• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спор о ножах на охоте

Автор темы

Алёшка

Завсегдатай
Регистрация
16/11/10
Сообщения
1 271
Реакции
185
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1988
Оружие
гладкоствольное
Собака(ки)
Нет
AleksBr (Алексей) , Радует разнообразие! У Колд стила тоже от обуха а называется МАСТЕР ХАНТЕР !!! Молодец! Удачи!!! :ay: Начало в теме Продам ножи.
 
Skalva
Иван, при всем уважении, но прочитав ваш пост под номер №33 неплохо посмеялся...
Особенно: "...Использовать в качестве охотножа мешает выборка клина до обуха, что привело к линии напряжения у основания клинка, т.е. работать на излом этим ножом не рекомендуется...".
Совершенно в данном случае ты не прав. А вот то что по линии обуха подогнано почти в 0 это наоборот показатель уровня мастера и отношения к своим работам - сие правильно, так и должно быть...а вот про напряжения здесь как бы не к месту.
Спуски от обуха, грамотно сведенные (Андрей в этом дело знает) - гарант отличного реза, тем более данный клинок тройной клин, если не изменяет память.
Ну это я так...на правах Апа.
 
Я знаю,вообще, одного клоуна, который ОЧЕНЬ приличным ножом вворачивал муфты в переднем мосту УАЗика... Результат печален... Но это говорит не о том, что можно совать что попало куда попало, а о том , что должен всегда быть под руками СООТВЕТСТВУЮЩИЙ инструмент!!!
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) , Даже Мастер (пишу с большой буквы) не оспаривает моих слов. Ваша защита в адрес AleksBr выглядит... ммм... неубедительно.
По большому счету мне "поколено" кто-что-как и где продает и предупреждение мной было сказано для людей плохо разбирающихся в ножах, для новеньких на охоте. Видно сразу все слабые места того или иного ножа, если есть доверие производителю клинка по остальным характеристикам.
102JO0B.jpg

Красная линия - линия напряжения (излома). Таким ножом, вернувшись повторно к лосю выносить мясо, ковырять мороженую тушу чревато. Использовать, как упор для руки при вытаскивании себя на лед (не дай бог кому провалиться зимой под лед), равносильно будешь жить или сдохнешь. Примеров привести можно много.
Кстати, я сам не далеко ушел от моды на такого типа выборки и сейчас передо мной на столе слева от клавы лежит примерно такая же заготовка на нож. С такой же выборкой. Сам ее и делал. Хотел радиусную, но просрал. Имея дома наждак и бруски достаточно сложно из полосы не сделать ошибок при долгом перерыве между ножами.
Красиво смотрится, но для пикника ножичек. Выехать на птичку, на рыбалку летом нож будет в тему: эстетично красив и функционален...
Для увеличения прочности ножа на излом при выборке фасок до обуха лучше использовать выборку примерно как по синей линии. Радиусную. Она, правда, сложнее для производителя. Так то...
 
