• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моя фляга

Автор темы

polifem

Завсегдатай
Регистрация
31/07/10
Сообщения
1 088
Реакции
266
Адрес
Ереван
Для знакомых
Эдгар
Оружие
праща ,рогатка , в общем много всего :)
Собака(ки)
Охотничьих нет,Доберман был :)
Кто какие фляги использует,и в каких условиях?
Сам каюсь, пока еще тоскою с собою вот такую армейскую
1748637.jpg

Но при дальних переходах с ней не походишь.Вода через непродолжительно время прибывания в ней принимает неприятный алюминиевый привкус.Да и сам более часа-двух в ней воду не держу,сливаю и набираю свежею,как правильно можно заметить это очень не практично :).
В настоящее время присматриваюсь вот к такой аутентичной кожаной вляжке-бурдюку,
Flaga%20MJ005.jpg

_______4aceeda14bd8c.jpg

Очень нравится такой дизайн,а я еще и падок на все красивое :D .
Хотя можно взять и по современней в плане исполнения и отделки.
b51015.jpeg



Flyaga-kozha-burdyuk-15-l..jpg

Так же интересен и такой вариант ,прямо вспоминаются вестерны))))
Image_vi.jpg

beeff18146c854c6635404b351ced1f7.jpg

Скорее всего возьму оба ,в одной воду ,в другой "бодрящие напитки" :D таскать )))
 
с собой как правило термос с чаем-кофе, вода в заводской пластиковой бутылке (бонаква и тд и тп), ну и водка-коньяк в заводской таре)))
что-то фляги не прижились в хозяйстве... все что были - раздал
 
Вода в армейской фляге, чай в термосе, коньяк в плоской фляге)) Раздумываю вот над покупкой питьевой системы в рюкзак.
 
Ношу такой, в фляге водка или шило... Алюминием не пахнет..
 
Раз уж заговорили о флягах, тогда хочу спросить. Может у кого завалялась не нужная вот такая фляга с котелком? Готов купить или обменять на напитки типа соко- или спиртосодержащие :ab: Или может видели где в продаже есть.

kotelky-4_enl.jpg
 
Волчара (Сергей) , Зато, если долго не употреблять, то воняет резиной от прокладки крышки.
 
Reper (Игорь) написал(а):
то воняет резиной от прокладки крышки.
Замени на пробковую или из пищевой пластмассы.
 
Но при дальних переходах с ней не походишь.Вода через непродолжительно время прибывания в ней принимает неприятный алюминиевый привкус
Это у армейской так? А, стесняюсь спросить, спирт в ней тоже такой же запах приобретает?
Жаль будет, как раз недавно такую подарили. Ранее пользовались 1,5литровой пластмассовой, вот в ней все приобретало пластмассовый запах, и к тому ж присоединялся немалый вес. :ag: То есть, на малые переходы - полтора литра много, на большие наоброт, маловато будет))Посему получалось ни туда ни сюда. А вот маленькая армейская казалось самое то.
 
городничий (Павел) написал(а):
вода в заводской пластиковой бутылке (бонаква и тд и тп),
Как правило не покупаю ,так как у нас в родниках где набираю ,она намного лучше и вкуснее )).Ну а вино домашнего приготовления ,из погреба ,не в "заводской" же таре таскать ))),там 200 литровый такар (это такой большой глиняной кувшин ) в землю зарыт.Коньяк в бутылках )0,или переливаю в небольшую вляжку из нержи типа такой
1076.jpg

Это у армейской так?
У меня по крайней мере так и есть,воду через несколько часов неприятно пить ,про спирт сказать не могу ,так как никогда не использовал ее в этих целях
 
polifem (Эдгар) ,

Эдгар, это не кожаный бурдюк, это фигня - имитация. Там пластиковый пакет в лайковом футляре. Айно мне такую штуку раскритиковал. Ему подарили, а она у горловины треснула - и пипец.

И я сам такую покупал. Достоинства - только что в сложенном виде места не занимает и ничего не весит. Ну, плюс вода там не плещется, если с точки зрения бесшумности брать.
А воду из ручья в такую толком не наберёшь.

Тут правильно приводили фото котелка десантного комбинированного. Вот уж действительно, превосходная эргономичная вещь. И сковорода, и котелок, и фляга. В любом интернет-магазине его купить не проблема. В "Сплаве" к нему даже футляры классные шьют - с термоизоляцией. Кипяток удобно наливать - не обожжёшься.

А, например, в поход ИМХО, лучше пустой котелок комбинированный взять, а воду в пластиковой бутылке. Бутылка по использовании задницу хоть подмыть пригодится. :)

Так для хранения воды очень люблю кувшины из необожжёной глины, с пор которых вода испаряется и постоянно остаётся холодной, или брезентовые фляги с тем же принципом действия.
 
