• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург. А не грех ли?

Автор темы

Sergarr

Пользователь
Регистрация
15/11/10
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Fausti Stefano Elegant 12 кал., магнум, стволы 760 мм
Собака(ки)
курц
Уважаемые охотники, скажите а не грех ли в Пасху на охоту ходить? Я никого ни к чему не агитирую, просто интересно Ваше мнение.
С уважением, Сергей.
 
Санкт-Петербург.

ну я исхожу из того, что у нас церковь отделена от государства конституцией)))
и охоту регламентируют светские власти а не духовные...
другое дело, то - как они это делают - ВОТ ГДЕ ГРЕХ!!!
 
  • Like
Реакции: xxl
Санкт-Петербург. про грех...

городничий (Павел) , :yelclap:
 
Санкт-Петербург.

Как то Кураев про грехи рассказывал...Тетки мол идут и признаются в грехах-Батюшка,сыр ела в пост...Что делать ,,Жизнь поломата-трактором переехата...Достойный ответ-Да бог с ним ,с сыром..Только б вы друг друга не ели...
Эх,сиравно поправлю.Пасха-праздник жизни...Я бы воздержался стрелять,но в лес сьездить не отказался.Да и в писании сказано- Живность в пищу Бог дает.Стрельнеш и бог простит...Чет сентиментально...
 
Санкт-Петербург.

Помнится в 2008 году тоже подобные темы возникали.
Ну как было отказать себе в удовольствии?
Конечно ездили на охоту... С яйцами. :)
5132--7798469-m750x740.jpg
 
Санкт-Петербург.

А причем здесь охотники? Почему у попов не спрашиваете? Кто должен в церковных вопросах лучше разбираться?
.
На ваш вопрос ответить не могу. Ибо цензурно не получается.
Как человек, крайне отрицательно относящийся к любой религии, вообще не понимаю, как взрослый здоровый умный мужик может добровольно считать себя рабом. Пусть божьим. Но - рабом...
 
Санкт-Петербург.

Sergarr (Сергей),Задавать подобный вопрос можно среди единоверцев. А здесь есть и приверженцы разных религиозных течений, и отрицающие любую религию.
 
Санкт-Петербург.

Не надо требовать следования традициям и устоям !
Вера в душе и правда там!
 
Санкт-Петербург.

Четких церковных канонов на этот счет нет. Но в старину на Руси повсеместно (я во всяком случае слышал это неоднократно), охота на Пасху и во всю Светлую неделю категорически не приветствовалась. То есть охотники в эти дни отказывались от охоты. Обычай этот вырос еще раз повторюсь, не из канонов, а из народного христианского благочестия, основанного на мысли о том, что вся тварь земная вместе с людьми радуется Христову Воскресению и по-своему славит Бога.
 
Санкт-Петербург.

Polo_zov (Александр) ,
Наверно соглашусь с вами!
Всё относительно и применительно к местности, попробуйте на Пасху у нас на кладбище пройти- из-за снега оградки не видно, По этому все ходят на Троицу
 
Санкт-Петербург.

Может, не совсем в тему, но вспомнился замечательный чеховский рассказ об охоте - "Он понял!" Тут и о весенней, и о "силе необоримой", когда нельзя, а очень хочется. http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/sp2/sp2-167-.htm
 
Санкт-Петербург.

Polo_zov (Александр) , поддерживаю на 100%
 
Санкт-Петербург.

а не грех ли в Пасху на охоту ходить?
Это риторический вопрос,смотря что считать грехом,некоторые говорят,что в такие светлые праздники грех работать,а если у тебя рабочая смена выпадает как раз на этот день,что же к твоим грехам прибавится еще один-конечно же нет!
На мой взгляд грех-это что то плохое и мерзкое,разве Охота может быть такой...
 
Санкт-Петербург.

Polo_zov (Александр) ,+1000000000000
 
Санкт-Петербург.

Мы не ходим в церковные праздники на охоту, будь то весна, осень, зима не важно. Раньше по дурости и борзости пытались, но то машина ломалась, то собаки терялись, потом собаку случайно застрелили на зверовой по осени... Решили больше Бога не гневить.
 
Санкт-Петербург.

Как человек, крайне отрицательно относящийся к любой религии
можете относиться как хотите , но вот хаить не надо ,не Вы ее придумали , не Вам и обсуждать ,вера это не самое плохое во что верят , я вот например камуняк так вообще люто ненавижу ,считаю что они бед натворили в стране поболе церкви.
 
Санкт-Петербург.

Грех - непослушание Всевышнему.
Запрета на охоту в праздники, в том числе на Пасху, в святом писании нет.
Но! Празднование, особенно у нас, сопряжено с возлияниями. Охотиться же в нетрезвом виде не только неэтично, но и незаконно. Поэтому каждый делает выбор сам: праздновать ли за столом, или идти на охоту. Греха не вижу ни в том, ни в другом выборе.
 
Санкт-Петербург.

Сережка Ольховая ,
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
как взрослый здоровый умный мужик может добровольно считать себя рабом. Пусть божьим. Но - рабом...
Св.ап.Павел сказал:"Делающий грех есть раб греха". Лучше быть рабом Бога,чем рабом греха!
 
Санкт-Петербург.

Sergarr (Сергей) написал(а):
ну я исхожу из того, что у нас церковь отделена от государства конституцией)
??? ,,,а ващще-то это к чему такие бредни???Делать нечего или попендить нескем?Фантастика с етой демократией!
Скоро дойдём до того,что дети и сами-как тараканы заведутся,с бабой-то зачем напрягаться...
 
Санкт-Петербург.

патрон (Сергей) написал(а):
Решили больше Бога не гневить.
Вот так думать - само по себе грех. Учите матчасть - Бог на том свете воздает, а пакостями совсем не он занимается...
 
Сверху Снизу