• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первичная обработка трофея. Как не спортить всё что можно ещё до начала работы.

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
Сталкиваясь часто с охотниками, добывающими птицу или зверя, которые заранее решили сделать поделку на память из своего трофея, понял, что многие просто не представляют, как правильно сделать первичную обработку добытого животного. Тем самым доставить "биоматериал" к таксидермисту в целости и сохранности, упростив ему работу и в конечном итоге оставить качественную поделку для себя на память на долгие годы так сказать.
Впереди сезон весенней охоты. Глухарь, тетерев, вальдшнеп, гусь и многочисленные красавцы селезни разных окрасок в качестве чучела-прекрасное дополнение к общему облику жилища охотника.
Посмотрев множество фотографий, заметил, что многие на фото держат добытых петухов, селезней за шею, а то и вообще подвешивают на хранение за эту часть тела птицы.
Жалкое зрелище порой представляют и трофеи из рюкзака. Дескать, вот добыл. Сделай... Сделать конечно можно и из этого конфетку, но... Сами понимаете. Лично у меня к такой работе душа не лежит и как результат-творение получается далеко от идеала.
Особо страдают от неправильной переноски и перевозки хвостовые перья. Перья эти (тетерев, глухарь) трудно выправить бывает, а порой и невозможно и приходится искать им замену. Но это тоже проблематично.
Могу посоветовать достаточно простой способ доставки птицы и сохранности оперения.
1. Если идёте на охоту, хотя шкуру недобытого медведя делить не принято, но-и собираетесь сразу делать поделку из птицы. Возьмите с собой ватки и женские капроновые колготки или чулки.
2. Сразу после удачного выстрела постарайтесь бережно относится к оперению птицы.
3. Если планируете сами делать чучело, то в мельчайших подробностях зафотографируйте особо значимые места-глаза, брови, рисунок пера. Всё это поможет вам для воссоздания птицы в чучеле с естественной и свойственной ей манере.
4. Выносите птицу за лапки. Можно перевязать бечёвкой птице ноги, выбрать палку и нести птицу на палке, через плечо. При этом следите, чтобы птица не била спину вашу и не цеплялась за что ни попадя в дороге.
5. Сразу после отстрела посмотрите места попаданий дроби и по возможности постарайтесь исключить марание пера кровью. В клюв рекомендую вставить плотный ватный тампон (можно вместо ваты-тампакс или что то в том духе). Желательно постараться проложить ватой и места ран птицы.
6. После того, как донесли птицу с осторожностью до бивуака, возьмите женские колготки или чулки. Разверните их и по направлению пера птицы погрузите добытую тушку птицы в таковые (головой вниз получается) полностью. Капронки прижмут перо плотно к телу и защитят перо от повреждения при транспортировке. Особо внимательно нужно отнестись к хвосту. Стержни пера должны по возможности остаться прямыми, без заломов.
В таком виде птицу можно будет передержать в морозильнике до момента доставки к таксидермисту. Специалисту останется лишь разморозить тушку, разрезать чулок и можно работать. Самостоятельно снимать шкурку не рекомендую-таксидермисту всегда удобнее работать полностью с А до Я, чем исправлять чужие ошибки. Тем более, что работа по съемке шкурки требует навыков.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,

Вот эта кабанья башка у меня в багажнике месяц провалялась, пока я ее таксидермисту отвез, и ничего нормально получилась.
 

Вложения

  • Фото-0048.jpg
    Фото-0048.jpg
    68,9 KB · Просмотры: 374
Я говорю про перо птицы, а не про волос зверя. И валялась она у Вас явно не при плюсовой температуре.
 
Romhunt (Алексей) , Кабасик взят достойный. Но раз уже Вы заговорили о трофее, то ИМХО шкуры нужно больше оставлять, резать за лопатками. И сразу вид у медальона улучшится!
А в целом: у Юрия узнал и для себя интересное! Спасибо!
 
Чистянин (Юрий Власов) ,
Я вот стараюсь читать на эту тему, все хочу сделать чучела всех видов пернатой дичи на которую охочусь. Ну типа собрать коллекцию от бекаса до глухаря.
Пока что нихрена не получалось)))) то перья осыпятся, то шкурка погнеет)
видимо руки в ж..е)) но я не сдаюсь_)
А отдавать мастеру - дорого выйдет...
 
Спасибо Юра. Как по заказу, а то сегодня собирался звонить таксидермисту именно по этим вопросам.
 
topol ,
topol (Александр) написал(а):
Как по заказу, а то сегодня собирался звонить таксидермисту
Можно и позвонить. Он может какое то ещё требование подскажет или ещё чему научит. А по времени... Так ведь открытие же скоро. Надпомнить всем не мешает. И мне освежить в памяти.

