• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сыворотка от укуса гадюки просроченная

Автор темы

lkrolik

Старейшина
Регистрация
13/03/04
Сообщения
673
Реакции
213
Адрес
Москва
Для знакомых
Лёля
Оружие
Меркель
Собака(ки)
Два дратхаара, эпаньоль бретон, жесткошерстная такса, а теперь и спрингер спаниель
У меня есть две упаковки сроком годности 07.09! Что с ними делать? ВОпрос к ветеринарам с просьбой обоснования действия!

А еще откопался Верибен. годен до 01 07! Хранился при комнатной температуре!
 
ВОпрос к ветеринарам с просьбой обоснования действия!

Утилизировать,а почему ответ вы сами дали
сроком годности 07.09
. Не зря же фармакологи пишут срок годности, возможно что и свойства препараты свое потеряли, или в них пошли различные химические реакции, так же упаковка могла нарушить целостность и содержимое уже не стерильно, и это все повлияет на состав и свойства. Может и аллергический шок развиться и всё что угодно, а может и не чего не быть. Пока не примените не узнаете.

А вопрос даже ближе не к ветеринарам а фармацевтам.

Я думаю вы бы не стали рисковать собой и колоть себе просроченный препарат аж на 2 года. Так что утилизируйте и не рискуйте.
 
Lizaveta (Лизавета) , Лиз, как утилизировать? метод помойки? или метод - бить ампулу и в унитаз? или одать ветеринарам - пусть у них голова болит?
 
lkrolik (Лёля) ,

Ветеринары точно этим заниматься не будут. Это надо правила поискать, в которых написано как правильно нужно сделать. А так вскрыть ампулы и в унитаз, эти препараты я думаю можно, в них ни чего патогенного и токсичного нету. Это вот с вакцинами сложнее.

Хотя сейчас посмотрела вроде как Антитоксин яда гадюки обыкновенной относится к Фармакологической группе вещества :
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины. Следовательно утилизировать вот по этим правилам:http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_97047.html
 
Можно вскрыть и в унитаз, а проще просто об угол урны или мусоропровода разбить - ничего опасного в этих ампулах нет
 
ну смотрите;) Питер далече от Москвы :) Если че.. не поминайте;);
 
а кто скажет, где можно сыворотку купить от укуса гадюки в Питере?
 
Арсений (Арсений) , я в москве покупала через инет маг, но оговорить доставку в термосе.
 
а что, она не "живет" просто так? а я хотел на охоту брать с собой для собаки. меня-то не укусит, я в берцах. а вот сцобак...
 
Арсений (Арсений) ,

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая

Характеристика.
Содержащая специфические Ig белковая фракция сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования. 1 ампула содержит 1 лечебную дозу — 150 АЕ.

Показания.
Укус гадюки обыкновенной (у людей и животных).

Противопоказания.
Гиперчувствительность к лошадиному белку (развитие анафилактического шока при введении 0,1–0,25 мл сыворотки).

Дозирование. П/к дробно (по Безредко) в любой участок тела. В случае особо тяжелой интоксикации, после госпитализации, сыворотку вводят в/в. Общую дозу устанавливают в зависимости от степени интоксикации.

Побочное действие.
Не описаны.
Латинское название препарата Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая
Serum contra Viper berus equinum purificatum concentratum liquidum
АТХ:
J06AA03 Cыворотка крови против змеиного яда
Фармакологическая группа
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
Условия хранения препарата Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая
При температуре 2–8 °C.


Форма выпуска:
1.раствор для инъекций. 150 АЕ; амп. со шпр., игл., скариф. кор. пласт. 1; код EAN: 4602789001696; № Р N002482/01, 2009-06-04 от Микроген НПО ФГУП МЗ РФ (Россия); производитель: Микроген НПО ФГУП (Аллерген) (Россия)
Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая
2.р-р д/ин. 150 АЕ; амп. пач. картон. 5; № Р N002482/01, 2009-06-04 от Микроген НПО ФГУП МЗ РФ (Россия); производитель: Микроген НПО ФГУП (Аллерген) (Россия)

Срок годности препарата Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая
2 года.
 
понятно. нужен холодильник. но где купить-то?
 
Арсений (Арсений),

обратите внимание на Противопоказания.
Гиперчувствительность к лошадиному белку (развитие анафилактического шока при введении 0,1–0,25 мл сыворотки).
это хуже, чем отсутствие холодильника, 100% смерть. От укуса гадюки собака не погибнет, а от анафилактического шока 100%.

Носите с собой пару шприцов, ампулу димедрола и ампулу сульфокамфокаина. Если что, колоть внутримышечно по 1 мл того и другого. Себе так же. Дать собаке полежать в тени. Вскоре сама пойдет. Главное, это снять аллергич реакцию димедролом и поддержать сердечную деятельность сульфокамфокаином.
За остальным, если понадобится, обратитесь к ветеринару по приезду в город.
 
Сверху Снизу