не быть тождественной Вашим понятиям. Я так думаю.
 
Для меня спортивность заключается во всех охотах с подхода.Самая трудная,безусловно косуля.Очень интересно взять с подхода лису.Не просто справиться и с зайцем.По перу на первом месте охота на косача,в том числе на лунках,по выводкам(в меньшей мере),ну и по сидячим-скрадом.Косач очень сторожкая птица,и не прощает проколов.В общем думаю спортивны охоты в которых охотник полагается на свои знания и умения,т.е. способность взять(скрасть) дичь в любых,и самых неподходящих условиях.
 
Спорт, в моем понимании это соревнование с другими, а не с самим собой. Это результаты, рекорды, достижения. Потому на охоте занимаюсь охотой, получаю удовольствие от общения с природой и о спортивности не думаю...
 
Ну ВЫ барин и задачу задаете (почти цитата из к/ф "Формула любви")

Попробуем вернуться к истокам:

Спорт (англ. sport, сокращение первоначально disport - игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях
http://slovari.yandex.ru/

или

Спорт - специализированная область деятельности, связанная с выявлением и демонстрацией физических возможностей людей.
(там же)

ИМХО, спортивная охота (вне зависимости от ее вида) заключается в некоем соревновании человека с природой, причем совсем не важно, что результатом этого соревнования должен (в случае "победы" человека) стать тот или иной "материальный" (читай мясной) трофей. Это похоже на многодневный марафон: сегодня ты охотишся на косого, завтра на птицу, через неделю облавная на кабана и т.д. На каждом этапе "выигрывает" та или другая сторона, хотя при правильном подходе проигравших НАКОГДА быть не может. В спорте существуют правила "игры", при соблюдении которых в целом выигрывает СПОРТ, а в том или инои конкретном случае - спортсмен. При правильной организации спортивной охоты выиграют и природа и охотники (можно сказать, что товарищеский марафон закончится результативной ничьей на благо обоих сторон).
ТО Петрович: шахматы тоже как состязание не совсем понятное с точки зрения действенности или динамичности, однако спорт, поразить с вышки за 200 м зверя наверное не трудно, но необходимо выполнение нескольких условий:
- умение стрелять
- наличие соответствующего оружия
- наличие зверя
- выдержки и т.д.
ТО Олег Калена: спорт это прежде всего здоровье нации, а уж потом рекрды и т.д.

ЗЫ. Пора заканчивать, не на шутку расфилософствовался:styd:
 
Охота - не спорт, но охота спортивна!:)

Спортивность в охоте для меня, прежде всего, физические нагрузки и азарт! Если спортивность подразумевает соревновательность, то я против! Кто больше настреляет - не катит!
icon8.gif
ИМХО.
 
Спортивной охотой, ИМХО, можно считать любой способ, не связанный с браконьерством, транспортными средствами, другой техникой. Любой вид ходовой, с собаками- спортивны особенно. Очень люблю охоту на перепела- настоящий спорт. Но еще спортивнее охота на болотных куликов, особенно бекаса, так как он летает зигзагами и очень быстро, попасть трудно, потому и спортивно.
 
Думаю, что это вот так...

Правильно выше сказали, спорт-это соревнование. Не важно на кого и где охотишься, важно, что в каждой охоте есть элемент соревнования-человека с дичью, человека с природой, в конце концов, человека с самим собой. И если ты даже на засидке с лабаза высидел и увидел зверя, пусть не попал или не смог стрелять, то это спорт (состязание). Попробуй ночью придти на болото, в морозец, и услышав глухаря, начать подходить к нему под песню на дистанцию выстрела! Сколько надо знать, уметь и делать, что бы достичь цели! А пролежать с ночи на весеннем току тетеревов в шалаше? А загонные охоты? все это состязания.. Даже утки на перелетах-вроде и несложно взять в стае несколько штук. Дык их найти надо, встать правильно, да стрелять грамотно. Вот когда лосей бригадами валят на мясо-это заготовки. Гусей стада расстреливают на мясо-тоже заготовки, промысел. А любительская охота, она и есть спортивная. Только кто-то к высоким результатам стремится, а кто-то за очками не гонится,а больше природой и процессом наслаждается. Про браконьерство молчу, хотя иногда и там есть элемент спортивности, риска. Но это уже вне закона, потому и не обсуждаю.А такие виды спорта как метание копья, толкание молота, метание диска, стрельба из лука, да и бег, думаю, произошли от нас, охотников ;) А шахматы вожди придумали, когда охотников за мамонтом посылали-людей расставляли. :9: Вот такие мысли о спортивности охоты...
 
Спорт предусматривает элемент состязательности, и охота - это, на мой взгляд, состязание, соревнование с природой, на выносливость, ловкость, организованность, наблюдательность, хитрость...
Но вот наличие технических средств ставит под большой вопрос всю эту спортивность...
 
Не думаю, что охота это спорт. Скорее состояние души, увлечение, отдых, общение. Однако конечно охота отдых активный. Никто ведь не будет считать спортсменом человека на берегу реки решившего понырять с маской. Хотя про такого человека скажут, что он спортивный. С уважением.
 
Спортивная или мясная

Охота, если мне не изменяет память, класифицируется на два вида:
спортивная,то когда все добытое сдается заготовительной организации, и мясная, когда добыча делится между участниками охоты. То есть, вы все, господа, говорите о мясной охоте.
 
Странная классификация. Откуда такой подход, интересно?
 
Да, какая-то странная классификация. Вроде было немногу по-другому: любительская охота и промысловая (профессиональная). Насколько я понимаю, мало кто из участников форума относится к промысловикам. Подавляющее большинство - охотники-любители.
Кстати, выражение охотник-спортсмен появилось только в ХХ веке.
 
Да уж, спутал понятия:)

То, о чем пишет Сергей, раньше относилось не к самой охоте, а к лицензиям: были мясные и спортивные. Ну, спутал чуток, с кем не бывает.
icon7.gif
 
Да, память подвела, но суть не изменилась.
 
Спорт-это когда обостряются ВСЕ твои чувства. Это огромное кол-во адреналина, как от предчувствия дичи, так и от опасности, которая часто сопровождает оъхоту. Спорт-это возможность показать свои лучшие качества, как физические, так и психологические. Спорт-это соревнование между спотсменами, так и между спотсменом и дичью, так и между силами природы и своим слабым организмом. Спорт-это искусство! Это ежедневный труд! Спорт-это пот, это дрожание ног, это трепыхающееся серде, этот переезды, и ночевки где попало. Наконец, это упоение победой!
И все это есть в охоте!!! Охота-это замечательный спорт!!!
 
Сверху Снизу