• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Охотник1957

Завсегдатай
Регистрация
30/03/10
Сообщения
1 013
Реакции
330
Адрес
С/З
Для знакомых
МВ
Оружие
есть
Собака(ки)
нет
Есть там эпизод об изготовлении охотничьих лыж.
 
Последнее редактирование:
Охотник1957 (Михаил) ,

Миша! Там весь цимус в прямослое!

Уже давно на даче лежат 6 еловых досок, двадцатка,

Какая 20-ка??? :agg: :agg: :agg:
Крепление и подложка ни чем не отличается от обыкновенных лыжь.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
гнул, получились дрова
Я понимаю, что для души... Но не влом тебе этой х...ней заниматься, если они стоят копейки...
 
alexsipa (Алексей) ,
Оп што рэчь, боярин? давно собираюсь, давно заготовил, друзья на пилораме сделали по моей просьбе, и именно прямослой.

Добавлено через 2 минуты:
Вик62 ,
Вик62 (Victor) написал(а):
Но не влом тебе этой х...ней заниматься
Не-а..от скуки регулярно криворуким балбесам неумеющим патроны заряжаю, за большое спасибо. Для души! Сам! Две пары покупного в гараже есть.

Добавлено через 3 минуты:
alexsipa ,
alexsipa (Алексей) написал(а):
Толщина досок- по 20 мм
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Удачи...
Иногда читаю наш форум и оружие покупаем, лыжи и пр снарягу..., а некоторые и джипы и снежики и пр дорогие девайсы. И не покидает мысль отом что скоро не то что не на кого, а негде будет охотиться. Все угодия скуплены, да еще и эта кодла идиотов думских таких дурацких законов навыдумывала... А еще и замена охотбилетов и т.п.
 
Вик62 ,
Вик62 (Victor) написал(а):
лыжи и пр снарягу.
Спасибо. Вот и готовлю себе маленькую, персональную Бахту, где меня никто не найдет. И буду жить тама, как они.
Оннако, хорош о пустом.
 
Охотник1957 (Михаил) ,вы попробуйте найти нужную елку, а потом из нее сделать лыжи.:ag: Цимус в том, что лыжи- из березы, либо осины!!
А "счастливые люди"-врут!. ХЕ-ХЕ.:ag:И правильно делают!!!!

И лыжи и полозья для саней-розвальней всегда делают из березы,а вы и повелись!!!
 
И лыжи и полозья для саней-розвальней всегда делают из березы,а вы и повелись!!!
и
. да видать у кого что есть, тот из того и делает... где тундряку взять берёзу на полозья нарт? Вот и делает из листвянки, первое до чего дойти может.
Так же и у нас... в Кыштыме нет ели, а в Катаве нет сосны:)).
А берёза мне кажется тяжела, да и какой бы она не была прямослойной её гнуть будет.

Добавлено через 4 минуты:
Но не влом тебе этой х...ней заниматься, если они стоят копейки...
если бы фанера весила столько, сколько сухая досточка еловая, то проблем бы не было:)). Масса разная.
Есть ли на скользящей поверхности какой -либо желобок, предотвращающий боковое смещение лыжи?
камус там у всех.
 
Охотник1957 (Михаил) ,Ни каких желобков на лыжах нет, у нас классические лыжи , ширина 160. Длинна 210-220см. шире делать нельзя, будут проблемы при ходьбе косогором, по старой лыжнице, при прохождении заросших участков леса валёжника и ТД. Лыжи должны быть обтянуты камусом, это решает процентов 80 всех проблем, на коротких и широких лыжах можно походить день, два но не более, на длинных лыжах устаёшь на много меньше, это проверено даже не годами, десятилетиями. Естественно найдутся охотники которые со мной не согласятся, но я делаю выводы из своего опыта, сейчас охочусь 1,5-2 месяца, раньше охотился весь сезон. Но это лично моё мнение, каждый охотник выбирает для себя свой вариант лыж для охоты.
 
Виктор Г ,
Виктор Г (Виктор) написал(а):
у нас классические лыжи , ширина 160. Длинна 210-220см. шире делать нельзя, будут проблемы при ходьбе косогором, по старой лыжнице,
Спасибо всем, кто ответил, особенно по делу.
Хотца больше конкретного. Как крепится петля для ноги? Чем? Толщина лыжи всего -то ничего.
Про желобок голову задурило однажды увиденное. Камус был только на передней трети самопальных лыж. Возможно, больше не было у владельца.
И все-таки, крепление лыжи? Какое оно, что является наиболее подходящим?
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
И все-таки, крепление лыжи? Какое оно, что является наиболее подходящим?
Не давно сделал вот такое крепление и крепление на шарнире на старых лыжах, сделано так для того, что бы не было скрипа.
Толщина лыж под ногой 20-25мм, толщина носков, задников 6-7мм.
 