Иван.
То что вы показали по спуску синей линией - такие причуды вытворяют те мастера у кого со слесаркой проблемы!!! Спуски от обуха в том виде что имеются на данном клинке, при тонком сведении - гарант отличного реза. А вот сама механическая прочность клинка зависит от многих факторов: сталь клинка, толщина по обуху, закалка...
И еще для производителя как раз проще приложить клинок сбоку шлифовального диска и получите спуск такой как отмечен синей линией...вывести же четкую ровную грань - вот здесь уже даже технологически сложней, особенно если спуски прямые!
А уж говоря про нож как инструмент для выживания, то здесь вообще отдельная тема, и этим ножами на охоте делать нечего. Каждый нож под свои задачи!!!
В данном ноже я вижу отличный универсальный нож с прекрасным исполнением.
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) ,
такие причуды вытворяют те мастера у кого со слесаркой проблемы!!!
Простите. Вы сможете вывести бритвенную заточку (вогнутую линзу) с такой причудой? Я попробовал и мне оказалось много проще сделать выборку с прямыми откосами. Предприятие же вообще на потоке такого делать не будет (работать боковой гранью абразивного круга). Это опасно. Это ведет к браку изделия. Это раз.
Второе. Следуя вашей логике (утрирую) то и женскую пилочку для ногтей можно считать охотножом. Заточил и вперед!
Охотнож для меня лично - это НАДЕЖНОЕ орудие труда на промысле, справляющееся с возложенными на него задачами. Этот нож не обязан держать вес человека, вбитый в щель между камнями на вертикальной скале, но он обязан не сломаться на морозе, когда выдергиваешь себя из полыньи.
Им можно настрогать лучины.
Сейчас найфоманы взвоют... Открыть консервную банку. Я не понимаю судорожного трепетного отношения к ножу. Нож должен РАБОТАТЬ!, а уж в последнюю очередь быть предметом самолюбования. Открыл консерву, затупилось лезвие... хотя на чем там тупиться простите? На тонкой и мягкой, как свежее дерьмо, жести? Меня ржачь пробивает от судорожных попыток спасти режущую кромку в 59-63 единиц HRC. На кабане абразив много тверже будет. Затупилось лезвие - шеркнул по брусочку и дальше работать.
Этим ножом должно легко отрезать хлеба и распустить мороженое мясо на полоски.
При всем при этом длина ножа не должна превышать 120 мм, потому как длинное лезвие для добивания животного когда то давно в современных условиях пасует перед верткостью в руке при ошкуривании зверя.
И толщина охотножа не должна быть толще 5 мм. А лучше быть 4 мм и чуть ниже. А вы тут говорите про ножи выживания.
Нож выживания – это колун или лом, который не должен ломаться почти при любых условиях, его спуски прямые или выпуклая линза. Он не должен гореть. Не должен тонуть… Не должен снимать шкуру со зверя, но может это сделать. Как и наколоть дров, к примеру. Нож выживания и охотнож – это две совершенно разные категории ножей.
 
Иван.
Для открывания консервных банок человечество придумало открывашку!!! ))))
Нож же как инструмент в первую очередь должен резать и это единственное его предназначение!!! И в плане качества реза, до сих пор мастера (кузнецы) "бьются" за улучшение параметра реза как по "агрессивности" реза - что свойственно "углеродкам" так и по стойкости РК.
И все же как я понял, Иван вы больше склоняется в сторону "лагерного" универсального ножа, для меня же подобный нож в 90% случаев попросту не нужен, да и большинству пользователей мне думается тоже.
А уж если говорить об обустройстве лагеря и тд, то здесь маленький топорик (особенно в наших лесах) ничем не возможно заменить.

Хотя спорить на самом деле о ножах можно бесполезно, ибо тема избитая и много копий поломано по сему поводу, и у каждого свое видение данного инструмента.
 
Блин... чо та почитал и задумался. Лично мне пофигу с чего сделан нож и с какими спусками и откуда и как они идут.
Нож на охоте должен быть под рукой и должен выполнять те задачи что нужны мне. а не какие то конкретные только для него, ибо нах он мне тогда нужен?
Ну купил я нож у Федотова, ну типа красивый, но я его не жалею и не трясусь над каждой царапиной, более того там царапина как некая память, от этого он мне становится ближе.

Добавлено через 2 минуты:
FreeMan_SPb (Дмитрий) написал(а):
Для открывания консервных банок человечество придумало открывашку!!!
Да ну!? И что теперь я в лес потащу открывашку, штопор и кучу всего этого брахла?
 
Bowie Knife (Александр) ,человек с таким ником, не может быть неправ - априори :ag:
 
Bowie Knife (Александр) ,+ 1000, а сдуру можно всё сломать.. при любых спусках, твёрдости и толщине металла:)).
 
Консерву все же лучше топором, если он есть под рукой, а так посмотрел и лег спать голодный :ag:
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) ,
И все же как я понял, Иван вы больше склоняется в сторону "лагерного" универсального ножа, для меня же подобный нож в 90% случаев попросту не нужен, да и большинству пользователей мне думается тоже.
И вы угадали все буквы. Именно так! Второй половиной фразы.

Бивачный нож - это вообще столовый нож. Надежность в нем не столь критична.

А большинству пользователей это не нужно не потому, что не нужно, а потому, что им ПОКА хватает нижней границы надежности. Пока жареный петух в жопу не клюнул! А клюнет вдруг? Какие претензии предъявить сможет утопленник, пример с оскоминой на зубах выше? Согласен. Их, утопленников, по сравнению с БОЛЬШИНСТВОМ, оставшихся в живых - МЕНЬШИНСТВО.
Зимой-осенью по лесу ходит МЕНЬШИНСТВО. В командировки в тайгу и тундру ездит МЕНЬШИНСТВО. В горах народу тоже мало. Они конечно выберут себе нож , исходя из своего опыта и условий проживания. Они МЕНЬШИНСТВО.

