• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лось находит солонец?

Автор темы

ОВС

Участник
Регистрация
23/01/06
Сообщения
254
Реакции
38
Адрес
лен.обл,выб.р-он
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1995
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
Рел
Доброго времени суток! Вопрос вот в чём . Как лось находит солонец?
При охоте на валю, обнаружил великое множество отходов сохатого. После пятидесятой кучки перестал счетать. Местность -кустарник и подросоль. Метрах в 100-150 есть естественные канавы заросшие осиной. Стоит-ли делать в канавах солонец? Найдут его? Есть брикеты соли по 5 кг. Опыта(практического) в изготовлении солонцов не имею. Только теория , подчерпнутая с нашего любимого сайта. Всем откликнувшимся премного благодарен.
 
ОВС (Вадим) , а разве это не запрещено??
 
maxoren (Максим) , ааа,но тогда да!:),я вот как то тоже егерю пытался доказать что благотворительностью занимаюсь:),не прошло :rolleyes:
 
Fisun (Евгений) ,Запрещено что??? Изготовление солонца? Безвозмездная помощ жывотным? Если да, то не укажите ссылку на документ?
 
Fisun (Евгений) написал(а):
я вот как то тоже егерю пытался доказать что благотворительностью занимаюсь,не прошло
Ну и дурак егерь - ему ж, зная место прикорма, самому легче вас ловить. Мои, к примеру, засидки на "засидчиков" так и устраивают)))
 
ОВС (Вадим) ,
Вадим, а для чего Вам изготавливать солонец???
За такую помощь можно и по шее получить!!!
Все солонцы на перечёт. Егерь знает где зверь может находиться, а тут ты со своим уставом! :af: :af: :af:
 
А почему сразу все про незаконную охоту намекают? Может человек засядет с лицензией на лося. Или это запрещено?
 
sokolik (Саня) написал(а):
А почему сразу все про незаконную охоту намекают?
Потому что здесь все всё понимают)))

sokolik (Саня) написал(а):
Может человек засядет с лицензией на лося. Или это запрещено?
В стоимость лицензии на лося уже входят "организация охоты егерем" - если не у государства брать по номиналу.
 
alexsipa (Алексей) ,Дело в том, что все солонцы и прикормочные площадки либо в заказнике, либо в зоне воспроизведения. А, что самое интересное-там всё в вышках да лобазах. И везде стреляные гильзы. В наше время не для увеличения поголовья стараются, а под прикрытием бизнес, и не кислый.
Не помню у кого, под сообщениями пишется;
"ОХОТА-ЭТО ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА!" ИМХО-Великие слова!
И каждый охотник должен получать удовольствие не от лицезрения трупа животного, а от того, что Он (охотник) смог выследить, выманить, дождаться выхода, подкрасться и тд. к зверю. А выстрелить дать другому.А лучше полюбоваться и потихоньку свалить. Всё ИМХО.
 
Меня как-то егерь не парит, я на солонцах не охочусь и не собираюсь. Нахожу поваленную осину, выбираю в коре канавку и пару пачек соли высыпаю, кору потом обжирают под ноль. Лось соль нужна весной и осенью, а стрелять на солонцах на мой взгляд не интересно.
 
На солонце стрелять не так просто,как кажется:cool: .(Случайные встречи не в счёт)
Поэтому их чаще и используют для загонов или подхода в этом районе.
 
Лось находит солонец по запаху... но не на каждый солонец лось пойдёт... всёж природа и без искуственных солонцов как то справлялась, поэтому солонцы чаще всего и делают в местах стоянок(кормёжки) или токов лосей, тогда лоси могут и попользоваться...
 
Доброе утро,форумчане.
ОВС (Вадим) , Вопрос вот в чём . Как лось находит солонец?

По запаху.

Добавлено через 1 минуту:
Pomor (Миша) , ...поэтому солонцы чаще всего и делают в местах стоянок(кормёжки) или токов лосей, тогда лоси могут и попользоваться...

Интересная "щютыка" про "лосиный ток".;) :rotfl: Браво.
С почтением.
 
Я как то поставил два солонца. пошёл честно докладывать егерю. Ну и отработачка пройдёт. Хрен там. Не пойдёт говорит. Нам туда не подъехать.
На этом отработки закончились.
 
АСАНД (Аса) , ... Хрен там. Не пойдёт говорит. Нам туда не подъехать....

Ну и нифигасебе барин нашёлся "... не подъехать".Пешочком с 20кг соли 300м пройтись "влом".Во егерство пошло.И нех...р подъезжать.Если егеришки подъедут,то брек тем более. :8: Взял бы на учёт и делов то.:(
Спочтением к вам,а егеришке шиш.
 
Утёнок (Игорь Владимирович) написал(а):
по запаху чего?
природные солонцы понятно лось находит по запаху сероводорода, а искуственные?
понюхал соль, не пахнет
т е если я сделаю солонец из очищенной соли лось его не найдет?
 
Tykмaн (Николай) ,
Был бы ты лосем, с таким нюхом спалился бы при первом же загоне
 
Народ. А может по теме будем говорить? Вопрос то простой - как лось находит солонец!

Причем тут егерь? Причем тут запрещено, когда это разрешено!

понюхал соль, не пахнет
Ну это может для тебя не пахнет. У него чутье то сам понимаешь куда развитее. И тем более он на соль как наркоман может реагирует. Все равно солонцы обычно ставят там, где лоси появляются более менее регулярно. Вполне возможно, что он то чует соль скажем метрах в 200 (условно). Проходит мимо... нюх нюх... ага и начал приваживаться.
 
Сверху Снизу