• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щука в темной (торфяной) воде.

Автор темы

Kanevka

Участник
Регистрация
15/10/09
Сообщения
56
Реакции
15
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2008
Оружие
ТОЗ-34р, ИЖ-58МАЕ, Simson (Otto Poechert) 16к
Собака(ки)
Дратхааренок Барт
На прошедших выходных ездили на рыбалку в Подпорожский район. На речке с темной водой ставили рогатки на живца и ловили на спинниг. Результат на 33 рогатки - примерно 20 щук от 1 до 5 кг за 2 дня и штук 10 сходов, клевала и днем, и вечером, и ночью, и утром. На спиннинг за те-же два дня - один полукилограммовый костылик, который был отпущен. Пробовал ловить на все, что было - колебалки, вертушки, воблеры, джиги, результат один, точнее нет его. Когда ехал обратно, начал анализировать и вспоминать сколько таких речек я обловил в прошлом в разных областях и понял, что во всех реках с темной водой результат было близок к нулю, я просто считал что здесь рыбы нет и не парился, но нигде я не ставил рогатки. А теперь я имею, что рыбы оказывается валом, но на живца берет, а на спиннинг - кукиш.
Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией? Есть-ли у щуки в реках с торфяной водой такая особенность - не верить железу?
Или есть другое объяснение разницы в клеве?
 
в Тверской, куда езжу отдыхать, почти все озера и реки торфяные, счук прекрасно ловится на спин (правда на 9-е мая отказывалась напрочь). Во Мсте, например, предпочитает старенькие дедовские блесна - типа из ложек. А вот на живца надо будет попробовать, авось клев будет бешенным )))
 
У меня в торфяной воде, самое продуктивное это крупная медная вертушка (дешевая, на вид неказистая), все остальные прибамбасы фактически не воспринимает. Думаю здесь вопрос в качестве создаваемых колебаний приманки.
 
А теперь я имею, что рыбы оказывается валом, но на живца берет, а на спиннинг - кукиш.
у нас есть речка "Торфянник" (так и называется), тоже с блёснами то не очень.. а вот на живца.. очень даже. Но у нас не рогатки... здоровый поплавок из пенопласта и живец на крючке.. в качестве забрасывателля спининг:)). Закинешь и смотришь на пенопласт, как потянуло его в сторону, тащишь:)). Всё детство и юность именно так и ловили:).
 
Kanevka (Александр) написал(а):
Или есть другое объяснение разницы в клеве?
После нереста еще не отошла. "подташнивает" счуку.
Гонятся за блесной ей впадлу...:)
Поэтому на спин сейчас клева и нет.
А живец ей позволяет подойти ближе, "обсосать" его глазами и с минимальным усилием хапнуть...
Цвет воды здесь не причем. ИМХО
Я успешно ловил в торфяной воде "негритянок" и на воблеры, и на "железо".
 
Manson ,
Manson (Сергей) написал(а):
У меня в торфяной воде, самое продуктивное это крупная медная вертушка
Пробовал Bluefox №6, с широким желтым лепестком, правда относительно других приманок недостаточно долго, но попробую сделать упор на веертушки
 
Kanevka (Александр) написал(а):
сделать упор на веертушки
Попробуй сделать упор на желтый цвет.:)
ИМХО
 
Kanevka (Александр) написал(а):
но попробую сделать упор на веертушки
Не получиться, попробуй на "резину". Но проводка должна быть очень вялой. Точнее даже не проводка, а опускание на дно потом отрыв плавный и опять опускание. Обычно во время отрыва ощущаешь, что кто-то уже сидит))) Сейчас я мало ловлю, но в свое время заметил такую особенность, что в начале сезона всегда лучше ловилось на резину. Залог успеха - выбор правильной не спешной работы приманки.
 
Stalker (Андрей) , на лесных речках с бурой водой джиговать - чревато частыми зацепами, так как дно там очень сильно бывает закоряжено топляком.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
После нереста еще не отошла. "подташнивает" счуку.
Гонятся за блесной ей впадлу...
Вроде нерест-то давно прошел, должна расходится, я ж на "ЖОР" поехал, думал оторвусь по полной :ag:
Сам в других местах в этом году не ловил, но товарищи уже 2 недели назад на озерах имели большой успех со спиннингом
Stalker (Андрей) написал(а):
Не получиться, попробуй на "резину". Но проводка должна быть очень вялой. Точнее даже не проводка, а опускание на дно потом отрыв плавный и опять опускание. Обычно во время отрыва ощущаешь, что кто-то уже сидит))) Сейчас я мало ловлю, но в свое время заметил такую особенность, что в начале сезона всегда лучше ловилось на резину. Залог успеха - выбор правильной не спешной работы приманки.
это актуально для мест с торфяной водой или для сонной после нереста щуки?
 
Kanevka (Александр) написал(а):
я ж на "ЖОР" поехал, думал оторвусь по полной
на "жор" попасть непросто.
Фик ее знает, когда у нее "жор".
Позапрошлые выхи на севере ЛО еще болела, стопудово.
Раньше начало жора было как зацветет черемуха. Тогда щук уже отболеет и самое-то.
Сейчас... Сейчас старые приметы зачастую не работают.

Но так. к сведению. Черемуха на юго-западе Карелиии и на границе ЛО и ЮЗ Карелии только в эти выхи распустилась. Клева на торфяных и малых - НЕТ. :)
Фины, а уж они-то профи традиционно по щуке, пока курят... тоже пока в обломе.
 
Kanevka (Александр),
Пробовал ловить на все, что было - колебалки, вертушки, воблеры, джиги, результат один, точнее нет его.
как понять то????? В смысле на "все что было", или только на "Блю Фокс №6"??
 
SergBoroda (Сергей) ,
Фины, а уж они-то профи традиционно по щуке, пока курят... тоже пока в обломе.
Готов подтвердить, вчера вернулся из района Савонлинны. Три дня упирался по щуке во всё, что можно, результат -НОЛЬ.
Зато лещ клюёт исправно :).
 
doctor fish (юрий) , BlueFox №6 в котексте "из вертушек", а также на другие виды приманок (не вертушки)
 
Volkut (Владимир) написал(а):
на лесных речках с бурой водой джиговать - чревато частыми зацепами
Это ты верно заметил. Неоднократно отрывал. Но в начале сезона обычно на озерах ловил щупаков. На лесных речках сезон открывал обычно осенью на плавающих не крупных воблеров совмещая спининг с тихой охотой :ab:
Kanevka (Александр) написал(а):
это актуально для мест с торфяной водой или для сонной после нереста щуки?
Опять же исключительно по своему субъективному опыту пишу. В начале сезона активнее брала на вяло играющую резину. При чем большинство поклевок при отрыве от дна. В основном ловил на различных озерах Карельского перешейка и на юге Ладоги. Особенно удачно ловилось в районе Зеленцов. Активнее брала на светлую или черноспинную резину. Начиная с середины июня активность не плохая на воблеров. С июля и до октября на все, что не приколочено:ab: А вот когда поздней осенью появляется утренний ледок опять же резина начинала работать лучше. Со мной обычно ездил мой друг ярый любитель различного рода вертушек. В одном и том же водоеме в одно и то же время мои уловы были значительно больше нежели его. Если я обычно брал за утро от 4 до 10 хвостов на резину, то он два-три. Вот такая арифметика. В конце концов он сдался и начал тоже осваивать резину.
 
Kanevka (Александр) , Просто надо ЗНАТЬ уловистые приманки на спин в своем районе. А потыркаться одним, потом вторым, третьим... Это бесполезняк. Вертушки, кстати, любого цвета у меня на торфянниках вообще не катят. Резина тоже.
 
На спиннинг за те-же два дня
А у нас за спининг накрячить могут!!! Только с берега на поплавок с одним крюком... Вот ждёмс 15 ня!!!
 
Женёк77 (Евгений) написал(а):
А у нас за спининг накрячить могут!!!
Так и у нас тот-же дебилизм!
Счук уже отметал. Ан нет - низзя...
И это при том, что:
1. Для зарыбленных водоемов и в районах промыслового рыболопства щука и окунь считается "сорной" рыбой
2. В нерест не клюет на спининг, после нереста 2 недели также.
3. в сопредельной Финке запрета такого нет, а рып в разы больше.
Кто придумал сей запрет? зачем, почему - непонятно....

ну не клюет в нерестовый период хычная рыба нашего региона. Не клю ет. Почему спин под запретом - загадка.
 
skalva (Иван) написал(а):
на торфянниках вообще не катят. Резина тоже.
На торфяных карьерах в Жихарево влет шли самоделки-колебалки из меди и латуни. Щука брала отменно.
 
Не помню где , но очень давно, в прочитанной статье задавался подобным вопросом сам автор и тут же давал свой ответ на это, успешно и неоднократно подтвердив свои догадки. Его вывод был таким: Использовать крупные вращающиеся блёсны с большим лобовым сопротивлением и колеблющиеся блёсны с низкой частотой и малой амплитудой колебаний. Цвет непременно от медного до чёрного, без глянца.
 
Сверху Снизу