• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обработать старый лосиный рог?

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 755
Реакции
1 045
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Поискал в форуме, но ничего не нашел.
На даче валяется старый лосиный рог, белый уже. В общем таким и был найден.
Можно-ли его самостоятельно привести в нормальный вид, что для этого необходимо и как это сделать?
 
Неужели ни кто не пытался сам привести рог в порядок?
 
Uris (Юрий) ,Стесняются про рога вспоминать :ag:
 
  • Like
Реакции: ayno
Юра, а что ты хочешь из него изготовить?
 
Шкуркой его, потом морилкой раза 2-3 и лаком.И будет вешалка.
 
Костя, это обломок рога лося, отростка на 4.
Я хочу понять, можно ли его привести к приличному виду. А уж что из него сделать - это вторично.

Добавлено через 1 минуту:
Корень (Александр) , Верхний слой уже покрыт немного трещинками. Уберет-ли их шкурка?
 
покрыт немного трещинками. Уберет-ли их шкурка?
нет конечно, под морилкой и лаком их не идно будет. совсем хочешь повыёживаться если.. так то что шкуркой наскребёшь, не выкидывай, а с лаком перемешай и как замазкой крупные трещины то замаж.
 
Еще раз повторюсь, рог белый, полностью. Наждачкой убирать весь белый налет или он окончательно не уберется?
 
Наждачкой убирать весь белый налет
какой налёт? ты думаешь там под ним какой то другой цвет увидишь.. ты просто кортикал сотрёшь. а далее пойдёт губка. Кость с дырками. так что просто нулёвкой сними неровности и морилкой, а потом лаком, только матовым.
 
Uris (Юрий) ,
Что, ностальгия заела? Рога с антресолей достал, полируешь? :ag:
 
Хороший результат даёт щетка крацовка на дрели.Если рог не сгнил,то после обработки будет гладкая поверхность не нуждающаяся в дальнейшем финише..
 
Uris ,
Uris (Юрий) написал(а):
Я хочу понять, можно ли его привести к приличному виду
К приличному виду, это как? К естественной окраске или просто оформить как сувенир либо, как вешалку или тому подобное?
Некоторые(сам видел) покрывают серебрянкой и т.п. абстракционизмом занимаются. А так можно воссоздать естественную окраску с помощью спец красок, применяемых в таксидермии или просто поручить эту творческую работу таксидермисту. Только стоит ли овчинка выделки?

Добавлено через 2 минуты:
Да и ещё. Пользуясь случаем. Ни в коем случае не подкрашивайте рога и не покрывайте лаком и т.п., если они парные и вы собираетесь выставлять их для оценки и показа на выставке.
 
Чистянин (Юрий) , Нет, выставлять никуда не буду, тем более, что рог не парный, это обломок. Возможно сделаю вешалку на даче или что-то вроде.
 
Со старым рогом делать особо ничего не надо, покрой морилкой до нужного цвета, после высыхания можно пройтись олифой или нитро лаком, и будет красиво.
 
Если рог грязный, то помой губкой и мылом в теплой воде, потом морилкой, только не очень тёмной. Механическую очистку не советую.
 
Я тут посмотрел,спасибо за советы,я тоже по осени рог нашел на 5 сучков он уж даже зеленеть начал,теперь что нибудь придумаю.
 
А ещё лучше прикупить бормашинку и в перёд, с начало конечно нужно потренироваться на кусках дерева если фантазия позволит. Если нет то отдать спецам и брелки всёй семье.
 
Uris, все гениальное - просто! Обезжирить поверхность рога, затем покрасить его поверхность любой краской, морилкой, бейцем, обувным спреем..., а затем зафиксировать краску любым матомвым лаком! Если любите,чтобы БЛЕСТЕЛО - тогда глянцевым ЛАКОМ! Сам, регулярно использую эту технологию при изготовлении люстр, бра, ночников из рогов...проверенно!
 
Сверху Снизу