• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обрезка гильзы 70мм до 65мм

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Ну хорошо, а вот как быть с гильзами? Судя по всему мне надо брать 70ю гильзу и резать ее. Варианта я вижу 2 - ножик и пилка по металлу. Нет ли каких нибудь ноухау? Отмерять каждую гильзу, вырезать аккуратно - это ж сколько времени займет?
 
Re: Снаряжение патронов 12х65

С резкой гильз есть варианты, от простейшей-нож, или как вариант нож-резак для фотобумаги,такой,как гильотина действует до комплекта:стальная оправка диаметром меньше на 0,3-0,5мм чем внутренний диаметр гильзы зажимается в тиски, на нее сверху одевается гильза, а потом одно круговое движение труборезом, см: http://www.totoclub.ru/tool/07sth/02trz/09tr4.rg/ у меня №101 -и дело в шляпе.
Замечено, 100гильз=40-45 минут
Губки тисков служат ограничителем, который автоматически определяет длину отрезанной гильзы
Труборез стоит 700-800руб
Оправка наверху-под конус, чтоб на нее легче садилась гильза
Со временем труборез прорезает на оправке канавку, когда она будет ~ в 1-2мм глубиной, оправка отрезается на 5мм с того конца на который садится гильза-и опять в путь.
Вот так я сейчас и режу, наверное есть и иные способы
Удач
 
Re: Снаряжение патронов 12х65

Лично я обрезаю на токарном станке, тоже неплохо получается и быстро. У меня правдо 16х65. Выстрел 70-й гильзой из 65-го патронника, как и писали критичен повышением давления.
 
один человек применяет такой способ
берет снаряженный патрон 70 мм закрутка звездочкой
обрезает до 65 мм сверху на дробь картонный пыж и обычная закрутка

по моему мнению плюсы для владельцев ружей с патронником на 65 мм
1. экономия на оборудовании для снаряжения /весы ,дозатор,мерки,примерно 1000 руб
2.для ленивых /я например/ хороший выход

ваше мнение друзья
 
Скажем так, несколько уточнений. 1 если оборудование для снаряжения есть, никакой экономии. Как обрезает, разворачивает звезду? И чем режет, лично я режу на токарном станке новую гильзу с ровными краями. После звезды край не ровный, закручивать не удобно. Если он отработал технологию, то наверно это выход.
 
Нормально, я режу канцелярским ножом, не жалуюсь.
 
Обрезать новые гильзы для экономии не приходилось, но вот использованные не по разу, после растрескивания верхнего края - обрезал. Использовал дисковую фрезу 0.5 х 40 и в качестве смазки - сухое мыло. Обрезка продлевает жизнь полиэтиленовой гильзы еще на 2 - 3 раза. Никогда не применял "звездочку", она - убийца гильзы...
 
Женя, но срез наверно не ровный?
 
ну, не идеально ровный (для этого есть труборез, кстати), но для точного и качественного выстрела вполне хватает. ;)
 
  • Like
Реакции: jeri
Влад. Пока нет, но это вообще не вопрос. единственно - неудобно будет резать вертикально стоящий патрон - возможно может выручить труборез.

А вот "звезденные" заводские стрелянные гильзы на 70 после обрезки пользовал.

ИМХО Старое ружье лучше брать на ответственные или красивые охоты (для меня по боровой) - туда все равно патроны крутить желательно, а в остальное время - пользоваться дешевым современным под покупные патроны.
 
Не катит труборез, гильза больно мягкая.
Если тока подбирать втулку внутрь гильзы, дабы жесткость ей придать. Не нашел пока ничего подходящего чтоб проверить.
 
Труборез катит, надо только оправку - например латунную гильзу 16 калибра. Если маловата - то обмотать изолентой. ;)
 
Балончик от сифона то что нужно!!!
 
выводы

обрезал почти все имеющиеся в наличии покупные патроны выводы :

1. лучше крутить с самого начала т.к много времени уходит на выпрямление гильзы особенно после закрутки звездой
2. приходится уменьшать заряд дроби но незначительно например для №1 примерно 5 дробин./6,4-обычно помещались полностью/
3. умудрился даже обрезать пулевой патрон Азот "Трио" /три круглые пули 11 мм. в контейнере.

насмотрелся на внутренности зоводских патронов выводы неутешительные
а патроны были следующие
феттер №6,азот№1,азот№3,главпатрон №4.
минусы 1.-во всех патронах попадается деформированная дробь/формы разнообразные от блина до осколков и т.д/
2.в феттере контейнер болтается в гильзе,высыпаешь дробь а контейнер
бежит за ней в итоге в снаряде находил пластинки пороха/сокол/,незря я жаловалься на этот патрон .

на фоне трех производителей главпатрон смотрится получше ,гильза помягче,контейнер плотнее сидит.
 
Вопрос по обрезке полиэтиленовых гильз

...Доброго всем времени суток!!!...

...Назрел вопрос для специалистов-самоснарядчиков: имеется гладкоствол с патронником 70мм, а также большое количество стреляных гильз после закрутки "звездочкой". Можно ли произвести обрезку 5-7мм этих гильз, чтобы потом вальцевать их закруткой, и не повлияет ли негативно сия операция на качество выстрела? Не будет ли значительного прорыва пороховых газов в переходе "патронник-канал ствола"? Знаю, что с МР-153 с 76мм патронником стреляют 70мм гильзой, возможно ли также стрелять с 70мм ружья 65мм патроном?...

...Заранее благодарю за ответы!...;)
 
Можно. Только 5-7 мм вас не спасут. Резать надо по второму загибу звезды (ближнему к дульцу). Соответственно стандартный ПК уже не встанет.
 
...Михаил, благодарю за ответ!... Я заводские ПК не ставлю - они у меня тоже самопальные...;) Когда время есть - изготавливаю их...;)
 
Сейчас стреляные гилбзы не перезаряжаю, а раньше крутил б.у. гильзы которые были звездочкой закрыты не взирая на трещинки по краям. Ничего не обрезал и не было проблем.
 
Реж! И не боись,главное...чобы места под закрутку хватило. А"звёздочка"- легко ровненько правится с помощью втулки в гильзу и нагреванием над газом....Проверено! Зам. нет!!!
 
Закручиваю гильзы из под звездочки без обрезки, хотя предпочитаю закрывать их звездочкой.
 
Сверху Снизу