• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь на приваде

Автор темы

Мизантроп

Заблокирован
Регистрация
29/06/10
Сообщения
619
Реакции
57
Адрес
село-герой Порог.
Для знакомых
Саня
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
ВСЛ,РГ , татаро-финская лайка.
Вопрос вот в чем -если привады на медведя ограниченное количество и с целью ее поберечь, охотник будет во время своего отсутствия на лабазе закрывать бочку решеткой из арматуры, не отобъет ли это желания у медведя посетить приваду еще и еще? С осени мишка был немного прикормлен:ag:, посещал вначале неохотно, но с выпадением снега-пришел и зараз умял и растащил все что было в наличии.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) ,
охотник будет во время своего отсутствия на лабазе закрывать бочку решеткой из арматуры,
Вообще-то привада так и делается, на бочке решёдка из арматуры, ячея 15-15, что бы лапа пролезала. Тогда закладки на долго хватает.
Но один минус, миша начнёт бочку вырывать.
 
alexsipa (Алексей) ,бочка еще МАДЕ ИН СССР, помять ее ему не получиться, а вот трос 8мм он сорвал на раз и бочку из стоячего положения легко опустил в лежащее.Теперь трос на 15.:ag:

Не остынет он к приваде,? пусть он пожрал слегка, вернется еще раз?
 
Вернётся ,не он так другой...по весне..придёт и всё умнёт...Мы в землю капаем..всё равно тырит...
 
Отсидел на елке часик.Новая страница в моих жизненых ощущениях.Во первых, понял , что сидеть на жердочке 2-3 часа очень проблемно, все затекает , начинает болеть поясница ит.д. и т. п.
Во вторых-вся одежда ни к черту не годится! Нужна одновременно легкая и теплая, обязательно шапка ушанка.Я не первый раз на засидке, но именно весной наши представления о теплости одежды оказываются ошибочными.Зашло солнышко и стало очень холодно, хотя 15 минут назад было вполне.В третьих- я понял, что у меня кг 10 лишнего весу.ГЫ-ГЫ.
А так нормально, есть время подумать о жизни.Ну и вообще, повод вырваться на природу.
Сцукко, проблемно будет, если он не ляжет сразу, не хотца за ним по болоту шлендрать-то что он придет, я почти не сомневаюсь.Фотки выложить не могу, глючит АСЕР,а на новье денюжков жалко.Будет удача, выложу с другого компа.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) ,
Пордон! Может я чего не знаю и что-то новое в новом законе.
А на какого медведя и где вы охотитесь на лабазе весной???

Я не первый раз на засидке, но именно весной наши представления о теплости одежды оказываются ошибочными.
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
Может я чего не знаю и что-то новое в новом законе.
А на какого медведя и где вы охотитесь на лабазе весной???
У нас тоже есть такое: с 15.04 по 15.05 "на медведя на солнцепеке" называется.
Егеря строят лабаз, привада, и плати денежку и охоть.
 
gorlvol (Владимир) ,
Ууу!!! Блин!!! НЕ знал!!! Спасибо!!! :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
 
В Тверской были случаи, что бочку мишка на нервах и психе переставал посещать(не по нутру вышло, что всё сразу и как угодно скушать не мог). Там варили "распятие" из уголка. и уже к нему крепили тушу КРС. Более мелкую...Пожалуй только в бочку или клетку сварную.
 
То ли я "накосячил",то ли мишка-гурман.За месяц одна "ходка".
 
По видимому медведей мало вокруге. Да и с появлением зелени медведи в основной массе налегают на растительные корма. Весной потребность в животных кормах у медведей очень корткий период. Ведь медведь как не странно растительноядное животное. Т.е. основной корм-растительность. Так что готовьте овес для посева.
 
Alexander 83 (Александр) написал(а):
Ведь медведь как не странно растительноядное животное. Т.е. основной корм-растительность.
Чтож они тогда лосят да изюбрят в июле на кормовых озёрах давят?
 
