• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тверь. АЧС в торжке

Автор темы

nadin_ost

Участник
Регистрация
03/12/08
Сообщения
237
Реакции
51
Адрес
г.Осташков
Для знакомых
Надежда
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М; browning gold hahter12*76
Собака(ки)
РОС Герда, ЗСЛ АРЗА, Бархан
Тверь.

В результате вируса пало и уничтожено 53 головы, уничтожены 120 голов свиней.
Территорию закрыли для проезда?
 
В одном из охотхозяйств Бологовского района площадь. 20 тыс га поголовье кабана в 250 голов сократилось почти до нуля за неделю. Увы. А власти и вет. органы бездействуют. Видимо чума не только у кабанов, но и в головах.
 
С места событий.
цитата с другого форума: "Много вопросов,постараюсь ответить на все.
В районе введён карантин,но должным образом он не осуществляется. По прежнему в райне ведётся лесозаготовка,лесовозы постоянно курсируют в лесу и из района в район.. Нет запрета на посещение леса гражданами. Кардон стоит только на одном въезде в район. Администрации далеко наплевать на всё
Трупы животных обнаруживаются каждодневно, прии обходе егерй своих участков.В большенстве случаев у воды,болот и большх лужИ это понятно,при вирусе у животного овышается температура тела и что как то охлодитьсяони идут к воде.При такой жаре труп разлагается в течении трёх дней,запах чувствуется не далее трёх метров оттуши. Есть и фото,к сожалению на данный момент я не могу их выложить. Есть фото и с прикормочных площадок ,на котрых видно что с каждым днём на прикормку выходило всё меньше кабанов. У каждоо егеря свой журнал учёта "посещения" кормушки животными и отследить уменьшение голов не составило труда.
Принемать на анализ ветлечебницы и лабаратории откзываются.по понятной причине. Не хотят раздувать инцидент. Хотя надо бить в колокола !!! При отстреле животных и х разделки все симптомы видны воочию.
Про вирус можно прочитать и посмотреть здесь http://ru.wikipedia....%BD%D0%B5%D0%B9
Только сегодня утром вернулся в город.Прошлой ночью из соседнего района зашло стадо ,была отстрелена двух годовалая свинья,при разделки туши животного визуально опеделилась "африканка".
Думаю что на Ваши вопросы ответил.
Так что в дальнейшем нас ждут не весёлые времена. Через месяц кабан как охотничий вид исчезнет.
На данный момент рассматривается вопрос о запрете охоты в осенний период. Но ни это самое страшное.При попустительстве власти.
При современных путях сообщения африканская чума поразит всю область,и далее."
 
Мнда... Только сегодня и на другом кстати форуме прочитала об чуме в общшем и о запрете на охоту по перу с охотничьими собаками.
Вот отсюда http://forums.nf.ru/read.php?3,249489

но должным образом он не осуществляется
Неделю назад вернулись из Тверской, Оленинский район.
Совершенно ничего не подозревая, отдыхали с собаками в том числе и за грибами ходили.
О чуме слышали краем уха, но информация из серии - одна баба сказала. Даж значения не придали, мало ли что местные трепят.
 
Да ....дела!!!Надеюсь до Питера не дойдёт...Хотя кабанчика охочу в Псковской,а это ой как рядом всё......И чего делать то ???
 
Да ....дела!!!......И чего делать то ???
Переквалифицироваться на другой вид охоты. Если чума в дикой природе, её не остановить.
 
Дела архи неважные. Власти всё замалчивают. Но с 20 числа собираются открывать осеннюю охоту. Юг Новнгородской области,граничит С Тверской а там уже инфицированные кабаны.Так что ЧУМА она и есть ЧУМА и остановить её практически невозможно,диких кабанов не локализовать,только отстреливать.
Вирус АЧС очень стойкий, переносится на ногах животных,лоси, медведи, волки. Переспектива плачевная. Дороги не закрыты,так что и "калёсами растащится" по области, и дальше.
 
Так что в дальнейшем нас ждут не весёлые времена. Через месяц кабан как охотничий вид исчезнет.
В Карелии кабана нет, зато много боровой дичи. Может и нам кабан не нужен?
 
Охотпользователям кабан выгоден, как источник прибыли. А боровая дичь и заяц прибыли практически не приносят.
 
Охотпользователям кабан выгоден, как источник прибыли

А-а-а-а....Вы в этом смысле,понял,понял.....Не-е-е я не пользователь,я просто хрюнделя люблю - :ah: !!!
Ну а в отнашении выгоды,соглашусь - денег за него просят не мало.Дешевле будет домашнего борова волосами оклеить,в лес отпустить и охотить - :ag: (причём не в два,а больше раз...по прошлому году просили за клыкастого от 60 тыр.)
 
В Ленинградской области лось дешевле. А клыкастый вонючий бегемот мне и забесплатно не нужен.
 
А клыкастый вонючий бегемот мне и забесплатно не нужен.

Ой-ой-ой....Какие мы гурманы...А лось то духами пахнет,неиначе :ag: И ваще,каждому нравится охотить своего зверя,я вот на лося не люблю...Я же его не обзываю...Каждому своё !!! Мне как-то по... нужен Вам кабан,не нужен.....
 
Мне как-то по...
Олег, я с уважением отношусь к Вашему мнению.:) А моё ИМХО - кабан уничтожает зайчат, кладки и выводки боровой и болотной дичи. А мне кулики и тетерев с рябчиком ближе, чем кабан. Фины, насколько мне известно, кабана отстреливают независимо от пола и возраста, в Карелии кабана нет, так там глухари вдоль дорог сидят.
Свинину не употребляете?
Свинину употребляю с большим удовольствием. Сейчас она может подорожать, в том числе, и из-за того, что кабанчеги разносят африканскую заразу.
 
Сверху Снизу