• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На тягу на лыжах ..

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 952
Реакции
1 632
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
В Ломоносовском районе за Гостилицами в сторону Копорья на тягу советую брать лыжи или снегоступы ...В принципе можно ехать на снегоходе ... И комуфляжем не заморачиваться ...Клякса или Полярная сова ...:ag:
Вальдшнеп тянет не очень ...Но видно здорово потому что снег белый ...Видно куда падает ...Не то что по чернотропу ...
 

Вложения

  • 0552-3_001.JPG
    0552-3_001.JPG
    89 KB · Просмотры: 454
  • 0551-3_001.JPG
    0551-3_001.JPG
    46,8 KB · Просмотры: 392
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 380
  • Фото007.jpg
    Фото007.jpg
    53,3 KB · Просмотры: 361
  • Фото005.jpg
    Фото005.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 270
Снега реально 30-40 см ..Идти мученье ...Для сравнения след Арго на гусеницах ,снегоход и человеческий ...
 
Можно конечно и не на лыжах,главное далеко не заходить.На полях снег быстро сходит,ещё пару дней и сгонит,а в лесу ещё до майских пролежит.
 
Когда снега много-места для охоты выбирать проще. Вальдшнеп летит концентрирование. Над большими снежными массивами ему не айс-клюв мёрзнет, а с жидкостью от обледенения не айс в этом году у него (инфа секретная-ни кому ни-ни).
 
kapilar (Дмитрий) ,Тяга начинается где-то в 21-30 и до 22-30,пролетят 2-3 просвистят-прохоркают и все,а как классно когда ветра нет,слышно далеко,идешь по лесу ноги по колено в снег не проваливаються,дойдешь до полянки с небольшим подростом,выберешь местечко с хорошим обзором,встанешь и затаив дыхание ждешь,руки не мерзнут,летают уже парами,одно удовольствие,будет по теплее,подлетят побольше.НП!НП!
 
тол (Анатолий) ,

В принципе можно ехать на снегоходе ...
это точно, а я как полный м...к решил на квадроцикле на тягу рвануть (как каждый год это делал), когда тяга уже давно закончилась я все еще откапывал и откапывал квадр из снежного плена:9:

На Ржевском полигоне лет был так себе, видел одного точно, второго вроде тоже но до конца не уверен вальдшнепа, но не на дистанции выстрела. Лет был с 21.45 по 22.30 где то. Луна светила все было видно прекрасно.

Народ где то вокруг активно бабахал, причем начали еще наверное в 20.30 стрелять, думаю ну нифига ж себе как рано и как много вальдшнеп летать стал. Потом я обнаружил закономерность, как только мимо меня пролетала стайка дроздов, дальше по курсу их пролета начинался бабахинг:ag:
 
под Кингисепом на болоте пару валей видел между 21.30 и 22.40, первый был далеко, а второй налетел здорово прямо надо мной, слышу хрр-хрр, но я уже был расслаблен и вместо ружья держал бутылку пива...
 
Вчера был на тяге началась в 21.50 и до 22.30 пролетело трое и то не под выстрел.
Слабо еще тянет снега по-колено.
 
Ходил вчера на тягу,снег с полей почти согнало,до леса дошол нормально,по лесу пробирался(снегу по колено,такое ощущение,что он там не тает),видел 3-х,взял одного,ветер сильный,быстрей увидишь,чем услышишь,тяга началась в 21-30,закончилась 22-30(не первый раз замечаю-все птицы замолчали и тяга закончилась)
 
бродяга76 (Андрей) ,можешь и фотку прицепить в расширенном режиме .:ad:
 
Абсолютно правдоподобно-ползали,знаем!Волосовский район.
 
тол (Анатолий) ,На снегоходе это на открытие

Добавлено через 3 минуты:
А это вчерашний красавец,фотки конечно не фонтан-чем богаты
 

Вложения

  • DSC03289.JPG
    DSC03289.JPG
    74,2 KB · Просмотры: 357
  • DSC03290.JPG
    DSC03290.JPG
    65 KB · Просмотры: 290
  • DSC03299.JPG
    DSC03299.JPG
    84,2 KB · Просмотры: 348
простоял вчера до 22-х и ушел. вообще голяк. холодно еще, да и дождик моросил.
 
Дождик-это гут, холод враг.
 
Reper (Игорь) ,
...вчера дождь морозил, тяги никакой, за день до дождя- ясная погода- прекрасная тяга.
Вот тебе и гуд в дождик

Добавлено в ту же минуту:
Lee (Oleg) ,
..точно, заканчивать в 22.15 можно, а при полной луне и попозже.
 
СерЖ (Сергей Жданов) написал(а):
..вчера дождь морозил, тяги никакой, за день до дождя- ясная погода- прекрасная тяга.
Вот тебе и гуд в дождик
Что я обнаружил:В этот день на поляне,где мы до этого наблюдали от 10 до 12 Валей,пролетел ВСЕГО-1,а рядом с поляной начинается открытое место с кустарником,так вот там в дождь он и тянул-9шт(Один из нас там стоял).
Вчера я ессессссно,перебазировался.Видел 7,стрелял по 3-м,2-х взял.
Но что меня не радует-ни разу с открытия не слышал хорканья,либо молчком,либо цвикают :ak: ,весь кайф теряется. :ak:
 

Вложения

  • IMG_0771.jpg
    IMG_0771.jpg
    67,5 KB · Просмотры: 262
  • IMG_0772.JPG
    IMG_0772.JPG
    83,4 KB · Просмотры: 265
  • IMG_0777.jpg
    IMG_0777.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 256
saroga (Сергей ) , Точно, точно, уже 2 раза был по валику...налетает молчком или с цвиканьем.Надо почитать , что сие означает),
 
Только что с тяги..онлайн,так сказать..Снега нет вообще,начали петь лягушки,гуся не было,а валиков 12 штук протянуло,4 на выстреле.Одного забрали.
Погода - тишина и теплынь,под конец туман навалился.
Время лётки 21.49--22.49
 
Вчера вечером было холодновато.шёл пар изо рта,валей видел 4-х,стрелял по 2-м.100%.Сосед 2-х смазал,видел ещё штук 5(со слов).Время лёта-21.50-22.15-активно,простояли до 22.50-только одного где-то слышали.Опять ни одного хоркающего! :ak:
 
Сверху Снизу