Alexander 83 (Александр) , Растительных кормов по определению больше :9: Ни один медведь ни пройдёт мимо падали,ни одну "вонючку" не пропустит если есть возможность,как и муравейники, любых муравьёв,хотя и растительный корм уважает,осенью нагоняет жир в кедрачах.Если есть привада или помойка он быстро к ней привыкает,по натуре охочь до халявы.
Мизантроп-"с осени был прикормлен ибо сожрал негодяй всё"-это ни о чём не говорит,медведь в одних местах зимует-потом из них разбредается и осенью обратно если на пальцах-так что может проходной и прибрал твой гастроном :9:если несколько лет в одном месте приваживать то прошлогодние будут посещать или крутиться рядом ,а у тебя маловероятно,хотя и возможно,ну и на одном запахе его не удержишь,проглотить позволяй чего нибудь :9:В общем чем крупнее привада тем лучше,корова,конь рулят-только привязывать надо,а то утащит негодяй :9:
 
Leshii ,
Leshii (Сергей) написал(а):
Чтож они тогда лосят да изюбрят в июле на кормовых озёрах давят?
Почитайте Пажетнова работы по поведению мишки. Там он всё разжевал по пищевому поведению топтыгина. Не доверять ему не имею права. Этот спец на мишках собаку съел конкретно и не одну. Очень интересно. Читаешь на одном дыхании.

Добавлено через 2 минуты:
Дядя ,
Дядя (Александр) написал(а):
Ни один медведь ни пройдёт мимо падали,ни одну "вонючку" не пропустит если есть возможность
Не всё так просто. Поинтересоваться обязательно поинтересуется, а вот кушать и в конечном итоге активно посещать может и не начать. Бывали случаи с некоторыми индивидуумами.
 
Чистянин (Юрий) , Всё верно,удержать его на месте может только большая привада,маленькая "вонючка" предполагает одноразовое посещение,что он подойдёт и поинтересуется,при возможности сожрёт за раз-поэтому капкан.всё просто :ab:
 
Дядя ,
Дядя (Александр) написал(а):
Всё верно,удержать его на месте может только большая привада,маленькая "вонючка" предполагает что он подойдёт и поинтересуется,при возможности сожрёт за раз
В нашем случае это была туша коровы. Целая. Нашёл, понюхал и ушёл. И боле не приходил. Вегетарианец, аданака, был. =0)
 
Чистянин (Юрий) , Лончак может? И вся корова лежала без посещений до конца?
 
Чистянин (Юрий) написал(а):
Почитайте Пажетнова работы по поведению мишки. Там он всё разжевал по пищевому поведению топтыгина. Не доверять ему не имею права. Этот спец на мишках собаку съел конкретно и не одну. Очень интересно. Читаешь на одном дыхании.
Совершенно верно, тоже очень рекомендую.Прочел и все встало на свои места, очень пластичный в плане меню зверь.Если есть что пожрать, рисковать своей шкурой он не станет, если только из-за любопытства.Поинтересовался у соседа-был ли мишка у него на приваде, ответил, что был, причуял и более не появлялся...А снег с болот в этом году сошел очень рано, поэтому клюква, корешки и прочее стали доступны сразу после выхода из берлоги.
 
Дядя ,
Дядя (Александр) написал(а):
Лончак может? И вся корова лежала без посещений до конца?
Взрослый мишка. Корова была не одна и всякой "бяки" добавляли. В том числе шкуры лосей. Всё осталось цело, кроме... Шкур лосей. Сразу видно, что знает топтыгин о вкусе лосиков не по наслышке.

Добавлено через 5 минут:
Разные они эти Михаилы Потаповичи. Какой то только нашёл-сразу без раздумий начинает посещать и при том регулярно, какой то раз в четыре дня и только в 3 часа утра, какой то днём. Какой то вообще балдеет только от рыбы. Всё индивидуально. Смотреть нужно. Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень коньяк не течёт. А так дело ОЧЕНЬ интересное. Лисица, енотка, барсук, волк, куница... Кого только можно не увидеть на приваде. Кроме того, кого ждёшь =0)
 
Чистянин (Юрий) , Рыба особоуважаема :9: и запах от неё чудный
ЗЫ Один год на туше(приваде) 6-рых взяли за месяц!,всё таки и наличие зверя немаловажный фактор,а то сиди жди у моря погоды :9: И шкуры своих братьев они растаскивают сразу и не мучаясь совестью,в прошлом году оставил шкуру на ночь,утром она в хлам..
 
Сверху Снизу