• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К вопросу о птичках

Автор темы

SistematiK

Завсегдатай
Регистрация
06/11/05
Сообщения
1 935
Реакции
618
Адрес
Latvija Riga
Для знакомых
Boris
Оружие
Brawning Fusion, Merkel kr1
Собака(ки)
Дратхаар Атаман
Уважамые, охотники латвийцы. Поделитесь пожалуйста опытом, кто, когда и где охотится в Латвии на болотную, полевую и боровую птицу. На новый год в моём доме появится дратхаар(жесткошерстная немецкая легавая), хотелось бы знать на какие трофеи можно расчитывать и где те места, где эти трофеи водятся. Буду благодарен за любую информацию. С уважением.
P.s. Кстати и о утках и гусях можно поговорить.
 
Вот как освобожусь немного так обязательно отпишу что знаю,а сейчас пока стреляй копытных-они крупнее)))))))))))
 
Уважаемый Hunter 007. 29 декабря беру в дом немецкую легавую-дратхаара. Хочу знать, где с ним промышлять птичек буду. Мои знакомые, с которыми охочусь, в оснавном по мясу. Птичек считают боловством. Проконсультироваться не скем. Эсли есть опыт прошу поделиться. Заранее благодарен.
 
Сам беру весной лабрадора,именно по птичкам я сам не спец ну в смысле с собакой не спец)))так то конечно исправно стреляю))))Сам как правило как раз на утиных пристреливаюсь и уже по осени так сказать по мясу)))так что кроме того где уток пострелять не скажу толком ничего)))пару раз выезжал с друзьями на тетеревов и глухаря в Алуксне но это уже пожалуй другая охота)))На токовище)))
 
Уважаемый, Hunter007. А почему именно лабладор? Если детям, то он им нужен будет до тех пор пока маленький и пока не угаснет"материнский инстинкт", а всё остальное время он Ваш уважаемый коллега. Я перечитал много литературы прежде, чем сделать свой выбор в пользу универсальной собаки. Хочется, чтобы можно было с ним охотиться не только на птичек но и по зверю. Боже упаси меня советовать, лабладор- достойная порода, но почему именно он. Насколько я знаю лабладоры - охотники только отчасти. В основном это собака-компаньён. Конечно породу нужно выбирать по сердцу, я же предлагаю обсудить вопрос целесообразности. (Если позволите.)
 
Да мне то не принципиально именно для охоты,я бы,если бы выбирал именно для охоты выбрал бы другую породу естевственно,но для того чтобы сохранять резонанс в семье нужно идти на уступки жене и троим маленьким детишкам:) .Для охоты собака безусловно нужна с более высокими качествами но я думаю что точность и кучность стрельбы будет компенсировать недостающие собачьи навыки:9: .
Где наша не пропадала!А везде пропадала:9: :beerchug:
 
небольшую поправочку хотел внести, если позволите:
Дратхаар-длинношерстная легавая, если мне память не изменяет...
 
То Иванычъ

Коррекшн: Лангхаар- длинношерстная легавая А Драт все-таки жесткошерстная легавая.
 
Всё! Собака дома. Дратхааром доволен... Уравновешенная, умная собака. Щенку два месяца, с первого раза уяснил, где его место, за три дня без напряжения усвоил команду "сидеть". А вчера показал ему голубей, щенок сделал стойку, но гонять их не стал. Будет у меня универсальный помошник, который будет компенсировать недостаток кучности стрельбы! Ой не иди на поводу у жены, собаку берёшь не на один год. Как другу советую. А щенки все красивые, втюхать семье можно любого. (Вконце концов скажешь:"Это лабрадор"):9: Кстати там, где я брал щенка дратхаара, ещё несколько штук осталось. Могу телефончик подогнать. Поедешь, посмотришь на настоящих универсалов. А я свой выбор сделал. Спрашивал у своих знакомых на какую птицу можно у нас в Латвии охотится. Называют и куликов и тетерева, но никто из знакомых на птицу не охотится, только иногда на уток. Честно говоря не ожидал, что охота на птицу у нас так не популярна. С уважением.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
УУУУУ... как у нас всё запущено!!! Разговор, как у соседей из эстонии, наредкость "оживлённый и горячий", не в обиду братьям эстонцам будь сказано. Или после птичьего гриппа все вымерли, ни души.
 
Завидуют все тебе, как счастливому обладателю этой породы, чего обсуждать то, куда своих девать, а как рыбное место покажут тебе да твоему дратхаару, так с другими породами там делать нечего...)
 
Спасибо, уважаемый Pomor, на добром слове. Я уже давно заприметил, что у Вас тоже дратхаар. Давно он у Вас? Только по птице ходите или зверь тоже в меню? Рассказали бы подробно. Можно и персональным сообщением, буду благодарен. Мне сейчас любой совет полезен будет, потому , что личное мнение по натаске формирую. А на счёт чужих рыбных мест, не нужны мне они. Просто хотелось узнать о птичей охоте с привязкой к местным условиям. Нет у меня знакомых кто по птице охотится. С уважением.
 
Сверху Снизу