Последнее редактирование:
так как у нас в родниках где набираю ,она намного лучше и вкуснее )).Ну а вино домашнего приготовления ,из погреба ,не в "заводской" же таре таскать ))),
Это просто самореклама)))) Лучшая замечу! Эдгар, к Вам так народ в гости стройными рядами и колоннами потянется :ag:
про фляжку, как опробую скажу. И про воду и про спирт. Нержавейки из серии, вот таких подарочного презентабельного варианта, в этом плане самые качественные. Тоже пользовалась, но для леса, даже однодневного выхода, их объем категорически мал. Как раз для воды))
Спирт или коньяк-то еще куда ни шло. :) На одного-двух вполне. Но в том и проблема, что хочется универсальности от фляги.
 
единственная фляжка это на 200 грам для коньяка. водку с собой не ношу, для воды удобнее литровая пластиковая из под минералки, термосом не пользуюсь, так как проще вскипятить в алюминевой кружке на таблетке спирта чем таскать термос, которы сам весит больше чем масса чая :)

Добавлено через 1 минуту:
Гвелешапи (Марина) написал(а):
что хочется универсальности от фляги.
как говаривал мой товарищ у универсальной вещи есть один большой недостаток - ее универсальность :)
 
У меня такая-же, армейская. Уже почти в белой брезентушке, выцвела. Про привкус не скажу, не обращал внимания, тем более у меня там морс или чай чаще, чем вода.

Плоские подарочные не прижились особо (алкоголь практически не таскаю ссобой), хотя есть три. Было четыре, одну отдал. Их мне с завидной регулярностью дарит на Днюху одна родственница..... В этом году попросил не дарить пятую.

Очень нравился (и нравится) Котелок Комбинированный (хотя в армии это была Фляга Комбинированная), который в СПЛАВе. Пошёл в прошлом году покупать. Покупка вылилась в Интернет-разборки на оффсайте СПЛАВа с руководством сети. Теперь там я эту Ф.К. в жизни не куплю, принципиально. А так хочется..... В другом месте не видел.
 
Одинокий (Алексей) , согласна. Кстати вот универсальный котелок например не пользую, именно потому, что если в нем готовишь еду, то не всегда есть возможность отдраить, так, чтоб потом пить чай из него же, без примесей варившейся до этого тушенки и т.д. :12: Поэтому даже если получается лишний вес, то все равно беру две ёмкости.
Да наверное пожелания к универсальности зависит от условий и наверное продолжительности выхода.
На стационарный лагерь в отпуск оно, конечно, тока вот такими фляжками выгоднее и удобнее

Ну или всякие пластиковые аналоги))
А на день-два, как раз хочется и чтоб не тянуло и чтоб хватило. Впрочем, еще зависит, от наличия в природе воды. Ежели её изначально нет, так чтоб даже вскипятить, то совсем другой расклад. И другие емкости. Посему я лично фляжки рассматриваю именно, как тару под алкоголь:12:
 
Успешно использую пластиковую, US 1 литр, в сочетании со Сплавовским чехлом с теплоизоляцией. Носил в ней и воду, и водку, не смотря на надпись "for water only".

Stalker (Андрей) , http://armygoods.ru/product_info.php?products_id=395 как вариант...
 
Волчара ,
Волчара (Сергей) написал(а):
Много лет использую такой. От фляги в последние годы отказался, она очень мягкая, деформируется, и в котелок ее не затолкаешь. Тому, кто использует ее, могу рекомендовать в перерывах между использованием держать флягу открытой, никакого запаха не будет. Или же поменяйте прокладку под крышкой на п/э. Вырежьте по размеру, пробку с вставленной прокладкой несколько минут подержите в кипятке, затем плотно закрутите. Прокладка осядет по размеру горлышка, пропускать воду не будет.
Вестерновский "барабан"- ерунда. К нему лошадь надо, в рюкзаке неудобен. В машине- пойдет, повесить на сучок и сфотографироваться.
Эдгар, из Еревана, (во время Карабахского конфликта) привез похожий бурдючок, подарили местные. Вода в нем начинает пахнуть кожей очень быстро. ИМХО.
 
а я меня чего-то на хохлому понесло. Увидел в объявлениях, душа сказала: "надо", ну а кошелек возражать не стал.
А для поесть с собой ношу котелок армейский, для чайка термос небольшой.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
могу рекомендовать в перерывах между использованием держать флягу открытой
Так и делаю. Может поэтому запах не проявляется?
Про резиновую прокладку очень интересно.
 
Сверху Снизу