Вложения

  • DSC00375.JPG
    DSC00375.JPG
    87,1 KB · Просмотры: 1 288
  • DSC00391.JPG
    DSC00391.JPG
    87,2 KB · Просмотры: 1 084
  • DSC00242.JPG
    DSC00242.JPG
    84,9 KB · Просмотры: 1 562
  • DSC00244.JPG
    DSC00244.JPG
    77,7 KB · Просмотры: 11 004
  • DSC00474.JPG
    DSC00474.JPG
    68,1 KB · Просмотры: 1 262
  • DSC00473.JPG
    DSC00473.JPG
    63,9 KB · Просмотры: 967
Последнее редактирование:
Охотник1957 (Михаил),
А если из фанеры попробовать?
 
лыжи могут быть и надувные - внешний прочный чехол из прочной полиэстеровой ткани с внутренним надувным баллоном из полиуритановой плёнки
накаченные до 0.3 атмосфер -будут уже практически как палки.. легкие и прочные.. надёжность тоже может быть высокой..
 
Виктор Г
Фантазии безграничны !!!

это консерватизм и ретроградство безграничны, а то что предложил я - это вполне реально..
 
OSland (Ося) написал(а):
это консерватизм и ретроградство безграничны, а то что предложил я - это вполне реально..
Лет через 100!!!
 
Виктор Г ,
Виктор Г (Виктор) написал(а):
сделал вот такое крепление и крепление на шарнире
Спасибо, Виктор. Теперь понятно.
Свои первые лыжи я сделал именно из березы. Тяжелые получились, но ходил по снегу. Сломал в лесу одну, наступив на валежину, как раз под ногой. До сих пор помню, как выбирался несколько часов, а пройти то надо было совсем немного, но по пояс в снегу. А попытки идти на одной-ну цирк ..только из сил выбиваешься. бросил обломки и рюкзак, вырубил шест, так и добрел до места. Мало того, что дома встретили, как с того света, свалился с ангиной. Выздоровел, взял лыжи у приятеля, пошел за рюкзаком. Там только клочья от старенького сидора- лисы, воронье постарались, халявное мясо, не проходите мимо..
Именно поэтому считаю, что пренебрегать опытом людей, живущих по несколько месяцев в снежном лесу не стоит.
Фанера в качестве материала для лыж меня не устраивает. Думаю, быстро пойдет расслоение, и выкрашиваться с боков будет, делал из разной по толщине многое, как не пропитывай- сильно гигроскопична она. Исключение составляет сделанная по типу дельта-древесины, военная. Но она очень тяжелая.
Надувные..интересно. Но почему тогда народ по лесу на деревянных- пластиковых рассекает? Или на снегоступах? Напороться на сучок с поваленного ствола- очень запросто, наст даже автопокрышки порет. Отложим пока это..да и не умею пузыри кроить и клеить.
Спасибо всем.
 
Охотник1957
Надувные..интересно. Но почему тогда народ по лесу на деревянных- пластиковых рассекает? Или на снегоступах? Напороться на сучок с поваленного ствола- очень запросто, наст даже автопокрышки порет. Отложим пока это..да и не умею пузыри кроить и клеить.
Спасибо всем
до сих пор не делали потому что да сих пор это никому в голову не приходило..
а что касается сучков и наста - то сейчас есть очень прочные материалы - взять хотя бы ткани из которых делают надувные моторные лодки или тентовые ткани для грузовиков.. но можно использовать и более дорогие и ещё более прочные ткани - из которых не выгодно делать большие лодки и тенты, но вполне допустимо потратиться на маленькие лыжы.. короче надо эксперименты ставить.. до осени я точно не смогу - других задумок полно, а вот осенью подумаю - всё равно мне надо снегоступы..
 
Когда-то я себе сделал лыжи, но это было в те времена, когда они были в дефиците. Сделал из осины, когда они высохли получились оч. легкими и прочными. Нужно обратить внимание на то, как располагаются кольца дерева. Они обязательно д.б. расположены вверх. Дело в том, что при высыхании они стремятся распрямится и если они будут вниз, то будет оч. неудобно. Доску нужно выбрать прямослойную, чтобы не получился пропеллер. Хотя лыжи были тонкими (тоньше, чем промышленные) они не сломались. Размер лыж любой, кому как нравится. Канавок никаких не требуется. Носы лыж загибал в струбцине около 5см если смотреть наверх- было достаточно. Распаривал и медлено гнул. Потом обязательно сушить над огнем. Если подобьете камусом, получится тяжелее, но они не будут шуметь по снегу и ходить будет удобнее, но мочить их нельзя. Получились лыжи удобнее промышленных, но заморочнее. Когда их у меня украли, делать другие не стал, купил в магазине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу