• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение патронов !

  • Автор темы Andy-Vyborg
  • Дата начала
A

Andy-Vyborg

В журнале Ружьё 7/3 2004 прочитал статью о компании Главпатрон (далее да простят меня издатели, цитата) : Комбинированный патрон 12/70 - Особенность патрона в том, что заряд дроби состоит из разных номеров. Например половина заряда - дробь № 1, половина - дробь № 5. Такое сочетание дает возможность охотнику не перезаряжаю оружия добывать различную дичь. Сочетание номеров дроби может быть различным.
Напрашивается вопрос - это и есть самый *универсальный* патрон, или баловство всё это ?
 
Мне кажется - баловство

Нет никакой гарантии, что в гуся попадет именно единица, а не пятерка, а рябчика не разобьет в клочки единицей! Среди некоторых охотников раньше было принято засыпать в мелкую дробь несколько крупных дробин для стрельбы по мелкой дичи навскидку в лесу, когда взлетевшая птица мгновенно исчезает в ветвях. Якобы, крупные дробины расталкивают
icon10.gif
мелкие, увеличивая диаметр снопа дроби на коротком расстоянии. ИМХО, фигня. Пробовал, ничего хорошего не выходило!
 
Мне кажется что то тут не то, может опечатка?
Не в обиду тебе Андрей, не могу удержаться, чтоб не выдвинуть несколько версий охоты с этими боеприпасами:
По двум движущимся в противоположном направлении объектам...
Революция! однако...) Имея такие патроны, дичь добывать прикладом...)
Или первые номера ранят, вторые добивают?))
 
По этой теме уже писали.
 
ИМХО-ерунда получицца. Специально неспроста ведь стараются подобрать наиболее одинаковую дробь. Ведь качество дроби тем лучче-чем более одинаков диаметр дробинок и состав сплава, из коего они сделаны.
Мое мнение-ерундень поличиццо, а не заряд. На ГЛАВПАТРОН это не похоже.
 
Хорошая убойная вещь получаеться если смешивать "Главспиртпром" с пивом.Ё- маё да тут не про то!А всё одно и тоже,про извращения......... :9: :styd:
 
Последнее редактирование:
:9:

Ну а почему нет:
Засыпаем в один слой 9, затем 7, потом 5, 3, 1, 00, 0000, картечь мелкая, картечь средняя, картечь крупная. Высота столбика дроби у 12 калибра 2,5 - 3 см, аккурат все и влезет, ну а если магнум - можно добавить и четных номеров, главное не перепутать что за чем. Самая тяжелая дробь летит дальше всех, самая легкая - ближе всех. Все по теории.....................:dance:
 
Засыпаем, как Вадим говорит, все номера дроби, только с нормальной навеской, включая пулю, закатываем стволы как положено...
У кого 700 мм - бумажный пыж и простая закрутка,
У кого 720 мм - бумажный пыж, и парафином,
У кого 750 мм - звездой
Запатентовать чтоли? , универсальное, одноразовое ружьё?))) А чего, сейчас феерверки новогодние по 3000 руб стоят и народ берёт.
 
предлагаю, чтоб ружжо осталось многоразовым, завальцовывать дульные насадки, сменные, так практичнее:)
 
Мне проще - у меня два сменных ствола! Только вот тогда охотник получится одноразовый...("Автомат работает так - раз, два, три - и вас нет..."(С))
 
  • Like
Реакции: KVV
Все универсальное плохо. Это уже все понимают, а тем более в патронах. Но если серьезно, то мне встречалось описание снаряда, где в сочетании с мелкой дробью заряжалась картечь. И писавший писал, что бил этими зарядами и зайца и подсвинков.
Только зачем это. Ведь проще иметь двустволку.
 
В похожем топике про эти патроны уже писал. Теперь нашёл сам патрон. Производство Азот http://www.azot-patron.ru/rus/flash/katalog.html
Патроны 12 кал. "Комби". Тоже не очень понятно, зачем такая ересь нужна.
 
Рацуху кто то оформил, денежки получил...
 
Абсолютно согласен!В печати последнее время публикуется такая ересь,что диву даешся.Как можно требовать от патрона снаряженного дробью разного веса хорошей убойности и кучности-в полете дробь будет рассталкивать друг дружку.Изначально такой снаряд применялся для расширения снопа дроби .Вы правы-это все от лукавого.
 
Действительно, когда мы начали выпускать Главпатрон, заявляли, что будем делать и комбинированные патроны. Такие патроны были у Тайги, их выпускают некоторые производители. Мы имеем такую технологическую возможность, но ещё не выпускали. Есть доводы как за, так и против комбинированных патронов. Конечно это не "универсальные" патроны, но они существуют, имеют своего потребителя, а значит нам нужно их освоить. К нам обращались "практические" стрелки и интересовались именно комбинированными патронами - какие-то мишени, не помню точно, лучше стрелять ими. Сочетание дробей может быть разным. Дискуссия продолжается :).
С уважением,
Андрей.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Кстати старый способ снаряжения простейшего дисперсанта: на пыж в один слой засыпается крупная дробь 1 или 0, наверх девятка. Дает не очень равномерную, но широкую осыпь. ;)
 
Сдаётся мне что потребители сего продукта абсолютные дилетанты,которым всё хочется попробовать,на них и расчитан этот перл. :11:а какая разница какими патронами по банкам стрелять?Можно и такими попробовать!
 
А если более крупная дробь укладывается сверху, то из-за разницы скоростей они не должны мешать друг другу и будут лететь двумя столбами, постоянно увеличивая расстояние между собой. Может в этом сермяжная правда? :).

С уважением,
 
Это смотря какая сверловка стволов.
 
Ой как здорово! Крупной дробью попал, а мелкой добил чтоли?Очень интересная техника стрельбы комбинированной дробью.Что будет дальше? Cравните в справочнике начальные скорости и дальности полета мелкой и крупной дроби.c уважением.
 
Сверху Снизу