• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сушка манка.

  • Автор темы Ed
  • Дата начала
Автор темы

Ed

Команда форума
Регистрация
22/08/05
Сообщения
2 484
Реакции
1 049
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Эд
Охочусь с
1995
Оружие
Fabarm lion; ИЖ-27EММ; Matador и другие нарезки.
Собака(ки)
Нет
В охоте на утку предпочитаю использование манка представленного на картинке. Штука проверенная и неплохо настраиваемая (можно менять положение "губ-накладок" и дополнительно использовать небольшой саморез для тонкой регулировки вкручиваемый с "торцевой" части). Но часто на охоте возникает проблема с намоканием "язычка" от интенсивной работы либо при падении манка в воду.

В этом сезоне для себя решил проблему. Делаю я следующим образом - залипший язычок приводится в среднее положение путем резкого выдоха с торцевой части, а затем несколько раз использую его в качестве расчески для волос, переворачивая его с ребра на ребро. Язычок быстро высыхает, но к сожалению данный способ не подойдет гражданам с прической "под Куценко".

P.S. Надеюсь хоть кому то помог с решением данной проблемки.


Manook_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Ed (Эдуард) , С "Фаулксами" на этот счет сложнее, т.к. при интенсивном использовании, они, от влаги, еще имеют свойство не разбираться.
Faulks_CH_44_____4d1a3079300ee.jpg

На закрытии друг использовал манок с гофрой. Хороший звук, но чуть не сдохли от смеха, когда увидели, как он им манит :ag:
ap404,100.jpg
 
Uris (Юрий), да уж эротичный экземплярчик.:)
 
Ed (Эдуард) , у меня такой же, и сцуко работает очень хорошо. И менять тональность легко. Я делаю просто - один раз дунул сильно с обратной стороны, и пару раз не прикладываясь губами, с расстояния 5-10 см, порезче так дуешь и все, работает!
 
Меня тоже удивило что, казалось бы, полимерный материал, из которого сделан лепесток, не должен по определению впитывать влагу, а оказалось что это не так... И залипает, и голос менятся начинает и мн. др.
Приходилось работать разными манками, даже с голосом мультяшного Дональда :ag: , что на удивление нравилось хохлатой чернети, которая в свою очередь не нравится мне! :)
Вывод: Надо наверное отдать предпочтение акриловым, которые, по словам производителя, влагу не только не замечают, но и просто "пюлюют" на неё!
 
Uris (Юрий) , Видели с таким мужика в засидке.... думали, чем он там на охоте занимается... наяривает :agg:
 
Этой весной утиный Фаулкс так намок, что внутренняя часть от разбухания расщепила дудку. Хорошо, в запасе было еще несколько. С ними уже обращался аккуратно. Регулярно менял.
 
krash (Егор) написал(а):
так же лепестки приклеиваются
Зато 100% не будет подобного
vladmen (Владимир) написал(а):
так намок, что внутренняя часть от разбухания расщепила дудку.
И, кстати, тот же Дабл Насти 2 с влагой внутри (читай - слюной) работает спокойнёхонько! :ae:
 
Имею несколько манков, все акриловые, за исключением Дабл Насти 2 все залипают, продувка с обратной стороны помогает не всегда. Нашел ролик америкосов они рекомендуют открыть манок между вставкой и пластиной вставить бумагу прижать пластину слегка пальцем и вытянуть бумагу. Бумага забирает влагу. В ролике охотник использует долларовую купюру :) Я таким способом использую обыкновенную газету. Очень хорошо помогает.
На охоте в принципе и особенно на вечерке чистить манок некогда, поэтому надо иметь несколько штук, у меня их 4 шт.
 
Реваз, бумага хорошо, но может размокнуть и остатки придется выковыривать до конца охоты. Способ который мне больше всех нравится - прижмите язычок к тональной доске так что бы воздух мог выходить только в бок в узкую щель в начале ( дуется с большим трудом). Продули, жидкость вытерли сухой частью ладони и мани дальше.
 
бумага хорошо, но может размокнуть и остатки придется выковыривать до конца охоты.
Именно поэтому считаю, что нужно иметь несколько манков. Еще одно преимущества в количестве в том что можно имитировать "толпу", т.е. разных по звучанию и тону уток.
 
И это правильно!Плохо только,что в большинстве манков не предусмотрены крепежи для шнурка-бечёвки.Ерунда ведь,и приходится придумывать колечки всякие....А в карманах носить плохо....
 
В ролике охотник использует долларовую купюру Я таким способом использую обыкновенную газету.
Зачем же газету? Она может порваться на очень мелкие обрывки, которые застрянут между тональной доской и язычком и испортят звук манка. За неимением долларовой вполне эффективно можно пользоваться рублевой купюрой.
Плохо только,что в большинстве манков не предусмотрены крепежи для шнурка-бечёвки.
Странно. На мой взгляд, как раз наоборот, в большинстве манков есть проточка, а то и две для крепления. Разве что в прищепках нет.
 
Не каждый доллары берет на охоту:ag: А если серьезно, листок из любого блокнота подойдет за неимением других сподручных средств
 
Не каждый доллары берет на охоту А если серьезно, листок из любого блокнота подойдет
Ну да, доллары на охоте без надобности, зато уж блокнотов у всех набрано с собой...Еще раз,денежная купюра не дает обрывков, порой незаметных, которые могут привести к необходимости разборки манка. И это, как раз, тот самый случай, когда можно гордо заявить: рубли лучше других валют.
 
PaOl, И еще добавлю, бумага денежной купюры отличается от блакнотной, прочностью и бархатистостью.
 
Сверху Снизу