• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Профессиональная установка оптических прицелов!?

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 946
Реакции
4 076
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Друзья! День добрый!
Мучает вопрос!
Про установку прицела написанно очень много и делается вывод, что лучше этим заниматься мастеру - рукастому. Т.к. не обходимо иметь ящик оборудования и определённый багаж опыта и знаний.

Так в чём вопрос?

Есть ли в Питере такие платные мастера или мастерские?
А может кто из наших поможет?
Естественно качественный труд будет оплачен, любой валютой на выбор: деньгами, пивом, коньяком и т.д.
 
alexsipa (Алексей) , Алексей! да на самом деле то никаких страстей-мардастей там нет. Я тоже стремался сам ставить, но когда, многоуважаемый Олег7, мне помог, я смотрел, запоминал, оказалось все не так сложно. Ты главное когда поставишь, сам прицел в кольцах не затягивай, а приложись к ружью и двигай прицел к себе от себя, чтобы выбрать оптимальное расстояние от глаза до линзы, потом затягиваешь и все... а инструмента то не нада почти никакова, набор звезд и обычных отверток, все равно пригодится подтягивать и прочее. После пристрелки тож проверить надо как затянуто!

Кстати. Алексей, А какой прицел приобрел, на рему?
 
Malik (Дмитрий) ,
Дима! Да так-то я поставлю!
Просто насмотревшись, про притирку, соосность, динамометрические отвёрки, проклейку и пр.
Задумался!!!
 
alexsipa (Алексей) , ну тебе же не на соревнованиях выступать))) имхо
у меня на 100 метрах с моим неумением стрелять из нареза и небольшим опытом, получается минута. думаю достаточно для охоты)) но смотри сам
 
Malik (Дмитрий) написал(а):
приложись к ружью и двигай прицел к себе от себя, чтобы выбрать оптимальное расстояние от глаза до линзы
Делаю просто, по Куперу и особо не заморачиваюсь .
Диоптрии поправляю ткнув ОП в синее небо))) ,отстройка на бесконечность...

alexsipa (Алексей) написал(а):
про притирку, соосность, динамометрические отвёрки, проклейку
Притирка ---легко ,ничего там сложного нет ,проблема с соосность сама собою решится если все притереть нормально.
На динамометрические отвертки-ключи забейте ,без особой надобности,все хорошо делается и с обычным г-образным ключом без особых проблем.
Проклейка это "от лукавого" ,опять таки если все нормально притер ,нет в этом никакой надобности ))).
з.ы. А если стреляешь до 200м ,то все это (притирка и.т.д...) тебе будет без надобности )))):)

Добавлено через 6 минут:
Романтик (Михаил) написал(а):
Покупаешь вот эти кольца: http://www.burrisoptics.com/sigrings1.html#2 и делаешь все сам дома.
Не люблю "оптилоки" ,не правятся все эти "подвижные детали" и пластмасса....
Если хочется без особых заморочек с притиркой обойтись ,то лучше купить из этой серии http://www.burrisoptics.com/xtrrings.html
Стоят они долларов 50-60-т ,и их в 90% случаев притирать не приходится ,все становится идеально ,мало какие дорогие кольца могут этим же похвастаться )))
 
alexsipa (Алексей) , Если еще надо ,позвони мне 8-921-557-61-70.Дам номер спеца.
 
polifem (Эдгар) написал(а):
Если хочется без особых заморочек с притиркой обойтись ,то лучше купить из этой серии http://www.burrisoptics.com/xtrrings.html
Видел эти колечки у человека, стоят на 300WM. Держат отлично!
Они их высылают?

С уважением.
 
установка оптики

alexsipa (Алексей) ,
Хочу поведать как я ставлю оптику;для начала привожу в порядок кронштейн..для этого беру трубу диаметром как оптика..накручиваю на ее наждачную бумагу и приступаю шлифовать кольца..это выравнивает посадочное место под трубу оптики и выглядет после обработки как то так

и позволяет избежать вот такой неприятности

как видим на фото.кольца остовляют весьма неприятные борозды...
Я заменяю обычные болтики..болтами под шестигранник.ими намного удобней затягивать равномерно..
Теперь берем оптику и наматываем несколько витков калиброванной ленты(или тонкое медное кольцо )в места установки колец.

Теперь все аккуратно собираем.но не затягиваем сильно..впереди установка на оружие и регулировка!

