• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несоответствие рыбы и приманки.

Автор темы

PavelK

Заблокирован
Регистрация
20/02/10
Сообщения
5 801
Реакции
817
Адрес
Регион 47
Для знакомых
Павел
Оружие
бывало всякое
Собака(ки)
Без надобности
Вот такая история у меня на днях приключилась. Плотва какая то агрессивная пошла. На 70мм воблер накинулась (наблюдал атаку через поляризационные очки). У кого подобные случаи были- сливайте сюда!
Интересно, что движет рыбой в данном случае?
 

Вложения

  • P5310048.JPG
    P5310048.JPG
    89,1 KB · Просмотры: 240
Думается мне, что это обычное иерархическое поведение рыбы, связанное с борьбой за субстрат, кормовую территорию и т. п. Более крупные рыбы часто гоняют мелких сородичей и даже нападают на них, но без цели съесть, а просто отогнать. Причем это не только у хищных рыб бывает, но и у совсем мирных, как в этом случае.
Вот и поплатилась плотвица за свою агрессию.
 
Плотва, лещ, красноперка, уклейка, карась, карп, и другие, все пойманы на блесну в разные года и времена года, а почему - хз, просто бывают такие дни.
 
Раньше спецом ловил язей на вертушки. На них он начинал брать обычно начиная с августа. Попадались экземпляры от 400 г. до 1,5 кг. Ловил, закидывая блесну под деревья на Новоладожском канале.
Однажды был свидителем, как на Ладоге в районе пос. Лаврово мужик взял леща порядка 5-6 кг на старую самодельную колебалку размером порядка 15 см, которую он тащил за своей лодкой в надежде взять щупака. При чем лещ четко сел на все три жала тройника, что исключает случайный зацеп за жабры. Давно читал, что чем севернее тем чаще белая рыба берет ближе к осени на блесны.
 
Stalker (Андрей) ,Есть такое дело, уже не удивляет
 
Может больная была плотвина, селитерная?
 
В этом году в Дельте камрад поймал леща на вертушку. Красноперку так просто один кайф ловить на меляках на маленькие вертушки, колебалки и воблеры, то же и с язем. В Карелии на ламбушке товарищ ловил плотву на поплавковую удочку, на червя, так села щука коло на 5 и разобрала на отдельные колена его модную заграничную снасть за 300 баксов..)) Так что все бывает в этом мире.
 
А у меня была обратная ситуация.
В конце лета на поплавок с крупным червем попались за полчаса 6 щурят от 300 до 600 г.
 
Дон Хосе (просто Хосе...) написал(а):
В этом году в Дельте камрад поймал леща на вертушку. Красноперку так просто один кайф ловить на меляках на маленькие вертушки, колебалки и воблеры, то же и с язем.
Ну это дело уже привычное- ловля на микроприманки лайтовыми и ультралайтовыми спиннингами.
 

Вложения

  • P10100044.JPG
    P10100044.JPG
    91 KB · Просмотры: 208
плотва...тюлень на блесну не хотите.

Как-то давненько уже дело было, кидал с берега , метров 50.Плывет нерпа , я взял и пульнул в нее.Нерпа булькнула и ..... И надо же, то ли повезло то ли нет, зацепил.:ag: Я проклял себя .Ни отцеплятся не хочет, и на берег не идет, в дно упирается.Спин трещит, но не ломается, катушка на грани... Закончилось тем , что запутался в сетке у берега, взяли лодку, распутали,сеть частично порвали, рычал ,кусался, рядом плавали его собратья и тоже рычали.:ag:
 
Мизантроп (Саня) написал(а):
рычал ,кусался, рядом плавали его собратья и тоже рычали.
-Жесть! -Бобёр, выдыхай!
 
Сверху Снизу