• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по косуле

Автор темы

JurHunter

Пользователь
Регистрация
07/03/11
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Estonia
Для знакомых
Jura
Оружие
Иж-27ЕМ, Beretta 682
Собака(ки)
Нет
Доброго дня, господа охотники!

Сегодня гулял по своим угодьям, следы там смотрел всякие, и увидел такую картину: 2 косули( козел и коза) кушали яблоньку. Даже с расстояния 250-300м я отчетливо разглядел у козла рога, они были намного выше ушей. Они поели 2 минуты и коза побежала, а козел за ней.

Созрели такие вопросы(я новичек - сильно не бейте): почему у козла в начале марта рога? Это редкость или они уже у всех выросли? Почему козел ходит за козой, если гон у них летом(вроде как)?

Заранее извините за возможно глупые вопросы и благодарю за ответы!
 
Рога у них сейчас еще мохнатые ,к лету окрепнут .. а вместе выжить им полегче ..:ad:
 
JurHunter (Jura) , Почему козел ходит за козой, если гон у них летом(вроде как)?
Готовь сани летом, а козу зимой! :ag:
Это нормально, много раз встречал козу с козлом вне периода гона.
 
Спасибо за ответы. Все понял.
 
серьёзный козлик видать, если в начале марта рожки много выше ушей уже...
1 июня в гости к нему загляните, наверное? ;)
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
серьёзный козлик видать, если в начале марта рожки много выше ушей уже...
+1 пантуется козлик ))))
Иногда некоторые косульки не табуняцца и живут зиму семейками на небольшом участке - коза, козел и один-два козленка, эти вишь, без них уже, думаю что были, то ли зима прибрала, то ли еще что.
 
Рога действительно начинают пробиваться в конце февраля и это не показатель трофея или ещё чего... тем более уши у косули в развал и практически любые пеньки создают впечатление ветвистых рогов, возвышаясь над линией ушей.
Зимой косуля сбивается в небольшие табунки, и обязательно косули и козлята держатся возле козлов, так как козлы всегда крупнее и сильнее и пробить снежный покров, докопаться до земли козлу проще, а самочки и молодняк пользуются этим, так же косули могут бежать след в след, козёл и тут нарезает путик...)

Добавлено через 3 минуты:
Зимой как правило косуля живёт в ельниках, там снежный покров тоньше и к концу зимы в марте косули начинают есть хвою, так как уже ослабевают и им тяжело копать ямы в снегу или мешает наст...
 
Pomor (Миша), Миша, ну ты вашу косулю с нашей не ровняй. У европейской косули рожки выше ушей уже в начале марта серьёзная заявка на будущий хороший трофей.
 
Фото

Чтоб лучше понять размер рогов и решить выше они ушей или нет - выложил фото( камера всегда с собой).

Зацените!)

P.S. Извините, за качество снимков. Было очень далеко. Сделал все, что мог.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    48,2 KB · Просмотры: 286
  • 2.jpg
    2.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 270
  • 3.jpg
    3.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 225
Может аномалия, сшибка процессов, не сбросил ещё...
Я тоже лося в январе с рогами видел...)
 
Надо чтобы Айнарс посмотрел...

Добавлено в ту же минуту:
По мне так очень даже козлик.
 
На урале он быстро бы все выдающиеся части отморозил...))
 
Сверху Снизу