• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ногавка или хомут? (обсуждение ногавок)

Автор темы

topol

Завсегдатай
Регистрация
23/01/09
Сообщения
2 260
Реакции
635
Адрес
Санкт-петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
12 двухствольное, 12 полуавтомат, 9.3*74, 30-06,,243,,22lr
Собака(ки)
РЕЛ,спрингер-спаниель, ЗСЛ
Влад как то видел по телевизору что, на ножку утке одевают специальный ремешок. Я так понимаю, чтоб веревка не натирала. Нет случайно по этой теме рекомендаций? Или картинок как и из чего это делать?
 
Саш, да вариантов этих нагавок полно в любой книжке ;)
 
Чтоб не создавать новую тему буду задавать вопросы здесь :)
Начнём по порядку...

В связи с подготовкой к сезону появилось несколько вопросов.

1.Ногавка.
Какая лучше?
Читая книги и лазая по е-нету встречаются различные варианты ногавки.
4d942c14bb12.jpg


2811b40fbb1c.jpg


bd2c953a458c.gif


1db7601f424f.jpg


И как вариант предлагают использовать пластиковые хомуты стяжки с кольцом
59671fa0cf20.jpg


2. Что использовать в качестве привязи.

Мнения тоже разделяются на сторонников толстой лесы, капронового плетёного шнурка (толстой нитки) и плоской тканой ленты (типа тесёмки). Довод у всех один и тот же – мало путается.


3. Способ высадки утки.

Тоже проскакивают несколько вариантов.
- рядом с урезом воды или кочкой на которую сможет выйти утка.
- посредством заякоренного кружка (плахи)
- тоже только не заякоренный кружок, а вколотый в дно.
- вокруг кола(лыжной палки)
и банально лапу к грузу - груз на дно :).

4. Подрезка пера (подперивание).

Опять-таки несколько вариантов.
- подрезаем перо вдоль ости только на одном крыле
- то же только на двух крыльях
А вот тут способ который ввёл меня в маленькое замешательство… кроме подперивания ещё и через одно - перо вырезано?? (11 минута видео)
[VIDEO]http://video.mail.ru/mail/ivanlanec/1010/128.html[/VIDEO]

Поделитесь своими проверенными способам…
 
pomeha78 (Сергей) ,
1. Я пользую только постоянную. беру ремешок капроновый узкий(к часам такие есть). Пришиваю кольцо и потом пришиваю на ногу. Других просто не пробовал. Хочу попробовать пластиковые хомуты с кольцом. Только не знаю, как колечко не будет ли лопать. Хочу попробовать и в том числе по причине той, что гуси например уничтожают капроновую и кожаную ногавку за 10-15 дней.
2. Не буду оригинален, но пользуюсь всегда капроновым крашенным шнуром. Толщина шнура 3 мм. Красил чаем или луковой шелухой. По причине... Тоже не оригинален.
3. Шнур - на одном конце карабин, на другом петля. Срезаю на месте веточку и петлёй креплю к веточке. Высадка по разному. Всё от места и от утки. Некоторые не любят высокий лес-побаиваются. Некоторые не любят глубокую воду. В своём большинстве веточку втыкаю на берегу, рядом с урезом воды. Люблю и я и утки (вроде) мелкую высадку. Глубина до 20 см. Часто и на берегу просто работает. Плотики считаю ненужными, так как использую для этих целей берег. Некоторые утки любят на удалении работать (10-20 метров), как правило более диковатые, более ручные любят ближе. Понимают и уверенно работают, когда видят рядом хозяина. Которого тоже отличают от других людей.
4. Подперивание использую в том числе и для возможности опознания утки в темноте. Т.е. делаю всё разнообразно.
К примеру - через чёрточку каждое крыло
Целое-всё подрезано кроме 2х первых маховых
Подрезано всё кроме 3х маховых-целое крыло
Подрезаны только опахала-целое крыло
Подрезаны через перо-подрезаны все опахала.
Племенным вообще было время не подрезал.
Ну и всё в том духе. Главное, разную "тягу" по крыльям сделать, чтобы при взлёте сразу заваливалась.

Не истина первой инстанции, но я делаю так.
 
Всех приветствую!

Купил сегодня утку, но суть не в этом. Что важно, заводчик одел пластиковый хомут ей на ногу (такой, которым провода скручивают и проч.), затянул, откусил лишее и сказал, что не хуже будет кожаной, привычной ногавки!

Предыдущим уткам, с которыми охотился, одевал всегда сам кожаную ногавку на медной скобке.

Вроде хомут - штука крепкая, но будет ли уточке с ним удобно?

Я вот сомневаюсь.

Фоткнуть не догадался..

Мож у кого опыт есть подобный или мысли по этой теме?
 
Я своим тоже собираюсь ставить хомутики.
На мой взгляд единственный недостаток хомутика, что со временем он становится хрупким. Начинает лопаться. Но за пару недель думает не испортится. ;)
 
Могут натирать лапу. Однажды тоже попробовал, так через три дня охоты лапа была натерта в кровь.
 
КостяныЧ (Костя) написал(а):
Вроде хомут - штука крепкая, но будет ли уточке с ним удобно?
Не имею подсадных, но работаю с хомутами такими. Могу такую мысль сказать.
Чем ниже температура - тем жестче хомут. Пластик теряет эластичность по мере снижения температуры. Поэтому в холодной весенней воде хомутик будет равносилен железяке с жесткими острыми краями.
Дальше думайте сами...
 
vladmen (Владимир) написал(а):
Могут натирать лапу.
Так достаточно ножичком кромки скруглить, убрать облой.
Думаю будет нормально.
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Так достаточно ножичком кромки скруглить, убрать облой.
Можно и так, но гораздо проще и удобнее на хомутик надеть кусочек кембрика определенной длинны, равной окружности лапы с припуском.
Но в любом случае может натирать, ногавка мягче пластикового хомута.
 
Конрад Лоренс "Год серого гуся" там гуси мечены на лапах тоже пластиковыми кольцами. И ничего. Живут. А уж гуси то ой как сильно вихают себе всё мешающее на ногах. В этом году тоже буду пробовать хомутики.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,гуси живут на воле и к лапке веревочка не прицеплена.думаю хомут будет натирать лапу.вот если обвернуть пластик то будет лучше!ну а так все познается на практике!
 
любитель1970 ,
любитель1970 (эдуард) написал(а):
хомут будет натирать лапу.вот если обвернуть пластик то будет лучше
Да ничего он не будет натирать. Пластмасса сама по себе "жирная". Видал такие ногавки... Офигеть, как сапог и при том из такой жёсткой фигни (от влаги размокшей и засохшей) и ничего.
Лично у меня вопрос вызывает сомнение не в мягкости и возможностей натёртости, а в прочности колечка на хомутке. Дабы не ловить потом утку.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Лично у меня вопрос вызывает сомнение не в мягкости и возможностей натёртости, а в прочности колечка на хомутке.
тоже есть такое сомнение.
А что если взять пластиковый хомут без кольца. одеть на лапу. а потом к примеру раскалённой булавкой проколоть замок и в образовавшуюся дырочку завести кольцо. По типу как заводное колечко на блеснах (имею ввиду спиральное).
получается добротно.
 
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
По типу как заводное колечко на блеснах (имею ввиду спиральное). получается добротно.
Не знаю. Нужно пробовать. Начинаю вызаривание на разливе в огороде у тёщи(низ топится по весне и даже селезней 2х подманивать удавалось) . Там и проэкспериментирую.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,
У моих уже больше недели стоит большое корыто с водой.
Так они всё время в нём плещутся :)
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
раскалённой булавкой проколоть замок и в образовавшуюся дырочку завести кольцо
Нельзя трогать замок. Иначе в любой момент он расстегнется...
Если идет речь о электромонтажных хомутах.
saites_baltas.jpg
 
pomeha78 (Сергей) ,а я завтра выношу всех на свежий воздух. Хорош. Насиделись в темноте зимы. Селезней отдельно. гусей тоже к себе в загон. Всё зиму пережили.
 
Сверху Снизу