• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Более мощный мотор на старую лодку.

Автор темы

sagen

Команда форума
Регистрация
17/02/05
Сообщения
5 742
Реакции
1 185
Адрес
Санкт-Петербург, Купчино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
Разное
Собака(ки)
Чесапик бей ретривер
Начну с начала - пару лет назад купил себе в Посейдоне Викинг-340. В документах к лодке значилось, что на данную модель можно ставить мотор мощностью не более 12 л.с. Все время ходил под мотором с 8 л.с.
Как всегда хочется большего и я решил купить к своей лодке мотор по мощней - мечталось о 15 л.с.
А тут еще и в магазине вижу, что мой Викинг продается под моторы в 15 л.с. и даже в 18 л.с.
Сходил в магазин с вопросом - А можно на мою лодку тоже поставить более мощные моторы? Оказалось можно, но с обязательной заменой пола моей лодки на новый. Точнее, можно мой пол усовершенствовать. После этого завод-изготовитель даст мне сопроводительное письмо в ГИМС, что произведена реконструкция лодки под более мощный мотор.
Далее я поинтересовался в ГИМСе (отвечал ст. инспектор Артемьев В. В.), что мне надо сделать для изменения существующих документов на мою лодку?
Оказалось не многое: сопроводительное письмо завода-изготовителя и расчеты, на основании которых сделаны переделки.
Если завод не даст таких расчетов, то они могут быть сделаны сотрудником ГИМСа.
Теперь сижу, думаю -а может не 15-ку покупать, а сразу 18-ку..
Написал, вдруг кому пригодиться.
ПС: В прошлом году ходил на своей лодке под 15-тисильным мотором. Пол чуть гуляет, если "газ до отказа". Посему считаю, что реконструкция стоит потраченных денег. В конце концов, после отдыха мы все должны быть на работе и здоровыми.
 
sagen (Александр) , Саша, а во сколько обойдется переделка пола? Может стоит продать старую и купить новую лодку?
 
Паук (Вячеслав), Завтра поеду узнавать.
 
sagen (Александр), Саша, в ГИМСе можно и 15 и 18-й мотор на твою лодку зарегистрировать. Но, чутка обходя буквы закона за вознагрождение в разумных пределах. На лодки, где указано максимально 5 сил легко вписывают и 6, и 8. Это первое. Второе, что обычно производители перестраховываются и указывают заниженную мощность мотора. Есть на то причины, поверь.

sagen (Александр) написал(а):
ПС: В прошлом году ходил на своей лодке под 15-тисильным мотором. Пол чуть гуляет, если "газ до отказа". Посему считаю, что реконструкция стоит потраченных денег. В конце концов, после отдыха мы все должны быть на работе и здоровыми.
Тут два варианта развития сюжета. Либо действительно конструтивно хреновый пол на твоей лодке и его нужно менять (возможно поизносились замки пайолов). Либо "чуть" - не так страшно. Ничего с тобой и твоей лодкой не случиться. Даже если на ходу выскочат пайолы из замков. До берега ты спокойно дойдешь. Ты же на большом надувном спасательном круге)))
 
Саша у меня уже не первая мнёвка, и на всех пол гулял!!!
Что они там такое придумали?
Ты не мог бы рассказать о переделке пола!
 
Кстати,про пол....на транце с внутренней стороны приделан выступ,куда заводится пайол,каждый раз када как грица-мчу,переодически возникает чувство что ещё чуть чуть и пайол выскочит из этого паза....никто не наращивал этот выступ?
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
и на всех пол гулял!!!
:ai:а у меня пол только в носовой части и при свале с волны "шеволится". Остальное все жестко.
Dob (Владимир) написал(а):
никто не наращивал этот выступ?
Даже в мыслях не было. Может недокачиваешь?

А не зависят-ли все эти "прогулки пола" от толщины пайол?
По логике, пол в замках и замкнутый односекционными (для рассматриваемых габаритов) стрингерами гулять не может...
 
sagen (Александр) , Саня, если уж решил вложиться бабосами, прежде чем делать окончательный заказ на мневе, провентилируй за сколько можно на твою лодку сделать алюминевые пайолы, они все таки меньше пляшут, чем фанерные.

ИМХО - я бы сам усилил пайолы. Дешевле в ГИМСе будет "договориться" о внесение изменений в судовой билет, ведь ничего нового мневцы не предложат. В лучшем случае люминевый периметр и новые стрингера.
 
На моей лодке с ограничением мотора в 30 л.с. стоит 18-й. Если немного не докачать баллоны, палуба начинает волнообразно играть - сказывается неправильное распределение груза и мягкие баллоны. Устранив эти причины- все стоит жестко.
 
Dus (Леонид),

Блин...наверно недокачиваю.Каждый раз забываю -куда положил "Лодочный"манометр. :)
 
Сверху Снизу