• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие малых калибров

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Некоторое время назад увидел в магазине на Сампсониевском комиссионное ружье Олень 32 кал. со сверловкой парадокс. Сердце заныло от желания, тем более, что в комплекте была пулелейка. Но, к сожалению невозможно иметь все, а лимит исчерпан. Стало интересно узнать остались ли на руках у любителей ружья малых калибров и услышать отзывы или воспоминания о практическом использовании. Двадцаток много, сам их обожаю и никогда не расстанусь. А вот о ружьях 24, 28, 32 кал. хотелось бы услышать. 410-ую Сайгу рассматривать не стоит, о ней ума информации.
 
Последнее редактирование:
Был такой Олень у меня много лет. Исключительно промысловое оружие, гладкий ствол откровенно слаб, дает большой разброс, контейнером и навесками это не исправишь...дальше 30 метров рябчик уже улетает...Заводская пулелейка - полнейшее дерьмо, пришлось делать самому с абтюрирующими поясками колпачковую пулю...Пулей такой бъет исключительно хорошо, на 50-60 метров пробивает одну стенку стальной бочки при навеске пороха Сокол в 1 грамм...Очень капризный переключатель верхний - нижний ствол...Эстетеически и как раритет - неплохо, для практической охоты ценности не представляет, сейчас достаточно много комбинашек....Были еще Олени 28 кал. с полной нарезкой, очень их хвалили, но я не видел этого девайса, врать не буду....
 
Да собственно по моему везде уже пришли к выводу,что все что меньше 20го-это для промысловика...Какой либо особенной ценности для простого советского охотника-любителя я лично в малых калибрах не вижу...Хотя,к примеру просто для бабахинга,то почему бы и нет..Например что нибудь в 410 калибре...Или скажем комбинашечка...На рябчиков и еще кого нибудь...Но нету у нас рябчиков.:)
 
Являюсь обладателем ТОЗ-34-28 кал. Ружье практически новое досталось за смешную цену. По весу отличается от ТОЗ-34-12 не значительно, но на мой взгляд обладает значительно лучшей прикладистотстью. Патроны со стандартной навеской использую для отстрела рябчика. куницы. В остальных случаях снаряжаю навесками 26гр. дроби на 1,5гр. сокола. Дульные сужения стандартные: чок, п\чок. Бой ружья с самозарядными патронами весьма кучный, резкий. Пули снаряжаю колпачковые Астафьева.Если бы не случай вряд ли купил ружье 28 калибра. хожу с ним,в основном, капканы прверять.
 
Форумчане! Неужели ружья малых калибров действительно стали полнейшим раритетом? Похоже стоит над этим призадуматься.
 
Вчера проходясь по оружейным магазинам в центре города, видел тоз-34,28 калибра; иж-27, 410 калибра и иж-18, 32 калибра. Всё оружие было новым тоесть не БУ.
 
Алексей! Если можно ответь пожалуста: ИЖ-27 410 наверное из новодела? А иж-18 32 каких годов? ТОЗ 34 в 28 кал. год выпуска?
 
Алексей! Если можно ответь пожалуста: ИЖ-27 410 наверное из новодела? А иж-18 32 каких годов? ТОЗ 34 в 28 кал. год выпуска?
Ну читайте внимательнее))) я же написал что оно новое. Каких годов оно не скажу, не интересовался. Могу сказать лишь что все образцы изготовлены на колодке 12 калибра.
Сейчас очень трудно сдать ружьё на комиссию в магазин ибо их просто не берут туда по причине невыгодности.
 
У меня олень 32 к , парадокса нет ,так сделано было на заводе, понравилось стрелять на тетеревином току. ИЖ 5 , 28 к стволы цылиндр , длина их 750 мм , хорошо принимает круглую пулю. Мне нравятся малые калибры ,но я с ними не охочусь
 
А почему не охотитесь? я много кого знаю кто с 32 калибром на всё ходит.
 
Алексей, сам не знаю почему.
Иной раз охочусь на тетеревином току с 28к. или 32к. , а так просто лежат , вместо игрушек, иногда любуюсь ими. Сейчас есть возможность купить ружьё одностволку 32к. называется (TELL) . Если куплю, то сфотографирую.
 
помогите с выбором гладкоствола 28-32 калибра

Давно хотел и наконец-то избавился от своего МР-233еа (не по силу мне такой "дрын" таскать в охоте с легавой), теперь задумался о приобретении "горизонталки" для охоты по перепелу и 32к. хватит вполне ну или на худой конец 20к. желательно "курковку" не хочется мне лишний килограмм (а если и патронташ) то и несколько по полю носить. Подскажите какие варианты существуют (естественно те что в России можно купить) да что б цена не оказалась сопоставимой с услугами насильщика гаубицы 12к. На отечественные варианты с весом в 3,4кг и смотреть не хочу, даже если под заказ ибо нет веры в РОССИЙСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ!
 
Можно поискать ТОЗ-34 28 калибра, неплохие ружья и легкие.
 
CAHEK_48rus (Александр) из советских( Российских) ружей это только ИЖ-58-20, ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ( 20 калибра), ТОЗ-34-28, а так же одностволки ИЖ-18 и ИЖ-17 от 32 до 20 калибров. Выбор импорта ограничен только глубиной Вашего кошелька.:ag: Кстати советская одностволочка в 32м. или 28м. калибрах из под собачки на перепёлку вполне приемлемый и дешёвый вариант. Пацаном весьма добычливо охотился на перепёлку с одностволкой ИЖ- К 32 калибра. Долгое время ходил на охоту на утку, бекаса, вяхиря с ТОЗ-34-28 калибра. Из последнего добывал косуль, 1 кабана пулей Астафьева. На перепела у ТОЗ-34-28 сильноваты чоки, но если малость отпускать, то вполне сгодится.
 
Имею и радуюсь, и для поля и для леса ИЖ 43 экспорт Баунти хантер в 20 калибре, при длине стволов 510мм , цилиндры и весе 2,8 кг.
 
Леха (Алексей) написал(а):
Можно поискать ТОЗ-34 28 калибра, неплохие ружья и легкие.
Отличное ружье - жена с него успешно охотила от куропаток до косули. А мне как то не подошло, показалось слишком "маленьким" каким то, "детским", что ли. :)
 


Ижики 32к и 28к.. В Глухомани , говорите прокормиться... Фото-факт. :ab:
 
Малые дробоые калибры были актуальны, когда была популярна пушнина, когда стрелялось с минимальных дистанций. Сейчас это ушло, увы. Комбинашки - это другое, когда есть возможность стрельнуть и мощно, и мелканом, это и сейчас потребно...
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Сейчас это ушло, увы
Владимир Геннадьевич для тех кто охотит перепела из под собачки данные ружья в самый раз! А Алексеич и сотоварищи и покрупнее наверняка добывали:ag:
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) , Владимир Генадьевич позвольте не согласиться. Пулькой лупит 28к очень карашо. Глухарей влёт сбивал на нормальные дистанции. Два капыта на нём . Уток влёт . Не чувствовал я себя сильно ущербленным . В компаниях с 12 калибрами .

ИЖ 18 самое для тайги гуляемое ружо моё.( В Реку МЦ2112 брал). Так поизносилось больше всех.

Метров с семидясяти , кабарге пробила позвоночник навылет . Лосей- медведей, не довадилось. Не было и цели такой. В одиночку ни к чему.
Свату раз помогал быка , с метров шести восьми . Круглая пуля , череп: первую стенку проходит, во второй вязнет.
 
Сверху Снизу