• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с подсадной на КРУЖКЕ-ПЛОТИКЕ

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
DIMA написал(а):
Если не сложно, опиши ТВОЙ принцип высаживания на открытой воде без природных кочек (на глубину)
Я плотик делал деревянный, правда он квадратный был и утка часто цеплялась за углы. Надо еще что то придумать что бы шнур между плотиком и грузом был внатяжку. Но не редко трудно угадать глубину, особенно когда высаживаешь утку с лодки в одни руки.
В этом году попробую сделать пенопластовый плотик, естественно покрашенный.
 
Vlad Hawk, Какова площадь плотика для утки?
 
Vlad Hawk ,

Вот для этого и искал плотный пенопласт

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31592&page=1&pp=20

Проект таков:

Естественно круг 50-60 см в диаметре, фаски зашлифовать - верёвка не должна цепляться. Про киль для устойчивости пока не думал.

От круга к грузу трос 5-6 см толщиной, а может и толще - для чего пока объяснить не могу - интуитивно - ведь нужен стержень. Глубину можно регулировать и веревкой привязанной к засидке, продетой через ухо груза и привязанного к тросу - надо подтянул-притопил. Главное чтобы трос был хоть на пол метра больше глубины.

Из проволоки делаем рогатку (такими в детстве ловил на перемёт и видел у рыбаков на Неве, что с наббережных ловят). За "ручку" через карабин с вертлюгом будем пристягивать утку, а через "вилку" продеваем трос. Высоту посадки рогатки регулируем (к примеру) просверленной пулей 20 калибра или свинцовым шариком - обжимается на тросе между концами "вилки" - рогатка свободно вращатся вокруг троса и не спускается в низ.

Но пока это все в проект.
 
Последнее редактирование:
Дима, я практикую кружок из толстой фанеры диаметром 10-15 см, к нему снизу крепишь наглухо обрезок металлической трубы, в дно заколачиваешь кол, вершинку зараннее пострагиваешь под трубку. К шнуру плавучее кольцо и с другого конца карабин. Ну здесь схема ясна - насколько хватит комбинезона или сапог - там высаживаешь. На глубокой воде с лодки - плотик из досок, лучше из толстых, к одному углу плотика крепишь шнур для подсадной. К плотику снизу толстый шнур к средине, регулируемый по длине, к шнуру груз, граммов 200 хватает. Плотик крутится - поэтому утка не путается. Из досок потому, что намокнет и тяжелый на уровне воды, не так видно. Ну а детали можно доработать - вот так в принципе. Вообще я с лодки охочусь мало, больше с берега, со скрадком проще, а подает у меня драт, она в шалаше со мной сидит прекрасно и своих подсадных не трогает, может через утку прыгнуть и сплавать за селезнем.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Я плотик делаю 30х30 см, шнур регулируешь, чтобы был внатяг а плотик на уровне воды или притоплен, при сильном течении груз придется увеличивать.
 
Юта ,

С берега и в полях не люблю. Если утка до дна достаёт хоть немного, то чаще будешь наблюдать их задницы, а сенек бить в лёт. Да и безопасней, с точки зрения безопасности от уродов.

Весной на вечёрке, так вообще в засидку не сажусь - у нас вечером хреново летают. Охочусь с челнока даже не особо маскируясь. Высадил утку, пару сенек взял, и метров на 150-200 дальше. Тогда результативно. А вом утром с за сидок, которые ещё по льду делаем. 6 колов в дно, сверху щит из досок. Садишся прямо на ящик с под утки, которую с челнока высаживаешь.
Только вот бобры подгрызают - развелось тварей до безобразия много.
 
Дима, тогда тебе точно плотик надо делать, вниз хороший шнур с грузом, отрегулируешь внатяг, а если шнур к плотику прикрепишь через хороший вертлюг и тогда плотик будет поворачиваться. Будет класс! Да, плотик можешь побольше делать, лодка сдюжит, не на спине. Я тоже люблю походить по залитым опушкам, по ручьям, где кусты затопило, высадишь и без скрадка в сторонке постоишь, селешка взял - переходишь. У меня утченка есть, она когда меня видит недалеко молотит как заведенная - вот с ней и промышляю. А бобров тьма и у нас, шкуры никому не нужны, а в котел на охоте годятся, все приварок. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ, УДАЧИ и НИ ПУХА - НИ ПЕРА!
 
Не секрет, что приобретая подсадную непосредственно перед самым сезоном охоты городскому охотнику остаётся очень мало времени на её вызаривание, а порой на это просто нет времени. Даже приобретая её у проверенных заводчиков, можно услышать нелесные отзывы о работе этих помощниц: плохо работает, пол дня чистится, один зад из воды торчит, сильно намокает, ну и т.п.
Обычно, многие высаживают подсадную непосредственно на воду, да ещё и на мелководье около берега
IMG_1.jpg

И наблюдают такую картину
IMG_2.jpg

Я, отчасти опасаясь за уток, а отчасти по привычке и специфике мест охоты, стараюсь охотиться «на глубине», для чего высаживаю её на пенопластовый кружок-плотик.
IMG_3.jpg

В случае чего с него всегда можно слезть поплавать
IMG_4.jpg

Подкрепиться
IMG_5.jpg

В случае чего за него спрятаться
IMG_6.jpg

А попить прям с него
IMG_7.jpg

Почиститься и отдохнуть на кружке – одно удовольствие
IMG_8.jpg

Даже если вам попалась молчунья, то это отчасти можно «компенсировать» временем охоты – сиди хоть целый день, утка не устанет и не вымокнет. И без заветного трофея вы вряд ли останетесь, т.к. это не чучалка, а живая утка.
IMG_9.jpg

P.S. Сделать его не сложно, но есть, как и везде, кое какие тонкости. Как- нибудь попозже соберусь, и сочиню «инструкцию».
 
Последнее редактирование:
DIMA (Дима) , Вы где-то об этом уже упоминали. Я воодушевлённый этой идеей делал подобный плотик, но не из пенопласта, а из круглого среза с бревна. Только вот подсадная мои старания особо не оценила, доплыла до сухой кочки (благо шнурка хватило) и обустроилась на ней.
 
Стрелок (Женя) ,

Т.к. утка пристёгивается к кружку (а не как раньше к грузу), то длины 1,5 м за глаза. Раньше пользовал обыкновенный кручёный капрон - скручивался, путался. Сейчас на тонкую плетенку - день и ночь.
 
Спасибо! занятно. надо попробывать.
 
DIMA ,
DIMA (Дима) написал(а):
Сейчас на тонкую плетенку - день и ночь.
Обязательно попробую. Раз такая разница.

Добавлено через 2 минуты:
Наверное будет неплохо, когда уже под конец охоты нестись начинают и по сему много времени кушают. На глубине то им будет сие сделать сложнее.
 
Чистянин (Юрий), у меня наделаны уже давно и разнесены по всем перспективным местам охот такие вот кружки: металлический пруток (10 мм) сантиметров 80-100, сверху приварен кружок из стали (2 мм) диаметром 30 см. Все покрашено в защитный цвет. Плюс в том, что после охот бросил и все, до следующего года ничего ему не будет.
 
ИльяХант (Илья) ,

Уровень воды каждый год не постоянен. Я и на 2-2,5 м утку высаживаю. Кружок, естественно привязан к грузу верёвкой. Переехал в другое место - увеличил или уменьшил верёвку.

А вес железяк? У меня почти невесомая. Если груза тащить в лом, то под груз можно и камень на берегу найти и в пакет или сетку засунуть, если так не привязать.

Чистянин (Юрий) ,

Шнур-плетёнка тоже капроновый, но именно плетёный. Я 2 мм пользую.
 
DIMA (Дима) ,когда то ещё в девыностые я пробовал плотик, размерами правда поменьше, но что то утка его просто игнорировала, как тенденцию парадоксальных эмоций. Может просто забираться на него не удобно было. Этот устойчив, не убегает из-под утки при команде "свистать всех наверх"?
 
Чистянин (Юрий) ,

Да не замечал проблем. Один раз молодая по первости игнорировала - но он был буз мешковинного чехла - жёлтый. А так забираются на раз.
 
Юрий, утки на плот залезают совершенно нормально. Плот при этом на дыбы, как льдины в мультиках на встает.
 
sagen (Александр) написал(а):
Плот при этом на дыбы, как льдины в мультиках на встает.
Видимо у меня был мелковат по площади.
 
Оживлю темку)
Отказался от плотиков в пользу шеста длинной 3м и толщиной 4-6 см.
Срубается заранее осенью,за зиму подсушивается.К одному концу шеста веревка(длина меняется в зависимости от глубины) с грузом.Шнурок к утке с вертлюгом и карабинчиком длинной 1,2 метра крепим либо ровно по середине шеста,либо на другом конце шеста.
Если охотимся с лодки:выставляем глубину,шест в воду,утку пристегнули.Все!
Если с берега:шнур крепим к концу шеста,пристегиваем утку и всю эту конструкцию заводим в воду,а конец шеста либо втыкаем в берег(если возможно),либо на груз.
Утка на нем сидит отлично,селезень не боится.На лодке им можно толкаться,щупать дно когда заходишь в болотных сапогах в воду.Если охотитесь из года в год на одном и том же месте,то можно оставлять его на месте охоты или где-то по дороге до места охоты.
И ничего красить,шить,колотить,прикручивать не надо!
 
Сверху Снизу