Ставим оптику на оружие..прикладываемся как нам удобнее и выстовляем расстояние от глаза до окуляра..затягиваем кронштейн.
Теперь устанавливаем оружие на неподвижную поверхность по уровню(я базирую коробку ружья по вертикали с помощью строительного уровня)..теперь наводим оптику на любую поверхность с начерченной линией(обязательно ровной по горизонту..подойдет здание из кирпича..там более мение горизонтальные линиии)совмещаем линию горизонта с сеткой оптики..теперь затягиваем болты..следует это делать очень оккуратно ..иначе линию горизонта уведет!..Дело сделано! едем пристреливать на полигон..таким макаром я ставил оптику многим моим коллегам....еще никто не жаловался! :ck:
 
  • Like
Реакции: Sipa
блестящий (Андрей) написал(а):
Теперь устанавливаем оружие на неподвижную поверхность по уровню(я базирую коробку ружья по вертикали с помощью строительного уровня)..теперь наводим оптику на любую поверхность с начерченной линией(обязательно ровной по горизонту..подойдет здание из кирпича..там более мение горизонтальные линиии)совмещаем линию горизонта с сеткой оптики..
Если стрелок "станочник", то да, возможно это и необходимо делать, а для охотника стреляющего "с рук", да и ещё навскидку это скорее всего ВРЕД.
Обосновываю: дело в том, что мало кто из нас делает ложе на заказ "под себя", а коли так, то основной массе хоть на градус, но увод ложе не подходит, поэтому при "вскидке", если всё по уровню, то придется "доворачивать" карабин, чтобы линия горизонта совпала, а это потерянное время и неудобство.

блестящий (Андрей) написал(а):
теперь затягиваем болты..следует это делать очень оккуратно ..иначе линию горизонта уведет!..
А вот это верно, только это надо делать после того как "поймана" линия горизонта "под себя".
Делается это просто: как и выше написАл Андрей нужен дом (кирпич, плитка и т.д), далее закрываются глаза и карабин "вскидывается" КАК УДОБНО стрелку, открываем глаза и смотрим и "вынос" и "горизонт" и так несколько раз подряд, пока хотя бы последние три раза "вынос" и "горизонт" будут "наместе". При "вскидках" после 3-5 раз подряд надо делать перерыв минут на 5-10 на отдых, т.к. "машинально" но вы начинаете "подстраиваться к "вскидке" в серии. А по прошествии 10 минут, всё будет казаться "криво". Когда Вы посчитали что всё ОК не торопитесь затягивать попробуйте "вскинуться" на другой день и если после этого всё ОК аккуратненько затягиваете.
По данной методике, гарантия "выноса" и "горизонта" всегда 100%, и на охоте это поможет вам не упустить свой шанс, особенно на загонной, когда прикладистость играет очень важную роль.

Да главное, при описанной методике очень желательна (но не обязательна) одежда в которой охотитесь, для т.с. "большей точности" установки.

Естественно это только ИМХО, пока не разу не подводившее.
 
Наконец то купил себе "болтовик" и быстросъемные кольца. Подскажите пожалуйста как грамотно их установить?
 
Володя, твой вопрос звучит примерно так в обиходе: "Я ЗАБОЛЕЛ. ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ!" Ты на такой обиходный вопрос сам то что сможешь ответить?
 
Меня в основном интересует , что нужно ли какими нибудь клеевымми средсвами промазывать пластины,кольца,резьбы?
 
что нужно ли какими нибудь клеевымми средствами промазывать пластины,кольца,резьбы?
А зачем? Для какой надобности?
В установке ОП на оружие вообще не вижу никаких сложностей. Здравый смысл и аккуратность исполнения, ничего более...
 
нужно ли какими нибудь клеевымми средсвами промазывать пластины,кольца,резьбы?
Сам промазываю только резьбу винтов неразъёмным герметиком, красным. Больше ничего. Не вижу необходимости.
 
У меня крепеж на вивер синим, крепеж кольца-прицел красным. Вивер может когда буду снимать. Кольца не собираюсь снимать никогда.
 
На сегодняшний момент есть только лак для ногтей. Может подойти? Или подожать до завтра и зофиксировать каким нибудь фиксатором. Уж очень не терпится все закончить и поехать пострелять.

--- Добор поста---

У меня всетаки прицел тяжолый 670гр.
 
подожать до завтра
и зафисировать. Лак имеет свойство отслаиваться. А вымывать его ацетоном потом больше геморроя.
 
Сверху Снизу