Но даже если их МЕНЬШИНСТВО - это не причина снижать надежность клинка в угоду модности того или иного стиля для охотножа.
 
SKALVA (Иван) ,Иван вы говорите всё правильно, но ножи нужны и бывают разными возьмите это во внимание. А из ледяного плена может помочь выбраться даже обломок ножа, либо крепкие ногти и желание выжить, мне приходилось видеть руки спасшихся.Я рад что у нас на форуме столько настоящих знатоков холодного охотничьего оружия,но у каждого есть своё мнение!!! Давайте уважать друг друга , особенно мастеров, которые творят чудеса для нас, я думаю , что они прислушиваются к вашему .нашему мнению. С уважением ! Алёшка. :ab:
 
Спор на тему кто как и какой нож использует,не может закончится ни когда.
Я думаю у каждого,пишущего здесь был и есть нож.
И как он пользуется им ,на его совести.
Для кого это рабочая лощадь,для других это (не смог выразить точно мысль) друг и помошник.
Я уважаю нож как вещь,которая может выручить и оказать помощь в очень разных и сложных ситуациях,поэтому берегу его для этих случаев,используя только по назначению.
Это мой подход, у кого то он другой.
 
Абсолютно согласен что нож должен быть универсальным.А ножи ну очень красивые!!!
 
AleksBr (Алексей) ,Я не очень хорошо разбираюсь в марках стали,закалка и тд и тп.Разговор Иван завел,как я понимаю,о заявке серьезных показателей на нож,т.е.можно его и в скальную трещину воткнуть и отвесеться на нем,и из промоины он поможет вылезти.Я покупаю ...и тону,или разбиваюсь.За секунду до смерти понимаю-если бы была другая выборка,нож бы выдержал.Но сказать об этом Мастеру у которого с удовольствием приобрёл нож,уже не могу.Но теперь,почитав Ванин пост буду знать об одном из показателей и естественно буду выбирать,доверясь не только Мастеру но и другому Мастеру.Ножи все разные и для каждого дела свои показатели.А я иду на ОХОТУ.И что у меня впереди,промоина,скала,медведь,хлеб порезать-надо быть готовым ко всему максимально.В этом доверяюсь МАСТЕРУ,
 
Все по разному относятся к ножу в принципе, а тем более к охотничьему ножу. Охотничий нож, а меня он ,как и у многих , не один,я берегу как зеницу ока, надеюсь, не громко сказано,он у меня всегда заточен, дома в быту не используется, на охоте только по делу,разделать зверя, птицу, почистить рыбу, приходилось подстрогать сломанное весло , пропешку, настрогать лучину, помню даже срезал шест из ольхи, что бы вынести свинью с поля, короче без дела его не достаю. Для маленьких бытовых нужд почти всегда с собой складной нож, с открывашкой для консервов топорик,при необходимости пила.Хотя летом на рыбалку беру мору 2000 и делаю ей всё , на то она и МОРА.
 
Может ссылкой кинетесь ,с какой темы эти посты отделили ,как бЭ сказать прочитать все с начала ))
 
polifem (Эдгар) , Тема ПРОДАМ НОЖИ, тему разделил не я , АУ !!!
 
А вообще народ, вы внимания не обращайте особо. Дело то не сильно выеденого яйца стоит. Схватились мы по поводу даже не самому важному, если окучить все скопом в одно лукошко...

Производитель идет на поводу модных тенденций и шикарный клинок ослабляет до уровня хозбыта выборкой от края до края. Причем работа эта изначальная кузнеца Андрея Бирюкова.

AleksBr продолжил в меру своих умений хозбытовую принадлежность ножа. Для хозбыта, для выезда в лес, когда нет критических нагрузок на клинок, нож великолепен. Работа по упаковке клинка в рукоять и ножны произведена на высоком уровне.

И кузнец классный и упакован мастером хорошим... А вот еще совсем чуть-чуть бы и было бы все просто здорово! Чуть-чуть и не хватило. Это цепляет.

Ладно. Тему прикроем или пущай висит? Я бы ее вообще удалил, наверное.....
 
Сверху Снизу