• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся. Делаю сам !

Автор темы

АСАНД

Завсегдатай
Регистрация
21/11/07
Сообщения
399
Реакции
269
Адрес
КАРЕЛИЯ
Для знакомых
Аса
Охочусь с
1981
Оружие
иж-и..
Собака(ки)
з\с лайки
Манок на гуся. Делаю сам ! Добавил видео.

В преддверии весенних событий хочу поделиться своим опытом. Так. Не броско. Бюджетно. Но – ГЛАВНОЕ ЭФФЕКТИВНО!
Краткое описание.
Как я делаю манок на гуся.
Беру ножку от табуретки.

%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.JPG


Ни фига это Гугл не показывает изо.
Распиливаю её на несколько частей. Обрабатываю (зачищаю) Вот так.

%D0%9C%D0%B0%D0%BD.jpg


С толстого конца отпиливаю 2 (две) части по 10 (примерно) см, с тонкого окончания . 2 по 5 см.

%D0%9C%D0%B0%D0%BD3.jpg


Беру дрель. Сверлю в больших, сквозное отверстие на 16-18 мм. В малых чурочках, отверстие на 10-12 мм.

%D0%93%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD.JPG


На токарном.. А я просто. На камне или напильником, подгоняю маленький чурбак так. Что бы он зашёл плотно в отверстие большого чурбака.

%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%B3%D1%83%D1%81.JPG



Так дело пойдёт с фото . Брошу.. в радикале проще было..

( Про чурки - зто я так – условно. Надеюсь. Что все поняли)
Беру чёпик длиной не мание 5 см, диаметром 10-15 мм (для удобства обработки). Делаю столбик. Так что бы он вошёл в маленькую чурочку (возьмём за норму диаметр 10 мм)

Плотно вошёл!! Хы. Хи! Делим его вдоль пополам. И делаем длину чёпика 3.5 см
Надфилями прорезаем канавку в чёпике 3мм- 3мм, и ровно от половины длины стачиваем чёпик вот так Заостряя один конец..
( Я уже сам путаюсь!!) Но.. Довожу дело до конца. Не так всё страшно. Поверьте мне.
Делаю 1см клинышек, так что бы фиксировать чёпик в чурочке.

%D0%9C%D0%B0%D0%BD2.jpg


Беру коробочку из плас..пласт.. толщиной 0.5-. 0.3 мм ну понятно из чего. Вырезаю язычки длиной 5 см Шириной по чурочки. С половины, зауживаю их.
Все деревянные части покрываю лаком.

%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA.JPG


Собираю в комплект. И пробую…
За 4 часа собрал 2(два) комплекта с дополнительными чёпиками, язычками и т.п.
Да. плохо . когда не вижу свои фото. И ссылки пропали ???
.
Спрашивайте- потихоньку отвечу. (Чем радикал не угодил ?)
Попробую вставить видео.
Выложил видео.. Смотрите ниже
 
Последнее редактирование:
А звук манков выложи плиз. :rolleyes:
 
АСАНД (Аса) , Да, фоток не видно, а так ни разу не понятно!
 
Фотки вижу, вроде понятно, а вот звук не помешал бы)
 
купил магазинный манок,разобрал,померил все детали, выточил все детали на токарном станке в нескольких экземплярах.Думал что наделал себе манков, а когда начал собирать и настраивать, то разачаровался бился несколько дней,подбирал язычки с разных материалов,эксперементировал с длиной,толщиной и шириной язычка.Пробовал разные отверстия в тоновой доске, после недель двух наверное сдался, более менее похожих звуков так и не добился,оставил на потом, так и валяются где то.
Наверное многое зависит от породы дерева из которого сделана тоновая доска, и как мне кажется от материала для язычка.
Хотелось бы услышать ваши манки.
 
Люблю когда люди умеют работать руками.
Но это каменный век какой-то.
Хотя видел воблер сделанный топором одним дедком.
Покрашен он был смолой и из закалённых гвоздей крюки.
Вообщем более убого зрелища я не видел. Так этим воблером тот дед на форватере из ям глубинных щук поднимал.
Рекорд у него был 24 кг.
 
Но это каменный век какой-то.
Но тем не мене . Гуси даже в гости пешком приходили на манок. Вот этой весной, если всё. тьфу. тьфу. Сниму видео.
 
АСАНД (Аса) ,
Гуси даже в гости пешком приходили на манок. Вот этой весной, если всё. тьфу.
Так я про это и написал. Что внешний вид изделия не о чём не говорит. Можно с супер-пупер красивым манком сидить и заниматься анани...ом.:ag: :ag: :ag:
 
Молодец Аса. Думал проще чем у меня не бывает, а тут еще примитивней :d Только тихий наверно? Тоновую доску лучше из тяжелого плотного дерева делать, или из пластмассы. И маслицем пропитать :). Язычек из чего ?
 
Самокрут ,
Самокрут (Андрей ) написал(а):
Тоновую доску лучше из тяжелого плотного дерева делать, или из пластмассы
из оргстекла и какой то пластмассы пробовал-вообще звук не похожий,думаю остаётся какая то определённая порода дерева.
 
Во, блин Фото проявились !!! А я тут не причём. Настораживает.
Тоновую доску лучше из тяжелого плотного дерева делать
я делаю всё из берёзы.
 
Береза хорошо, но намокает, и звук меняет.Приемлемо, если только запасные манки иметь.
 
АСАНД (Аса) написал(а):
Спрашивайте- потихоньку отвечу
Привет!
Эскиз с размерами сможешь набросать?
 
Чего то я не понял, манок трубит или "крякает"? Фото не вижу.
 
Ну вот , что то откопал по звуку. Это из раннего фальшь присутствует. Но это был рабочий процесс. Просто показываю работу самодельного манка.

 
АСАНД (Аса), а гуси то сзади пролетели ;)
 
Сверху Снизу