• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мысли в День Победы.

Автор темы

АлексейГолова

Завсегдатай
Регистрация
17/10/10
Сообщения
510
Реакции
33
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ-34, СКС, винтовка Мосина.
Собака(ки)
Нет
В выходные, накануне Дня Победы, выехали на дачу. Собралась компания. Это обычные, давно знакомые много лет, люди-друзья моей тещи. Ну как водится, поработали в огороде, убрали территорию, помыли и вымели от пыли дом. И уже ближе к вечеру сели за стол. Первая стопочка, за выполненную хорошо работу, вторая, за здоровье. Третья, за наступающий День Победы. Выпили, закусили и замолчали, задумавшись каждый о своем. Тишину нарушил Сергей. А у кого, говорит, в семье кто нибудь воевал или погиб?
Валентина Владимировна, родилась в Новосибирске:
У меня отец, всю войну прошел. Орденов полна грудь.
Василий Михайлович(её муж), он с Брянска:
Отец прошел Сталинград. После тяжелого ранения, на фронт уже не попал. Учил новобранцев. Дядя и дед Михалыча погибли в партизанах на Брянщине.
У Татьяны Ивановны (моей тещи):
отец прошел войну командиром танковой роты штрафников. Ему очень повезло на фронте. Ни разу не был ранен, лишь легкая контузия. Однако, о войне никогда не вспоминал, не мог смотреть даже фильмы
У Сергея, с Украины:
погиб дед.
В живых, конечно, фронтовиков-родственников никого уже не осталось. Налили четвертую, поминая уже их. Выпили. Замолчали.
Вспоминая разные разговоры на тему войны, я задал присутствующим вопрос. А как можно или нужно относится к обычным "рядовым" немцам, участвовавших и погибших в ВОВ? Абсолютно Все собравшиеся ответили: выживших немцев простить, а погибших также считать героями войны.
Поразмыслив над этим, неожиданным для меня, ответом, я к этому мнению присоединился. Я, не прав?


С уважением, Алексей
 
Простить может уже и пора... Но! Зверей уничтожавших мирное население считать героями??? Помоему парни вы головой поехали...
 
SistematiK (Boris) написал(а):
Зверей уничтожавших мирное население считать героями???
Зверствовали, в основном, наши же полицаи и отряды СС. Остальные же "рядовые" воевали по приказу на фронтах и в основном в зверствах над мирным населением не участвовали. Не выполнить приказ в военное время, сами знаете..... А современный "гуманизм" нашего высшего руководства, даже и после страшной ВОВ, не помешал стереть с лица земли город Грозный. Где было также и гражданское население. Так что ж обвинять в этом рядового артиллериста или танкиста?

С уважением, Алексей
 
А мы не имеем никакого права прощать или порицать немцев.
Уродам нет никакого прощения во все времена, а рядовых солдат пусть судят те, кто участвовал в тех событиях. Мы же должны сделать все, ИМХО, чтобы это не повторялось никогда.
 
Во время войны,мать тогда была еще девченкой,рассказывала,когда пленных немцев гнали через деревню и у они просили чего нибудь пожрать,то тогда уже никто не отказывал им в еде,хотя у многих и мужья и сыновья погибли.Вот такая она отходчивая русская душа.
 
Кого простить???
Вы чё не до или пере пили???
Надо ещё и французикам Бородино припомнить!!!
А вы простить.
В Ад их всех на медленный огонь!!!
 
как то пару лет назад показывали немца, ветерана , воевал на восточном фронте . наш корреспондент про его награды спросил . ответил , что покажет , но только потому что русский спрашивает.
наш спросил - а другие не спрашивали?
дед ответил - спрашивали многие. никому не показываю СТЫДНО.

награды были у него крестов куча и еще какието ордена.

стыдно , говорит, за ту войну. но солдатом был, приказали и пошел.

Добавлено через 1 минуту:
а вот что делать с теми ,кто сейчас в прибалтике и западной украине ратует за СС и фашизм - это вопрос серьезный...
 
Все они пришли к нам не на чай, хоть рядовые, хоть не рядовые. И если бы перца под хвост им не насыпали деды наши, павлинами бы ходили да крестами своими с удовольствием превеликим хвастались. Герой герою рознь.
 
alexsipa (Алексей) ,
С праздником вас, с Днем великой Победы!
Много горя принесли на русскую землю иноземцы, но, поразмыслив над известными фактами истории, пришел к печальному выводу, что не меньше беды на своей земле мы творили сами - наши соплеменники, наши единоверцы.... Не умаляя мужества простого человека, к сожалению, он всегда являлся, выражаясь современным языком, расходным материалом в нашей непростой истории.
Кстати, и ответ на так называемую загадку русской души лежит на поверхности: сегодня я отдам тебе последнюю рубаху, а завтра, не обессудь, сниму у тебя ее вместе со шкурой! И это наблюдается со времен Рюриков и до наших дней!
Эмоции в сторону и посмотрите вокруг. ИМХО.
 
Burav (Виктор) написал(а):
не меньше беды на своей земле мы творили сами - наши соплеменники, наши единоверцы...
Вот, с этой позиции в том числе, я и рассматривал правоту в ответе друзей тещи. Представляете, сколько мы(советские люди) тоже накуралесили в войнах с финами, с Прибалтикой, Западной Украиной, Польшей. Нас туда ведь никто не звал. Но и после этого с нами вроде ничего, общаются, приглашают на разные мероприятия, помогают.

С уважением, Алексей

Добавлено через 3 минуты:
alexsipa (Алексей) написал(а):
Надо ещё и французикам Бородино припомнить!!!
У нас не меньше боевых подвигов по захвату земель было.

С уважением, Алексей

Добавлено через 7 минут:
jasav (Денис) написал(а):
вот что делать с теми ,кто сейчас в прибалтике и западной украине ратует за СС и фашизм
Что фашизм, что сталинизм, это две практически одинаковые организации. Беда немцев, что они напали первыми. Хотя могло быть совсем наоборот. Исход мог быть тогда непредсказуемым.

С уважением, Алексей
 
АлексейГолова (Алексей) , конечно может сегодня не тот день, чтобы это обсуждать. Но я расскажу лишь один случай.
2003 г.В кафе напротив нас сидел старенький, довольно бедно одетый немец. Плакал над бокалом красного вина. Не зная что -- мы спросили -- что случилось? А он повторял только одно "..Сологубовка.. мой брат..." Мы пытались успокоить его, объяснить что война кончилась, а он плакал и говорил что война навсегда в его сердце. И если бы не то что он говорил по немецки он был такой же несчастный как и наши ветераны. Он на последние приехал в Сологубовку на могилу брата. Было очень грустно.
 
jasav (Денис) написал(а):
а вот что делать с теми ,кто сейчас в прибалтике и западной украине ратует за СС и фашизм - это вопрос серьезный...
Ден, нам бы сначала со своими фашистами, антисемитами, расистами и прочей дрянью разобраться, в том числе присутствующими на этом сайте, а потом уж в другие страны смотреть.
 
АлексейГолова (Алексей) ,
выживших немцев простить, а погибших также считать героями войны.
Как говаривает один из наших коллег - всегда есть два выхода, даже если тебя съели...Приказ - это не оправдание, как и эксцесс исполнителя...Если вся нация живет по преступному приказу, значит что то с нацией не так... :ai: :( К счастю они это поняли...хоть и с опозданием... :ac:Важно не то, какие дороги мы выбираем, а то, что внутри нас выбирает эти дороги. :ah:
 
АлексейГолова (Алексей) написал(а):
Зверствовали, в основном, наши же полицаи и отряды СС. Остальные же "рядовые" воевали по приказу на фронтах и в основном в зверствах над мирным населением не участвовали. Не выполнить приказ в военное время, сами знаете..... А современный "гуманизм" нашего высшего руководства, даже и после страшной ВОВ, не помешал стереть с лица земли город Грозный. Где было также и гражданское население. Так что ж обвинять в этом рядового артиллериста или танкиста?

С уважением, Алексей

Блокаду Ленинграда, устроили самые рядовые гансы,
на своей земле принимали рабов из России, то же такие же.

Оправдывать свои действия приказом - это иметь
вышибленный пропагандой мозг или не иметь его
с рождения.

У солдата и у гражданского всегда есть выбор,
что бы не быть преступником перед собой.

Право решать, кого простить кого нет, как и вообще родиться,
отвоевали для последующих поколений в ВОВ,
те кто боролся с фашизмом, а это разные люди.

Думаю прощать огульно или осуждать, какую либо нацию нельзя.
В идеале надо персонально, за каждую выпущенную пулю,
и осколок сброшенной бомбы, да только это сложное дело.

Искренне желаю всем вам и вашим родственникам, единогласно простившим
и записавшим в герои фашистов, быстрее протрезветь от свалившихся выходных.

p.s. У моих в Стрельне в доме жили немецкие солдаты,
говорят понятие о гигиене были весьма странные:
в тазе руки вымоет высморкается туда, а после
чистки зубов зачерпнет стаканом из таза и
рот прополощет...
 
АлексейГолова (Алексей) написал(а):
Представляете, сколько мы(советские люди) тоже накуралесили в войнах с финами, с Прибалтикой, Западной Украиной, Польшей. Нас туда ведь никто не звал.
А мечеть мы тоже разрушили?Мне за Союз не стыдно,может не все делалось правильно,но делалось в интересах государства.А каятся удел слабых.
 
ТС просто чудак. На большую букву "М". Извините, других слов не нашел. Если бы немецких "героев" не остановили своими жизнями наши, настоящие герои- в том числе все перечисленные им в первом посте- где бы вы выпивали- беседовали?
 
Не твое это дело , старичок, прощать. Занимайся своим делом.
 
Как вам московский парад, народ? Впечатление, лично у меня, осталось от него не слишком радужное. Все в полевой форме, будто не на парад Победы, а в гОвна на учения собрались. Упитанность иных офицеров вызывала, мягко говоря, недоумение. После этого зрелища, слухи о том, что в нашей армии недоедают, кажутся необоснованными. :cc:
 
тема изначально не правильная. мы там не воевали. хотя , сейчас ветераны наши встречаются еще иногда с ихними....ездили в германию... вражду не показвали , даже наоборот. а им , ветеранам, виднее нашего.
 
Прщать это божье дело.
 
Сверху Снизу