Добавлено через 7 минут:
Malik ,
Malik (Дмитрий) написал(а):
Пока что нихрена не получалось)))) то перья осыпятся, то шкурка погнеет) видимо руки в ж..е)) но я не сдаюсь_)
Кому как, но некоторые виды очень сложно делать. Глухарь, тетерев - шкурка плотная, нежирная, размеры конечно у глухаря немаленькие(сложность некая будет иметься для начала). Я начинал с тетеревов. сказать, что и сейчас получается на 100% не могу. Вальдшнеп... Сложности-шкурка нежная (относительно) и голова крупная (разрез приходится делать отдельный). Гуси и селезни-главная проблема- ЖИР. Есть таксидермисты профессиональные у которых получается хорошо куриные, водоплавающие на уд, а жищные... Не идут и всё. Не всё так просто. Разносторонность развивать нужно. Под лежачий камень - коньяк не течёт...

Добавлено через 23 минуты:
Чуть не забыл. Дима надпомнил вот тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=36440&page=3 Одним словом есть вероятность того, что если на току показаться поздно(к концу охоты), то глухари могут быть сильно пощипаными (бывают даже лысые и без бороды), а то и с половиной хвоста. Плюс чем ближе к затуханию токов, тем лучше поёт молодёжь и больше сачкуют крупные(если за размерами гоняться). Но опять же самок лучше потопчут, если рано не беспокоить (в разгар). Так что нужно и со временем не прогадать. И с таксидермистом... =0)
 
Чистянин (Юрий Власов),

Юрий, кину и свои ржавые 5 копеек... Поскольку одно время сдавал в зачёт таксидермистам сырьё - то немного знаком с темой.
То что Вы пишите по поводу крови на перьях... Ну это было проблемой какое-то время назад. Современная химия делает чудеса. Если сдаёте трофей в серьёзную студию - можете сильно не париться по этому поводу. Я не к тому конечно, что надо совсем уже пренебрижительно относиться к трофею, но и испачканные кровью перья не повод отказываться от хорошего чучела.
Большая проблема пересыхание шкурки птицы. Не тяните со здачей трофея специалисту. А то бывает бросят в холодильник, птица лежит вымораживаеца, шкурка влагу теряет... Потом из этого "пергамента" что-то достойное делать сложно будет.
Если шкурку сами снимаете (тушку не всегда есть возможность доставить) не вынимайте кости из ног и крыльев главное. Лучше конечно где-нить картинку посмотреть как снимать... Дело не хитрое, но лучше один раз увидеть.
 
Слава ,
Слава (Вячеслав) написал(а):
Современная химия делает чудеса. Если сдаёте трофей в серьёзную студию - можете сильно не париться по этому поводу.
Конечно это правильно. Только ведь не у всех есть возможность сдать в серьёзную студию и плюс может кто сам хочет силы попытать.
Слава (Вячеслав) написал(а):
Не тяните со здачей трофея специалисту.
Абсолютно верно.
Слава (Вячеслав) написал(а):
Если шкурку сами снимаете (тушку не всегда есть возможность доставить) не вынимайте кости из ног и крыльев главное.
И ещё тогда добавлю-не оставляйте шею птицы в вывернутом состоянии. Перо у клюва и на шее может сильно измяться. Выправить тоже можно, но... Гемора больше.
 
Сезон конечно уже в разгаре, а местами и к завершению идёт, но... Находясь на охоте в охотничьих хозяйствах, особенно в "новых" и "неведомых" нужно предполагать(иметь в виду, что не все егеря могут знать, что вы охотитесь не только за мясом, а и за трофеем). Посему, заранее(не для суеверных) или при добыче зверя сразу оговорите с обслуживающим персоналом-что хотите от добытого трофея. По возможности заранее представьте, где и как вы хотите видеть трофей уже оформленный в вашем загородном доме или ещё где.
Всё это делать нужно для того, что разделка зверя и в частности первые разрезы для оформления трофеев могут и порой должны делаться вовсе не там, где это принято у большинства охотников. Приведу пример.
Середина-конец августа. Вы добыли очень крупного или просто первого зверя - медведя. И планируете сделать из него чучело, в полный рост(зверь стоит на задних лапах). И всё бы ничего, но... Шкура ещё не так богата, паха лысоваты и тут... Егерь производит первый рез, как обычно-по животу... Тяжело будет маскировать таксидермисту этот шов. Придётся отказаться от такой позы или маскировать бутафорией. А выход в общем то был. Просто нужно было разрез делать по спине.
Или, к примеру. Охотитесь вы на лося. Добываете достойный трофей(планируете медальончик оформить с головой зверя и его великолепными рогами), а егерь подходит и спускает кровь уже упавшему зверю. А это вам надо? Лишний шов. А то и совсем хуже-при разделке отделяет шкуру зверя за головой, за ушами. Мясник-варвар. А нужно то было по лопатки, по переднему, а то и по заднему их краю(второй вариант предпочтительнее).
Одним словом - оговаривайте всё заранее и не бойтесь делить шкуру ещё не добытого зверя. И контролируйте работу егерей.
 
201112210002_01.jpgВот пример. Голова была обрезана сразу за ушами. Добавить ничего в цвет не получилось. По лопатки было бы на много лучше и красивей.
 
Сверху Снизу